Блесна "Предков"

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Очень часто встречаются блесны незацепляйки,когда и кто их делал не разбирался,просто собирал и все,ну и цветные того же производителя очень часто попадаются.Подозреваю поздний Сатурн или уже правопреемник .
IMG_8460.JPGIMG_8461.JPGIMG_8462.JPGIMG_8459.JPG
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
В общем , попробую по умничать немножко .
Андрей ,ты очень наблюдателен и правильно заметил те блесны , о которых я хотел сообщить. Внимательно посмотри на фото. По первой блесне хотел бы сказать,что видел ее рисунок во многих книгах,например у СабунаеваВ.Б.,в книге "Спортивная ловля рыбы" издательство 1963 года,аналогичная по расцветке блесна
есть на рисунке \стр. 177\ и называется "ЛОЖКА" Второй блесны я нигде не видел,кроме как в твоем сообщении \вроде 551\,но блесны были импортные, трех видов \Норич\ На первой,да и на второй блесне это не краска, это МЕДНЫЙ слой,наверное нанесен методом электролиза или гальваники,я в этом не силен,у второй блесны только с обратной стороны краска. Вертлюжки массивные ,а вот заводных колец нету,они запаяны. Тут два варианта или они родные и так выпускались или их просто уже ставили наглухо без съема.Если они родные и действительно эти блесны выпускали с запаянными кольцами,то на других блеснах их просто заменили на привычные заводные кольца. У этой блесны нет клейма,но...
2664192466_1.jpgIMG_8654.JPGIMG_8661.JPG
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
... у нее кольца как и на второй блесне у которой клеймо...ЕСТЬ !!! Из чего можно сделать два вывода:
1.Эти блесны выпускались одним производителем и просто на мелких блеснах клеймо не ставили
2. это более плохое предположение,но возможно кольца спаял их хозяин после покупки,хотя не думаю что нашлись бы идиоты это делать.
В общем ,решать видимо нам.А по клейму... Я обвел на первом фото, вторую блесну ,Андрей видишь,там блик от вспышки,вот он то и скрыл само клеймо .В общем вот ОНА и ОНО :) Валидол в рот и смотрите :)
IMG_8662.JPGIMG_8664.JPGIMG_8667.JPGIMG_8698.JPGIMG_8699.JPGIMG_8700.JPG
Я предполагаю,что обе эти блесны ПОЛИТКАТОРЖАНКИ.Возможно и в книгах публикуют блесны этого производства.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Я предполагаю,что обе эти блесны ПОЛИТКАТОРЖАНКИ.Возможно и в книгах публикуют блесны этого производства.[/quote]
Максим, поздравляю!!! Вторая, судя по идентичности фурнитуры с моей политкатаржанской "Ложкой", из той же артели.
 

Вложения

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Сереж спасибо! Ну ,теперь думаю сомнений просто нет.Обе блесны мои ПОЛИТКАТОРЖАНКИ.На тех что без клейма \ЛОЖКАХ\ такая же фурнитура один в один.Теперь попробую найти крючок аналогичный для той , что с клеймом\НОРИЧ ?\.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
... блин ,остальные по моему валидол не успели заглотить...:eek: Че делать ??????????????
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!:)
Я то, в принципе, был готов, что это "П-н", :) но не ожидал, что клеймо будет стоять на омеднённой.
По поводу запаянных колец - до революции, у импортных производителей, это было обычной практикой, одно кольцо, которое идёт с вертлюжком, запаивать, а второе, где крючок, ставить заводное.
Потом от запайки отказались, видимо, чтобы упростить процесс, и стали ставить 2 заводных кольца.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Это у импортных.Значит и наши так сначала ставили!Только с двух сторон.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Воблерок старенкий иностранный
Picture 092.jpg
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
По неровно выбитой чешуе ,думала што кустарнные блесны,оказалось што нет.Думаю што ресунок чешуи наносили в ручную.
Picture 098.jpg
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
В общем , попробую по умничать немножко .
Андрей ,ты очень наблюдателен и правильно заметил те блесны , о которых я хотел сообщить. Внимательно посмотри на фото. По первой блесне хотел бы сказать,что видел ее рисунок во многих книгах,например у СабунаеваВ.Б.,в книге "Спортивная ловля рыбы" издательство 1963 года,аналогичная по расцветке блесна
есть на рисунке \стр. 177\ и называется "ЛОЖКА" Второй блесны я нигде не видел,кроме как в твоем сообщении \вроде 551\,но блесны были импортные, трех видов \Норич\ На первой,да и на второй блесне это не краска, это МЕДНЫЙ слой,наверное нанесен методом электролиза или гальваники,я в этом не силен,у второй блесны только с обратной стороны краска. Вертлюжки массивные ,а вот заводных колец нету,они запаяны. Тут два варианта или они родные и так выпускались или их просто уже ставили наглухо без съема.Если они родные и действительно эти блесны выпускали с запаянными кольцами,то на других блеснах их просто заменили на привычные заводные кольца. У этой блесны нет клейма,но...
Посмотреть вложение 41773Посмотреть вложение 41774Посмотреть вложение 41775
Попытался достучаться до "Самоделкина", но пока без толку. Он довольно хорошо знаком с металлами.
Вопрос-то интересный, с этим медным покрытием. Вот сижу и думаю, зачем артели усложнять процесс изготовления? Но больше всего хочется узнать, как его наносили. Может тогда что-то проясниться.
А если предположить, что это покрытие наносил хозяин блёсен. Допустим, ну, вот была у него такая возможность. Взял он несколько блёсен, со штампами и без и нанёс медное покрытие... Просто в таком случае можно объяснить, почему на двух других приманках, нет штампа "П-н". Это, конечно, только версия...
В электронике ненужную медь с изделия убирали путём травления. Сначала на текстолит наклеивалась медная фольга, краской рисовались дорожки, которые соединяли радиоэлементы и потом плату опускали в кислоту. После травления краску снимали, сверлили дырки и она была готова к установке и пайке деталей. С блесной, наверное, этот метод не годился или всё же мог быть применим? Нет, всё-таки нужен специалист, а то гадать можно до бесконечности. У кого есть, поспрашайте...
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
По неровно выбитой чешуе ,думала што кустарнные блесны,оказалось што нет.Думаю што ресунок чешуи наносили в ручную
В России все как буд -то вручную делают...Без слез не взглянешь...
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Есть еще процесс художественной гальванопластики.Это когда скульптуру делают из гипса например ,а потом медью покрывают.Но , на этих блеснах явно не умелые руки.А хорошо отлаженный процесс.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
... у нее кольца как и на второй блесне у которой клеймо...ЕСТЬ !!! Из чего можно сделать два вывода:
1.Эти блесны выпускались одним производителем и просто на мелких блеснах клеймо не ставили
2. это более плохое предположение,но возможно кольца спаял их хозяин после покупки,хотя не думаю что нашлись бы идиоты это делать.
В общем ,решать видимо нам.А по клейму... Я обвел на первом фото, вторую блесну ,Андрей видишь,там блик от вспышки,вот он то и скрыл само клеймо .В общем вот ОНА и ОНО :) Валидол в рот и смотрите :)
Посмотреть вложение 41776Посмотреть вложение 41777Посмотреть вложение 41778Посмотреть вложение 41781Посмотреть вложение 41782Посмотреть вложение 41788
Я предполагаю,что обе эти блесны ПОЛИТКАТОРЖАНКИ.Возможно и в книгах публикуют блесны этого производства.
Максим, такие же паяные кольца ставили и на Hardy, но мы же не приписываем эту блесну английскому производителю. И не обязательно сам хозяин паял кольца. Тут надо понять одну простую истину - в то время паяные кольца ставили ВСЕ. Кто-то одно, кто-то два, но это было в порядке вещей. И сам можешь догадаться, почему в начале 20 века, не перешли в оснастке полностью на заводные кольца, а оставили одно, переднее кольцо, паяное. Подскажу... этот вопрос, наверное, из психологии. Мы думаем, что паяное кольцо в разы крепче и в случае зацепа, разогнув заводное и оставив крючок на дне, можно спасти, довольно дорогую блесну. Хотя, скорее леска оборвётся... но не в этом дело. Представь, лежат две абсолютно одинаковые блесны, но у одной переднее кольцо паяное, а у другой заводное. Какую ты выберешь? Это своеобразная реклама...
И ещё, по поводу твоих блёсен без штампа - тут надо учитывать, что не только артель "П-н" существовала в то время. Было приличное количество и других производителей, да и кустарей хватало. Я думаю, что к "П-ну" они не имеют отношение.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Попалась РС овская вертушка , но без клейм...!!!??? Может быть многие блесны аналогичного вида просто проходили минуя клеймение ,поэтому вид есть ,а вот клейма нет.
IMG_8727.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Максим, между этими блёснами ("П-н" и "Девон") лет 50...
По артельному производству пока ничего сказать не могу, а вот по "Девону" выскажу предположение. Я в 70-90 гг работал на одном з-де. Так вот, помимо заводской продукции, так называемые "несуны" освоили левак, который ничем не отличался от фабричных изделий. Это я к чему... "Свиснуть" или даже купить у кладовщика немного металла и минуя часть заводских операций, например, клеймение, нарубить на станке блёсен, а потом и вынести их с з-да, не составляло большого труда. Дома изделия комплектовались крючками и вертлюжками и в путь, на "Птичий рынок". Если мне память не изменяет, даже какой-то процент списания изделий на заводе был заложен на "несунов".
А вот с артелью такой расклад я исключаю, тем более, она была показательная.
Кстати, у "Р-С" - "Сатурна" был один период, когда они не клеймили блёсны - смена названия завода, совпавший с переездом в новое здание и отладка оборудования.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Максим, а какой размер блёсен без клейм? Ты сказал, что они маленькие... По моим прикидкам они сантиметров 5,5.
А вот, где действительно клейма ставить негде:

Двухлистная.jpg

Двухлистная..jpg

Где-то 30-40-е годы, "Охотрыбспорт". Длина лепестка всего 2 см.
 
Сверху