А просто летний снег прошёл, нормальный летний снег

Илья Лебедев.
А просто летний снег прошёл, нормальный летний снег

64305955_979213648954058_9207665298503630848_n.jpg

64354528_979213658954057_1216884614300172288_n.jpg 61122016_979213672287389_9015284543560613888_n.jpg

В этом году я начал собираться и готовиться к поездке ещё в прошлом году, в день отъезда из Амдермы-18 Мы с Валерой Соловьем долго крутили обслюнявленными пальцами в воздухе, тянули ноздрей свежие запахи тундры и порывались посмотреть на кости куропатки, дабы угадать в какую из недель мая 2019 выпадет наилучшая для охоты погода. В результате камланий мы выбрали последнюю неделю мая. Забегая вперёд, скажу, что Вильфанд со всем своим гидрометцентром может брать у нас уроки за все золото мира, разумеется
В январе были куплены билеты до Нарьян-Мара и обратно за 25 тыр. Нет-нет, не в Нью-Йорк авиакомпанией Дельта, как могло бы показаться, а в Нарьян Ютэйром. Тогда же приятно было выхлопотано разрешение на въезд в погранзону с помощью известного эколога, туроператора и отличного человека Юрий Тюлюбаев.
Вслед за этим я приступил к реализации своего плана по покупке нового охотничьего костюма Sitka Boreal. Я провёл фандрайзинг к собственному дню рождения, интриговал, немного льстил и лебезил, но костюм приехал ко мне из самой Америки by Алексей Клинцов. Он был прекрасен. Костюм тоже. Я примерял его сто раз, вертясь перед зеркалом как Наташа Ростова перед балом В апреле я удовлетворял свой охотничий зуд покупкой Benelli Raffaello Crio Comfort - неизбывное, доложу вам, удовольствие В общем, я провёл год (год, Карл) в подготовке и предвкушении. Собранная мною за два дня до вылета сумка весила 18 килограмм. Четыре года назад я вёз с собой 54 кило - динамика моего мудрения теперь может быть измерена и в килограммах. Зато, застегнув молнию на сумке, я сделался спокоен и ко всему готов - все, что нужно для жизни и охоты, лежало у моих ног. Вылетать надо было уже завтра.
Ютэйр решил добавить экстрима в мое и без того захватывающее приключение и перенес мой вылет на 8-20 утра. С учетом оформления оружия, в аэропорт хорошо бы приехать часа за три до вылета, а то эта беготня по аэропорту занимает обычно много времени. Одна радость - от дома до Внуково всего полчаса езды таким ранним утром в воскресенье.
Бодро докатив сумку до входа в аэропорт, я создал небольшую пробку на входе, на интроскопе мои детали оружия опознали."Бранзулетка!" - взвизгнул румынский офицер.(с) Меня попросили в стороночку и подозрительно оглядывали до прихода сотрудника полиции. -"Гладкое?" -"Ага, вот разрешение" -"Ну и счастливый путь" Офицер оказался краток, как тост на охоте.
Дальше Ютэйр объявил мне 3500 за ружье и 2400 за рюкзак ручной клади до 10 кг и я похудел на 6 тыр не сходя с места. Цена билета в 25 тыр увеличилась до 31, что позволяет мечтать уже и о Лос-Анжелесе, кстати. После оплаты я чудом оказался первым в очереди в Службу Авиационной Безопасности, куда сдается все оружие улетающих. Вот САБ меня порадовал - три минуты и я свободен. Вообще Внуково было ко мне благосклонно в этот раз - полчаса от входа до гейта - мой личный рекорд, а то и рекорд аэропорта
;)
В целях недопущения переохлаждения по прилету в Нарьян я взял с собой сразу охотничью жилетку той же Sitka Calvine. Боже, как жарко в ней было в Москве... Хорошо, что я догадался свернуть ее в какой-то бесформенный маленький комок и запихать ее в дорогостоящий с учетом стоимости провоза рюкзак. По идейным соображениям в бар я не пошел, поэтому олд рашен традишионал фоточки с пивом и паспортом не было
:)
Самолет в Нарьян оказался полна и тесна коробочка, поэтому я со всевозможной скоростью включил новые наушники (Сонька-700 с шумодавом) и отключился от внешнего мира настолько, что стюардесса жестами просила открыть шторку иллюминатора, опустить подлокотник и всякое такое. Ну, лететь там всего два с половиной часа, рассказывать нечего, Интерны самого первого сезона скрашивали мое существование и в окошко я взглянул только когда самолет заходил на посадку.
Тут-то и накрыло меня: год ожидания, тревог, надежд и иллюзий прошел и я снова оказывался на арктической земле, к которой прикипел своим нутром, как выяснилось, довольно крепко. Знакомые дома, изгибы Печоры, кукурузники и вертушки в аэропорту - что-то защемило у меня внутри и я испытал то самое чувство, когда возвращаешься куда-то, где тебе хорошо и покойно, я понятнее не смогу объяснить, вы уж постарайтесь понять сами.
После посадки выяснилось, что в этом самолете со мной летит еще группа охотников с файнел дестинейшн Амдерма. Девять солидных мужчин (некоторые из них в Sitka), по виду опытные, но сюда едущие впервые. Нас всех встречал добрейший Юрий Тюлюбаев (Jury Tyulyubaev), было понятно что первоходам надо уделить максимальное внимание (знаете, как с лошадьми - важно правильно заездить, а потом никаких проблем), поэтому я уверил Юру, что никуда не спешу и остался ждать его под лесенкой в аэропорту. Нарьян не очень большой город, поэтому Юра скоро за мной вернулся и отвез меня в хорошо известную мне гостиницу Натали, которая с боями прошла ребрендинг и теперь зовется Фрегат в Пустозерске. Ребрендинг сказался на лестнице (она стала реально хороша и удобна для путешествующих с сумкой на колесиках) и на стоимости воды на барной стойке - чего-то около 150 рублей за 0,5. Правда, к чести Натали, как бы это ни звучало, рядом с барной стойкой стоит кулер с бесплатной водой. Такие вот гримасы бизнеса
:)
Номер, который мне достался, хотелось назвать кельей, а койку - узкой девичьей постелькой, но телек был, холодильник был, стакан с вилкой и ложкой был. Последними преимуществами я не преминул воспользоваться, потому как у меня с собой был контейнер с домашней едой от Наталия Алешина (Наталия Алёшина), который и дождался своего часа
:) Поев, я на минуточку прилег подождать своих славных товарищей по приключению, которые летели из Кирова и Архангельска.
Обманчиво течение северного времени: я на минуточку прилег подождать товарищей, а раз – три часа как не бывало И вот уже радостные стуки в дверь, выбегание в холл отеля босиком и объятия, гулкие хлопки по спинам, искреннее веселье и начало разговоров еще с сумками в руках, а время-то, летевшее стрелой, вдруг замирает и ты сам замираешь, боясь спугнуть это хрупкое счастье, как будто и не будет такого больше никогда в жизни…
Приехали, приехали мои партнеры, мои товарищи по этой охоте! Знаете, я очень сдержанно отношусь к слову «друзья» внутри себя, мне кажется, что время (опять это время – никуда без него) приобретения друзей уже осталось где-то позади и теперь друзья будут только уходить из моей жизни, но замызганное советское слово «товарищ» наполнилось для меня каким-то новым смыслом, который, может, и был в нем раньше, да был не виден мне, поэтому если я употребляю его, то это не канцеляризм, а обозначение высокой степени доверия и приязни к мужчине у меня. Извините за лирику, поехали дальше.
Моими товарищами по охоте были Соловьи – Валера и Артем (отец и сын из Ярославля) и Дима из Казани. Все ребята очень приличные производственники и управленцы, я со своим гуманитарным профилем был этакой белой вороной в нашей стае. Со всеми ними мне доводилось охотиться и раньше, но в таком составе мы ехали впервые. И вот, знаете, никаких опасений про незнакомый коллектив с оружием в маленьком балке на неделю при наличии спиртного, вообще никаких, скорее ощущения как от заступления в караул с теми, с кем уже ходил в него не один десяток раз.
Ребята раскидали вещи по номерам, администратор гостиницы заказала нам столик в Тимане (ресторан-музей) и мы в пешем порядке выдвинулись ужинать. Знакомый маршрут от Натали к Тиману и в этот раз не подвел, мозг стал стремительно перестраиваться, откликаясь на ветер, запахи, звуки и виды Красного Города.
В Тимане проверили наше наличие в списке бронировавших и проводили к определенному столику в абсолютно пустом зале. Черт его знает, может, так там принято, не знаю. По крайней мере, до окончания нашего ужина в Тимане заполнилась еще пара столиков, короче было пустынно там.
Поужинали мы со вкусом, оленина правила бал во всех разделах меню, по-моему, морс из оленя тоже был где-то там. Ну, что хочу сказать, строганина была, карпаччо, шулюм, жаровня, стейк, салат, жюльен (все из оленя), немного водки и много разговоров о прошедшем годе. Знаете, когда разговор начинается, а потом все наступают себе на языки и понимают, что вот про это уже в балке поговорим, там и время (!), и атмосфера, и самое место для таких разговоров. Зарядившись таким образом, мы вернулись обратно к себе и разошлись отдыхать. От перевозбуждения, полярного дня и футбола по телеку я долго не мог уснуть, но природа свое возьмет – я уснул, счастливо улыбаясь во сне.
Утром нас забирал из гостиницы Юра, который рассказал, что в Амдерму в этот день летит аж 4 рейса, что редкость – обычно один в неделю, а тут целых 4! Два АН-2, два МИ-8Т. Нам достался АН-2, а коллективу из 9 москвичей, по-моему, вертушка. В накопителе мы сыграли в традиционную русскую рулетку с автоматом по продаже воды, который и в этом году хотел получить с нас деньги за 2 бутылки воды, а отдать одну, но мы с Артемом его наклонили и немного потрясли, как Алиса и Базилио Буратино, после чего он раскаялся, осознал, принес извинения и отдал оплаченное Этот полет на АН-2 я смело назову лучшим полетом на кукурузнике в своей жизни – ровно, мощно, уверенно, без воздушных ям и прочего барахла, от которого желудок выворачивается наизнанку с понятными последствиями. Шумело, конечно, здорово, но уши от Сони опять отлично справились, поэтому три с половиной часа пролетели легко.
И вот мы уже над Амдермой, вот много снега, вот знакомые деревянные буквы на фронтоне аэропорта, вот касание колесами ВПП, вот, ставший уже добрым знакомым, пограничник Денис, который проверяет пропуска на въезд в погранзону, а потом обнимает тебя, вот уже работники аэропорта, которые узнают тебя (4 года подряд, на минуточку, езжу), а вот и глава Арктиктура Андрей Шурухин (Andrey Shurukhin) Счастье, счастье в каждой эмоции, в каждом объятии, в каждом приветственном взмахе руки! Там же в аэропорту мы увиделись с Юрой Поповичем, местным охотником, рыболовом и дизелистом – хорошим человеком и приятным собеседником. Здесь же мы узнали, что обеда не будет, сразу выдвигаемся на позиции. Ну, через магазин, понятное дело. В магазине мы купили газировки, ящик пряников, конфет, халвы, одну бутылку водки, печенье какое-то, вроде всё, заплатили за это 6300 руб. Тут я понял, что в этой части мой мозг еще не полностью перестроился и сохранил способность к офигеванию. Но, делать нечего, мы погрузили свой скарб в новую для нас гусеничную машину (ТТМ, по-моему), переоделись в охотничье и двинулись вперед, к своей обители, своему пристанищу, своей тихой гавани, своему укромному уголку, короче, в тундру к своему балку. Мне досталось место рядом с водителем, но существенных дивидендов мне это не принесло – ветровое стекло было мокрым так, что ни с какой стороны оно не чистилось, причем ни у меня, ни у водителя. Его, правда, такая ситуация не трогала совсем и на скорость не влияла – мы были этаким вараном, преследующим уже укушенную добычу. Слегка смущало, конечно, что ни одного га-га мы так и не слышали еще, но списывали это на техногенные причины. По прибытии на место мы увиделись с Виталий Шурухин (Vitali Shuruhin), который был у нас в этот раз егерем и Настей, ИО поварихи в нашем общем табеле. Теплая и радостная встреча, улыбки и шулюм из гуся задали правильный тон нашей неделе.
Я занял место справа у окна внизу, раскидал шмотки, собрал ружье, получил от Anastasiya Milka сплетенную ею переноску из паракорда для битой птицы и выдвинулся в ближний скрадок – метров сто от балка Разделение на пары произошло естественным образом – мы с Димой, Валера с Артемом. Немного остановлюсь на вооружении нашей команды: у Валеры Бенелли Раффаелло в дереве с магазином 1+2 (да, именно такой подход к стрельбе сознательно выбрал Валера), у Артема вертикалка Браунинг (да, он сознательно привез именно это оружие, полуавтомат Бенелли у него есть, я знаю точно), у Димы пятизарядка Ата Армс Нео и у меня Бенелли Раффаелло Крио Комфорт. Соотношение выстрелов 5 к 10 в пользу нашей пары, казалось бы Но вот на второй день Димино ружье перестало выбрасывать стреляную гильзу и Дима превратился буквально в мушкетера – у него был только один выстрел, а потом хоть со шпагой на гуся беги. Коллективная разборка Диминого турка показала нам, что у него обломился (или сточился так) зуб экстрактора. Так Дима перешел в разряд стрелков одного выстрела.
Было в нашей локации одно жутко добычливое место – скрадок в снегу на склоне сопочки прямо возле реки. Постановили сидеть в нем через день, и в первый день Соловьи добыли там пять штук белолобиков, а Дима стрельнул еще одного. Я скромно оставался в тени. Надо сказать, что погода нас не баловала, примерно -3 градуса с плотным северным ветром, что означает, что лёта гусей нет, а легкая пурга как раз есть. Тут я обязан отдать должное своему снаряжению -не жарко, но тепло, сухо, легко и комфортно. Белье – 2 слой от ECWCS gen III, флиска Sitka Traverse и костюм Sitka Boreal – лучше у меня пока ничего не было, чесслово. А, сапоги ЭВА и в них верблюжьи носки – самое то.
Во второй день существенно ничего не изменилось, Соловьи постреливали себе в дальнем скрадке (примерно 1,3 км от балка), мы с Димой проливали пот, слезы и совсем немного гусиной крови на сопочке. Все-таки опыт и умения на охоте бьют и снаряжение, и желание. Ребята постреливали, а мы никак не могли к ним приблизиться, хотя все и размочили свой счет. В основном летел местный белолобик, гуменников было пренебрежимо мало. Неприятности случались (редко, но случались) в виде подранков, садившихся за реку. Да, речка неширокая и неглубокая, но и погода вообще не располагает к купанию – лед на реке стоит, но рыхлый и ненадежный, напитанный водой. Каждый переход на ту сторону был труден и непредсказуем, но… Подранка ж надо добрать?
В общем, потекла трудовая охота, когда ты действительно охотишься, а не просто стреляешь в воздух. Результаты соответствовали погоде и опыту – Валера, Артем, я, Дима. В балке было достаточно комфортно в этот раз – тепло, еда готова, термосы заправлены чаем, все остальное – дело техники и нашего профессионализма Разговоры, воспоминания, советы, показы фоточек – все то, за что я так люблю охотиться в тундре с товарищами, все было. Мой близкий приятель Mikhail Moiseev изготовил для нас пару литров самоделковой домашней запеканки, не стесняя себя рецептурой, и положил в нее ядовитую железу гюрзы и скорпиона, ну или вылил в нее китайский «Дымок». Мы плакали после нее почти так же искренне, как и перед ней. Валера вообще не пьет, Артем сказал, что такой рецепт ему духовно не близок, поэтому отдувались мы втроем с Димой и Виталием. Забегая вперед, я скажу, что мы выпили оба литра запеканки (отфильтровав через бинтик последние грамм триста), бутылку Джеймсона и бутылку водки. О, точно! Мы ж водкой разбавляли Мишанину запеканку! Когда ее осталось пол-литра, мы разбавили ее бутылкой водки и растянули удовольствие.
Дни шли за днями, а ветер почти не переменялся – NE, N, NW – не самая радостная история. Мы менялись в снежном скрадке, трудово добывали своих гусиков без особых перемен в соотношении между парами охотников, но настала, наконец и пятница. В этот день задул южак Боже, сколько радости и счастья в этом простом слове! Южак… Как музыка звучит оно, как песни Сирен, как предвыборные обещания, как слова всех мужчин в конфетно-букетный период, как слова родителей «Приезжайте на шашлыки» в период посадки картошки…
В пятницу сидеть в снегу выпало Соловьям. Мы сидели в пятистах семи метрах от них и видели всё. Тундра ожила – утки, канюки, халеи, чайки, какие-то трясогузки, турухтаны, песцы и лемминги – все это летало, бегало и суетилось под ногами. Но центром вселенной в это день были Соловьи. Это был их день, их триумф, их самый счастливый собачий билет. Нет, нам тоже досталось пострелять, но, когда вечером Артем продемонстрировал мозоль на пальце стреляющей руки, я понял, что значит пострелять по-настоящему. Белолобики, гуменники (меньше, но есть) и пара белощеких казарок – вот видовой состав нашей добычи. Виталий и Настя плотно занялись переработкой битой птицы и сложилось впечатление, что вокруг балка распатронили перину, подушку и пару пуховиков. Честное слово, спать не хотелось ложиться, но режим есть режим.

Но пришла суббота. 20:8. Помни день субботний, чтобы святить его;20:9. шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои,20:10. а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой…
Да, все так и я помню все это, но именно в субботу была наша с Димой очередь сидеть в снегу на сопочке. Я вспоминал, что время, проведенное на охоте, в срок жизни не засчитывается, что Дима наш вообще не еврей и ему можно таки немножко работать в субботу, а я просто буду тихонько сидеть рядом, что, в конце концов, Создатель, ты сам сделал этот день таким хорошим для охоты! С такой аргументацией я обратился к Нему и знаете, что сотворил Создатель?! Вот у всех суббота, а у меня – четверг
Боже! Что это была за суббота! Видели ли вы, как я сижу на гуся? Это опера, «Кармен»! (с) Первую пару я сшиб просто по дороге на позицию. Они гагакнули мне в затылок, я снял ружье с плеча, развернулся к ним и с трех патронов положил двух белолобиков. Не приседая, не целясь особо, без сантиментов и предварительных ласк. Приятно, знаете ли, приходить в скрадок уже с добычей И понеслось… В воздухе витал страшный дух праздника. Одиночки, двойки, тройки, пятерки, целые веревки гусей летели во всех возможных направлениях. Я не пошел на завтрак, оставаясь на позиции в угоду Охоте, я охотился, охотился так, как люди порой пьют воду – жадно, большими глотками, задыхаясь, отдуваясь и снова припадая к кружке, так, как будто можно напиться впрок. Я стрелял, выбегал за добычей, складывал ее в откопанный Соловьями маленький скрадок, возвращался в свой, перезаряжался и снова стрелял. Мой большой палец правой руки саднил и немного распух, именно им я засовывал патроны в магазин, Дима бросил свою однозарядку и просто снимал эту феерию на телефон, частенько выполняя обязанности спаниельки. Такого лёта раньше мне видеть не доводилось, за все четыре года поездок. Тем временем, пришла пора обедать, что означает, что провел я в скрадке почти 8 часов. Оставив ружье Диме (пусть человек хоть немного поохотится), я пошел обедать, зацепив на переноску некоторую часть добычи. Видовой состав добычи был таким же: белолобик, гуменник, белощекая казара.
Отобедав и вздремнув, я вернулся к Диме, который тоже, получив в руки инструмент, охотился. Он охотился как курильщик на быстром перекуре – глубоко взатяг, озираясь по сторонам, добивая сигарету в пять затяжек и подкуривая новую от старой. Да, я шел медленно, но все-таки пришел и Димина лафа закончилась Послеобеденная сессия была уже вкуснее – насытившись, я стал смаковать – в девяноста процентах случаев, когда я решал стрелять, была добыча. У настоящего гусятника должен быть зоркий глаз и деревянная жопа. Вот ее я и тренировал, я не стрелял до последнего момента, чтоб наверняка. Но невзирая на такое мое самоограничение, добычи было достаточно для того, чтобы считать охоту суперудачной.
Вечером я пытался сохранять спокойствие и достоинство, но куда там – радовался как пацан. К чести моих товарищей, они искренне поддержали мой порыв и радовались со мной вместе, хоть и результаты их были скромнее моих
Воскресенье было нашим последним днем в тундре, к обеду должен был приехать за нами ТТМ. Я проспал до завтрака Я не пошел на охоту часов до девяти Потом я решил сходить в ближайший скрадок так, на часик, поставив перед собой определенную скромную планку по добыче. Сорок минут мне потребовалось, чтобы достичь этой самой планки. Я встал, поблагодарил всех, кого только смог за свое охотничье счастье, собрал манатки и пошел в балок. Гуси летали как заведенные, ребята в снежном скрадке еще стреляли, а я уже сделал все, что хотел. Мне было больше не надо, в субботу я пировал, в воскресенье за сорок минут похмелился и мир был прекрасен.
Дальше был ТТМ, поселок с радушием Андрея Шурухина и душем с горячей водой, вкусным пивом и гусиными чипсами. А еще я узнал судьбу 9 москвичей, которые жили в Амдерме, а охотиться каждый день их возили в тундру. Ну, охотилось реально у них двое (но они были по-настоящему крутыми охотниками и отличными стрелками), а остальные особых охотничьих лавров не снискали, приговорив 13 из 16 коробок какой-то крутой водки, которую они сами себе засылали через Воркуту. Считаю, что при таком расходе горючего, сам факт их выездов из поселка можно засчитать им в плюс, а результат… Результат придет
Обратная дорога всегда омрачается тем, что еще год ждать новой охоты, но в этот раз печаль моя была светла, приятное послевкусие и надежды на будущее – вот лучшие друзья охотника. Спасибо и до свидания, Амдерма-19! Жди меня, Амдерма-20, я скоро буду!

62460817_980381995503890_5653763604059521024_n.jpg
62510763_980382418837181_4745407351287185408_n.jpg 64391041_980382192170537_1800867507901300736_n.jpg 62449760_980382625503827_2630911044985290752_n.jpg
 

Комментарии

С праздником Рыбаки!
  • 202
  • 0
Всех с праздником!
С Новым 2024 годом!
  • 674
  • 8
От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю встретить его в кругу семьи и дорогих сердцу людей, с большой радостью и замечательным настроением. Пусть в грядущем году во всех делах Вас сопутствует успех, работа приносит удовольствие, а благополучие множится. Желаю крепкого здоровья и самой искренней любви!
С Днём Рыбака!
  • 1.528
  • 3
Всех С Днём Рыбака!
Где-то между Фаустово и Маришкино.
  • 1.089
  • 0
В эти выхи. Почему где-то... потому что навигатор не выдержал и сдох... от перенаселения. :) Под каждым кустом палатка. Устали ездить по буеракам, еле местечко нашли. А народ прибывает и прибывает.

IMG_20230617_113321571_HDR.jpg
IMG_20230617_113442252_HDR.jpg
IMG_20230617_114849781_HDR.jpg
Клевала мелкая плотвица и подлещик, а то и вообще ни чего не клевало.
И вдруг, о чудо, свершилось!
IMG_20230617_125118089_HDR.jpg
IMG_20230617_125126956_HDR.jpg
IMG_20230617_125201580_HDR-1.jpg
Хороший такой лещик попался.
Вечером, перекусив на дорожку, отправились по буеракам в обратный путь, а на встречу ещё три машины.
Нет, я понимаю, что лещик ночью наверно лучше клюёт, но куда, на одно освободившееся место три машины, надо было им сказать где...
Неизвестное и непонятное водохранилище.
  • 886
  • 0
На открытие сезона решили куда-нибудь съездить с друзьями, где ещё не бывали. Не далеко. Приключений захотелось. И съездили. Поехали туда не зная куда. Инфы в инете никакой, народу нет, подходов тоже нет, 3 или 4 не больше, берега заросшие, непонятные лучи с неба падают, в общем неизвестное водохранилище.

IMG_20230611_103229513_HDR.jpg
а вот и луч с неба...
IMG_20230611_104626813_HDR.jpg
IMG_20230611_104700866_HDR.jpg
IMG_20230611_181615838.jpg
IMG_20230611_181756912_HDR.jpg
IMG_20230611_181801448_HDR.jpg
IMG_20230611_182027844.jpg

Провели на водоёме целый день, отдохнули отлично, самое лавное - никого, тишина, только пение птиц.
Клевала только уклейка и ощущение сложилось, что кроме уклейки и нет ни чего больше, но вечером водоём ожил, вода бурлила от всплесков рыбы.

IMG_20230611_191919101_HDR.jpg
Собрав шмотки, собрались отправиться в обратный путь, а вот фигушки вам, нате ошибку по аккумулятору. Почесав репу, посмотрели под...
АрктикТур
Мы ВКонтакте Мы в Инстаграм Мы на Ютуб
Сверху