Блесна "Предков"

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Написал, опубликовал, присмотрелся... Не-а, верхняя не "Универсальная". Зачем нужно было на ней верхний изгиб сглаживать? Что-то вспомнилось... Ну "сумлеваюсь" я! Завтра покопаюсь в "ведре" не опознанных.
Р.S. Один добрый человек пообещал "Русановку" на подложке. Эх, скорее бы встретиться. Опубликую.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Не-а, верхняя не "Универсальная". Ну "сумлеваюсь" я! Завтра покопаюсь в "ведре" не опознанных.
Тогда буду оченна ждать мнения... оставляю ее пока безымянной.

Странно как то Русановка собиралась - обе бусины под лепестком. Чаще встречается все же когда бусина и снизу и сверху лепестка. Видимо решили сделать "прорыв" в кинематическом решении блесны :))))))
 

StFis

Знающий
С нами с
29 мар 2015
Сообщения
198
Репутация
771
Откуда
Ленинград
Странно как то Русановка собиралась - обе бусины под лепестком....
Добрый день, Мастер_Маяк!
Приглядитесь на размер булавки "Русановки" - там где две бусины, булавка маленькая, и если там оставить
одну бусину, то лепесток просто не будет работать - он будет задевать за жало тройника, или застревать в
тройнике, за счёт своего размера. А на блесне, где стоит одна бусина - эту проблему решили просто - увеличив
размер самой булавки.

С уважением, StFis.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Господи, где же вы все это находите.. у кого то точно машина времени в гараже припрятана. :)))))) спасибо!
 

Пайк

Знающий
С нами с
20 ноя 2009
Сообщения
150
Репутация
248
Откуда
Украина
Интересует вопросик. Есть несколько штук лососевых блесен от РС, на фото две для наглядности. Вопрос в чем, на всех кроме одной клейма стоят в широкой части и только в одной в узкой части блесны. Может есть какое то мнение по этому вопросу? сть какая то зависимость места клейма от года производства?
DSC08059.JPG
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Интересует вопросик. Есть несколько штук лососевых блесен от РС, на фото две для наглядности. Вопрос в чем, на всех кроме одной клейма стоят в широкой части и только в одной в узкой части блесны. Может есть какое то мнение по этому вопросу? сть какая то зависимость места клейма от года производства?
Посмотреть вложение 76694
Эк, глубоко как копнул. Этак можно и предположить, что степень повернутости клейма относительно оси может соответствовать часу изготовления (извини, шучу). Всё проще. Набивали в ручную, а об этом говорит различная глубина выштамповки клейма на разных блёснах. Иногда один край клейма выштомпован глубже, другой мельче. Это уже зависело от угла наклона штампа в руке штамповщика. А в верхней, нижней части или посередине это уже прихоть мастера. Иногда набивали и в обрез с краями. Думаю единственное исключение это большие клейма на "Волне". Похоже что там ни набивались одновременно с выштамповкой заготовки.
Ранее тема штампов обсуждалась на форуме.
 

Пайк

Знающий
С нами с
20 ноя 2009
Сообщения
150
Репутация
248
Откуда
Украина
Спасибо!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.341
Откуда
г. Москва
Пару блёсен с клеймом ЗиК 1945 г.
Изображение 11906.jpg

Изображение 11909.jpg

Изображение 11910.jpg

Изображение 11914.jpg

Клеймо Завода им. Калинина г. Златоуст. Такое ставилось на холодном оружии с 1939 по 1945 г.
Блёсны самодельные, клеймо настоящее. Кто-то на предприятии наладил выпуск. Продавец ничего вразумительного сказать не смог откуда они у него появились.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Пару блёсен с клеймом ЗиК 1945 г.
Посмотреть вложение 76735

Посмотреть вложение 76736

Посмотреть вложение 76737

Посмотреть вложение 76738

Клеймо Завода им. Калинина г. Златоуст. Такое ставилось на холодном оружии с 1939 по 1945 г.
Блёсны самодельные, клеймо настоящее. Кто-то на предприятии наладил выпуск. Продавец ничего вразумительного сказать не смог откуда они у него появились.
Спасибо сотруднику ЗИК, поставившему клеймо на блёсны. От какой головной боли избавил потомков. Андрей, спасибо, что опубликовал в канун ДНЯ ПОБЕДЫ! Всех с праздником!!!
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Да мало того - она еще и собрана неправильно - обе бусины под лепестком. Может будут какие то мнения по части их имен? Или это вообще не СССР...

Посмотреть вложение 76642
Скорее всего, нижняя производства завода "Сокол" (Киев)
Парни, я сюда практически не захожу, нету интересу, а тут задело ;) или вспомнил молодость:).

В далёком 1984 году отдыхали мы под Харьковом на Северском Донце ;).
Так вот именно на эту блесну, ловился хороший голавль и если правильно помню язь, из под травы на течке при наличии рядышком ямы ;). Я их тогда в местном сельпо штук 5 купил, цена, сейчас точно не помню, но в районе 22-24 копеек ;).
2 бусинки под лепестком - так и должно быть, куда я их дел, не спрашивайте, не помню :).
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Попалось в интернете объявление умельца, предлагающего аналоги блёсен из аварийного запаса космонавтов (см.фото). Сам слышал, что действительно в наборах сотрудников различных учреждений, по воле судьбы могущих попасть в экстремальную ситуацию, действительно в спецнаборах есть рыболовные принадлежности. Думал, что это рядовые заводские изделия, а тут что-то не типичное. Кто может дать пояснения, а может и имел такой набор по долгу службы?блесны космонавтов.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.341
Откуда
г. Москва
Сергей, набери в поиске "Рыбоснасть"...
Не было там таких блёсен. "Стрекозы", "Уралка", какая-то зимняя, воблер...
Вот пару фоток набора:

DSCN3900-610x481.jpg 328.jpg
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Сергей, набери в поиске "Рыбоснасть"...
Не было там таких блёсен. "Стрекозы", "Уралка", какая-то зимняя, воблер...
Вот пару фоток набора:

Посмотреть вложение 76767 Посмотреть вложение 76768
Другое дело! Спасибо!!! Вот это могло быть в наборах первых космонавтов. Но в 70-90 годах этот набор явно не лучший. Может кто и поделится информацией (если не секретная).
 

мастер 23

Свой человек
С нами с
12 июл 2015
Сообщения
210
Репутация
286
Возраст
42
Откуда
Харьков
знакомый обзавелся блесенкой я же ни как не найду ,и наборчиком в придачу -какой завод делал? , а то я пропустил наверно..
005.jpg 006.jpg 004.jpg 003.jpg
 

roostik97

Интересующийся
С нами с
1 сен 2013
Сообщения
92
Репутация
101
Возраст
57
Откуда
Одесса
знакомый обзавелся блесенкой я же ни как не найду ,и наборчиком в придачу -какой завод делал? , а то я пропустил наверно..
Посмотреть вложение 76769 Посмотреть вложение 76770 Посмотреть вложение 76771 Посмотреть вложение 76772
Узкая длинная "Купавна", от з-д "Сатурн". Набор блёсен "Мечта", от "Сокол". Были на бумажных подложках, но с другими углами срезов.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Стандартная Сибирская тайменевая блесна-самоделка.
С обратной стороны залита свинцом.
Длина 12 см, вес - 107гр.
В бурных перекатах и очень глубоких ямах только такая и нужна, ибо... либо вынесет наверх течением, либо тонуть до нужного горизонта будет полдня... Но все же, что ни говори - ЗЛАЯ ВЕЩЬ!!! :)))))

Блесна тайменевая.jpg
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Уважаемые коллеги, уверяю, что добросовестно перекопал весь форум, но я не смог определить что это за блесна. Процентов 95, что фурнитура (ну тут один тройник правда) - родная.
Буду признателен за помощь!
Длина 85мм
Вес 30гр

блесна 85мм 30гр.jpg
 
Сверху