Открытки.

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
ЖАН БАЛТАЗАР ДЕ ЛА ТРАВЕРС
"Имя живописца немногое скажет современному читателю. Долгое время, по странному недоразумению, его даже отождествляли с другим французом - маркизом Де Траверсе - адмиралом российского флота и морским министром. Сведений о художнике практически не сохранилось. Известно, что прибыл в Петербург он в 1770-х гг., поступив на службу во французскую труппу императорских театров. Роли ему поручались небольшие, соответствующим было и вознаграждение. Зато имелось достаточно свободного времени позволявшего заниматься художеством. Да так успешно, что молодого человека заприметил граф Строганов. В начале 1780-х годов известный вельможа и ценитель искусства, озабоченный образованием единственного сына, заказал французскому художнику Жану Балтазару де ла Траверсу альбом гуашей и акварелей с видами городов Российской империи. До нашего времени дошло более 100 произведений живописца, изображающих различные города и веси России. Благодаря ему мы можем воочию их увидеть в том виде, какими они представлялись заезжему иностранному путешественнику в последние десятилетия XVIII века, времени, когда на смену Екатерине пришёл Павел. "

Среди них есть и картины с рыбаками... вот 5 открыток ( одну из них я уже показывал ранее ) где есть рыбаки именно с удочками... Все выходные данные вы увидите на обратной стороне открыток....

БДЛТ 1.jpg

бдлт1.jpg

БДЛТ 2.jpg

бдлт2.jpg

БДЛТ 3.jpg

бдлт3.jpg

БДЛТ 4.jpg

бдлт4.jpg

БДЛТ 5.jpg

бдлт5.jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Два конвертика довольно старых... вроде не было таких...
ХМК. 18. 12. 1963 г. "Калининская обл. Озеро Селигер." худ. Михайлов В.К.

1963 г. 12. 18. худ. Михайлов В.К..jpg

ХМК 04. 04. 1964 г. худ. Коминарец И.А.

1964 г. 04. 04. худ. Коминарец И.А..jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
И вот еще два конверта ... на первом я все-таки думаю это рыболовы, загружаются в лодку...
ХМК 21. 03. 1972 г. худ. Куприянов С.

1972 г. 03. 21. худ. Куприянов С..jpg

ХМК 14. 12. 1976 г. худ. Филиппов И.

Конверт.Калининская обл..jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
В моей коллекции конвертов на рыболовную тему, есть 16 конвертов (к сожалению не хватает еще одного) , замечательного художника, который живет в Москве Сергея Алексеевича Куприянова... Эти конверты , Вы можете увидеть на страницах этой рубрики "Открытки"... они были показаны как мною, так и Андреем (Челом).
А сейчас мне хочется познакомить Вас непосредственно с самим художником. И выразить слова благодарности этому художнику!...

Куприянов С.А..jpgКуприянов С..jpeg


Куприянов Сергей Алексеевич (8.01.1928 г.р.)

График. Член Союза художников СССР. Народный художник России. Родился в Москве в 1928 году. Окончил МГАХИ им. В.И. Сурикова по отделению книги, где в то время преподавали такие крупные мастера как Ю.Рейнер, Н.Пономарев, М.Маторин, М.Черемных, Б.Дехтерев. По окончании института работал художником в издательствах «Детгиз», «Малыш», «Молодая гвардия» и др. Им проиллюстрированы более ста произведений, в т.ч. произведения А.Чехова, Л.Толстого, В.Астафьева, В.Солоухина, В.Бианки, Е.Чарушина, Г.Снегирева, И.Соколова-Микитова и других писателей.
Участник многочисленных выставок, живет и работает в Москве. Действительный член (академик) Международной академии творчества. Член СХ России. Народный художник России. Награжден орденами «Михаила Ломоносова», «Польза, Честь и Слава», Золотой медалью им. Н.И.Сац и медалью «Почётный знак» Международной академии творчества.
В 2011г. С.Куприянов был награжден дипломом «Человек года» ЦАО г. Москвы. Произведения художника находятся в музейных собраниях России и частных зарубежных коллекциях: в Австрии, Испании, США, Финляндии, Германии, Японии и других странах.

С.А.Куприянов – живописец истинно русский, и эта одна из существенных сторон его творчества, так как в образах родной природы полно и ярко раскрывается мировоззрение художника. В камерных работах художник создает обобщенный образ своей Родины, сохраняя при этом непосредственность натурного восприятия.
Любимые мотивы полотен С.Куприянова – бескрайние поля и леса, разливы рек, заснеженный лес и цветущие весной деревья, золотая березовая роща и скромное луговое разнотравье, старинные церкви и покосившиеся избы тихих деревень. Каждое произведение имеет самостоятельное звучание, хотя вместе их можно было бы объединить в единый цикл, посвященный русской земле. Художник говорит: "Я считаю себя реалистом, то есть художником, который просто смотрит на реальный мир, окружающий его... И в каждом мгновении природы я чувствую жизнь, самостоятельную, полную, жизнь, которая учит меня моей, человеческой жизни».
Лирические пейзажи С.Куприянова наполнены внутренней гармонией и красотой. Он пишет природу во все времена года, мастерски передавая самые сложные ее состояния. Художник считает, что в пейзаже самое главное – настроение, и если оно передается зрителю, это большая удача и радость для него.
Поэтическое искусство С.А.Куприянова, удивительно чистое, человечное, искреннее, напоминает нам о том, как прекрасна земля, на которой мы живем. Персональные выставки С.Куприянова имеют одно название – «Тихая моя Россия». «Все мои работы – это рассказ о России. А она – «тихая», она – «моя». Поэтому, как же иначе назвать?»
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Вчера был "Международный день защиты детей" ( (англ. International Children's Day) — отмечается ежегодно 1 июня, учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году. ) По-этому хочется сначала показать детские открытки.

Худ. А. Сазонов "Семеро одного не ждут". Полиграфкомбинат г. Калинин 1958 г. тир. 550 000.

семеро....jpg
Худ. В. Чижиков. иллюстрация к набору открыток Геннадия Цыферова. "Почему они грустили." изд. "Советский художник". Москва 1977 г. тир. 200 000.

Цыферов Г..jpg

" В понедельник вот почему. В этот день они обманули своих мам. Они сказали им: "Мы пойдем на лужок". А сами пошли на речку ловить карасей.
Конечно, если бы это был мальчик, он наверное бы покраснел. Если бы девочка - тоже. Но они были желтый цыпленок и желтая гусеница. И они весь день желтели, желтели. А к вечеру стали такие желтые, что на них никто без синих очков не мог смотреть."

Жаль, что у меня только одна открытка из этого набора ( её номер №3 ) . Хотелось бы почитать всю сказку. Похоже на бред обкуренного наркомана... :D !!!...
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Вчера хотел еще было две детские открытки показать, но не удалось... обновление сайта было...:confused:
Белорусская открытка "Вiншую!" 90-х годов... изд. " Альбертин " г. Слоним. ( к сожалению данных никаких нету, кроме как издательство ).

Вiншую.jpg

Ну, а теперь хочу похвастаться, Джина, вылазь из огорода, хватит сожать редиску!!! Посмотри чего я себе в коллекцию нашел!!! :D....
Литовская открытка... Valstybine politines ir mokslines literaturos leidykla ( госсударственное научно-политическое издательство) типогр." Vaizdas" ( изображение ) 1963 г. тир. 30 000. худ. B. Zilyte.

Лит.ССР.jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Набор открыток "Нарочь." изд. "Беларусь." г. Минск 1965 г. тир. 40 000
Фото А. и М. Ананьиных , Т. Ананьиной , худ. И. Капелян.
В наборе 12 открыток и на трех есть рыболовы (одну открытку я уже показывал раньше...).

Нарочь 1.jpg

" Нарочь. Лодки. " ( вот эту Вы могли уже видеть раннее...)
Нарочь 3.jpg

" Нарочь. В поход. " ( рыбаки на причале... )
Нарочь 2.jpg

" Нарочь. На рыбалке. "

Нарочь 4.jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Еще один набор открыток, где есть одно фото с рыболовом...
" Пейзажи Закарпатья. " изд. " Гос. изд. изобразительного искусства и музыкальной литературы." г. Киев. 1956 г. тир. 35 000

Закарпатье.jpg

" На Черной Тиссе. "

Закарпатье 1.jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
" Выставка произведений военных художников Студии имени М.Б. Грекова. "
Худ. А.Н. Семенов (род. 1928 г.) " В выходной день. 1974 г. "
Изд. "Изобразительное искусство." г. Москва. 1977 г. тир. 35 000.

Семенов А. В выходной день..jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.760
Репутация
4.339
Откуда
г. Москва
Я тоже недавно купил последнюю открытку...:)
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Возможно эту открытку Андрей уже показывал давно.... но я вроде просмотрел всю ветку про открытки не увидел....
В.М. Васнецов (1848-1926) "Девушка, вытаскивает рыбу. Деталь панно "Каменный век" 1883-1885 гг. "
Государственный Исторический музей .
Изд. "Советский художник" . Москва 1965 г.

Васнецов В.М..jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!!! ВСЕМИРНЫМ ДНЁМ РЫБОЛОВСТВА!!!!!:):):)
( Всемирный день рыболовства.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
27 июня во всем мире отмечают день рыболовства. История праздника уходит корнями в 1985 год, когда по решению Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, что состоялась в 1984 г. в Риме, официально появился международный день рыболовства.
На сегодняшний день ловля рыбы - одно из самых распространенных увлечений в мире - приобрело гораздо больший масштаб, нежели просто хобби. Истинные рыбаки сегодня собираются в клубы, делятся опытом и знаниями, а также приходят друг другу на помощь. Любители рыбалки все чаще посещают различные части света, ради хорошего улова. )

Ну и в честь праздника пару открыток!...
"Москва. Туманное утро. " худ. Г.М. Манизер. изд. "Изобразительное искусство". Москва. 1987 г. тир. 45 000.

Манизер..jpg

"Киев. На Днепре." изд. "Панорама". Москва. 1991 г.

Киев.jpg

И очень хотелось бы, что бы между этими двумя городами, был всегда МИР и ДРУЖБА как раньше в СССР!!!!
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Накопилось очень много открыток которых еще не показывали ( точнее вроде нету на этих страницах...) !...
Начну с тех которые должны были бы быть, но вроде не встретил!...
" Приморье. Закат на Амурском заливе." фото Ю. Муравина. ( больше данных нет, похоже это из набора...)

Муравин Ю..jpg

"Горный Алтай. На рыбалке. Неподалеку от Идигана." фото Н. Калинина. изд. "Советская Россия" 1967 г. тир. 25 000.

Горный Алтай.jpg

Такая открытка у Тараса в коллекции есть, но он ее почему-то не показал...
Худ. И.Г. Бондаревский ( к рассказу "Карп" Остапа Вишни ) изд. "Исксство." Киев. 1971 г. тир. 30 000 .

Бондаревский И.Г..jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Теперь несколько пейзажных... Начну с белорусских...
Открытка из набора "Нарочь." "На центральной спасательной станции. Быстро идут лодки под парусом." ( данных нет).

Нарочь.jpg

Фото Г. Лихтаровича и А. Манцветова "Витебск. На живописных берегах Западной Двины раскинулся город." изд. "Планета" Москва. 1976 г. тир. 35 000.

Витебск.jpg

Фото З. Федотовой "Железноводск. На озере". изд. "Советский художник". Москва 1968 г. тир. 35 000.

Железноводск.jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Еще пару открыток из народных промыслов....
Фото В. Тужикова "Ожившее дерево". изд. "Советская Россия" Москва 1977 г. тир 30 000.
"Рыбак" и "Дед Мазай и зайцы" - эти интересные сувениры изготовлены и внедрены в производство Майкопской художественно-конструкторской группой Краснодарского управления лесного хозяйства.

Ожившее дерево..jpg

С.Д. Солонин (1892-1952) "Рыбак". Коробочка. 1931. Частное собрание. ( больше данных нет... это из набора...)

Солонин (коробочка).jpg

Скульпртор С.Б. Велихова "Девочка с рыбой. Фарфор." изд. "Советский художник" Москва. 1955 г. тир. 50 000.

чукча.jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Ну и еще пру старых открыток....
"Окрестности Батума. Зеленый мыс." ( до 1917 г. )

Окресности Батума..jpg

"Одесса. Вид на маяк с Карантинной гавани." ( до 1917 г.)

Одесса.jpg

"Алупка. Рыбачья пристань. Ловля кефаля." "Советский турист." серия "Крым." тип. "Изв. ЦИК СССР и ВЦИК". Москва. тир 5 000. ( до 1930 г.)

Алупка.jpg
 
Последнее редактирование:

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Продолжу... На некоторых пейзажных картинах художников, изображение рыболовов довольно мелкие, это я бы сказал, только подчеркивает любовь к рыбалке, того кто написал эту картину, совсем не загромождает, а возможно даже немного оживляет ее ....
Худ. С.П. Горячев "Плещеево озеро." изд. "Советский художник" Москва. 1957 г. тир. 50 000.

Горячев С.П..jpg

Худ. С.А. Григорьев (род. в 1910 г. ), "Первый лед." 1975 г. холст, масло. ( данных изд. нет ... это из набора)

Григорьев С.А..jpg

Худ. А.А. Лабас. ( род. 1900 г.) "Пруд в Абрамцеве." 1932 г., бумага, акварель. Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево". ( тоже из набора... данных нет)

Лабас А.А..jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Похоже тот, что в лодке все-таки рыбак...
Фото Ю. Капитанова " Чебоксары. Вечер на Волге." изд. "Планета". Москва. 1973 г. тир. 350 000.

Чебоксары.jpg

Цв. фото Л. Раскина. "Подмосковье." изд. "Известия". Москва. 1964 г. тир. 300 000.

Раскин. Подмосковье.jpg

Не совсем рыбалка, но последствия после её!....
Худ. В.В. Ватенин. ( род. 1933 г.) "Рыбы и птицы". 1967 г. Музей изобразительных искусств Карельской АССР.
Изд. "Советский художник" Москва. 1977 г. тир. 25 000.

Ватенин..jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Три открытки посвященные проведению в СССР выставок произведений изобразительного искусства социалистических стран.
Худ. Мо Цэ "Ловля рыбы". Гравюра на линолеуме. Китай. ( выставка 1957 г. ) изд. "Изогиз" Москва. 1957 г.

рыбная ловля. Китай..jpg

Худ. Нацагдорж Буянгийн (род. 1934 г.) "Мост." 1958 г. Гравюра на дереве. Монгольская Народная Республика. ( выставка 1958 г. )
Изд. "Изогиз". г. Калинин. 1959 г. тир. 10 000.

мост.jpg

Худ. Еуджен Попа. (род. 1919 г.) "На берегу Мураша." 1958 г. Румынская Народная Республика. (выставка 1958-1959 гг. )
Изд. "Изогиз" Ленинград. 1961 г. тир. 15 000.

на берегу Мураша.jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Не так часто вождь пролетариата бывал на рыбалке, но как писали раньше, любил разговаривать с ребятишками....
И вот открытка, подтверждает это....
Худ. А.И. Саханов. (род. 1914 г.) "В.И. Ленин с детьми." изд. "Советский художник." Москва. 1967 г.

Ленин.jpg

Худ. А.А. Рылов (1870-1939 ) , "Тихое озеро." 1908 г. , холст, масло, 142 х 103 , Государственная Третьяковская галерея.
изд. "Изобразительное искусство." Москва. 1979 г. тир. 35 000.

Рылов А.А..jpg
 
Сверху