Блесна "Предков"

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Разрешите вклинится. "Кашалотик" - это польский воблер из спененного пластика величиной с мелкое куриное яйцо. Я покупал таких в Мурманске два - один с красной головой и белым телом, другой - окраски "зёлёная ёлочка". Первый я подкрашивал белой краской, найдёте на этом фото в самом низу. А самое главное - воблеры были уловистыми на щуку и окуня, даже мелкого. Глубина погружения - до 0.5 м.
Спасибо! Пусть будет польский. Колечко действительно из плоского металла. Но вот "с мелкое куриное яйцо"? Наши куры бы за рубль тридцать так задницу драть бы не стали. Мой девять сантиметров в длину.:) Да и пластик не вспененный - при постукивании звенит как елочная игрушка... Но похожи. Ах, как похожи!!!
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Посмотреть вложение 42262 Посмотреть вложение 42260


Похоже, что ДА! Куплены они были в 2002 (3) годах, на картонке, ушки не проволочные, а пластинчатые. Второй воблер до того как его ампутировала щука год назад оказывается мой друг успел сфоткать - наслаждайтесь:
Ну, просто копия. Может быть в разных размерах выпускались? (я про "мелкое яйцо" намекаю).
 
С нами с
13 окт 2012
Сообщения
3
Репутация
6
Возраст
58
Откуда
Киев
С братской Украины пришла посылка с необычными блеснами.Вот самоделка.Такой формы вообще нигде не видел,один карман залит свинцом.
Посмотреть вложение 42189Посмотреть вложение 42190
Может в "карман" вставлялась "снулая" рыбка, вот и получалась снасточка. В одной старой книге видел нечто похожее.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Может в "карман" вставлялась "снулая" рыбка, вот и получалась снасточка. В одной старой книге видел нечто похожее.
Вот мысль хорошая,а если без рыбки то какя торбуленция получяется:)
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Да,с рыбкой -снасточкой я и не подумал,СПАСИБО !Павел подарил несколько воблеров .Одни из толстой черной резины что ли,вторые непонятно из чего,третьи из зелено-прозрачной мягкой ПВХ,интересна огрузка свинцом воблеров в нижней части\у двух\ и присоединение хвостика от блесен.Самый нижний под РОТАНА вроде сделан,экая- головешка :) черная.Не удивлюсь если первый и последний не самоделки.Оснастка очень аккуратная. IMG_8787.JPGIMG_8788.JPGIMG_8789.JPGIMG_8790.JPGIMG_8791.JPGIMG_8792.JPGIMG_8793.JPGIMG_8794.JPG
 

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51
А не у кого нет случаем зимних блесен Власова и других мастеров....
 

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51
у меня тож остались дедовские!Лет десять,как отдали скоко им не представляю!Серебро,нержавка ,бронза и смешная окуневая с передней отгрузкой из картечи!!! :grimace:

Л-Д!Брось их в Дедовские ошибочка вышла!Пардон!
Ооочень сильно похожи две блесны зимние на
Тишковскую ( типа s изгиб)
Пироговская (грань- лодочка)
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
А вот среди самодельных блесен \мохом уже взялись,каких годов бы знать еще\, заметил то ли надпись , то ли краска так легла ,прочитать не смог даже при сильном увеличении...:( И доктора Гейнтца из серии Алексея К, крашенная молотковой краской.
IMG_8797.JPGIMG_8798.JPGIMG_8799.JPGIMG_8800.JPGIMG_8795.JPGIMG_8796.JPG
 

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51
Если я правильно понял, то речь идёт о блесне "Гвоздик". Размеры ниже:

Посмотреть вложение 24559

Посмотреть вложение 24560

А фото только самодельной и то, я не знаю, "гвоздик" это или не "гвоздик". По форме похожа.

Посмотреть вложение 24561

Посмотреть вложение 24562

Посмотреть вложение 24563
рисунок гвоздя,его фото скидывали ранее.
а то что на фото то это не гвоздь.
интересно размер и сколько весит.
 

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51
первые две фото не знаю(не помню) как назывались,продовались на окружной в рыболовном. с детства запомнилось.

остальные три фото это не гвозди точно.........
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Ну, просто копия. Может быть в разных размерах выпускались? (я про "мелкое яйцо" намекаю).
Просто мелкое яйцо в моём восприятии 7-9 см. Купное у деревенских несушек - 11 см. Воблеры действительно были по 8-9 см. Мне тогда представлялось, что пластик мелкозернистый вспененный, но я мог и ошибаться.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Зимние .Интересна с большими крючками,наверное ДРАЛКА или СЕКУША .Латунь.
IMG_8802.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Прикол...
Выставил на одном из форумов с десяток советских блёсен на продажу. Человек, сказал, что возьмёт только те, что НЕ магнитятся. Не знаю, с чего вдруг, решил проверить этим методом (магнитится- не магнитится) блёсны промкомбината "Р-С". Как оказалось, из более чем 30 штук, которые есть у меня, НЕ магнитятся только ДВЕ и, как ни странно, белого цвета:

1. Х.jpg

3. Волна.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Красавицы! Мне б такие ;). А у меня еще две вот такие не магнитятся. Но, у них клейм РС нету :(,только они один в один с теми , у которых они есть.
IMG_8820.JPG
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Прикол...
Выставил на одном из форумов с десяток советских блёсен на продажу. Человек, сказал, что возьмёт только те, что НЕ магнитятся. Не знаю, с чего вдруг, решил проверить этим методом (магнитится- не магнитится) блёсны промкомбината "Р-С". Как оказалось, из более чем 30 штук, которые есть у меня, НЕ магнитятся только ДВЕ и, как ни странно, белого цвета:

Посмотреть вложение 42351

Посмотреть вложение 42352
Скорее всего твой покупатель начитался статей про магнитную ауру вокруг блесны, которая этих рыбов может отпугивать. Хотя, мы уже это обсуждали, биметал, якобы, способствует клёву. Некоторые вообще только на самочек червя ловят :rolleyes:.
 
Сверху