Блесна "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Максим, спасибо за наглядный ответ! :ok:

Блесна "Радостная".

Радостная.jpg

Радостная (1).jpg

З-д охотничьих и рыболовных изделий УООР. В последствии "Сокол".
Похожа на уменьшенную копию блесны "Шторлёк"
Вес - 13,7 г ( с подложкой).
В самом низу, мелкими буквами, есть надпись "Киев, ПТУ №6"
Скорее всего, монтаж и оборудование (привязка оперения на крючок) блёсен производилось в этом ПТУ.
 

euggn

Новичок
С нами с
12 сен 2010
Сообщения
9
Репутация
1
Возраст
60
Есть старые СССР (но рабочие, без упаковок), немного самоделок:











Очень интересны в работе свинцовые - их можно подгибать прямо на воде, меняя характер игры.

Наверное, я варвар - но я этим ловлю, а не держу на полке... Если оно рабочее - то вне возраста. А здесь, в-основном - все рабочее.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Был летом в Твери,встретился с хорошим человеком Владимиром,с его слов эти блесны в зоне ему делал один заключенный и если блесны все уже знали как делать ,то думаю в 1990 годах как мастерить воблер из сигаретной бумаги,знали не многие. в рамку с номером 1и 2 обвел так называемые Кастмастеры,присмотритесь к воблеру,рамка №3,под лаком видно обычную сигаретную фольгу.
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Максим, блёсны под №1 похожи на "Пластинку":

File0209.jpg

"Блесна пластинка. Блесны-пластинки в отличие от ложек имеют только продольный изгиб, с колебанием хвостовой части (рис. 80). Обычная их толщина 2-3 мм. Хвостовая часть облегчается спиливанием толщины, что улучшает их игру. Частота колебаний зависит от отношения длины к ширине. Оснащаются они, как все колеблющиеся блесны."
Взято у Лапутина А.Я.

Хорошо бы интересные приманки показывать покрупнее, а то фольгу на самодельном воблере совсем не видно.:ok:
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Да ,нет. Эти скорее похожи на дверной язычок от замка:D По крупным фото учту,сегодня фотик уже убрал,потом сниму,вот есть интересные блесенки не на продажу.Начну с не очень интересных ,но все же.
1-Байкал,похожая но не Байкал,и просто для сравнения маленькая вертушечка.
2.просто собрал все блесны в ПЯТНУШКУ:D
3. вариации на тему Радостной
4.типа капельки
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
А на "Байкале" и "Ложке", которая рядом с ним, случайно клейм нет? hmm(
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
как мастерить воблер из сигаретной бумаги,знали не многие
Не думаю, что воблер полностью сделан из сигаретной бумаги. Хотя, как знать?
В бытность свою, лет 35 тому назад, я занимался в творческом кружке, в отделении кукольного театра. :) Вот там мы головы кукол делали сами, из газеты. Технология довольно простая. Из пластилина лепилась голова будущего артиста. Затем, кусочками газетной бумаги она начиналась обклеиваться, пока слой не достигал 7-8 мм. Потом заготовка разрезалась пополам и вынимался пластилин. Две половинки склеивались, красились, вставлялись глаза и т.д. Это я к тому, что прочность такого черепа была довольно приличная.
Вполне возможно, что эти воблеры сделаны по этой технологии, только они не пустотелые, а полностью из бумаги. Иначе крючки бы не держались в теле.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Так ,по порядку. Клейм на блеснах нету к сожалению :(,если бы были я бы их показал обязательно.По воблеру\вот за что не люблю интернет ,так это за то,что иногда не правильно понимают написанное\конечно он сделан из чего то твердого и очень прочного,но вот левый обернут фольгой от сигарет и покрыт лаком ,поэтому получился таким блестяще сетчатым :). Андрей ,вот еще загадка-ОГРОМНАЯ Черноспинка,рядом для сравнения обычная
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Знатная "Черноспинка" :)
Такую раньше не видел.
Между ними был ещё промежуточный вариант, который выпускали в Прибалтике:

Черноспинка,.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Надо же ! :shok: Ну тогда ,вот еще две ,вернее одна уже была Ушастая ,а вот рыбку вроде не видел.Клеймо необычное.
 

Вложения

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Андрей ! А Черноспинка у меня не намного больше прибалтийской, размер всего 9 см,ширина 4см
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Максим, а какая длина у "Каторжанина", а то она выпускалась в 7!!! размерах? hmm(
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
В семи ? Ничего себе ! Эта 6см 2мм
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Максим, СПАСИБО, что показал столь ценный экземпляр из своей коллекции. Я уж думал, что не придётся увидеть что-то подобное.

IMG_9101.jpg

Теперь, давай, разбираться и, я думаю, надо начать с артели «Политкаторжанин».
То, что выдал Интернет:
«ОБЩЕСТВО БЫВШИХ ПОЛИТКАТОРЖАН И ССЫЛЬНОПОСЕЛЕНЦЕВ, Ленинградское отделение (ЛО) (Невский просп., 24), создано в мае 1924 (об-во - в марте 1921 в Москве) с целью оказания помощи быв. узникам царизма и изучения истории рев. движения, тюрьмы, каторги и ссылки в России. В 1924 ЛО объединяло 122 чел., в 1934 - 250 чел….
При ЛО работали 3 артели, ф-ка хим.-пищ. продуктов "Политкаторжанин". Для членов ЛО построен дом-коммуна на пл. Революции, 1 (Дом политкаторжан; мем. доска). В июне 1935 об-во ликвидировано постановлением Президиума ЦИК СССР, мн. его члены репрессированы.»

Из этого текста понятно, что ЛО, да и общество в целом, просуществовало с 1924 по 1935 год и у него имелось 3 артели, но что они выпускали, не известно. Так бы и осталось это загадкой, если случайно, в интервью Адасинской Галины Антоновны не нашёл вот такой абзац:

«До 27-го, до дома политкаторжан, мы жили на Васильевском острове, на 12-й линии, дом 37. Там был завод, "Политкаторжанин" назывался. Это длинное, я помню даже, вдоль фасада этого завода, "Поли-иткаторжанин" было название. Завод, который занимался изготовлением эфирных масел и эссенций. Вот. И вся продукция уходила за границу. Получали оттуда валютой, там чего-то еще... И вот на эти средства был построен дом политкаторжан. Это политкаторжане сам себе построили эту "республику на колёсах". Что вы, Господи!.. Это был изумительный дом. Во-первых... Вы его видели? Знаете, да? Его архитектурный эскиз, этого дома, макет на парижской архитектурной выставке 30-го года, по моему, получил золотую медаль за воплощение конструктиви-и-изма! (смеется) Вот. Да хорошее, действительно, очень... Изумительно было удобно для людей. Это маленькое... называли все "республика на колёсах". В этом доме всё: прачечная, котельная, сапожная, пошивочная..., потом, как она называется, - артель по изготовлению рыболовных принадлежностей. Это уже потом её устроили, чтобы, когда посажали всех политкаторжан, чтобы женам было хоть чем-то там заняться. Вообще, ужасно! Слушайте, в этом доме, там было... 132 политкаторжанина жило. Ну, семей там было иначе. Мы жили в последней квартире. У нас 137-я была квартира. И из этих 132 политкаторжан в живых осталось 12! Все остальные погибли в 30-е годы. Вот, такое вот... Ужасно... Вот так вот.»

Вот собственно и сам дом, где находилась артель:

Дом политкат.jpg

И дальше она пишет (не смог скопировать, документ в PDF), что, когда в 1938 году арестовали её отца, то маме пришлось идти работать в эту артель.

Сроки возведения дома, как ни странно, на многих сайтах указаны разные. Где с 1929 по 1933, где с 1931 по 1933. Я думаю, что артель, по тем материалам, которые удалось найти, проработала с 1934 года и до войны. Единственная нестыковка в том, что если общество прекратило своё существование в 1935 году, то под какой, скажем так, маркой выпускались блёсны? Под той же или другой?
Теперь переходим к самой блесне.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Блесна эта называется «Дублем» и изобретена Муравлёвым С.М. в 1926 г. По крайней мере, первое упоминание о ней, как о новинке, сначала появилось в журнале Кунилова Ф., а потом и, в 1927 г, в каталоге-прейскуранте Богданова И.И.
Единственное НО, в оригинале она находилась на стержне.

Изображение 2122.jpg

File0212.jpg

А вот собственно и сама блесна (длина в дюймах, 1" = 2,54 см)

File0210.jpg

Но это блёсна, как впрочем, и другие, указанные в этом каталоге, сделаны в мастерской Богданова И.И. и сейчас объясню почему. Видишь внизу надпись, «привилегия заявлена» и номер. До Революции привилегией называли свидетельство на изобретение. После восстания, это слово поменяли на патент, но многие предприниматели продолжали в своих справочниках пользовались привычным названием. Из этого выходит, что на ряд своих блёсен Муравлёв взял патент.
Кстати, по размеру. «Дублем», который поставлялся в Вятку, в магазин «Диана», из мастерских Муравлёва, был всего трёх размеров – 2; 2,5 и 3 дюйма, а у Богданова 7 размеров. С чем это связано, не знаю.
А у твоей блесны точный размер определить не удастся, т.к. она без крючка.
Так что, моё мнение – у тебя муравлёвский «Дублем» выпущенный в середине 30-х годов.
 

WEKTR

Знающий
С нами с
16 сен 2009
Сообщения
179
Репутация
129
Возраст
56
Подарок от дедушки - рыболова. Хранится под стеклом.
Изображение 275.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
.При покупке блесны в Твери на барахолке,я своими руками разогнул пластинки с отверстиями на блесне,думая,что это они просто загнулись \тапки не кидать :)\,а оказывается это были отверстия не для колечек,а для сквозного стержня . Вот ,чуть не испортил ВЕСТЧЬ !
 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Максим, спасибо за лестный отзыв! :yes:
На самом деле, интересного материала лежит много, но без живых экспонатов он воспринимается всё-таки не так. И по Вятскому обществу собраны, можно сказать, уникальные статьи и заметки, и по блёснам Муравлёва С.М. Кстати, это ведь Муравлёв начал первым вносить неразбериху в названиях своих блёсен, давая им имена, которые до него выпускались сотню лет в других странах, но, почему-то, его блёсны совершенно были не похожи на оригиналы, как например "Норич". Пытаюсь понять почему, но без экспонатов того времени, я думаю, вряд ли получится.
А по "Дублему" добавлю, что возможно...возможно, он выпускался и в 50-х годах, т.к. что-то похожее, под этим названием, можно найти в альбоме блёсен Лапутина.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Андрей приветствую ! Где можно посмотреть альбом блесен Лапутина ?Да, все забываю спросить ,есть где посмотреть Подарочный набор блесен ? От Военохот №4 ?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Максим, я ошибся. Альбом блёсен, конечно, не Лапутина, а Никольского М.Н., в его книге "Охота со спиннингом", например, 1949 года издания. Возможно, альбом есть и в переизданиях 1951 и 1955 года. Ниже скан из первого издания:

File0230.jpg

А набор "Подарочный" пока только из каталога. Живьём ещё не нашёл. :)

File0231.jpg
 
Сверху