Блесна "Предков"

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Печялъно.Но я думаю што невсе потерено,нам нужно што то сделать.например-выпуститъ блесны,хотябы и малым тиражом,хотябы и в ручную,но с натписъю на пример Сабанеев,муравлев или что та в этом роде .ну надо над этом подумать.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Джина, по поводу "Кобры" и не только:

На днях притащили ещё один "Малый набор" с родными блёснами. Сделан он, как и первый, на з-де УООР:

Изображение 7201.jpg

Изображение 7206.jpg

Тут уже можно говорить о характерных особенностях украинских блёсен - треугольные проволочные вертлюжки и крючки белого цвета. Но сейчас не об этом. Давай поближе рассмотрим эти приманки.
Точные названия правых двух не знаю:

Изображение 7209.jpg

А вот три левые назову - "Краснопёрка", "Байкал средний" и "Трофимовка":

Изображение 7207.jpg

На первый взгляд блёсны, как блёсны, но хочу остановиться на "Трофимовке" и сравнить её с оригиналом, изобретённой Трофимовым А.:

Изображение 7212.jpg

Изображение 7214.jpg

Изображение 7219.jpg

Вес оригинала - 7 г
Вес "Трофимовки" - 8,6 г.

Даже и объяснять не надо, что это две разные приманки с одноимённым названием. А теперь вопрос - зачем Киевский УООР не стал выпускать оригинал, а запустил, скажем так, свою разработку, отдалённо похожую на "Трофимовскую"? Если допустить, что автор запатентовал блесну, то зачем платить проценты с тиража, когда можно, делать подобие, присвоив блесне однозвучное название с оригиналом. И проценты не платим и продажи растут, т.к. почти в каждой заметке о спиннинговых приманках упоминается, как уловистая.
Так же и с "Коброй". Зачем платить авторские? Освоят что-то подобное, назовут, к примеру, "Кобрушкой" и вперёд, лишь бы раскупалась. А будет она ловить или не будет, не столь важно, всегда можно сказать, что у спиннингиста руки не из того места растут.

Написал такое критическое сообщение и дай, думаю, посмотрю, как в книгах выглядит "Трофимовская":
В "Спутнике рыболова-удильщика" Клыков А., Люблинский В., Скворцов С., 1947 г. так:

File0187.jpg

И подпись к рисунку:

File0188.jpg

У Лапутина А. "Ловля рыбы спиннингом", 1960 г., так:

File0185.jpg

Я надеюсь все заметили, что на обоих рисунках верхняя часть лепестка загнута почти на 90 градусов.

А вот рисунок Никольского М.Н. в его "Охоте со спиннингом" (1955 г) вызвал лёгкое замешательство:

File0186.jpg

Вы чего-нибудь понимаете? На каком из этих трёх рисунков изображён оригинал - на первых двух или последнем? У Никольского и намёка нет на девяностоградусный изгиб лепестка. Так как же выглядело авторское изобретение? Пока у меня сложилось впечатление, что ни один из писателей в оригинале её не видел. Первые двое рисовали "Трофимовскую" с продукции промкомбината "Рыболов-спортсмен", а последний с того, что выпускали на Киевском УООР. Где искать концы с этой приманкой, я не знаю. :)
Я вам не надоел...:)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
с натписъю на пример Сабанеев,муравлев или что та в этом роде .ну надо над этом подумать.
Идея, выпускать блёсны с надписью Муравлёв просто шикарная, жаль только коллекционеров у нас маловато, а то бы неплохо могли бы поторговать...:)

А если серьёзно, то не прибыльное это дело..., да и конкурировать с китайцами сложно...
Кстати, "Артель" выпускает свои блёсны и нашлась у них "Кобра", но, как я понял, с приманкой Юденко В. у них нет ничего общего...
http://www.artelfishing.ru/blesny-koleblyuschiesya/blesny-koleblyuschiesya-s-dvoynoy-koronkoy-ladoga.html
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
нет конешно-мне интересно.коебалки то конешно abu,нужно искатъ истоки ,иначе никога так и невыеснится происхождение блесны.Нужно и за рубежом искать.вот я нашла блесны Успех которои вото довала ,название Uto.

 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
а вот может и Трофимофская


 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Формой лепестка больше на "Универсальную" похожи:

Универсальная Сат.jpg

Универсальная Сат (1).jpg
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
а вот эта ничево ненапоменает
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
"Байкал".
Но с "Байкалом" совсем не понятное дело. Он везде присутствует в дореволюционных каталогах. И название, вроде, русское, а кто его первый придумал или начал производить, не известно. Нигде ни слова об этом.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
вот втом то и дело-блесна русская естъ,а выпуститъ некаму(я про кобру или их подобных) было бы и паметъ людям и хорошые денъги фырмам.МОЯ ИДЕЯ хорошая и впрочем совсем задаром;).вот послушаи-рыбаки бы говорили:на какую блесну берет сегодня щука-на Собанеевскую,а вчера лучше брала на Муравлевскую-ПРЕЛЕСТЪ.И рыбалка и паметъ и бизнис.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Все знают блесну тобу и им подобных,но естъ и такая
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
И рыбалка и паметъ и бизнис.
Джина, только не про бизнес...
В Москве, по моему, уже не осталось ни одного слесаря. Да и не дай Бог бизнес окажется прибыльным, проблемы гарантированы. А оно нам надо...:)

А что это за зелёненькая блесна на картинке...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Как оказалось, Solvkroken Odin, был единственным конкурентом Тоби. Odin выпускался с 60-х по 80-е годы.
Джина, спасибо, не знал. :)
 

natIVE

Новичок
С нами с
3 июл 2011
Сообщения
8
Репутация
26
Чел
Хотелось бы вернуться к украинским блеснам. Согласен по фурнитуре - последние которые я покупал в нашем захудалом УООР-овском магазине в начале 90-х, да и ранее шли с белыми крючками, без названия и без какой либо упаковки. Спиннинг я в то время только начал осваивать и большинство осталось на корчах. А теперь, ностальгия что-ли, охота названия узнать:).
Вроде бы "Сокол" до сих пор дышит, жаль у них нет сайта. Я только нашел адрес и тел., но я не уверен что они до сих пор выпускают исскуственные приманки. Вот содрал рекламное фото завода
15116.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Чел
А теперь, ностальгия что-ли, охота названия узнать:).
natIVE

Да названия приманок, которые выпускались на "Соколе" я здесь уже выкладывал, но ещё раз размещу, не вопрос. Проблема в другом, как эти названия притянуть к блёснам... :)

Завод «Сокол».
Находится в Киеве по адресу: Бережанская ул., д. 4. Принадлежал Украинскому Обществу Охотников и Рыболовов. Продукцию для рыболовов выпускает с 1962 г. Начинал с полукустарных мастерских, а основное развитие завод получил после выставки «Инрыбпром-68», когда стране потребовались предприятия, которые могли делать продукцию высокого качества. Являлся основным поставщиком рыболовных товаров на экспорт. Его продукцию покупали в 18 зарубежных странах. Всё это хорошо, но пора переходить к блёснам.
До 1978 года выпускал 56 наименований блёсен:
Вращающиеся:
«Трофимовка», «Универсалка», «Двухлистка», «Двухлистка ребристая», «Окунёвая», «Вихревая», «Солнечная», «Надёжная», «Днепровская», «Отрадная», «Канада», «Кеми», «Байкал большой», «Байкал средний», «Цепкая», «Лютеж», «Русановская», «Милая», «Турбинная», «Весёлая», «Подолянка малая», «Подолянка большая».
Колеблющиеся:
«Ковшик малый», "Ложка», «Успех», «Плотвичка», «Анастасьевка», «Волга», «Шторлинг», «Зигзаг», «Майоровка», «Романовка», «Арсеньевка», «Хищная», «Киевский шторлинг», «Тяжёлая», «Пятнистая», «Удачная», «Акимовка», «Волна», «Малютка», «Оттер», «Малютка ребристая», «Чешуйка», «Глебовка малая», «Краснопёрка», «Краснохвостка», «Ковшик большой», «Радостная», «Самая лучшая малая», «Ирпенская большая» и др.
В 1978 году освоен выпуск тяжёлых колеблющихся блёсен:
«Щучинка», «Кроткая», «Прохоровка», «Лыбидь», «Блестящая», «Оболонь», «Ходоровка», «Отрада». Пять из указанных должны были войти в набор «Подарочный».

Отметил те, которые известны на данный момент.
Мне очень интересно, чем отличается "Шторлинг" от "Киевского шторлинга". Обе приманки присутствуют в ассортименте з-да.

Вот тоже неизвестная. Не помню, показывали или нет. Вес - 31,3 г.

Изображение 3378.jpg

Изображение 3382.jpg

Изображение 3385.jpg

Изображение 3386.jpg

Кстати, товарищи с братской страны! :)Вы же сидите у себя на форумах. Поспрошайте своих рыболовов на предмет названий. Наверняка кто-то или у кого-то родственники работали на "Соколе" или просто люди вспомнят имена этих блёсен. Ну не может быть такого, чтобы никто ничего не знал...:)
Я думаю, у вас эта тема заинтересует многих, главное подать её интересно...
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
эта блесна Прохоровка.«Майоровка», «Романовка», «Арсеньевка»-вот интересно бы узнатъ почему их так назвали
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
эта блесна Прохоровка
http://spinningline.ru/blesny-ruchnoj-raboty-bubnov-prohorovka-c-16504_1_8227_8230.html

00012852_LRG.jpg

"Прохоровка". Взято из сети. Блёсны ручной работы ИП Бубнов.

Джина, допустим, что блесна, показанная мною, "Прохоровка". Допустим...
Тогда, как называется вот эта блесна (вес - 27,4), которая, судя по фурнитуре и изготовлению, выпущена там же, на "Соколе":

Изображение 7206.jpg

Изображение 7208.jpg

И для сравнения:

Изображение 7199.jpg

Изображение 7202.jpg

Ну и какая из них "Прохоровка"? :p
Вот и получаются одни вопросы...
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Да уж-вопросов у нас много,вот например

 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
А в чём вопрос? :)
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
например названия ,производителъ
 
Сверху