Народное творчество

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
И не совсем в тему "народного творчества". На предыдущей странице есть фото блесны, которую я на дне нашёл. Вариант "крокодила", называется вроде "профилюкс карась". Очень приличного качества колебалка с хорошей игрой, хоть я и поленился её почистить и использовать.1704676323697.png
 

Николай Хэ

Активный участник
С нами с
3 янв 2024
Сообщения
31
Репутация
32
Возраст
66
Откуда
Подмосковье
Спасибо, lucifer sam!
Значит, за шаблон для самодельного "Сенежа" возьму заводского "Крокодила"!
 

Николай Хэ

Активный участник
С нами с
3 янв 2024
Сообщения
31
Репутация
32
Возраст
66
Откуда
Подмосковье
Про "незацепляйки"...
Где-то прочитал такой вот лайфхак: при ловле в закоряженном водоёме крючки блесны слегка "отпустить" - до тёмно-красного каления. Типа, при зацепе о корягу такой крючок просто разогнётся, а рыбу до 5кг держит вполне нормально..
кто-нибудь пробовал? Или лучше, всё-же, проволочные "усики"?
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Вот тоже несколько лет назад делал нечто крокодилообразное. Одна 23,7 граммов, вторая 27. На ту, что легче, поймал несколько щук, но в общем ничего выдающегося.
Значит, за шаблон для самодельного "Сенежа" возьму заводского "Крокодила"!
Кроме общего контура блесны типа "сенеж", "крокодил", важны также особенности:
1. Заужена блесна с одной стороны больше или симметрична в плане сверху (хотя сенеж и крокодил, по-идее, должны быть абсолютно симметричны на виде в "фас", а несимметричные будут больше подходить к категории "ёж", "норич", "атом").
2. Конфигурация изгиба профиля блесны (вид сбоку) - симметричный относительно середины, либо несимметричный, с отогнутыми вниз концами (в положении блесны в воде имеется ввиду), придающими большую S - образность, или пологими, сходящимися в одну плоскость и т.д.
3. Вес блесны.
4. Центр тяжести блесны (центр массы).
5. Форма профиля блесны в поперечном разрезе.
6. Материал блесны.
7. Скорость и варианты проводки.
8. Выбор правильных спиннинга, катушки и лесы.
9. Выполнение правил скрытной охоты на рыб.
10. Правильный выбор места ловли.
Так что можно и "кремлёвскими" блёснами закидаться и ничего не поймать, а можно простой мельхиоровой ложкой с обрезанной ручкой "неожиданно"выловить "монстра". Так и блесна"крокодил" - это не конкретное изделие, а просто примерная форма, без учёта специфических особенностей. Причём одинаковых формы, размера, но разного веса блёсны требуют либо разной проводки, либо доработки, например, большего (или меньшего) отгиба концов, чуть изменение профилей (продольного или поперечного). Ну, понятно, что тогда тяжёлая и лёгкая блёсны становятся неидентичные по форме, если оценивать с пристрастием, но при этом и одна, и другая будут точно подходить под понятие блесны "крокодил".
Что касается отпуска крючков - это нужно постараться правильно сделать, не так всё просто. На вопрос, что лучше: отпуск крючков или защитные усики? - отвечу из своей практики: предпочитаю защитные усики и одинарные крючки вместо отпуска крючков. А лучше всего, по возможности, без защитных усиков.
 
Последнее редактирование:

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.213
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
По мне, лучше потерять пару десятков блёсен на зацепах, чем одну рыбу.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Не буду крючки отпускать..
У меня самый уловистый Атом-2.....и когда ловлю на него в коряжниках или жабовниках, просто меняю тройники на одинарник...просекается нормально, а потерь и зацепов гораздо меньше....но и у Атома тоже есть вариант "незацепляки"....но больше нравится, когда крючок мобилен, а не впаян ;)

01.jpg02.jpg
 

Николай Хэ

Активный участник
С нами с
3 янв 2024
Сообщения
31
Репутация
32
Возраст
66
Откуда
Подмосковье
У меня самый уловистый Атом-2.....и когда ловлю на него в коряжниках или жабовниках, просто меняю тройники на одинарник...просекается нормально, а потерь и зацепов гораздо меньше....но и у Атома тоже есть вариант "незацепляки"....но больше нравится, когда крючок мобилен, а не впаян ;)
Спасибо, rattus!
А если вот такой крючок впаять, как на фото - как Вы думаете, лучше будет, чем "усики"?

1704736706030.jpeg
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
А если вот такой крючок впаять, как на фото - как Вы думаете, лучше будет, чем "усики"?
Да я вот впаянные и не люблю как раз........ подвижный крючок на колебалке при твичинге цепляет в разы меньше травы, чем неподвижный...от коряг лучше отскакивает, а рыбу просекает нормально....а если крюк впаять, то он ещё служит дополнительным рычагом для схода рыбы....так что усики на любителя, но крюк для меня лучше подвижный....он и меньше сказывается на игре самой колебалки, чем впаянный...так что я такой бы просто одел бы через заводное кольцо...и возиться меньше и на игре практически не сказывается...у впаянного цент тяжести всё ж смещается и приманки меньше плавно дробит на паузах... ну как-то так....
 

Николай Хэ

Активный участник
С нами с
3 янв 2024
Сообщения
31
Репутация
32
Возраст
66
Откуда
Подмосковье
Да я вот впаянные и не люблю как раз........ подвижный крючок на колебалке при твичинге цепляет в разы меньше травы, чем неподвижный...от коряг лучше отскакивает, а рыбу просекает нормально....а если крюк впаять, то он ещё служит дополнительным рычагом для схода рыбы....так что усики на любителя, но крюк для меня лучше подвижный....он и меньше сказывается на игре самой колебалки, чем впаянный...так что я такой бы просто одел бы через заводное кольцо...и возиться меньше и на игре практически не сказывается...у впаянного цент тяжести всё ж смещается и приманки меньше дробит на паузах... ну как-то так....
Спасибо, rattus!
Но подвижные крючки на блёснах на Вашем фото имеют короткое цевьё и крупное кольцо, такое, что заводное кольцо свободно "ходит". Где такой крючок взять? Или купить с длинным цевьём, отпустить конец с кольцом и самому "перезагнуть" кольцо на более крупное?
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
да ща крючков с большим кольцом море...было б желание... ;)

6401032485.jpg
 

Николай Хэ

Активный участник
С нами с
3 янв 2024
Сообщения
31
Репутация
32
Возраст
66
Откуда
Подмосковье

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
В дополнение к крючкам-незацепляйкам. Есть заводское изготовление тройников с усиками. К крючкам с усиками из металла впечатление двоякое: обойма усиков на цевье крутятся и лучше бы её припаять, постоянно усики нужно подгибать, отгибать. А пластмассовые усики вообще хрень. Из-за того что пластик мягкий и не упругий усики сваливаются с жала.
1704821223225.jpg170482122323.jpg
 

Николай Хэ

Активный участник
С нами с
3 янв 2024
Сообщения
31
Репутация
32
Возраст
66
Откуда
Подмосковье
Первая попытка изготовления "незацепляк" на базе формы Атом-2. Мельхиор.
Малая блесна имеет крутоватый изгиб (сделана из чайной ложки), Как будет играть - покажут водные испытания, если пллохо - попробую изгиб маленько уменьшить..
1704881067803.png

1704881096541.png

1704881180744.png
 

Николай Хэ

Активный участник
С нами с
3 янв 2024
Сообщения
31
Репутация
32
Возраст
66
Откуда
Подмосковье
В дополнение к крючкам-незацепляйкам. Есть заводское изготовление тройников с усиками. К крючкам с усиками из металла впечатление двоякое: обойма усиков на цевье крутятся и лучше бы её припаять, постоянно усики нужно подгибать, отгибать. А пластмассовые усики вообще хрень. Из-за того что пластик мягкий и не упругий усики сваливаются с жала.
Спасибо, Большаков. Да, я знаком с такими тройниками с проволочными усиками. Мне они не понравились, очень низкая, так сказать,"зацепистость" - из пяти щучьих атак взял только одну щучку, да и то, наверное, только потому, что весь тройник оказался в её пасти. Жадность рыбку погубила.
После той рыбалки я от таких крючков отказался. А пластиковые усики вижу впервые..
 

Николай Хэ

Активный участник
С нами с
3 янв 2024
Сообщения
31
Репутация
32
Возраст
66
Откуда
Подмосковье
А вообще-то идея с пластковыми усиками мне нравится. Сейчас много разного пластика - можно найти пожёстче и поупружистей. Только усики крепить не к крючку, а к самой блесне на заклёпочку. Может быть, попробую даже и "претворить в жизнь"!
 

Николай Хэ

Активный участник
С нами с
3 янв 2024
Сообщения
31
Репутация
32
Возраст
66
Откуда
Подмосковье
Да, Викинг, спасибо. Есть такая проблема, в первую очередь - с толщиной металла. Дело в том, что у ложек, из которых я сейчас делаю колебалки, толщина мельхиора изначально неравномерна - ближе к ручке заметно больше. Что касается абриса, то изначально он, разумеется, симметричен, но при придании изгиба наблюдаются некоторые искажения. К сожалению, моё зрение не позволяет идеально их устранить, хотя я, конечно пытаюсь это делать напильниками, надфилями, шкуркой и т.п..
 

Николай Хэ

Активный участник
С нами с
3 янв 2024
Сообщения
31
Репутация
32
Возраст
66
Откуда
Подмосковье
Не, нужно заканчивать переводить ложки, лучше обзаведетесь прессом на 15 тонн и тогда будет получаться красиво::good::
Да! Пресс на тысячу пудов - это как раз то, чего мне не хватает в моей двухкомнатной "хрущёвке"!
А жене-то! Жене какая радость!!!;)
 

Николай Хэ

Активный участник
С нами с
3 янв 2024
Сообщения
31
Репутация
32
Возраст
66
Откуда
Подмосковье
Я всё-таки сделаю всё правильно, сначала куплю пресс, а потом найду жену которая купит мне помещение под этот пресс ::p ::P ::-p ::-P
Разумеется, какие Ваши годы! А у меня каждый сезон рыбалки (зимой не ловлю, не люблю) - на вес золота, немного их уже осталось. Да и жену менять поздновато. Так что зимой - блёсенки, блёсенки и ещё раз блёсенки. Одно из немногих занятий, которое греет душу в глухозимье...
 
Сверху