Вести из Арктики.

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Обычные/банальные сборы на рыбалку:
- мушки, вертушки, воблера, колебло, палки, грузы, лески, катушки....
а тут такой креативище: ВОДКА и всё!
Коляныч, просто лучший!!!!!!!!!!! ))))))))))
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.167
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Специально для Коляныча, да и собственно для людей, которые собираются на организованную рыбалку в тундру. Если вы едете куда то в тайгу, то будут некоторые дополнения/изменения. Но в основном, надеюсь, статья будет полезной всем. Много букоффф.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.167
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Одежда и снаряжение

Сразу хочу предупредить, что вес и объём багажа на авиарейсе ограничены. Постарайтесь уложиться в три места – рюкзак или сумка (20кг) ручная кладь (10кг) и тубус с удочками. Желательно тубус не длинный (до 130 см)

И так что же нужно взять с собой в рыболовный тур в Арктику.

Обычно одежда походная сильно зависит от погодных условий той местности, где проводится тур. В нашем туре погодные условия могут быть разные. Может стоять жара до +30, а может быть и холодно дождь и ветер. Частенько бывают и минусовые температуры. К этому нужно быть готовым. Оптимальный расчет по экипировке очень важен с учетом имеющихся бытовых возможностей рыболовной базы или палаточного лагеря.

Начну с нижнего белья и предметов личной гигиены.

Хочу напомнить, что в арктических условиях, физических нагрузок и т.д. обмен веществ ускоряется. Комплект трусов неделька из расчета того, что баня в лагере каждые 2 дня. В некоторых рыболовных и магазинах туристического снаряжения есть синтетические трусы якобы со всеми гигиеническими свойствам и т.д. – упаси Бог Вам их купить! и уж тем более «походные» шерстяные труханы с антисептиком. Знаю, одного человека, который купил трусы Simms и у него началась аллергия!, не потому что трусы плохие, а просто у каждого из нас свои особенности, поэтому лучше взять свои обычные, повседневные, в которых привыкли ходить, из расчета 4 шт, на недельную поездку, 7 шт . на две недели. Про индивидуальную аптечку, мыло, шампунь, бритву и индивидуальное полотенце вообще говорить не буду, нужно в любой поездке иметь с собой косметичку , ну если друг забыл то товарищи не дадут забомжевать – в лагере есть походная баня, туалетную бумагу, вилки, ложки, стаканы тащить с собой не нужно на базе всё это есть.

Носки.

Я рекомендую под вейдерсы или в сапоги взять 4 пары – две пары тонкие из мериноса, две толстые, также из мериноса. Всякая синтетика и бабушкины вязанные носки - исключаются «на корню». И три пары обычных, так сказать «в дорогу». С носками проще, их можно в любом случае высушить. Нужно только «поймать» солнышко и вывесить бельё или вейдерсы на ветерок – высохнет всё очень быстро, но главное следить за этим, т.к. может внезапно пойти дождь. Так же в лагере есть "сушилка", в которой ночью работает обогреватель, а на базе жилой балок отапливается печкой, у которой так же можно просушиться.

Нижний слой – термобельё (пуловер и трико-кальсоны).

Термобелье годится не только ходить повседневно если погода прохладная, а ещё и спать в спальном мешке, да и выскочить быстро «до ветра» тоже надо. Несмотря на то, что у чистого шерстяного термобелья из мериноса самый главный недостаток - это «чесотка», но к этому можно привыкнуть и потом она совсем проходит, у некоторых людей её вообще нет, преимуществ у него перед синтетическим термобельём очевидное - реальные термосвойства, долгое время нет запаха, высыхает, конечно медленнее чем синтетика, но сохнет быстро и это зависит уже от второго флисового слоя – отводящего влагу. На неделю хватит двух комплектов мериносовой термухи, а 2 недели вполне хватит 3, в тёплую погоду их можно вообще снимать. Естественно их надо чередовать и не носить один по нескольку дней. Если есть возможность, проветрить на ветерке.

Флис – второй слой.

Тут ничего особенного, Polartec 100 (100 или 200 нужно смотреть по собственной мерзлявости) штаны и пуловер-куртка. Я беру с собой 2 комплекта, хотя вполне как на 2 недели, так и на 1 неделю, хватит одного, сохнет он быстро и то это больше касается штанов, т.к. у меня протекли одни вейдерсы (об этом ниже) и второй комплект пригодился. Вообще хочу сказать про термо бельё и куртки – брать надо максимум, т.к. конечно можно попасть в жару и оно всё не пригодится, так сказать лишний груз, с другой стороны оно может и пригодится на всю поездку, так что лучше перебдеть чем недобдеть.

Обувь, включая забродные ботинки.

Не важно, на сколько ты едешь, однозначно понадобится 3 пары обуви и это можно считать догмой. Первая – трекинговые полуботинки или кроссовки, желательно с гортексом, в них можно ехать в дороге, ходить по лагерю и вообще вне зависимости от погоды это будет комфортная обувь, такую обувь в общем нужно иметь итак, как готовится - must have. Вторая – резиновые сапоги не выше колен (ходить в Амдерме, по лагерю и его окрестностям, да и в поездке на вездеходе они предпочтительнее), вернее не резиновые, а из ЭВА – в них тепло , они очень легкие, прочные в отличии от обычных резиновых сапог, стоят недорого, продаются обычно с войлочным чулком, в крайнем случае, чтобы не тащить их обратно, можно оставить в Амдерме . Предостерегаю от обычных резиновых калош или тапочек из той же ЭВА типа кроксов. Могут утонуть в грязи, да и почва в тундре вязкая и проваливаешься глубоко, так что в калошах или тапках элементарно промокнут ноги, скользят. Ну и, забродные ботинки. ОДНОЗНАЧНО это должны быть хорошие боты от надежного производителя с резиновой или войлочной подошвой, причем в тех местах именно резина с шипами лучше, т.к. у войлока больше шансов отклеиться, да он даже с шипами не особо подходит для грунта, а по грунтовым уклонам сопок там приходится много ходить, обязательно на шипах !!! Резина с шипами отлично справляется и с камнями и грунтом, да и по перекатам и по обливнякам она справилась

Если берёте с собой вместо вейдерсов забродные сапоги, то подойдут любые. Предпочтений того или иного производителя я попросту не знаю, так как хожу в вейдерсах.

Вейдерсы

Очень больной вопрос для большинства рыбаков, особенно начинающих. Думаю, это тема целой большой статьи, где может быть объяснено – как подобрать размер и что выбор вейдерсов зависит от многих объективных и субъективных факторов. Проблема в том, что хорошие и качественные Simms G3,G4, Patagonia Rio Gallegos или Skeena River, Orvis Silver Sonic - очень дороги, а другие более дешевые - это лотерея. Я перепробовал 7 моделей вейдерсов от разных производителей (неопрен не в счет), также могу сказать, что Simms и Patagonia Rio Gallegos вне конкуренции, но при этом есть модели от других производителей, которые очень достойно уже несколько лет выполняют свои функции. Т.к. рыбалка будет проходить на арктическом побережье то выбор очевиден – Simms Guide G3 – «тяжелая броня», либо более дешёвые – Кола Салмон Guide Style Waders R4

http://fly-fishing.ru/shop/outfit/waders/veidersy-kola-salmontm/


Нужно, понимать, что вейдерсы – это штаны -первый слой, который можно просто проткнуть или порвать и не важно какого они супер качества бы не были, но их можно заклеить, поэтому какие бы вейдерсы вы с собой не брали, то лучше не забыть дома рем.комплект (клей аквасил-аквашуре, заплатку, которая идет в комплекте с вейдерсами). Я лично, использую UV-клей для вейдерсов, всегда с cобой UV-фонарик, очень удобно и быстро – ремонт с поиском места протечки в таком случае занимает не более получаса даже при манипуляции с мокрыми вейдерсами. Нужно понимать, что вейдерсы и забродные ботинки это обязательные атрибуты, которые необходимы для передвижения пешком на реке. Именно вейдерсы и ботинки к ним отдельно, т.к. вейдерсы с интегрированными ботинками далеко не самый лучший вариант для переходов по камням.

Ну или как я писал выше, если в дальнейшем вам вейдерсы не пригодятся, то взять с собой необходимо длинные забродные сапоги. Но предупреждаю сразу, что в сапогах при передвижениях по реке будет очень скользко и можно легко повредить ноги на камнях. Так же в сапоги можно обувать партянки из толстого, хорошо впитывающего влагу материала, если конечно вы умеете их на ногу накручивать.

Куртка, забродная куртка.

Вот тут вариантов может быть масса, как и чисто забродных вариантов,так и чисто туристических мембранных. Согласитесь, тащить с собой кучу курток это паранойя, поэтому нужно выбрать что-то одно. Главное тут, реальные мембранные свойства - ветро и водо-непроницаемость, удобство, тепловые свойства, плюс мембрана должна «дышать» и отводить влагу, вот тут уже вопрос. Я специально проводил эксперимент со всякими мембранными куртками по дождю с сильным ветром и видел, как капли дождя по сильному ветру прошибают такую мембрану на сквозь, поэтому я для себя давно определился с выбором это куртка Simms Prodry с трех-слойным Gore-texPro. Я конечно не сомневаюсь, что у моделей G4, G3, курток фирм Sitka, Arcterix, Marmot, NorthFace с этим всё тоже в порядке, мало того уверяю, что у коловских и вижновских курток тоже всё не плохо, но меня во всем этом напрягало только одно – куртки тонкие, не имеют теплого слоя, поэтому их приходится надевать на что-нибудь сверху типа пуловеров из полартека, виндстоппера, прималофта или других мембранных тканей, в итоге ходишь одетый, как слоеный пирог. Я рекомендую взять не просто забродную куртку, а теплую забродную куртку. Это такая как Simms Bulkley jacket из двухслойного гортекса и слоем прималофта.

http://fly-fishing.ru/shop/outfit/jackets/kurtki-simmstm/

Так же можно посмотреть более дешёвые варианты от Кола Салмон

http://fly-fishing.ru/shop/outfit/jackets/kurtki-kola-salmontm/

Если в дальнейшем вам такая куртка будет не нужна, тогда возьмите с собой непромокаемую и непродуваемую тёплую куртку. Думаю, что неделю как нибудь отрыбачите. Если у вас есть сомнения по поводу непромокаемости куртки, тогда следует взять с собой добавочно надёжный плащ – дождевик. Только я хочу вас оградить от покупки дешёвого плаща из целлофана. Он порвётся в первый же день рыбалки на реке.

Сумка, рюкзак, тубус.

Тут конечно дело собственного выбора – рюкзак, сумка, чемодан, а может и «китайский» клетчатый баул, а вместо общего тубуса просто родной тубус, в котором идет сама удочка. Вещей наберётся достаточно, но рыболовный тур это всё таки не пеший поход или сплав и вещи на себе особо таскать не нужно, 80-100 литровый рюкзак вполне подойдёт (всем хороши рюкзаки, вот только 99% из них не имеют центрального клапана, чтобы добраться в середину не разбирая сверху или снизу вещи), но лучший выбор это водонепромокаемый баул, например Tatonka Barrel у которого есть плечевые лямки,

http://www.tatonka.ru/sumki/travel/

много фирм предлагают подобные, но прочнее и удобнее именно моделей Barrel я не видел – большое внутренне пространство, удобные карманы, прочные материалы, всё продумано. Если у Вас есть подобная более хорошая сумка, то лучше брать её. Тубус под удочки. Ну тут выбрать можно много. Я езжу с пластмассовым тубусом Плано, у которого есть петельки под навесной замок. Помните, что тубусы длиной больше 110см нужно будет сдавать в багаж. Для защиты катушек при перевозке в багаже, я давно использую прозрачные пластиковые контейнеры с фиксаторами для пищевых продуктов – они прочные и дешевые, видно, что внутри лежит, а самое главное можно подобрать любой размер. Для перемещения по реке у меня есть рюкзак водонепромокаемый на 30 литров, т.к. помимо рыболовного скарба и термоса, в него можно было засунуть куртку если будет жарко, а в дождь ничего не промокнет., такие рюкзаки много кто производит и Simms и Vision, Orvis, Patagonia, но идеальный объем 20-30 литров, больше не нужно.

Фото, видео, гаджеты.

Тут для каждого свое и под свои умения, кто потащит зеркалку, кто мыльницу, а у кого и найдется фотокамера с отличной съемкой видео. Единственное, нужно понимать, что нужны запасные аккумуляторы, т.к. зарядиться от генератора можно будет только ограниченное вечернее время(2 часа), а в прохладное время аккумуляторы быстро «садятся». Для таких фото неумёх как я, лучше чем GoPro-шка просто не придумали, но я опять решил соригинальничать и приобрёл водонепроницаемый фотик Nikon Сoolpix AW120 – сносно снимающий как под водой, так и при обычной съемке, двух аккумуляторов хватает на неделю, нормальная такая мыльница. Другие гаджеты, кому как, но времени что бы смотреть кино и читать (хотя среди нас есть такие любители почитать на ночь с ipad) особо нет, тем более сотовой связи и интернета там нет, а заряжаться нет времени.



Мелочевка, аксессуары.

Ещё Шерлок Холмс говорил, что нет ничего важнее мелочей. Начну с поляризационных очков. Не буду залезать в дебри по поводу какие и какого производителя хорошие или плохие. Думаю, всем ясно, что они нужны и каждый их подбирает под себя, главное что бы были реально поляризационные и в них было ходить комфортно весь день (например, дужки не давили на виски), но почему-то многие туристы приезжают без очков. Помните, что поляризационные очки – это безопасное передвижение по реке. В них вы легко видите подводные камни. О моих экспериментах с очками - с собой брал дешевые очки Cafa France с желтой линзой для пасмурной погоды, и дорогие не зеркальные с медной линзой Costa Permit. В итоге с очками я ошибся, с желтой линзой потому что во многих местах берега реки оказались песчаными обрывами, а трава и мох их покрывавшие были высохшими и имели желтый цвет, поэтому в пасмурную погоду в очках с желтыми линзами всё сливалось в единый фон, в солнечную же погоду или с переменной облачностью, очки с медной линзой не обеспечивали комфортного обзора, т.к. если появлялось арктическое солнце то оно было просто ослепляющим, как где-то в тропиках. Нужно было мне брать недорогие FlyingFisherman с светло-серыми линзами для пасмурной погоды и зеркальные Costa. Перчатки тоже нужны однозначно, т.к. может быть холодная дождливая погода, да и вода в водоёмах совсем не тёплая.Вопрос с перчатками я решил просто – купил за 500 руб. в ТЦ Экстрим перчатки для дайверов из неопрена 2.5 с усилением на ладони, отрезал до фаланг в указательном и на большом пальцах. Получилось очень практично, неопрен не промокал, было тепло, руки защищены, отжал - считай уже сухие. Кусачки для лески, ретривер, корнцанг, небольшие пассатижи, рем.комплект для вейдерсов и т.п. мелочевку также нужно не забыть. Хорошо иметь водонепроницаемый мешочек для хранения документов, аккумуляторов для фото и виде аппаратуры и т.п. вещей, которые не любят влагу и представляют ценность. Головной убор – вязанная или флисовая шапочка, кепка, кому-то панама, тут каждый выбирает то к чему привык, я был постоянно в кепке, но бывают дни, когда мерзнут уши, поэтому вязанная или флисовая шапочка, которая закрывает уши - не помешала бы, меня в этом случае спасал капюшон куртки. Желательно иметь водонепроницаемые наручные часы в формате 24 часа, иначе в условиях полярного дня можно запросто не понять какое время суток - день или «ночь», ну это я конечно шучу, а часы всё таки не помешают. Обязательно возьмите с собой подпопник. На реке сидеть на камнях или земле совсем неуютно, да и в лодке на озере пригодится. Ещё возьмите с собой маленький ходовой рюкзачок литров на 30 и кусок шнура капронового метра 3-5 не будет лишним. Про нож я и говорить не хочу. Без ножа на рыбалке совсем неуютно. Так же на всякий случай возьмите флакончик репелента..а вдруг?)))) Фонарик не нужен!!!!!

Спальный мешок и медикаменты (аптечка).

По поводу спального мешка - берите тёплый спальный мешок с температурой комфорта(не экстрима) до -5;-10 градусов. Вообще то мы туристов снабжаем спальниками с индивидуальными вкладышами (закупили на сезон 2017), поэтому спальник с собой брать не обязательно. Тем более при перелётах есть ограничения по весу. Медикаменты также есть, но свои индивидуальные, нужно иметь – от живота чего-нибудь или от каких-нибудь своих собственных болячек, лейкопластырь, бинтик и ватку с зеленкой или йодом-карандашом. Повторюсь, что на базе есть все необходимое, в т.ч. и медикаменты (у одно из «туристов» разболелась спина – возраст, делали даже укол в лагере), походная баня, туалетную бумагу, вилки, ложки, стаканы тащить с собой не нужно в лагере всё это есть, но в дороге походный набор со стаканчиками явно не помешает.

Прошу, не воспринимать, в некоторых случаях, мои слова как рекламу и конкретную рекомендацию, я не работаю в области рыболовных товаров, поэтому пиаром не занимаюсь, а просто делюсь положительным опытом именно по тем вещам, которые у меня есть, и я ими пользовался, а вот за другое сказать не смогу. По поводу рекомендаций скажу, что иногда удивляют «бывалые» персонажи на многих рыболовных форумах, они обсуждают, направо и налево дают советы и имеют своё мнение по условиям ловли, снастям, экипировке, приманкам, которыми сами ни разу в жизни не пользовались, не имели, и вообще в глаза не видели, ну да Бог им судья, но новичок послушав такого «бывалого» просто может потерять деньги на не нужные ему снасти и экипировку по таким «рекомендациям».

Почему я об этом так подробно рассказываю. Да лишь только потому, что за 5 лет в Арктике я навидался всякого, мне стало жалко людей, которые просто «портили себе праздник», дополнительно навязывая дискомфорт своим товарищам, хотя вполне могли этого избежать. Тут было всё: - вместо вейдерсов костюм ОЗК (человек после пол часа хождения на солнышке «умирал» от теплового удара, а больше 10 минут в холодной воде не выдерживал), была и другая крайность – неопреновые вейдерсы – тяжелые, жаркие, одна пара нормальной обуви, потеря которой стала «трагедией» и человеку элементарно не было в чем ходить, и бабушкины шерстяные носки, натершие ногу до кровавых мозолей в последствие промокшие и вонявшие аж из под обуви, и синтетической термобельё в единственном комплекте запах от которого отгонял комаров и потом отравлял атмосферу с салоне самолета. Были и забродные ботинки с вейдерсами непонятных фирм, соответственно оторванные на следующий день войлочные подошвы лежали у палаток, а потом горели в мусорном баке, падение и соскальзывания с камней, подвернутые суставы, отбитые носки, ушибы, протечки. Были и «мембранные» куртки, которые почему-то не дышали и при небольшом дождичке промокали насквозь, в солнышко в них было жарко, хуже чем в ОЗК. Одежда не защищала от холода и ветра. Не надо думать, что будет только жарко или только холодно! Погода на арктическом побережье меняется по несколько раз за сутки. С другой стороны, я постоянно на рыбалке в движении, много хожу, и в холод и в проливной дождь с ветром и в жару, стою по долгу в ледяной воде, у меня всегда с собой небольшой ходовой рюкзачок на 30 литров, в котором я храню всё мне необходимое при передвижении и для ловли, и мне абсолютно комфортно весь сезон. У меня было всё в порядке и я с грустью смотрел на своих товарищей, которым было не так комфортно, как мне. Хочу, чтобы другие избежали подобной участи – промахнуться с экипировкой.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.167
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну а теперь о самом приятном, о том, ради чего мы и едем в этот тур. О рыбалке. Для вас не секрет наверное, что подбор снастей и приманок зависят от тех рыб, которых вы собираетесь ловить и от условий в которых вы будете рыбачить. Я буду опираться в основном на водоёмы, где предстоит рыбачить. И так первым делом - РЕКА

Реку условно можно разбить на два участка – это равнинный участок и каньонный. На равнинном участке быстрее всего вам удастся половить хариуса европейского. Представители этого вида на равнинном участке реки не очень большие примерно до 500-600 грамм. Нам понадобится спиннинг ростом 2-40 быстрого строя с тестом 5-15 грамм. Катушка размером 1500-2000 по Шимановской градации с плетённым шнуром с разрывной нагрузкой до 5кг. По приманкам – это вертушки типа БлюФокс с сердечником – колокольчиком, либо Мепс с круглым лепестком. Размер 2-3 номер по градации Мепс. Цвета – серебро , медь. Колебалки – 3-5 см и веса до 7гр. Цвета медь, серебро, кроме того могут понадобится и приманки кислотных расцветок на случай мутной воды. Очень завлекательна рыбалка на муху. Для этого нужно взять с собой бомбарды Лучше плавающие, не тяжёлые. Грамма 3 – 5 будет вполне достаточно. Не забудьте для бомбарды взять вертлюжки и бусины. Ну и конечно набор мушек типа такого: Набор нимф с головками #115

http://fly-fishing.ru/shop/flies/nimfy-i-mokrye/

Каньонный участок реки.

Здесь уже рыбка покрупнее и поразнообразнее. Это два вида хариуса Европейский и Сибирский, а так же голец. Размеры рыб хариус до 1 кг и голец до 10 кг. Ну соответственно и оснащаться нужно посерьёзнее. Это спиннинг с тестом 10-30, ростом 2-40, катушка размером 3000, плетёный шнур с нагрузкой до 10кг. Приманки – вертушки тех же производителей но размером 3-5, колебалки побольше – 5-10см и вес до 20гр. Хочу предупредить, что расход приманок большой. Особенно колебалок. По расцветкам работают следующие Спасибо Максу (shimakasim) за фото и подбор приманок!!!!

P1050911.JPG P1000346.JPG

В каньонном участке будет не лишним снарядить спиннинг шоклидером из флюрокарбона. При проводке не так будет истираться основной шнур о камни.

В каньонном участке очень хорошая рыбалка на муху. Так что бомбарда должна быть в арсенале.

Поехали дальше. Карстовые озёра.

Ну тут царство гольца. На озёрах всё так же как и на каньонном участке. Как по спиннингу так и по приманкам. Береговой спиннинг брать не нужно. Роста 2-40 вполне будет достаточно. Особенно если вы будете рыбачить в вейдарсах. Зайти подальше в них можно и добросить до свала в яму не составит труда. Да и в сапогах то же нормально. Берега у озера песчаные, дно то же. Скользко не будет.

Ну и наконец большое озеро Тоенато

В озере можно рассчитывать на поимку хариуса, гольца, палии и налима. Так же водятся и сиги, но на удочку поймать сига нам так и не удалось . Рыбачить предстоит как с лодки, так и с берега. По приманкам и снастям всё то же самое, что и на карстовых озёрах и в каньоне, единственное, из приманок, нужно будет взять штучек 10 кастмастеров серебро, вес 18-26гр. В сезоне 2016 года они очень хорошо выстрелили по гольцу. Кроме спиннинга мы практикуем ловлю гольца и налима на поставушки. Поставуха – это верёвка порядка 35 метров длины с грузом с одной стороны и поплавком с другой. Внизу, в метре от груза крепятся поводки с тройниками. Расстояние между поводками – метр. Три – четыре поводка длиной 40 см вполне достаточно. Приманка – кусочек рыбы или живец. Налима можно ловить ещё и с лодки. Вместо блесны ставим джигголовку с крючком, насаживаем обычно хвостик от рыбки(маленький хариус) и стучим в отвес. Лодка свободно дрейфует по ветру. Кроме того, можно с берега половить на закидушки. Но забрасывать нужно метров на 40-50. Закидушка снаряжается грузом и тройниками. Наживка так же кусочек рыбы. Но по опыту, всё же поставушки продуктивнее, зато закидушки – интереснее. Видно поклёвку. Мы обычно поставухи проверяем один раз в сутки.

Ну вот собственно и всё. Да, не нужно брать с собой подсаков, куканов, садков. Всё это есть на базе.

Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
На удочку сига поймать можно, если привезти с собой червей. Лучше сделать просто донную снасть. Сиг у нас обычное дело зимой, весной и осенью. Летом в жару стоит и не питается, но можно поймать пелядь, кормится в жару сверху. В общем опарыш и червь с собой и возможность есть!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.167
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Попробую Володь, но думаю, что на червячка то и налимчик подойдёт и харюзок рад будет, да и гольчик не откажется. Мы тут с Володей (Bronc@Ус) уже обсуждали как его поймать нахлыстом... вот и будет цель на этот год.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Попробую Володь, но думаю, что на червячка то и налимчик подойдёт и харюзок рад будет, да и гольчик не откажется. Мы тут с Володей (Bronc@Ус) уже обсуждали как его поймать нахлыстом... вот и будет цель на этот год.
Ооооо, в этом он специалист. Он ловил прямо на Сульском водопаде. Ночью увидел где плавится, подобрал муху и поймал. Несколько принёс и сколько отпустил не знаю.
https://yadi.sk/i/BPGja37q3Gejk4
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Кстати развести опарышей наверное не проблема прямо на месте, учитывая, что ты там все лето живешь. Гусей поришь, кишки в кучу, вокруг песок. Мухи там наверное есть.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.167
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Попробую... правда когда я гусей порю...мух ещё нет. Снег местами. Ну да разберёмся.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Попробую... правда когда я гусей порю...мух ещё нет. Снег местами. Ну да разберёмся.
Главное место запомнить. Если песцы и мишки не сожрут, то опарыши будут. Мы всю зиму ловим на опарыша, когда доживают до лета в холодильнике, то и летом. Просто летом в тепле быстро окукливаются. Червяк у нас в в лесу есть, копаем обычно в поймах рек. Они такие с палец толщиной. Ну или зимой по подвалам обычных навозных. В Амдерме не знаю есть или нет, но они не испортятся как опарыши, можно и привезти.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.167
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Мы стараемся убрать все отходы. Обрабатываем гуся обычно на охотучастках, возле балков. Наши балки расположены рядом с морем, поэтому приваживать медведя к месту очень не хочется. Другое дело, если специально выбрать место и там организовать ферму по "выращиванию" Да вообще, честно говоря, я хочу разловить сига в тех краях, нахлыстом. Самое главное найти и понять, как сиг ведёт себя в июле - августе в озере. Для этого безусловно нужно пробить акваторию всеми доступными методами. Где сиг летом пасётся, на каких глубинах, где кормится... Червя то не проблема привезти или накопать по весне. Местные мужики копают его в тундре на леминговых норках. На него потом хариуса ловят. Под домами не получится. Дома стоят на сваях и под ними всё промерзает. Хотя попробовать можно, есть дома, где под ними всю зиму кошки живут. Там возможно есть червь. Но мне проще заказать и привезут. Давненько я на поплавок не ловил... )))))
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Но мне проще заказать и привезут. Давненько я на поплавок не ловил... )))))
У нас на червя ловят на ставные, или на донки. Насадил, заглотыш поставил и ушел. Пришел снял, поменял. Есть только одна хитрость червя надевают не как летом с головы в середину, а наоборот с середины в голову. Если и откусит кусок, то крючок не оголяет, со второй попытки сядет.
А опырыш это для мормышки, сидишь и постоянно дрочишь. Летом на опарыша не ловят, видимо окукливается быстро. Ещё у нас разловили на кукурузу бондюель. Ловится сорога, язь и как не странно окунь.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
А ветряки давно стоят? Сколько выдают?
 

Hanter

Знающий
С нами с
8 июн 2013
Сообщения
191
Репутация
193
Возраст
46
Откуда
п.Амдерма
Эт не ветряки а кусок г...на большого..и кто их ставил олени просто огромные....50 кв один ветряк....до поселка максимум половина ежли доходит то хорошо...один геморой от этих ветряков....причем огромный геморой...плюс к этим ветрякам три дизель генератора стоят,типа в синхроне работать должны,100 ,200,300 квт...защиты ни какой нет...беда одна от всего этого для поселка
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.167
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ты знаешь Русик, тут беда то в другом. Техника как бы да... до ума не довели, всё сделали через жопу. А вот скажи мне лет через 5 кто в посёлке работать будет на этой технике. Ты прикинь, сколько молодёжи работает ? Да при таком отношении к посёлку скоро нужно будет переходить на печное отопление, обзаводиться керосинками для света и водой запасаться с Амдерминки. У вас в аэропорту ещё боле - менее, а на станции, на насосной? Одни пенсионеры. Сейчас самолёт отменили, с каждым годом денег на посёлок выделяют всё меньше и меньше. И каждый год кормят одними баснями...То железная дорога, то военные вернуться. Даже рассказывали, что в прошлом году уже технику на баржи загрузили для строительства...)))) Сказочники. Какой год спортзал то уже работает? И со всеми прожектами так. От спортзалов в каждый посёлок до программы по очищению Арктики. Вот на хрена очищать ЗФИ или остров Белый, когда там и людей то нет совсем практически. Что у нас всё благополучно там, где в посёлках народа полно? Да и прикинуть по больщому то счёту. Зачем убирать бочки и металлолом с острова Белый? Экология района от этого станет лучше? Наступит экологическая катастрофа? Сказки. А вот выделить нормальных денег на существующие посёлки, навести там порядок и использовать их как основные базы по дальнейшему освоению территорий - вот тут как то беда. Да и смешно сказать, как очищаются территории то? Силами волонтёров. Круто, правда? Прямо картина перед глазами встаёт. Пригнали отряд студентов стройотрядовцев с горячими сердцами... и давай они бочки собирать по всему острову. ))))) И таскать в одну большую кучу. Пусть дальше гниёт. Но зато деньги освоены и отрапортовали перед всем белым светом - какие мы героические герои и молодцы. Да блядь, прежде чем фантики вокруг дома собирать, да дорожки от песка мести, ты сука в доме порядок наведи....да чистыми трусами грязную жопу не прикрывай.
Блин, что то понесло меня...не выспался наверное)))))

Вот остров Белый и убранный металлолом силами волонтёров.

8.jpg

А это Амдерма. Посёлок, который находится в непосредственной близости от СМП, с аэродромом и какой - ни какой базой и портом. Посёлок, который кормит летом семьи оленеводов. Посёлок с не хилой историей и практически вымерающий.

10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg
 
Последнее редактирование:

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Наш айфонный чебурашка отчитался недавно, у него всё зашибись! Даже тени смущения нет на лице.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.167
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Первый выезд в этом году на Талату....
1.jpg 2.jpg
 
Сверху