Добро пожаловать на MY-FISHING.RU-Содружество Любителей Рыбной Ловли!
Новости рыбалки, фотоотчеты о рыбалке, особенности рыбалки, форум рыбалка, сайт русской рыбалки, московская рыбалка, рыбалка +в подмосковье, вести с водоемов, лучшие места, соревнования, mf.ru, m-f.ru, мф.ру, м-ф.ру, дзержинский, майфишинг.ру, моя рыбалка.ру, моя рыбалка.рф. MY-FISHING.RU - Содружество Любителей Рыбной Ловли.Много всего интересного и полезного, посвященного рыбалке. Добро пожаловать!

Вы просматриваете форум в качестве гостя. Зарегистрироваться или
Наличие аккаунта даст вам такие возможности как создание новых тем и участие в обсуждениях.

1. Теперь сайт можно найти по адресу www.моя-рыбалка.рф

Зимняя Карелия

Тема в разделе "Отчёты о рыбалках", создана пользователем Майдан, 24 апр 2018.

1. Майдан

Майдан Местный "Червячник" Модератор

Слушая рыбацкие байки друзей у костра, загорелся я половить неизвестную мне рыбу СИГА. А ловили они её зимой и в самых красивых северных озёрах. Поскольку Севера для меня совсем не пустой звук, я тут же загорелся этой возможностью и напросился к ним в компанию. Поскольку разговор этот был весной прошлого года, то ждать мне пришлось целый год.
    И вот неожиданный и в то же время долгожданный звонок Данилы.
    -Ты помнишь, куда в прошлом году собирался с нами?
    -Конечно!
    -Так ты не передумал?
    -...м, дай 15 минут.
    ЕДУ!
    Сборы заняли немного времени. Уточнение раскладки, списка снастей.
    А поскольку рыбалка эта для меня новая, пришлось перелопатить кучу информации из разных источников. И экспедиционеры помогли. А вот такой "список" рабочих мормышек, например, мне прислала Ольга из Мурманска. И даже по моей просьбе сняла мне видео "игры" мормышкой со своей сиговой рыбалки на Верхнетуломском водохранилище. Ну и что, что это Кольский?
    Рыбалка на карельского сига, наверно не сильно отличается, решил я.
    МОРМЫШКИ[1].jpg
    Сиг то сигом, но ведь и щука с налимом и окунь с хариусом вокруг.:) Отчего же не попробовать и их изловить. Поэтому список снастей пришлось расширить.

Ехать решили на поезде и это очень правильно. Хотя я изначально голосовал за авто. Но ведь на поезде отдых начинается, как только поезд тронулся, а на машине, только как доехал до места. Смекаете, на сколько увеличивается продолжительность отпуска. Да и домой приезжаешь отдохнувший, а не выпавший из-за руля после полутора тысяч километров.
    Последнее редактирование: 25 апр 2018
  2. Майдан

Сели в поезд и...как в песне про Волгу поется.
    "...Ехали, ехали, ехали долго...
    ...Лодки спустили, ну и налили" (с)...:)
    Доехали хорошо, встретили нас, отвезли в гостевой дом на берег,

Перед стартом.jpg

напоили чаем и отдохнувшие с утра на снегоходах отправились по бескрайним ледяным просторам в избу на глухом берегу озера. Путь был не близкий, приходилось временами останавливаться, чтобы размять ноги и остудить пыл снегоходов.
    Остановка в пути.jpg

Погоды стояли замечательные, как и окрестные пейзажи.

Пейзаж...jpg
    Остров.JPG

Добрались до места, а там замечательная, уютная избушка на берегу с банькой. Что ещё нужно, чтобы отдохнуть с дороги и после рыбалки.

Изба.JPG .

Время до захода солнца было ещё много и мы решили не терять его даром и провести разведку акватории, что называется боем, руки то чешутся:) и заодно основательно приготовиться к завтрашней рыбалке. Определить перспективные места, набурить и закормить лунки, расставить жерлицы (благо карасей московских мы привезли с собой). Ну и далее по списку.
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2018
  3. Майдан

Ехал я с большой надеждой первый раз поймать сига. И поскольку это событие было для меня значительным, в случае успеха, его нужно было бы, безусловно как то...что? Правильно! Достойно отметить:). В качестве приза была припасена бутылочка 744717_fullimage.jpg . Я и ребятам сказал, что до первого сига НИ-НИ.:)
    :) И вот весь остаток светового дня, а он в Карелии сейчас весьма не короток, солнце садится после 10 вечера, мы пытали счастье. У ребят это получилось, хоть и стоило большого труда. Т.е. сиг был с трудом и большим поиском найден и изловлен. Вовка с сигом.jpg
    А у меня это никак не получалось.
    Ничего, думал я, ещё не вечер и новичкам везёт, должно повезти и мне. Но вечер то близился неумолимо,а "везун" всё не шёл.
    Рыбаки на закате.jpg
    Пришлось возвращаться в избу несолоно хлебавши...:(. Выгрузившись из снегохода, ребята пошли топить избу и готовить ужин, а я всё не мог успокоиться и решил дойти до ближайших к избе лунок и пока солнце совсем не село, продолжить свои тщетные попытки "достать зверя":D. Когда кивок моей лещёвой "балалайки" был уже едва различим на фоне уходящего в ночь снега, мне показалось, что в работу кивочка кто-то вмешался. Рука автоматически сделала всё как надо и приятная тяжесть повисла на том конце лески. Короткое вываживание, я бы сказал взмах руки и из лунки покался...:eek:, нет не сиг. :( Это была обычная, хоть и не мелкая, но всего лишь плотва.
    Ну и как так то?! :eek:, как любил удивляться и вопрошать неизвестно к кому наш эспедиционер Паша.
    Ничего...ничего. Ещё видно кивок и солнце не село и вобще : ловит тот кто ловит, уговаривал я сам себя и продолжил. Снова что-то не так пошло с кивком и снова автоматом подсекаю, тащу, неужели опять плотва?
    Последнее редактирование: 24 апр 2018
  4. Майдан

А-а-а-а! СиииииииииииГ! Вот, он! Красавец! Мой первый карельский сиг!
    Первый.JPG
    Голова.jpg
    От избытка чувств ору: "Сиииг, сииг, сиг". И тут же слышу от избы Паша кричит: Ура! Балантайнс, Балантайнс.:D:D:D
    I-RU fish, МихМих, vinni и 10 другим нравится это.
  5. Майдан

Теперь укороченый вариант:
    Погода стояла замечательная.
    Небо.jpg
    Пейзаж1.JPG
    Пейзаж2JPG.JPG

Обгорели у всех лица. Рыба, пока жарило солнце до +15, бастовала.
    Мы наслаждались природой и особо не жалели.
    Байки на солнце.JPG
    Травили рыбацкие байки.
    Перекус.JPG
    Натюрморт
    Ну, за рыбалку..JPG
    Ну, за рыбалку
    Брусника.JPG
    Перезимовавшая брусника
    С устатку вздремнул.jpg
    :))) И пусть весь мир подождёт!

Потом пришел циклон со снегом и рыбка расклевалась. На жерлицы постоянно садилась щука
    Щука.jpg
    и налим.
    Налим.jpg
    Леска 0,3 опрометчиво намотанная мной на жерлицы, была дважды с удовольствием кем то оборвана.
    Расклевался, наконец, и сиг.
    Паша с сигом.jpg
    Попадался и хариус.
    Харёк.jpg
    Хорошо половили.jpg
    Кухня у нас была, естественным образом и благодаря талантам наших экспедиционеров (за исключением меня), выше всяких похвал и пределом мечтаний. Тут тебе и шило с лимонной коркой и на рябине, и кальвадос, и Кизляр с Кизляркой, и так далее и тому подобное.:p:D:D:D
    Последнее редактирование: 26 апр 2018
    I-RU fish, shimakasim, МихМих и 7 другим нравится это.
  6. Майдан

А на закуску котлеты щучьи с налимом,
    Кулинар.jpg
    Настала пора Балантайнс.jpg Чем бог послал, котлеты.jpg
    Солянка рыбная в исполнении Паши-это, я вам не побоюсь сказать, ни в одном ресторане не попробуешь.
    Трое в избе.jpg
    Солянка щучья, смешная..jpg
    А морды красные, загорелые. Ага.
    Ну и куда же без блинов с икрой под пиво после баньки...
    Блинчики с икрой.jpg
    Так и прошла незаметно наша зимняя рыбалка в Карелии.
    Спасибо огромное Вовке Данилову за возможность побывать в тех краях, спасибо Паше и Андрею за отличную компанию.
    Прощай, или ,может быть до встречи:
    Вода.JPG
    Зимний день.jpg
    Пейзаж...jpg
    Синяя вода.JPG
    ЗИМНЯЯ КАРЕЛИЯ!
    Последнее редактирование: 25 апр 2018
    ssv, I-RU fish, shimakasim и 10 другим нравится это.
  7. rattus

rattus Юный натуралист

Юр, хорошо загорели.....а озёрный налим чистый?....только на поставухи ловили ......на стук ночью не пробовали?
  8. Майдан

Володь, печень немного поражена. Не ели. Ловили только на поставухи. Мне очень хотелось постучать, благо всё для этого было, но времени не хватало.
    карпец нравится это.
  9. ssv

ssv Пользователь

Молодцы!:)
    Майдан нравится это.
  10. siddor

siddor Местный Брат "Вабика" Модератор

Юр, ты давай не болей, береги печень.:D
  11. Майдан

Вы только это заметили в отчете?
    shimakasim нравится это.
  12. Майдан

Не сомневался, что вам фраза про печень придется по душе. Отвечу тривиально -не дождетесь!
  13. logotip

logotip Пользователь

Юр, опиши поклёвку сига. Я тебе правильно говорил - интелегент? )))) Клюет как буд-то нюхает.
  14. Майдан

Привет, Вовка. Нет. На самом деле берёт уверенно, незаметить невозможно. Поскромнее, конечно, чем хариус, но не пропустишь. В основном. Но, справедливости ради, самый крупный, на полкило, взял аккуратно. Поскольку ловились в основном 250-300 грамм, то они клевали уверенно. Может крупный и деликатничает.
  15. I-RU fish

I-RU fish Модератор Модератор

Красавцы!
    И как ты все успеваешь, а?...блин...
    Майдан нравится это.
  16. Майдан

Женя, а что всё то?:eek:
    Я в сентябре в прошлом году выезжал на рыбалку за пределы столицы последний раз.:cool::)
  17. I-RU fish

I-RU fish Модератор Модератор

Похвастался!
    Я как летом на острове был, ВСЕ!!!!!!!! Больше второй год никуда не попадаю((:):):)(
    Старый стал наверно. И ленивый. И толстый.
  18. Майдан

Ну, так нельзя.!!!!
    Надо себя любить.!!!:)
  19. Майдан

Получил ещё фотографии. Выложу без отчёта и хронологии.
    Первый сижок.JPG
    Первый.
    Короткая речка.JPG
    Вода.
    Вовка.JPG
    Вовка.
    Кулинария.JPG
    Кулинария.
    Паша.JPG
    Паша даёт мастер-класс.
    Харёк.JPG
    С хариузом.
    Харюза.JPG
    Оба два.
    Клевало.JPG
    Клевало...
    Солнечный ванны.JPG
    Солнечные ванны...
    Загорели.JPG
    Загорели!
    Наши сани.JPG
    Наши волшебные сани:).
    Окунь.JPG
    Красавчик окунь.
    Налимище.JPG
    Налимище...!
    Налим.JPG
    Налимчик.
    Щучка.JPG
    Щука.JPG
    Котлеты!!!:)
    С налимом.JPG
    Проверка жерлиц.
    Умаялся.JPG
    Умаялся:)
    И не самый плохой финал!
    Большой.JPG
    Вот она-рыба моей мечты:))))
  20. logotip

logotip Пользователь

Последний сколько по весу?

Понравилась эта страница? Поделитесь с друзьями ссылкой на нее!