Блесна "Предков"

ОЛЕГЮ

Пляшущий с бубном
С нами с
23 апр 2016
Сообщения
53
Репутация
62
Возраст
60
Откуда
ВОРОНЕЖ
Чел, подскажите будте добры, чем отличается блесна Атом от блесны Атом 2 ?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Откуда ж я знаю. По-моему ни чем...
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
По случаю мне достался набор блесен "Малютка". Аналогичный показывался на стр. 19-20, но мне кажется что эта - более ранняя версия, примерно 1961 год. Слева направо - "Лепесток малый", "Чешуйка малая", "Лепесток" и, соответственно, "Чешуйка". Блесны еще нитками привязаны к ярлыку... :) Интересен момент, насколько использовались все поля упаковки для пропаганды,в том числе. Сделал фото бортиков коробки (ее размер 7 х 11см). Традиционного клейма ВО4 еще нет.

1.jpg 2-1.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Клеймо на подложке:

1.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Этот товарный знак появился позже, где-то в 1967-1968 гг. До него был вот тот, на подложке.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Я знал что смена знака была где то в середине 60-хх, спасибо Андрей за уточнение, помечу у себя в каталоге :)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
На этом ТУ от 1968 г с уже новым товарным знаком

Изображение 11879.jpg Изображение 11880.jpg
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Мне вот интересно, а есть ли точки лепестках этого набора? лепестки красные, точки раньше были тоже красные. На 20-й странице Вы выкладывали картинку блесен этого набора. Кстати там я и взял названия блесен, у меня в коробке нет ничего такого. Если этот элемент - "точки", именуемый как "точка прицеливания" исчез - то это они зря... :) Кстати способ крепления блесен также изменился - дырочки вместо ниток. Прогресс налицо, но вот точки убирать было нельзя... Кстати Вы писали что по описанию в каком то документе все лепестки должны были быть металлические. В моем - тоже пластиковые.
 
Последнее редактирование:

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Этот набор у Вас? :)))
 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Этот набор мой. Нет там уже точек. Их убрали. Картинка была взята из военохотовского каталога 1970 г. Там и было написано, что это набор "летних металлических блёсен".
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Мне кажется, набор "Малютка" изначально был неперспективным, т.к. ультралайта у нас тогда не было (отсутствие снастей), а перед этими блёснами нужно было ставить дополнительный груз. Самая маленькая пластмассовая весит 1,2 гр.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Чего-то я удалил Ваше сообщение, т.к. смотрю появился дубль. Потом обновил страницу, и первое сообщение пропало...

Вот это сообщение:
"Убрали и зря,может это флуд. Но этот элемент выполняет очень важную "аттрактивную" (побуждающую на поклевку) функцию. У нас так было всегда - изначально все задумано очень хорошо, и даже может быть сделано неплохо, но чем дальше - тем больше совсем даже не полезных инноваций и прочих отказов от деталей, в целях удешевления процесса."
 
Последнее редактирование:

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Возможно. Однако еще 10 лет назад, в отношении бланков была популярная идиома "ультралайт не может быть быстрым". В то же время уже в конце 60-х годов именно быстрым ультралайтом ловили кумжу на Камчатке. Кроме того, Вы правы - хрестоматийных УЛ-палок не было, зато были известны оснастки с доп грузами типа "Техаса" и "Каролины". Ну может они назывались тогда по другому. НО - например, знаменитейшая блесна "абаканский таракан" - точно такая же (легкая до ужаса), и приспособлена именно под такой способ рыбалки - с отдельным грузом, причем ловился на нее и ленок и таймень. А абаканский таракан известен очень давно. Вопрос спорный...
 
Последнее редактирование:

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
У себя в "неразобранном", нашел третий (видимо) вариант этого набора, блесны, правда, в плачевном состоянии... Но точек на лепестках - нет... Хотя ТУ 296-68, получается разница между Вашим набором только в коробке.

Малютка-3.jpg
 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
У себя нашёл с зелёным лепестком. Как разновидность...

Изображение 11887.jpg
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Класс!!! Как будто из гитарного медиатора... может на одном заводе пластмаски эти делали? :))))
У меня вот вопрос к коллегам. Нет ли у кого нибудь опыта восстановления покрытия на лепестках или блеснах? На моем фото они такие замызганные и ржавые... :)))
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Кстати перебирая недавно "спасенное"... увидел один момент, где то примерно в середине 60-х (видимо) сменился способ крепления блесен к подложкам, сначала их крепили нитками, потом стали делать дырки в подложках и просовывать туда вертлюжки. Так, предположение, позже подкреплю фотографиями.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Возможно. Однако еще 10 лет назад, в отношении бланков была популярная идиома "ультралайт не может быть быстрым". В то же время уже в конце 60-х годов именно быстрым ультралайтом ловили кумжу на Камчатке. Кроме того, Вы правы - хрестоматийных УЛ-палок не было, зато были известны оснастки с доп грузами типа "Техаса" и "Каролины". Ну может они назывались тогда по другому. НО - например, знаменитейшая блесна "абаканский таракан" - точно такая же (легкая до ужаса), и приспособлена именно под такой способ рыбалки - с отдельным грузом, причем ловился на нее и ленок и таймень. А абаканский таракан известен очень давно. Вопрос спорный...
tarakancika by posmotriet :)
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Джина, позволь перевести с русского на понятный... "Абаканский таракан" - самодельная вертушка (хакасского производства,- иногда кооп) с дополнительным пригрузом впереди ( "тирольская палочка", камешек с дыркой и кольцом из проволочки от шампанского и т.д.). Ловил в реке Абакан по местному обычаю на "таракана" используя Мепс-3-4 матовые (лучше с длинным лепестком - отшибает зацепы).
 
Сверху