Аландские острова. (Оланды). Моя-Рыбалка и наша история.

Статус
Закрыта.

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
До отхода кораблика было время. Пошли в музей Васа. Васа- это шведский военный корабль (Ваза-династия королей). Его спустили на воду в 1628 году, но внезапно налетевший ветер опрокинул его и он затонул.
Аланды_25.06-09.07.10 395.jpg
Сам Васа сзади макете

В 50-х годах, помня о затонувшем корабле, шведам пришла идея его поднять. Искали долго. А 1961 году корабль аккуратно был поднят.
Аланды_25.06-09.07.10 387.jpg
Большуший Васа
И сейчас это музей одного корабля. Очень и очень впечатляет. Каждый этаж-это продольное сечение корабля и ты как бы находишься внутри него. Информация о каждом «сечении», истории, расположении есть и на русском языке.
Аланды_25.06-09.07.10 399.jpg
Васа внутри

Очень запомнился один перевод. Точно уже не скажу какой это этаж (4 или 5). Носовая часть (где ростральная фигура). Табличка свидетельствовала, что здесь находилось «отхожее место» команды. Сложно представить, как они ползли на нос во время качки и все делали держась и вися на канатах…..Т.е., на носу проходил сам процесс и одновременно показывание всех своих оголенных частей неприятелю.
Дальше я начал поиски злачных мест. И нашел, но не посетил из-за нехватки времени и надзора дочери. Ладно, оставим на следующий раз, теперь-то я знаю «ихде».
Аланды_25.06-09.07.10 401.jpg
Нашел!!!

Прокатились по каналам, подошли к музею русских икон (позиционируют, как самую большую выставку русских икон, правда не понял где). Время поджимало, решили сгонять в музей Нобеля.
Аланды_25.06-09.07.10 354.jpg
С автогидом по каналам

И тут не повезло. Важно! Некоторые музеи работают по расписанию. Последнее посещение у Нобеля было в 16-00. Т.е., надо уточнять заранее.


Аланды_25.06-09.07.10 416.jpg
Мы сами не местные
Аланды_25.06-09.07.10 409.jpg
Всадник на лошади поражает копьем дракона. Где-то в Москве я это уже видел или померещилось..

Опять той же дорогой к автовокзалу. Четко по расписанию автобус в порт. Вот интересный момент. Автобус идет к отходу парома, т.е., ему опаздывать нельзя. А мы в пробке.
Аланды_25.06-09.07.10 384.jpg
Для этих пробок не существует

И чего Вы думаете….как и мы на тротуар, потом в обгон по правой специальной полосе, а потом гонки. Классно.
Садимся на тот же паром и опять народу нет. Зато оттуда паром привез кучу шведов отоваренных сумками, коробками, какими-то баулами, только наших клетчатых сиротских сумок не хватало…. Вышли на палубу. С нами ехало три девушки, видимо, из музыкального (не могу слова подобрать) училища что ли. С собой они везли инструменты.
Паром отошел, и вдруг они запели…что-то спокойное. Представьте, никого нет на палубе, вы на корабле, волны и девчонки поют. Не, надо выпить. Паром не просто шел-возвращался в Екеро. Он летел. Туда два часа обратно час двадцать! Еще полчаса и опять дома с кучей эмоций и впечатлений.
Утром принял решение собрать кружки, рыба найдена, можно не торопясь чего-нибудь тестировать. Ловилось все, но повторюсь, как-то локально. Вечером решил уйти подальше. Бобина сказала, что щук до двушки она и с причала наловит, тем более, что и «буфет» рядом.
Аланды_25.06-09.07.10 285.jpg
С причала вечерком

Не, все-таки сгоняю, поглазею и чего-нибудь отловлю.
 

Вложения

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Надо же, а ведь права. С причала брала некрупная щука все на тот же серебристый с хвостиком №3 Blue Fox.

Аланды_25.06-09.07.10 287.jpg
Похоже на муляж щуки. Или и вправду поймала

В эту рыбалку трофеи мы не поймали. Самыми крупными были : щука 3 кг, судак 2.2, окунь 1 кг и лещик-подлещик 1 кг. В Норре приблизительно тоже самое, но щуку подняли на 6 кг.
CIMG6630.jpg
Тащи ее, тащи
CIMG6645.jpg
Размер имеет значение
CIMG6759.jpg
Есть!

Все хорошее быстро заканчивается.
Аланды_25.06-09.07.10 493.jpg
Не надо меня везти домой

Вот и очередной Viking сейчас подойдет к причалу Мариенхана, откроет свои люка, проглотит нас и утром выплюнет в Хельсинки.
Аланды_25.06-09.07.10 492.jpg
Грустное ожидание

Пройдет 16 часов и мы начнем распаковывать свои сумки. Пора планировать следующий маршрут.

«Людей хороших много возле нас,
Но жизнь к ним удивительно сурова:
Одни умны - как финский унитаз,
Другие ласковы - как матерное слово»

Аланды_25.06-09.07.10 494.jpg

Будьте бдительны!

Все!

Щуренок на 6 кг
 

Вложения

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Аландские острова. (Аланды). Моя рыбалка и наша история.

:052::052: Ну О-о-очень интересно и познавательно!!!:yes:
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Аландские острова. (Аланды). Моя рыбалка и наша история.

Супер!!!!!!!:052:
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Аландские острова. (Аланды). Моя рыбалка и наша история.

здоровско!!!
жаль закончился рассказ...
или мож еще есть какие ПЫ. СЫ. а???
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Аландские острова. (Аланды). Моя рыбалка и наша история.

Володя, спасибо за познавательное и увлекательное творение
Прочитал -посмотрел с удовольствием. Даже появилось желание побывать самому, дабы самостоятельно всё впитать в полном объёме - очень ты "вкусно" всё преподнёс :)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Отличная экскурсия с элементами рыбалки!!!!!!:ok:
 
Статус
Закрыта.
Сверху