Блесна "Предков"

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
На Молотке лежит "Свитязь" и тоже с названиями.
28 ГПЗ, Луцк, Украина.

Посмотреть вложение 39582

Посмотреть вложение 39583

Названия, если не видно - "Мечта", "Диана", "Надежда" и "Нимфа".
Понятно, что где-какая, сам чёрт не разберёт.
К Тарасу как-то неудобно обращаться, он больше по книгам...
Попробуем пойти другим путём...
Джина (совсем девку сна лишили....:) ), вторая блесна слева похожа на "Юрате". А как "Юрате" переводится на русский-украинский. Может есть совпадения? А если остальные пробить в плане перевода? Надежды мало, а вдруг...

Вроде, всех озадачил....:)
Унас их названии другие. Юрате-это имя женское и оно непереводится ,как и все названия.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Как я и думал...
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Максим, Днепр, Реста, Сож, Березина, Лахва - это всё реки. А где какая и имеют ли эти блёсны к ним отношение, не знаю.
Андрей ! Нашлась пропажа и главное мы о ней знали и видели ее! Коллеги с Могилева подсказали,за что им спасибо большое!Где б мне теперь такую взять...
Вот она :
9336152.jpg2911453.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
А коллеги не сказали, почему 2 левые блесны отличаются от правых? Или блёсны были и в том и в другом исполнении?
Сергей обещал поспрашивать об этом наборе у себя на форумах. Давай подождём, может ещё что проясниться по "Могилёву".
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Наверное как и Сатурн ,одни наборы из одного листа били и комплектовали,другие из другого листа и обрабатывали по разному. Так и получились,одни матовые ,другие полированные
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Хватит болтать,давайте по делу:)
Собственно претендую на очередную сенсацию.:p Однако учитывая ,что в последнее время появились поддельные блесны,не хотел,что бы данный экспонат отнесли именно к таким и меня в чем то заподозрили,упаси Бог,вляпаться в такую грязь,я осознаю,что среди коллекционеров , запятнать себя,значит... в общем ,что объяснять,мы все это знаем. .Предыстория такая,в одном из сообщений от незнакомого человека из соседней губернии получил фотографию имеющихся у него блесен .Особо мне показалась странной его фраза о том,что на двух вертушках есть упоминание о Москве .Ни на что особо не надеясь,я согласился взять на мой взгляд Сатурновские \а эта , вообще я думал выпускалась на Буревестнике:rolleyes: \ , массовые вертушки,как говорят,до кучи... каково же было мое удивление ,когда я открыл посылку:eek: Собственно вот,после обсуждений ,прошу внести в каталог и присвоить номер.
IMG_7785.JPGIMG_7790.JPGIMG_7791.JPG
Крючок прицепил уже я.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Вобщем молодец да и только.Целую:D,мне особенно в лепестке понравилась дырочка.:D
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Крючок прицепил уже я.
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :) Интересный экспонат...
Правда, сложилось впечатление, что чего-то не хватает в этой вертушке. Сборка родная, про крючок ты сказал... Для чего эта прорезь? По идее, в таком исполнении она не должна вращаться... или я ошибаюсь? И эта прорезь, похоже, выпилена, а не вырублена. Может её позже сделали? Короче, как всегда одни вопросы.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Максиму ВИВАТ!!! Где-то, когда-то попадались подобные с прорезями (влияют на шумовое сопровождение при проводке). И вращаться она по законам физики не должна, но вот то, что у нее будет отличная от большинства колебалок амплитуда раскачивания относительно оси проводки, это точно.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
И эта прорезь, похоже, выпилена, а не вырублена. Может её позже сделали?
Судя по окислению по краям блесны и в прорези они одного времени.По прорези вообще хочу сказать,что у меня такие блесны уже были и не раз,один в один ,но без клейма,например вот такая же только белая,кстати заметьте ,шарики - ролики тоже разного цвета:
IMG_7796.JPGIMG_7797.JPG
Может и это МДО ?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Мне пока такие не попадались...
А может блесна и задумывалась, как колеблющаяся, а не вертушка?
То, что бусинки разного цвета это нормально - на столе сборщика блёсен стояла коробка с этим разноцветным бисером. При сборке, не глядя, запускал руку в коробку, доставал 2 шарика и в соответствии с технологией одевал их на блесну...
Надо глянуть под каким номером её записать в каталог.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Здесь ест парочка интересных блесен
IMG_1000.JPG
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Судя по окислению по краям блесны и в прорези они одного времени.По прорези вообще хочу сказать,что у меня такие блесны уже были и не раз,один в один ,но без клейма,например вот такая же только белая,кстати заметьте ,шарики - ролики тоже разного цвета:
Посмотреть вложение 39745Посмотреть вложение 39746
Может и это МДО ?
Максим, у меня тоже есть такая (белая) длиной 4,5 см. и шириной 1,6 см. Что-то кажется они могут разных размеров.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
На блашином рынке в металических каробкак нашла вот такие крючьки и блесенку.каробочки к ним отношения неимеет .Так вот взяла все крючки:)90штук штобы всем хватило :D,крючки старые,метал хорошый.АPicture 084.jpg вот блесенка одна и по мне очень интересная.кто производитель неизвестно ,может кто поможет.
Picture 081.jpg
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Интересное заднее колечко,да и сам крючек,острый и из тонкой проволочки,видно што блесенка может быть скореет не нашых кровей:D
Picture 083.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
А почему у крючков не доделаны колечки?
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Джина ,это обычная "Спортсменка ",твоя с браком при штамповке.
Вот ее сеструхи:
IMG_7902.JPG
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
А почему у крючков не доделаны колечки?
В таком виде уже продавали,я думаю што они шли для оснащения неводов или как там у вас их называют.Незнаюно ,по всему видно што старенькие они.
 
Сверху