Блесна "Предков"

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет давненько ничего новенького не было а с таким клеймом первый раз вижу в ромбовидной форме в верхней строке УПК а в нижней ЛГО ВОС, Андрей вопрос наверное к тебе как к знатоку нашей истории.Зарание спасибо

DSC01209.JPGDSC01210.JPGDSC01211.JPGDSC01212.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
с таким клеймом первый раз вижу в ромбовидной форме в верхней строке УПК а в нижней ЛГО ВОС, Андрей вопрос наверное к тебе как к знатоку нашей истории.Зарание спасибо
АЙ, ДА МОЛОДЕЦ!!! :)
А я то всю голову сломал, что это за окончание ОС на моей блесне:

Кидней...jpg

Теперь понятно...

ЛГО ВОС расшифровывается, как Ленинградский Городской Отдел Всероссийского Общества Слепых.
В принципе, всё остальное можно найти в Интернете. Я только чуть-чуть повыдёргиваю оттуда и дам ссылку:

"В связи с выделением Ленинграда в подчинение Совнаркому из Ленгуботдела ВОС в июне 1934 года был выделен Ленинградский городской отдел ВОС (ЛГО ВОС). С 1934 по 1936 годы председателем Ленгоротдела ВОС был Петр Яковлевич Бессмертный, а с 1937 по апрель 1942 года - Георгий Васильевич Петров."...

"Большая часть незрячих работала в учебно-производственных мастерских (УПМ), созданных перед самой войной. Под руководством талантливого организатора Николая Николаевича Щербинского УПМ в сжатые сроки перестроили производство на военный лад и стали выпускать вместо спортивных туфель - тапочки для госпиталей, вместо одежных и сапожных щеток - орудийные банники, вместо хозяйственных сумок - маскировочные сети"...

"К концу 4-ой пятилетки (1950 г.) освоено 45 новых видов изделий. Расширяются старые и создаются новые предприятия. УПМ преобразуются в учебно-производственный комбинат № 1 (УПК). Организуется УПК № 2. На базе 5-ти цехов (гальванического, галантерейного, туфельного, сеточного и химического), выделенных из УПК № 1, в 1949 году образуется УПК № 3. Директором его назначается А.П.Томахов. 1 сентября 1950 года начал свою деятельность УПК № 4. Директором УПК № 4 был назначен И.П.Мачульский, остававшейся на этой должности до 1971 года"...

МОЯ БЛЕСНА СДЕЛАНА В УПК №4, на твоих номер УПК не разобрал.

"В области открываются цеха и участки: в Ломоносове, Сясьстрое, Бокситогорске, Сиверской, Всеволожске и Тихвине. В середине 50-х годов в области действовали 5 УПК, в том числе: УПК № 3 в г.Луге, УПК № 4 в г.Гатчине и УПК № 5 в г.Волхове."

"Во второй половине 50-х годов выявились и недостатки в работе ЛГО и ЛОО ВОС. На ряде предприятий производилась продукция не свойственная труду слепых, слабо развивалась кооперация с государственными предприятиями, медленно шло капитальное строительство. Предприятия располагались в основном в не приспособленных для работы инвалидов, разбросанных по всему городу помещениях.
Важным фактором устранения недостатков и дальнейшего развития стало объединение Ленинградских городского и областного отделов ВОС в единую организацию - Ленинградский отдел ВОС (ЛО ВОС). Это объединение состоялось на совместной конференции в мае 1959 года."

ЭТО ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ЭТИ БЛЁСНЫ ВЫПУЩЕНЫ С 1950 по 1959 год.

Дальше нас уже не касается.
Полную версию статьи можно посмотреть тут:
http://www.spbvos.ru/history/

Алексей, попробуй разобрать номер УПК на своих приманках.
Ну вот, ещё одна страница, можно сказать, перевёрнута...
 

grizzly

Пляшущий с бубном
С нами с
29 дек 2010
Сообщения
59
Репутация
0
а все интересные раритеты купил в Интернете...
Блин, я ни чего найти не могу. Наверное как всегда не там ищу.
В русском ebay вообще ни чего нет, в немецком нe те раритеты,
а в *.com без знания английского нечего делать.
Замучился переводить... :(
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
А што ищеш если несикрет?Может помочь чем то?
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Андрей привет я как то не придал значения ты прав УПК№ 4, спасибо за информацию.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Блин, я ни чего найти не могу. Наверное как всегда не там ищу.
В русском ebay вообще ни чего нет, в немецком нe те раритеты,
а в *.com без знания английского нечего делать.
Замучился переводить... :(
По Евау могу помочь:
http://www.ebay.com/

В поиске Евау набиваешь, каждое словосочетание по отдельности- fishing Russia; fishing Russian; fishing soviet; fishing ussr и, к примеру, находишь набор блёсен, кажется от "Сокола":

http://www.ebay.com/itm/Vintage-Russian-Spoon-Lure-Set-with-5-Pieces-Boxed-/170781467137?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27c35e6201

Цена набора 40 $ + доставка в Россию от 12 до 30 $ (в Германию не знаю) и месяц сроку. И думаешь, а зачем он нужен за 70 зелёных???
Сейчас там есть катушки СКР-100 в коробке, "Невская", "Киевская", "Дельфин 4" и т.д. В принципе кое-что можно выбрать, но пересылка омрачает всё удовольствие от покупки.
 

grizzly

Пляшущий с бубном
С нами с
29 дек 2010
Сообщения
59
Репутация
0
Спасибо за подсказку, буду рыть.
Ищу колебалку "Атом", лет двадцать пять- тридцать в руках не держал.
Никаких секретов :)
Интересно, почему все вкусности в руках у амисов :confused: ?
 

grizzly

Пляшущий с бубном
С нами с
29 дек 2010
Сообщения
59
Репутация
0
...давненько ничего новенького не было...
Привет Алексей. Интересные вертушки.
Я не большой знаток в реликвиях, скорее наоборот, но мне сдаётся, что представленные
тобой блёсна не оригинальной сборки. Конечно от этого они не стали менее интересными.
Мои сомнения вызваны применением в конструкции двух маленьких бусинок(только на
первой левой верхняя немного крупнее остальных).
Интересен и тот факт, что на всех трёх блеснах они одного цвета.
По фото невозможно определить из чего они изготовлены. Пластик, стекло?
Скорее стекло, пластиковые обычно бывают правильной, круглой формы.
Или я ошибаюсь?
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
ПРИВЕТ ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ Я НЕ СПЕЦ, БУДЕМ ЖДАТЬ КОГДА В ЗАВОДСКОЙ КОРОБКЕ ЭТИ БЛЕСНЫ К НАМ ПРИДУТ. НЕ С ЧЕМ СРАВНИТЬ ИХ НЕТУ БУДУТ БУДЕМ ОБСУЖДАТЬ
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Спасибо за подсказку, буду рыть.
Ищу колебалку "Атом", лет двадцать пять- тридцать в руках не держал.
Никаких секретов :)
Интересно, почему все вкусности в руках у амисов :confused: ?
Потому что янки никогда ничего не выбрасывают на помойку, если это можно продать. Пусть и за копейки (читать центы)..., но, они понимают, что эти старые, ненужные вещи могут ещё сослужить кому-то добрую службу.
А по большому счёту, причин, почему всё самое интересное в Америке, уйма... И отсутствие войн и, если взять спортивное рыболовство, более раннее, почти на ВЕК, его развитие и отношение людей к своей стране и т.д. А мы вот такие и с этим ничего не поделаешь...:)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Привет Алексей. Интересные вертушки.
Я не большой знаток в реликвиях, скорее наоборот, но мне сдаётся, что представленные
тобой блёсна не оригинальной сборки. Конечно от этого они не стали менее интересными.
Мои сомнения вызваны применением в конструкции двух маленьких бусинок(только на
первой левой верхняя немного крупнее остальных).
Интересен и тот факт, что на всех трёх блеснах они одного цвета.
По фото невозможно определить из чего они изготовлены. Пластик, стекло?
Скорее стекло, пластиковые обычно бывают правильной, круглой формы.
Или я ошибаюсь?
Сейчас однозначно сказать трудно, стояли бусинки первоначально или нет. На моем "Киднее" бусинок нет, но верхняя скрутка выглядит так, будто её раскручивали:

Кидней.jpg

Кидней..jpg

Вполне возможно, что вначале выпускали без бусинок, а позже их добавили в конструкцию, т.к без них лепесток часто "залипал".
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Норвежская "Серебристая":)

 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Эта "макси мормышка" не претендует на то, что кто-то из предков ловил подобной. Публикую только для того чтобы подчеркнуть пытливость ума и мастеровитость рыболовов. Вес 72,2 гр. Говорят, что такими на Волге ловят судаков и кое-что еще.
 

Вложения

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
После пред идущих шедевров ,даже не знаю,чем можно удивить ... Вот дорожка от РС.Интересно,что грузило-железное !!! Первый раз вижу ,если честно.
IMG_6781.JPGIMG_6782.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
После пред идущих шедевров ,даже не знаю,чем можно удивить ... Вот дорожка от РС.Интересно,что грузило-железное !!! Первый раз вижу ,если честно.
Посмотреть вложение 37794Посмотреть вложение 37795
Нет, чтобы нам показать это интересное грузило... Мы бы тоже посмотрели...:)
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Нет, чтобы нам показать это интересное грузило... Мы бы тоже посмотрели...:)
Нет проблем ! Вот оно,даже ржавчину видно,обычная железочка :) А на блесне клейма нету...:( Андрей ,а какой это может быть год ?
IMG_6831.JPGIMG_6832.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Нет проблем ! Вот оно,даже ржавчину видно,обычная железочка :) А на блесне клейма нету...:( Андрей ,а какой это может быть год ?
Посмотреть вложение 37815Посмотреть вложение 37816
Наверное, 50-е или 60-е годы.
У меня такое грузило на пластмассовой моталке стоит, правда, без блесны:


Мотовило Р-С.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Какой ракурс красивый !:)
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Набор от завода Сокол,так честно говоря и не понял,кто есть кто и чего не хватает,может поможет кто ?
IMG_6796.JPGIMG_6797.JPG
 
Сверху