Блесна "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Джина она ещё не твоя. :p
ну если бы хотела:Dмогла бы бытъ и мая.Я это Максива потравитъ хотела:p
Это правильно, а то чего-то он, в последнее время ничего нового не показывает...:)
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
ну насчет спинербеита и циклопа не так и важно,кним то мы неимеим отношения ,но попадаются такие блесны которые задает некоторые вопросы.


 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Вы Андреи правилъно сказали-у них все просто-купил каталоги фирм,да блесны с эбея и все,можеш отдыхатъ.А нам как бытъ.Но естъ у нас другое-У НИХ НЕТ наших блесен,тем мы и рады:) и врят ли скоро будет.
Ну как это нет?
Вот Алексей К. с Евау недавно притащил полный набор украинских блёсен в родной коробке. Я до сих пор рот от увиденного закрыть не могу. Честь ему и хвала. Я бы не решился оттуда что-то заказывать, слишком сложно и муторно и долго. Вот у американцев почему-то он сохранился, а у нас днём с огнём такой не сыщешь. А это и есть отношение к истории.
Джина, а что это ты на Вы перешла? Меня это начинает пугать...:)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
ну насчет спинербеита и циклопа не так и важно,кним то мы неимеим отношения ,но попадаются такие блесны которые задает некоторые вопросы.


А к этим мы или вы какое отношение имеете?
Какие вопросы задают эти приманки?
На верхней фотографии так и не смог прочесть производителя...
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Я их видела-даже удевиласъ как они там попали-ну хорошо сделал.молодеч паренъ.если их уж черещчюр будет,то луще мы на них ловитъ будем:).
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
вот и нашла своего воблерочка:D-эврика.


а как видно на фото, у моево нет названия на язычке как у этого-значит копия у меня,и будет по видемому советская.Осталосъ выесънитъ чъя.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Набор от ПО "БЛЕСНА",
IMG_4635.JPGIMG_4636.JPG IMG_4633.JPG
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
В обсуждениях стали мы чаше касаться клемения блесен. Хочу предложить вопрос: "А как наносились штампы на блесны?" Короче технология этого процесса.
Предлагаю внимания одну блесну на которой нанесено два штампа. Можно сделать вывод, что на готовой заготовке вручную нанесли один штамп, а потом, толи по ошибке, толи в шутку "долбанули" второй.

DSC07604.JPGDSC07606.JPG На второй фотографии две "Шерны" одного завода. На одной клеймо обрублено. Получается, что на лист металла наносили клеймо, потом вырубали заготовку.
Могли ставить клейма и первым и вторым способом. Но может быть кто-то знает в какой последовательности это делалось в заводских условиях: лист металла - клейменее - вырубка заготовки - придание формы, или лист металла - вырубка заготовки - нанесение клейма - придание формы. А может быть клеймо наносилось во время придания формы.
К чему я этот вопрос поднял. Зная до какого года на (определенном) заводе существовала какая технология можно узнать возраст блесны.
К тому же и клейма менялись (на "Шерне" штампы идентичны, на "Тоди" разные), что тоже может указать на год изготовления.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Ага, попутаешь ты !:)
Андрей ! Ты знал как выглядит Ладога у Блесны до этого ?Я вот вообще не думал о этой блесне,хотя у меня таких даже в обменнике несколько было. От Военохота знал Ладогу,а вот от Блесны только благодаря этому набору.С голубым лепестком я добавил,просто для разнообразия.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
К чему я этот вопрос поднял. Зная до какого года на (определенном) заводе существовала какая технология можно узнать возраст блесны.
К тому же и клейма менялись (на "Шерне" штампы идентичны, на "Тоди" разные), что тоже может указать на год изготовления.
Сергей, я думаю, что мы никогда не узнаем какая точно технология была на том или ином заводе. В документации может быть написано одно, а делать совсем по другому.
Я как-то в 2008 году заезжал на "ВО 1", в Реутово, пытаясь выяснить о "КСБ-12". Так вот, в отделе сбыта сидела женщина, которая проработала там более 20 лет, но она так и не смогла вспомнить, чтобы их предприятие выпускало эту катушку. Спросил её о ветеранах производства, которые могли бы прояснить этот вопрос, тоже мимо - все давно поувольнялись. Проще говоря узнать о технологии не у кого.
Единственное, что мы можем, попытаться определить вручную или автоматом наносился штамп на изделие.
На "Р-С" 100% автоматом и до того, как приманка приобретёт форму:

Р-С Енисей (1).jpg

А вот на з-де "Блесна", мне кажется в ручную.
Сейчас я покажу наборчик от этого з-да, присланный мне Максимом:

Набор 1 Блес. (2).jpg

Набор 1 Блес. (4).jpg

Набор 1 Блес. (3).jpg

Тут 100%, что все блёсны сделаны в одно время. Обратил внимание на клейма? Но кроме этого посмотри, на двух правых он пробит более глубоко, чем на двух левых. Ну, допустим, логотипы правых блёсен пробивал мужчина , а левых молодая ученица. Так что, я думаю, определение годов выпуска по штампам нам не подходит.
Но зерно в твоей идее есть. Вот как бы определить, почему и, главное, когда на многих заводах ("Блесна", "Балтика" и т.д.) перестали ставить его на самих блёснах, а перенесли на хвостики. Ясно, что это связано с технологией, минус лишняя операция, но вот узнать бы период было бы здОрово.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Хотел добавить по "чуйке-интуиции":
Главное в нашем деле ВЕЗЕНИЕ. :)
Даже огромный опыт и солидный багаж знаний ничего не дадут если тебе не везёт. Я не беру наше увлечение. Полно примеров у собирателей значков, марок, монет и т.д. Сколько случаев, когда совсем начинающий коллекционер идя, допустим, по блошиному рынку, вдруг, свернув к неприметному прилавку, находить какую-то неординарную вещь, которую опытный не может отыскать лет десять-пятнадцать. :) Вот из таких везунчиков и вырастают настоящие коллекционеры...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Остается искать наборы блесен этих заводов с достоверными сведениями о дате их выпуска. Когда можно будет рядом положить коробку (катонку-подложку) с штампиком и коробку с хвостиком с датами выпуска разнящимися на год, тогда и получим дату изменения технологии.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
На этом наборе от "Блесны" даты нет, но есть время изготовления этикетки 11.08.86 г

Набор 1 Блес. (1).jpg

При этой типографской дате, по любому, набор вышел позже, но для ориентира можно пока считать, что до неё, блёсны этого предприятия, выпускались с клеймом, а после 1986 г, без. Пока, конечно, не появятся новые сведения.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Опять выставили на аукцион тот украинский набор, о котором я недавно говорил. Продавец другой, рейтинг у него 0, за границу не высылает. Ну и бог с ним. Спасибо ему хоть за то, что сделал более-менее нормальные фотки, а нам больше и не надо. Называется он "Набор летних блёсен №5":

1796943675.jpg

1796943675_1.jpg

1796943675_2.jpg

1796943675_3.jpg

Одно название я тогда неправильно прочёл, не "Цемлянская", а "Неманская" правильно.
С первой и последней всё понятно - "Трофимовка" и "Шторлинг", а по остальным, мне кажется так:
Средняя очень похожа, на ту, что показывал, когда обсуждали "Прохоровку".

Изображение 7208.jpg

Скорее всего она и есть. Правда моя весит 27,4 г., а на сопроводительном листе по весу ей сопоставима только "Неманская".
Если ориентироваться на массу приманок указанных в этикетке, то блёсны лежат в том порядке, как и написаны.
"Судаковую-1" и "Шторлинг" сейчас не нашёл, ещё не до конца разобрался у себя в блёснах, а "Кроткую", правда, не помню показывали или нет, сфотографировал. Вес - 37,9 г.

Изображение 7261.jpg

Изображение 7263.jpg

Изображение 7264.jpg

Изображение 7265.jpg
 

natIVE

Новичок
С нами с
3 июл 2011
Сообщения
8
Репутация
26
Чел
Опередил:). Я тоже увидел этот набор. Больше всего интересовала блесна,как теперь выяснилось "Неманская". На нее поймал свою первую приличную щуку! Вполне достойная была для своего времени.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Вот с кого копировали наши незачепляики



westro nyhet 1947
но может вам это неинтересно-тогда небуду выставлятъ,ветъ тема про советские блесны.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Вот с кого копировали наши незачепляики
westro nyhet 1947
но может вам это неинтересно-тогда небуду выставлятъ,ветъ тема про советские блесны.
Джина, мне, например, очень интересно, но, так и не понял с кого именно копировали. :) Сейчас лазил-лазил по Интернету, но так и не нашёл концов. Что за фирма, где находилась. Пока уяснил только, что блесна известна с 1947 года. Если у тебя есть ещё что-то помимо этой фотографии, то поделись. :)
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
вот нашла и нашей блесне черноспинка родителей:).Ни клеима,ни названия фирмы.НО искатъ буду продолжатъ.

 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
А здесъ может стары добры папа блесны Атом

 
Сверху