Вести из Арктики.

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
На Южной гольчик начал подниматься. Сегодня Попович на 7кг поймал и хариуса сибирского несколько штук.

Посмотреть вложение 116350

А вот кому рыбалка, а кому и головку блока шлифовать...)))) Андрей с Русиком упражняются уже полдня...))))

Гольчик-бомба!!!! Русик пусть качает мышцу! :) на головке...блока:))))
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Пусть поднимается, заходит... к 17 июля подтянемся. где то к 20 июля лагерь поставим на Талате и начнём... Если сука горбуша не помешает...
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Пусть поднимается, заходит... к 17 июля подтянемся. где то к 20 июля лагерь поставим на Талате и начнём... Если сука горбуша не помешает...
Чем плоха Горбуша? Это же икра!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Мы это уже обсуждали... ни один раз. Да, это икра, но... мясо горбуши очень низкого качества. Да и нельзя её брать с реки, у неё уже пошли изменения. По вкусу я предпочёл бы горбуше любую другую красную рыбу, даже того же хариуса. Кстати кто то видел в продаже, в магазинах, лошалых самцов горбуши, с горбами? Думаю что нет. А почему? Потому как промышленно её вылавливают в море, когда она ещё в правильной кондиции. Ну и ещё немаловажная причина моего отношения к этой заразе- это то, что когда горбуша зашла, другая рыба шкерится и поймать её становится большой проблемой... Хариусов вылавливаешь, а у них все бока и плавники спинные драные. Это горбуша отгоняет от потенциальных нерестилищ рыбу. Опять же в реках, куда заходит сёмга горбуша мешает ей сильно. Практически выдавливает. В общем зараз да и только. Не хорошая рыба.
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну и что бы окончательно закрыть вопрос о горбуше. Вот Борька ловит и готовит горбушу у себя на Сахалине. Это река в устьевой зоне. Ни одного лошалого самца. В видео, когда он готовит, то объясняет чем самцы предпочтительнее самок в приготовлении.


По поводу засолки икры. Вот так сахалинцы солят, когда икры немного...


А здесь Боря объясняет почему и какую горбушу он не берёт

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Чем плоха Горбуша? Это же икра!
Володь и пожалуйста не принимай мои слова на личный счёт. Нравится тебе горбуша, да на здоровье!!!! Я лишь объяснил почему я её недолюбливаю. Я знаком со многими людьми, которые специально берут отпуск на время хода этой рыбы и ездят именно на неё. Так на здоровье, Бог в помощь!!!!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Немного впечатлений о месяце рыбалки в Арктике... Главное в этом году - катастрофически жаркое лето!!! За то время, что я был на Талоте, а это практически месяц, с конца июля по конец августа, прошло всего 2 дождя. Остальное время - изматывающая жара. Река обмелела так, что перейти её можно было в коротких сапогах в тех местах, где раньше неподготовленных людей под руку переводили. Ну соответственно и рыба очень страдала. Голец. Клевал буквально выходами по полчаса-часу в день, потом опять уходил в затенённые ямы, на глубину. Очень много попадалось морского, только зашедшего гольца. Но это скорее от того, что рыба, недавно зашла из холодных морских вод и оставалось активной. Рыба же со стажем пребывания в реке вся сидела по ямам и не выходила на "перекусы" Хариус - практически игнорил железо, но хорошо ловился на муху. Горбуша. Я думаю, что большое количество рыбы скопилось в устье реки, ожидая улучшения условий на реке...не дождалась, пошла буквально за 3 дня до моего отъезда. Большое количество ловилось на нижнем пуле"на обрывах" На домашке то же проскакивали отдельные экземпляры. В эти три крайних дня, ловя хариуса, заметил, что он весь покусанный - явный признак присутствия горбуши в реке. Какие мухи порадовали на этот раз... Фаворитом безоговорочно у меня стала лососевая муха "Pahtakorva". На неё я поймал много гольцов морских. Самый большой экземпляр был 4800. Вторая муха - это наш старый знакомый Вулибагер, но чутка изменённый.. я к нему подвязал по 2 пары ножек из резины. Цвет мухи чёрный ножки - яркие оранжевые. На простой вулик наверное так же могли бы быть поклёвки, но... у меня особо не было времени на эксперименты, работал. На этот раз поваром...)))) По остальной рыбе всё предсказуемо.
Вот ещё одна муха, которая порадовала. Очень универсальная мушка. На неё можно было поймать как крупного хариуса - более кила, так и гольчика небольшого, причём голец клевал, когда муху стрипуешь очень быстро. Ещё раз спасибо Игорю с Владивостока за то, что он познакомил меня с этой мухой.

м.jpgм1.jpg

Сейчас в лагере на Талоте группа гостей из Исландии. Им повезло побольше. Похолодало и наконец то пошли дожди.. Если реку не забьёт горбуша, то будет хороший заход гольца на нерест. Если же горбуша помешает гольцу, тогда ждать этого захода нужно через неделю - другую. Как раз у нас будет ещё один тур на Талату и две группы на реку Великая. Думаю, что рыбалка в сентябре будет потрясающей. А пока ждём известий от Андрея. Он вывезет группу иностранцев к субботе. У них ещё "экскурсионная часть программы" по развалинам...)))) посёлка.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Круто..
А олени туристов кормить?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да в общем то... мы съели где то за сезон оленя 3 наверное. Одного по ненецки, свежеосвежованного...))))) Не воротите носы, это вкусно!!!!

олень.jpg

Я пробовал разные блюда из сырого мяса...карпаччо, строганина,тартар, мёттбретхен...но вкуснее оленины не было. Наверное из-за свежести... и того, что это оленина.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Андрей вывез очередную группу с рыбалки, в которой поучаствовал и Шимакас. Всем от него приветище!!! Сидят, выпивают под омулька копчёного, любуются северным сиянием, да обсуждают прошедшую неделю рыбалки.

11.jpg 1.jpg

3.jpg 13.jpg

А обсудить есть что...был отличный заход гольца!!!! Правда самый крупный потянул лиш на 7.5кг

.2.jpg 4.jpg

7.jpg 8.jpg

Ну и харюзок не подкачал.

12.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Хороший трофей Макс!!! Вот ты с ним играешься...))) Он тебе чуть банку с пивом не раздавил. :holiday::fisher1:
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Хороший трофей Макс!!! Вот ты с ним играешься...))) Он тебе чуть банку с пивом не раздавил. :holiday::fisher1:
Пиво не моё, Андрея))) Я о нём забочусь)))
Но по субъективным ощущениям всё правильно - ну не желает рып выходить, рып хороший, и упускать его из-за обрыва лески было бы такое себе удовольствие - за пивом то далеко шагать)))
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Заинтересовала идея глемпингов. Мы то же потихонечку в тему вошли...))) Это в Нарьян Маре наше совместное детище... С будущего сезона все наши гости, которые летят через Нарьян будут там останавливаться на ночь, вместо гостиниц...это будет включено в стоимость тура.

гл.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Эти шатры будут стоять на берегу Печоры, теперь не будет вопроса, чем вечерок скоротать, пока вертолёт в Амдерму ждёшь.
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
Виталь, а зимой будут эксплуатироваться?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да. Сын как раз сейчас отоплением занимается, делают тёплый пол. Следом сделают обогреватели. К электросети уже подключились.
 
Сверху