Самодельный даунриггер (Downriggers) своими руками.

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Сей девайс был изготовлен с двумя целями-сэкономить 8 тысяч рублей и попытаться поймать палью в одном из озёр Карелии.
Общий вид-

1.jpg

2.jpg

Общий вид с обратной стороны-

3.jpg

Тормозная система-

4.jpg

Состоит из двух резьбовых шпилек на М8,на которые наварены шайбы из нержавейки с приклеенными на них шайбами из антифрикционного материала с диска сцепления-

5.jpg

Ролик с кронштейном имеет две степени свободы-

6.jpg

Третью степень было просто лениво делать,расчитывать,прикидывать,думается и так будет работать.Ролик посажен на подшипник качения.
Крепление спиннинга,с помощью кронштейна из дюраля,имеет три степени свободы,может двигаться по стреле и крутиться туда-сюда-обратно-

7.jpg

Изготовлено из трубы с приваренной шпилькой на М8,крепится на глухой гайкой,через шайбу,гровер-

8.jpg

Стрела-труба 21 мм.длина от площадки крепления-470 мм.Крепится на двух шпильках М8,под глухую гайку через шайбу,гровер.
Катушка из капролона д.250 мм.,на двух подшипниках.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Груз 5 кг.-

5.jpg
6.jpg

Смастерён из двух свинцовых плюшек,стянутых между собой через пластину из нержавейки болтом на М8.Головка впотай,гайка утоплена в тело.
Приварено два уха.Одно для подвешивания к даунриггеру,ко второму будет цепляться прищепка.
Плюшки были отлиты в заглушке для паровой трубы,т.к. на пар ставятся вогнутые.
Нарезал кусками свинец,по 2.5 кг кучка,сложил в заглушку,выровнял горизонтально по уровню и аргоновой сваркой растопил.
Вроде неплохо получилось.
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.792
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Можно узнать размеры груза тоесть диаметр круга и размеры пластины т к у меня нет оригинала а говорят что груз лучше делать точно по оригиналу спс!
Не важно. Главное вес. Зарубежные аналоги вообще шарообразные груза имеют. Андрейка сделал более обтекаемую гидродинамическую форму просто! Заодно выступает в роли киля. Хотя, может и отклоняться от курса лодки как любое крыло. Если пересчитать стоимость свинца на вес груза, то и не так уж и дешево выходит!
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Когда делал приспособу,поставил на уши весь отдел техобеспечения(токарей,фрезеровщиков,сварных). :D
Делать второй?:cool:
В-принципе,если заинтересовать-можно попробовать. :rolleyes:
Но даун ещё ни разу не испытан-есть ли смысл покупать кота в мешке?
По-размерам-завтра замерю и выложу.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Форма под половинку груза-
Фото0535.jpg
Как я уже писал,это заглушка на паровую трубу.
Внутренний диаметр-150 мм.
Думается,что такую можно купить в магазинах торгующих приблудами для отоплени и прочего.
Фото0536.jpg
Верх заглушки отторцован на токарном станке,чтобы можно было выровнять по уровню по горизонтали.
Ну чтоб обе половинки плотно прилегали друг к другу.
Конкретно у нас есть ещё заглушки на 100 мм.
Но как совершенно справедливо заметил Саня Зандер,я боялся,что на ходу груз будет уводить в сторону и сделал его побольше и поплоще.
Ко всему и нагрузка на стрелу будет меньше,что тоже немаловажно!
 

ururu

Участник
С нами с
26 дек 2011
Сообщения
21
Репутация
1
Возраст
60
Откуда
СПБ
Всем привет!! Я новичок в тролленге, пару раз знакомые брали с собой на рыбалку, на Онегу мне очень понравилось ловить, хариуса и лосося и форель. Вот и решил сам купить лодку и эхолот, а даунриггер сделать самому естественно ручной, но в процессе столкнулся с проблемой: как разметить трос для глубины? сначала хотел поставить счётчик оборотов (старого образца для велосипеда) но смысла в этом, по-моему, нет, так как оборот Дауна. Будет постоянный, а размотка троса на диаметре разная. Потом хотел поставить,
счётчик длинны (как в магазине, где покупают разные провода, разной длинны) но получается дорого и объемно, размечать кембриком, не зная, как будет влиять на заглубления клипсы, пока не хочу. Вот и обращаюсь к профи. Может, кто подскажет? И еще, трос размотали, клипсу к грузу прикрепили троллем, поклёвка вытащили, далее сматывать Даун. И снова клипсу к грузу или по тросу опускать клипсу с наживкой? Всем кто ответит, заранее благодарен.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
С даунриггером ни разу не ловил.
Вопрос с глубиной,на которую надо заглубить груз-решается регулировкой датчика эхолота.
На ходу надо повернуть датчик так,чтобы было видно груз,который будет отображаться в виде прямой линии.
Клипса крепится,либо к грузу,либо к тросу.
После каждой поклёвки поднимаем груз,заряжаем клипсу и вперёд.Опустить клипсу к грузу-невозможно,её будет вытаскивать на поверхность натяжением лески.
Вообще,надо погуглить инет,тематических сайтов,конкретно по даунриггеру-полно.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Сочинил кронштейн крепления дауна на лодку.
Пластина из нержавейки 5 мм,с 4_я отверстиями на 10_ть.
Фото0530.jpg

Будет крепиться снизу слани-пайола.
Фото0534.jpg

Крепится болтами на М10.Головка впотай,под крест. отвёртку.
Кронштейн из пластика АБС(по-крайней мере похож на АБС).

Фото0531.jpg
Фото0532.jpg
Фото0533.jpg
Прикладываем пластину снизу пайола,вставляем болты,в заранее сделанные отверстия,надеваем кронштейн,стягиваем гайками,либо глухими,либо самоконтр..
В отверстие кронштейна вставляем трубу требуемой длины,на которую будет крепиться даун с аналогичным кронштейном.
Это всё пока в голове,как будет на самом деле,станет известно летом,когда лодку накачаю.
 

ururu

Участник
С нами с
26 дек 2011
Сообщения
21
Репутация
1
Возраст
60
Откуда
СПБ
Перелапатил не мало сайтов,но конкретно по моим вопросам ничего нет,кроме разметка тросса клейкой разноцветнойлентой.

А если поставить два Дауна, по бокам на разные глубины? то эхолот обои будет видеть? а если отгрузить клипсу свинцом так чтобы она по тросу шла сама и тянула леску с наживкой?
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
2.Если датчик имеет достаточно широкий угол обзора,то будет видеть и два груза.
3.Я с сопроматом не дружу! :D Но заглубить клипсу с леской-приманкой на глубину груза на ходу,можно только большим грузом!
А вообще,именно лентяи изобрели колесо!Кантовать им видите-ли лениво было! :)
1.Яндекс знает всё!
 

ALEKS59

Участник
С нами с
19 фев 2012
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
64
Откуда
рязань

ALEKS59

Участник
С нами с
19 фев 2012
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
64
Откуда
рязань
посмотри фильм щербаковых лов с даунригером там всё четко расказано-если нужно сброшу по почте
 

ALEKS59

Участник
С нами с
19 фев 2012
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
64
Откуда
рязань
данный апарат собран на двух подшипниках с фрикционом
 

Вложения

ALEKS59

Участник
С нами с
19 фев 2012
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
64
Откуда
рязань
в своё время я пользовался дауном на лидере-360 но устанавливал его на заднее сидение что бы было под рукой---хотя сколько людей столько и мнений
 

ALEKS59

Участник
С нами с
19 фев 2012
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
64
Откуда
рязань

Вложения

ALEKS59

Участник
С нами с
19 фев 2012
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
64
Откуда
рязань
ALEKS59 Не вопрос я подожду. Хотелось бы узнать в том месте в корпусе где вращается барабан он сварной или сделан из целого куска и из какого материала? Есть ли счётчик метров выпускаемого троса?
счётчик не стал делать но в принципе можно привык без него.барабан выточен из д16т подойдёт любой алюминий кроме амц
 
С нами с
15 мар 2012
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
76
Откуда
саратов
ALEKS59 Спасибо за ответ, но я спрашивал про корпус . Сделан он - та его часть куда вставляется штанга,изцелого куска [какой материал ?] или он сварной ?И ответь мне пожалуйста про клипсы.
 

ALEKS59

Участник
С нами с
19 фев 2012
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
64
Откуда
рязань
сделан из листового амг -5мм.Сварной корпус-2 боковины а по торцам проварен.место куда вставлена штанга тоже вставка с рассверленным отверстием
 

ALEKS59

Участник
С нами с
19 фев 2012
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
64
Откуда
рязань
ALEKS59 Спасибо за ответ, но я спрашивал про корпус . Сделан он - та его часть куда вставляется штанга,изцелого куска [какой материал ?] или он сварной ?И ответь мне пожалуйста про клипсы.
 

Вложения

ALEKS59

Участник
С нами с
19 фев 2012
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
64
Откуда
рязань
если нужен чертёж корпуса сообщи адрес эл почты вышлю т к не получается прикрепить -большой размер масштаб 1-1
 
Сверху