Северная Карелия. Пяозеро. Август 2014г.

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Такой результат, наверное от того, что вы орально навоняли!
:D
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Добавлю от себя. Сразу скажу, что ни одна рыба от фотосессии не пострадала. :) Да и плёнку на неё уже порядком надоело тратить. :)
Итак, сборы, приготовления, ожидания и прочие напряги мысленной мускулатуры всем известны. Это все проходили и состояние нервной системы перед поездкой описывать нет смысла. Копытом все били и стремились отчалить из московской суеты как можно быстрее. Мне, как никогда, пришлось из-за этой маяты малость проспать, но как ни странно, это никак не отразилось на поездке. Вобщем где-то в 4.30 загруженные и довольные мы отшвартовались от моего гаража и двинули свои кости прямиком на север. :)
Путь, примерно в 1560км, согласно проложенному маршруту навигатором и памятью членов экипажа занял ровно сутки. Нам некуда было спешить. На берегу нам выдали "путёвку в жизнь" в виде небольшого местного "теплохода". Обговорили сроки, заказали "теплоход" на обратный путь, а так же 150л бенза на всякие внутренние нужды наших "кораблей" из люминия и ПВХ. 2.5 часа "полёта" по просторам озера с прекрасными видами на окружающую природу и мы уже "дома". Нам повезло с погодой, 30 жары и штиль. И это рядом с полярным кругом! А что с рыбой? Жива ли? Такие мысли не вылезали из головы, особенно после того, когда пообещал на завтраки обеспечить бутерами с красненькой. Собрали снасти и вперёд на освоение местных просторов, благо у всех оказался бензин с последних выездов. (заказанный привезли на следующий день). Обещание я своё выполнил в день приезда и кумжачка на полторашку разделали на бутерброды. Дальнейшая рыбалка продолжалась с переменным успехом и чередовалась в применении разных снастей. Всё зависело от погоды, а она нас подвела в последнюю неделю. Усилившийся и сменивший направление ветер внёс свою коррективу. Некоторые дни на воду нельзя было выйти из-за штормов. Температура воды сменилась с 24 до 16 к нашему отъезду, но мы не мёрзли, т.к. у нас было. :)
Особо хочется отметить грибной сезон этого года. Грибы были и надоели довольно быстро. Ягоды тоже присутствовали в неограниченном количестве, за исключением брусники, которая не поспела даже к нашему отъезду. Ещё бы денька 3-4 и можно было насобирать в закрома домашнего холодильника.IMG_1487.JPG Кстати, у нас в этот раз было 3 (!) холодильника и один термоконтейнер. Пустым ни один не уехал.
Кухня наша была укомплектована двумя прекрасными поварами, которые не давали нашим желудкам умереть от истощения. :) Огромное им спасибо, Юле и Татьяне!
По рыбе и рыбалке. Ну здесь сказать особо нечего. Ловили все и всё. Кто-то красную, кто-то харьков с окунями, а кому-то и щука была в радость. Единственная досада в этом году, это отсутствие палии. Её оставлял на последний день, но природа распорядилась по-своему и затопила мой корабель прям на берегу. Пришлось целый день заниматься реанимацией и сушкой снастей, так и не выйдя на воду. Вобщем мне всё понравилось, кроме количества времени, проведённом в Карелии. Всем большое спасибо!
 

Вложения

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Сидор как всегда, скромен не по годам :D По кумже в этот раз побиты все рекорды прошлых лет: количество в день, общее количество за выезд, вес самого крупного. Если Валера сочтет возможным/уместным пущай сам озвучивает цифры ;) Для поимки такой рыбы я оказался абсолютно не готов, ни по снастям ни морально. Прозанимавшись в один из дней аж целых три часа безрезультатным троллингом, оборвав почти все имеющиеся в наличии китайские воблеры, все дальнейшие потуги направил исключительно на щуку, окуня и харька "взаброс". Хотя следует признать, троллинг таки по всем рыбам (ну кроме окуня и харька) давал повышенные результаты.
Клевало почти все дни, но "так себе", но на пожрать и кой чего в холодильник хватало. Погоды, включая шторма и дожди, как в той песне, у природы нет плохой.... Все было так кайфово, что это ощущение не покидало ни в зной ни в стужу :) По пути обратно всю дорогу требовал повернуть катер взад к островам, и требовал от жены оставаться со мной жить здесь, но получав постоянно отрицательный ответ :( пришлось вернуться домой...
Подумываю сейчас, не махнуть ли до зимы ещё разок ;) :D Валера давай фотки, не выпендривайся, или мне на почту кидай я прикреплю. Всем огромный ПАСИБ за компанию!
 
Последнее редактирование:

DGO

Новичок
С нами с
21 апр 2011
Сообщения
8
Репутация
1
Возраст
53
Откуда
есть
Молодец. Рыбалка, после охоты, главное дело в жизни.
 

Нуся

Знающий
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
153
Репутация
111
Откуда
Москва
Ребята, вы молодцы-премолодцы!!!!!!!
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Еще дальше... На этом фоторепортаж заканчивается!!! Всем досмотревшим спасибо!:)

P1020590.JPG P1020591.JPG P1020596.JPG P1020597.JPG P1020599.JPG P1020630.JPG P1020631.JPG P1020633.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху