Блесна "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Андрей!
Посмотрите тут http://www.all-fishing.ru/index.php?name=pages&op=view&id=1221 (хотя у меня есть сомнение, что Вы это не читали)
Евгений, я это читал, если память не изменяет, у Пышкова и Смирнова в "Клёвой книге спиннингиста", но смущает вот эта фраза:

"Хотя с другой стороны, на момент первого описания блесны 1875 г. (труд Л.П. Сабанеева "Жизнь и ловя пресноводных рыб"), не только в России, но и в Европе путаница в названиях блесен была очевидной."

Мне интересно, а какую блесну описывал Сабанеев Л.П.?hmm( Может он описывал не "Шторлёк", а "Норвегу", которые очень похожи друг на друга. Упоминает он название блесны или нет? Приводится ли рисунок?
Хотелось бы, конечно, взглянуть на оригинал описания. Я попробую сегодня пролистать 600 с лишним страниц, но не уверен, что наткнусь на этот абзац.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Извиняюсь за качество съемки "Ложки-Политкатаржанинки". Я еще только учусь. Думаю, что фурнитура родная. Кольца паяные.
DSC05519.jpg
Есть еще одна ложка. Судя по надписи "KALEBA" это, скорее всего финская. Но масонские мастерки в квадрате с буквами "Р.В." заставляют задуматься о земле обетованной... Вот такой ребус. Ложка серебренная. Буквы набивались вручную (не единым штампом).
DSC05511.jpg
DSC05520.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Просмотрел я "Рыбы России" 1874-1875 гг.. Кстати, 10 декабря исполняется 166 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева.

Конечно, как я и предполагал, никакого описания блесны "Шторлёк" найти не удалось. Единственная блесна, на которой остановился Леонид Павлович, была "дорожка". Сканировать не стал, взял из Интернета.

ris254.jpg

Даже, если не брать во внимание труд Сабанеева Л.П., вполне допускаю, что мог пропустить описание, то почему ни у одного довоенного автора, а это такие известные спиннингисты, как Кунилов Ф, Колганов Д., Черкасов П, Комаров и др., нет и намёка на эту блесну, коль она такая уловистая?
А потому и нет, что её история больше похожа на миф.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей, КЛАСС!!! :ok:
Я имею в виду "Ложку" Политкаторжанин.
Всё-таки это "Ложка", а не "Манатама", т.к. у последней половина внутренней части была окрашена в красный цвет. Вот скан из каталога Богданова И.И.:

File0030.jpg

Размер должен быть 2,1/4 дюйма, правда тогда получается 5,74 см, а не 5,6, как Вы писали. Да, фурнитура, скорее всего, родная.
Эх, фотки бы получше, с двух сторон. hmm(

По "KALEBA" нужен размер и фото обратной стороны, может чего найду по ней.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Андрей, приложу все усилия с отсниму "Каторжанку" во всех видах. А по "Калеве" - внутренняя сторона есть на фото (с гербом). С обмером позже. Но тяжелая.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей, по "Калева" буквально крохи...

DSC05519.jpg

Что-то похожее нашёл в АБУшном каталоге за 1976 год:

File0031.jpg

И дам ссылку на страницу с переводом по этой блесне. Там она называется "Safir".

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.realsreels.com/baits/default.aspx&ei=zEL_TKv6N4vJswadx_XyDg&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=4&ved=0CDwQ7gEwAw&prev=/search%3Fq%3Dold%2Blure%2BABU%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26sa%3DN%26biw%3D1024%26bih%3D578%26prmd%3Divfd

А дальше одни вопросы.
Там написано, что блесна у АБУ впервые появилась в 1948 г.
То ли кто-то скопировал её у АБУ, то ли сама АБУ купила права на производство этой блесны и у Вас первоисточник. Короче, не знаю, надо выяснять кому принадлежит клеймо.
Вполне возможно, что её выпускали кустари, в Прибалтике. Если с моего штампа убрать слово "Kaunas", то останутся ни о чем не говорящие буковки в треугольнике, как и на Вашей.

Каунасс...jpg

В памяти Ваш штампик отложил, если где-то всплывёт, то обязательно вернёмся к теме.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Дедок

Евгений, ссылки по "Шторлингу" посмотрел и не только эти.
Странно только одно, что все блёсны, которые показаны, довольно молодые, в основном, 60-70 гг. 20 века, даже самодельные.
По вопросу, о первом упоминании помню, но пока не добрался до нужной литературы. Скорее всего это и было в 1960 г, в "Настольной книге".
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Евгений, ссылки по "Шторлингу" посмотрел и не только эти.
Странно только одно, что все блёсны, которые показаны, довольно молодые, в основном, 60-70 гг. 20 века, даже самодельные.
По вопросу, о первом упоминании помню, но пока не добрался до нужной литературы. Скорее всего это и было в 1960 г, в "Настольной книге".
Я тут копнУл с другой стороны, и вышел на это http://www.brik.org/24/archive/index.php/t-951.html , а потом - сюда http://fion.ru/rating/items/410/ и сюда http://dam.ru/shop/catalog/default.php?cPath=34_56_200
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Евгений Генрихович, спасибо за информацию. Но похоже, что моя или самоделка, или древнее этих. Все решит расшифровка "фирмы".
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Евгений, за ссылку на Брик, спасибо! :ok:
Как оказалось, интерес к истории блесны "Шторлёк" волнует не только меня. Там эта тема поднималась года полтора назад и здесь я пока полностью согласен с пользователем "Усач", который высказал версию, что эту блесну мы скопировали с ДАМовского Effzett (EZ). И на первое упоминание блесны они указали. Это оказалось в 1948 году, в нулевом номере альманаха "Рыболов-спортсмен", в статье Колганова Д.И. "Ловля щуки".
Если, как пишет "Усач", блесна EZ появилась в продаже в 1947 году, то закономерно, появление её у нас в 1948 г.
Там, у Колганова Д.И., есть интересный момент с названием блесны:
В 1948 году, а альманахе, она именуется "Штоглинг"

1948.jpg

В 1950 г, в книге "Спиннинговый спорт", название осталось почти такое же, но на конце буква Г поменялась на К:

1950.jpg

И в последующих его книгах она сохраняла это наименование вплоть до 1959 года. А вот в 1959 году, она чудесным образом превратилась в "Шторлек" или "Шторлёк". Книга называется "Ловля рыбы спиннингом:

1959.jpg

И добавлю, что в более ранних его изданиях, до альманаха (1948 г), про "Шторлёк" не было сказано ни слова. Я просмотрел книги, написанные этим автором, за 1936, 1941 и 1947 год.
На днях постараюсь посмотреть у других писателей за этот период, но думаю вряд ли ещё что-то всплывёт по этой блесне.
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
... Но похоже, что моя или самоделка, или древнее этих ...
Разумеется! Потому что каталог относительно новый и фото - тоже. Это в старых каталогах смотреть нужно. Судя по тому, что в Литве мелким Оптом штамповали воблеры типа Hi-Lo, совершенно аналогично могли делать Калевала. Я тут недавно давал фото блесны-манила с тисненной рыбкой, которое делали таким же образом в Мурманске, но ничего про нее найти в Интернете не удастся - эта тема ушла бесследно в начале 90-х ХХ века.
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
... эту блесну мы скопировали с ДАМовского Effzett (EZ). И на первое упоминание блесны они указали. Это оказалось в 1948 году, в нулевом номере альманаха "Рыболов-спортсмен", в статье Колганова Д.И. "Ловля щуки". Если, как пишет "Усач", блесна EZ появилась в продаже в 1947 году, то закономерно, появление её у нас в 1948 г.
Возможен и такой вариант, что кто-то за рубежом шустро скопировал ДАМовский оригинал и ... :D , а уж с той копии перепало и в наши края.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Евгений, я уже заметил, что Вы очень тонко подводите ход дискуссии в нужное направление, но при этом, не высказываете точных предположений. :D

Ну, ДА. Скандинавы видя ажиотажный спрос на EZ, тут же вспоминают о своей "старофинской" блесне, очень похожей на ДАМовскую. В этом случае, я думаю, об отступных правообладателю и речи быть не может. Ведь где-то, в скандинавских архивах, есть и чертёж и, возможно, сохранилось даже её название...
Но мы ж тоже не лыком шиты... У нас тут же нашлась "старорусская" блесна, которую ещё сам Сабанеев Л.П. описал....где-то.

Я правильно понял Ваши намёки? :D
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Я правильно понял Ваши намёки? :D
:yes: "Истина где-то рядом" :) причем, например, А. В. Пышков и С. Г. Смирнов прямиком намякивают на ее еще более раннее "российское гражданство". Хотя, по моему мнению, наши дорожечники исстари прекрасно обходились традиционной "ложкой" , зачем им было еще придумывать замысловатые шторлековские формы и изгибы :) .
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
:yes: "Истина где-то рядом" :) причем, например, А. В. Пышков и С. Г. Смирнов прямиком намякивают на ее еще более раннее "российское гражданство". Хотя, по моему мнению, наши дорожечники исстари прекрасно обходились традиционной "ложкой" , зачем им было еще придумывать замысловатые шторлеовские формы и изгибы :) .
Евгений, а как же русская смекалка? Наверняка, что-то мастерили. Ведь ловили в дореволюционные времена на полоску кожи вырезанную из дамской перчатки. В русском каталоге на Парижской технической выставке была схема рыбки-поплавка, что-то типа пузатенького воблера.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
:yes: Хотя, по моему мнению, наши дорожечники исстари прекрасно обходились традиционной "ложкой" , зачем им было еще придумывать замысловатые шторлеовские формы и изгибы :) .
Скажу больше, даже не заморачивались для изготовления "ложки". Вот, как Сабанеев Л.П. описывает блесну для этой ловли. Фрагмент взят из его книги "Жизнь рыб и рыболовство на Зауральских озёрах" 1874 года:

File0035.jpg

File0037.jpg

И ещё маленький кусочек по поводу приоритета в способах ловли. Взято тамже:

File0036.jpg

Из этого можно сделать вывод, что дорожечников было единицы, но, правда, они экспериментировали с блёснами и, возможно, у кого-то и получилась приманка напоминающая "Шторлёк", но говорить о массовом её применение не стОит, тем более, что Сабанеев Л.П. о ней ничего не говорит.



Евгений, а как же русская смекалка?
Вставлю свои пять копеек: смекалки нам не занимать, коль, даже зимой, подо льдом, мы научились ловить рыбу сетью...
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Не оригинал, но похоже на то, что рекомендовали иностранцам на русской страничке о рыбалке на Парижской выстаке.
138906.jpg
 
Сверху