Как выбрать лодку ПВХ. (Для "Чайников")

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Ни кому не собираюсь открывать Америку! Да и цели такой нет. Хочу поделиться своим опытом, наблюдениями, информацией о покупке, эксплуатации лодок ПВХ.
Первое. Прежде чем задаться вопросом о покупке лодки, надо сперва прикинуть свои финансовые возможности. Иными словами Бюджет покупки.
Второе. Уяснить для себя условия и место хранения купленной лодки. То есть, где будете хранить три «места груза»?!
Третье. Оценить возможность Вашего транспортного средства, по доставке плавсредства к водоему. ( У меня получилось, что при покупке первой лодки, авто не было рассчитано на габариты сумок с лодкой. Пришлось покупать прицеп.)
Четвертое. Определиться с количеством людей которые будут участвовать в эксплуатации лодки. То есть в количестве «пассажиров».
Пятое. Определиться с районом рыбалки. На каких водоемах будете использовать свое плавсредство?
Отсюда и начнем. Есть лодки «питерские», «китайские» и все остальные. Питерские «родоначальники» производства лодок ПВХ в России. Конечно могут возразить многие, но где вы найдете столько «цехов» по производству лодок ПВХ?. Одними из основателей являются Николай Мнев и Сергей Мнев(лично знаком). Один командует «Мнев и К», другой «Посейдон». Но как известно все лодки «из одного гнезда»! Люди уходят, приходят, технологии растаскиваются. Так что особого чуда от лодок ждать не чего, но может быть только каких то усовершенствований. Правда появились конкуренты «китайцы»! Многие российские производители перенесли свои производства в Поднебесную. Но как перенесли? Просто разместили свои заказы под своим брендом.
Есть и у нас новые производители, не реклама, очень интересные лодки у Вятской лодочной. Поступают лодки и из ближайшего зарубежья, Украины. Можно еще много приводить примеров, но перейдем к частностям.
Вы решили купить лодку для рыбалки, определились с Бюджетом. Как выбрать? Вопросов возникает много! Если ловить в одно лицо, то надо подбирать «комплект эгоиста». Комплект эгоиста- это лодка 300-340, под мотор 10-15 сил. Отсюда начинается проблемы. Как правило это лодки килевые с дополнительными прибамбасами, надувной или жесткий киль, пайолы, транец, баночки. А это вес. Обычно от50 до 80кг, в зависимости от плотности материала. Но это не только вес, а еще и объем, две-три сумки. Их дома. особенно в квартире хранить проблематично(если только жена единомышленник). Не вся кий автомобиль готов вместить в себя данный груз, это еще без мотора. О моторе. Мотор нужен от 10 до 15 сил. А это уже влечет обучение на Право управлять маломерным судном, регистрация данного судна в ГИМС МЧС, прохождение ТО, комплектация судна, спасжилетами, якорем, швартовочными концами и т.д. По опыту знаю. Как правило люди «попадающие в зависимость» от такой болезни как лодки, начинают страдать другой болезнью как «гонка вооружений»!
Рассматриваем комплект по району применения. Если комплект будет использоваться на небольших водоемах, то достаточно диаметра баллона 38-40 см, если на реках, 40-42, на озерах как Ладога, Онега, Рыбинское и т.д водохранилишах от 42 и выше. В зависимости от этого и будет увеличиваться вес лодки. Если брать по моторам, то 2,5-5; 5-9,8; от 10 – соответственно. Но кто хотя бы раз покатался под ПЛМ, тому сразу хочется чего-то большего! Проверено!
От размера лодки зависит и время сборки лодки.
Есть еще безтранцевые лодки ПВХ, ну это вообще для очень больших эгоистов. Потому что в ней только одному можно сидеть. Напрасно кто думает если лодка с двумя сидушками, то в ней будет комфортно двум человекам?! Обычно в таких лодках диаметр баллона от 32 см, и если вес каждого «пассажира», вместе со снаряжение будет примерно 100кг, То представьте, какой запас плавучести лодки будет?
Лодки могут быть под электромотор, но опять же нужно учитывать район плавания.
Теперь о плотности материала. Поставщиками материала ПВХ являются финские, немецкие и корейские производители. Самый популярный у нас – финский. Многие менаГеры от продажи будут вас уверять что материал из которого изготовлена данная лодка это 5-ти, 6-ти слойный материал ПВХ. Абсурд! Технология материала одна и та же, только наполнение материала вяжущими компонентами разная. Отсюда и плотность материала. Чем выше плотность, тем больше вес! И не надо верить что лодка из пятислойного материала весит 40-50 кг, при плотности 1100 гр/м. И потом. При использовании материала с высокой плотностью, себестоимость лодки увеличивается, значит и увеличивается цена на выходе. Так что многие производители пытаются экономить на материале. Комбинируют, баллоны из одного, дно из другого. Одни китайцы шпарят из одной плотности, отсюда у них и лодки не подъемные!
Не буду останавливаться на марках и производителях. Здесь на вкус и цвет…. Одно могу сказать, что выбор происходит, что бы кто не говорил, чисто визуально, а не головой!
Но одно только хочу добавить. При выборе лодки соизмеряйте свои хотелки и возможности!

Если кому мои «соображалки» и помогут. То я буду рад. А так обращайтесь, что знаю, расскажу и покажу. Очень много наработок по лодкам ПВХ. При том что своими руками.
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Вот вопрос как выбрать лодку с бортом в 40- 42. Но не под 80 кг, а так, что бы одному взрослому мужику таскать, от квартиры до машины. Ну или от гаража.
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Вот вопрос как выбрать лодку с бортом в 40- 42. Но не под 80 кг, а так, что бы одному взрослому мужику таскать, от квартиры до машины. Ну или от гаража.
Прежде всего надо смотреть на материал, подойдет 750-800гр/м2. Если будете ловить в одиночку то сгодится длинною 310! Пайола можно подбирать по толщине фанеры и комплектующих. Если не собираетесь ловить на большиш водоемах и не ходить на глиссе. то можно безкилевую с фанерными сланями. слани в комплекте к такой лодке не покупайте, лист простой водостойкой фанеры и пол часа работы выйдут дешевле. Если собираетесь мотор купить, то опять же соизмерять надо. Легче было бы если бы Вы выложили все свои хотелки и возможности, то я бы уже тогда посоветовал комплект. По моторам. Если нет возможности купить "фирму", рассматривайте вопрос о покупке PARSUN или HDX. другие не рассматриваются!
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Вот такие.
Река большая и море Камские водохранилища, верхние и нижнее.
Машина.
Пол надувной материал не знаю, а поверх такие из хз чего щиты. чайник.
Пассажиры два.+ капитан, когда покататься
Рыбаков один + капитан.:D
Грунт есть все, что перечислено.
Хранение, в мешке в гараже не отапливаемое помещение.
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
А ценник?
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Комплект эгоиста
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Посмотри тогда Флагман 320L или 340L. Баллон соответствующий 46 и 48! Про хранение , если в гараже, не заморачивайся! Любой холод ни почем! Только мой перед хранением тщатильнее и каким-нибудь дезиком обрабатывай чтобы мыши не поели!
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Спс посмотрю
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
"Посейдон" в свое время разрабатывал тему: надувное дно и пайолы для Касатки-365. Хочешь ставь это, хочешь , другое. Один, выставочный образец, достался Star4e, а вот дальше что то у них не пошло. Только жесткие пайолы. А так "кораблик" замечательный. На воде хорошо держится. Правда баночки слабоваты! А может я для них тяжеловат?IMGP6058.JPG

Авот Лидер-360 и Касатка-365
P1110286.JPGP1110289.JPG
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Лучший вариант это Кайман 360N, всё остальное есть последователи :D
Иваныч, есть наработки по установке LSS датчика на ПВХшный транец?
Ну, кроме откидной штанги с поворотом датчика под дно, против хода лодки?
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Кайман, это Николай Мнев, но у этой лодки не надувное дно!(не буду оперировать названиями НДВД и НДНД!) Про датчик. У меня всегда датчик крепится стационарно.
S6000403.JPG
Когда лодку складываю, барашки ослабляю и датчик поднимаю вверх, параллельно транцу. Сейчас купил другую лодку ПМ-340.
PC120002.JPG
для неё специально купил:
4f8051683b1823150295584e1ef4a14d.jpg
Датчик крепить так же буду. Но наверное надо об этом в другой теме?!
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Иваныч, я про LSS Лоуренсовский спаршивал.
Не мерил, но сантимов в 25 длинной он, и нога мотора одну сторону получается затеняет....
А обычный, чего про него спрашивать - примастырил на транец, и носись на здоровье.
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Иваныч, я про LSS Лоуренсовский спаршивал.
Не мерил, но сантимов в 25 длинной он, и нога мотора одну сторону получается затеняет....
А обычный, чего про него спрашивать - примастырил на транец, и носись на здоровье.
Нет этот не пробовал! Сейчас купил на кастрюлю вот такой эхолот
3f01d6014c8f8707cadf0a43a5164688.jpg
Но он с датчиком нижнего сканирования DownScan Imaging, а он тоже тонкий и хрупкий. Буду думать как крепить, есть одна мысль, электропривод подъема-опускания.
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
У меня к Тач 9-ке есть датчик для Элит 7-ки, тоже с ДаунСкан, он на транец на раз два встаёт, только всё таки по сравнению с Хамамовскими датчиками снимать - ставить Лоуренсовские ну оч.гиморно:(
Всё таки у Хама крепление помощнее, пальчиками браться поудобнее.:)
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Попробуй вместо штатной оси крепления поставить шпильку с барашками и жить станет легче!:D
 

Масик

Местный "Язва"
С нами с
24 мар 2007
Сообщения
160
Репутация
14
Возраст
53
Откуда
Москва
ыыы, а как ссылку удалить и как я её вставил нечайно!?
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Не подскажите хорошая лодка или не под маркой "BoatMaster"
Описывать ни чего не буду... Так как судить о том чего не было в пользовании грех... А вот почитайте на форуме, человек который имеет её в пользовании! http://fish.karelia.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=17&t=13681
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Вить, ты хочешь по водномоторным граблям пройтись? :) Не рекомендую. Лучше начать с комплекта эгоиста. Это лодка 280-330 с нормальным транцем и мотор до 5 сил. Применять можно на любом подмосковном водоёме.
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Валер, с транцем другой вес. Надо прежде знать "хотелки"!
 
Сверху