Замьяны 2010. Неутомимый Михалыч и другие.

Статус
Закрыта.

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Прошу прощения, но попытаюсь повторить то, что написал-придумал (а какой рассказ не имеет часть выдумки?) ранее....
дело в том, что нажав не на тот "крестик" грохнул всё, на что потратил N-ое кол-во времени....

И так, что есть заголовок? Название темы? Завуалированный рассказ о каких либо интересных местах? Суть того, о чём хочешь рассказать? ХЗ.
Заголовок я сразу во второй попытке поменял. Не то и не так "родил", хотя мучился с заглавием изрядно... Так напрягался, что от потуг совсем забыл, что писал, о чём, о ком...
Ах да, Замьяны, апрель 2010 года....

Как то не совсем уже зимним вечером, но осмелюсь заметить, и не совсем весенним, 16 матра, одолела меня грустьтоскапечаль со страшной силою - впереди весна, Фёдор растёт, какая мне рыбалка... А куда устраивается массовая миграция страждущих первой летней рыбалки мужчин (и не только), населяющих нашу Родину? На Волгу, ниже Волгограда.
Если мне не с ними, то хоть почитать об этом я могу?! Отчёты Якута, МихМиха, Зандера... Перечитав их на НАШЕМ сайте, нервно пошёл курить на балкон...
Возвратившись, "обновляю" форум... и:
Шимакас, а не хотца ли тебе на 77-ю, с 10 по 20 апреля?
"Вот тебе и бабке помидор" - думаю я - МихМих что, проинтуичил?!!"
Пишу в ответ:"Сколько времени есть, что бы дать ответ?"
"Дня четыре"-отвечает Михалыч.
Мне хватило суток, что бы любимая дала добро! Доводы, которые я привёл, не отличаются новизной и оригинальностью, но результат был на лицо, оставалось только считать дни до старта, да прикупать кучу всяческих прибамбасов, которые когда нибудь будут выставлены на "торги". А может и нет.

Брожение мыслей в голове...
"Химыч, а ты что, провидец с экстрасенсорными наклонностями? Ты как угадал, что лёд на НВ поздно сойдёт?"
"Йоптыть, Волгоградскую подтопляют - что будет со сбросом???"
!Фигня, сброса не будет, а вот водичка 10 числа будет то, что доктор прописал - ну ни как не меньше 8-и градусов - Астрахань же!"

Долго ли, коротко ли, дни пролетали, и вот нарисовался квинтет тех самых страждующих - МихМих, Василий (постоянный истребитель карповых на НВ аж с 1976 года), Сергей, коий ССВ, его кент Андрей, и Шимакасов Шимакас Шимакасович.
Созвон Михалыча с Лёхой (управляющей 77-й):" дом освобождается 9-ого вечером." Всё ясно, старт 9-ого, часика в 4-е:locomotive:
Но часа в два восьмого апреля я чуть не испустил дух - шеф говорит" Завтра (9-ого) за такого-то поработаешь?" - ???!!!! ответил я, и всё стало зэр вери трэ бьен очень хорошо, и в 3 часа 25 минут 9 апреля я был и Михалыча во дворе, и неспешно покуривая, ожидал организатора у ворот подземного паркинга.
Михалыч, степенно расправив плечи, открыв ворота, и запустив меня во внутрь, помог мне перекинуть пару чемоданов с всяческими приблудами из Навары в свой Патруль, сел за руль, и мы тронулись в точку рандеву, на 1-ый километр от МКАД трассы "Дон", на встречу с остальными участниками нашего изумительного, восхитительного, не поддающегося описанию предвкушения от предстоящего рыболовного экстаза путешествия.
А вот и мы ( Василий на своей Гранд Витаре с простыми номерами 777-199, понятно дело, в кадр не попал:D)
IMGP8836.JPG
Ну что, "уэнт-гоу ту НВ?"
Ясен пень!
Но я!? Я, за 37 годов жизни, первый раз еду на дальняк не за рулём! Как можно упустить такую возможность, и не попробовать все прелести, которые сам многократно наблюдал, скосив глаз в сторону пассажиров???
Михалыч не против, и пяток пива с ТНК тут же загружается в Патруль.
ПОЕЕЕЕХАЛИ!!!!!
Пива аккурат хватило чуть-чуть за Тамбов, первая остановка, перекус, Серёга тут же начинает проявлять наклонности к фотографированию:
IMGP8842.jpg
но его друг Андрей предлагает немедленно !выпить водки!!!", и перекусить. Сказано - сделано:
IMGP8840.jpg

И снова не спешно колёса минимум в 33-и дюйма несут меня с Михалычем во главе пелетона в сторону Нижней Волги, и только предостерегающе раздаётся (и довольно часто) голос Химычевского детектора радаров по имени Веслер (или как его там) - "Снизьте скорость, впереди палкополосотасерожадные козлы".
Михалыч аккуратно снимает ногу с педали акселератора, и это ему помогает не только сэкономит деньги, но и не стать преступником - помните - ВЗЯТКОДАТЕЛЬ НЕСЁТ РАВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ С палкодержателем полосатым серым, в просторечии гайцом-рифма сама просится.
Но после того, как "Вестлер", получив свою порцию похвалы и закончив издавать свето-голосовую информацию - "Вах, какой карошы малчыг!", Михаил Михайлович снова жал на педальку и старший брат Навары снова нёс нас вперёд.
И вот река Иловля - в сводках МэЧэСэ она в страхе держит Волгоградскую обл. каждый год - опасный паводок, однако...:
IMGP8847.jpgIMGP8844.jpg

Мысли сами лезут в репу:"А что там впреди?"

IMGP8849.jpgIMGP8851.jpg

Да чё, впереди славный город-герой Волгоград!
А за ним и, что бы Вы думали?:
Замьяны, база 77, 10-20.04.2010. 006.jpg
Ну а после начало темнеть, пошёл дождь, и было не понятно - что нас ждёт?
Замьяны, база 77, 10-20.04.2010. 009.jpg

Оставалось по Жопсу ещё 209 километров, и ждала нас РЫБАЛКА....
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Шимакасов, судя по наличию долгого присутствия в теме, продолжение ваяешь?
Малацца! Ждёмс :yes:
Начало очень даже :ok:
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Ни луя не будет - я опять нажал "крестик" не там, и всё, что наваял за 1,5 часа снёс!!!!!!
Это уже второй раз, мозги кипят....
Полтора часа в словах и фото я не смогу восстановить по памяти:022::022::022:
Прошу прощения, но попытаюсь повторить то, что написал-придумал (а какой рассказ не имеет часть выдумки?) ранее....
дело в том, что нажав не на тот "крестик" грохнул всё, на что потратил N-ое кол-во времени....
ГДЕ СМАЙЛ С ГАУБИЦЕЙ У ВИСКА???????
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
ЁПРСТ...:(
Макс, ты тогда делай резервную копию текста что ли, прежде чем кнопочки-крестики тыкать, или пиши текст отчёта в Ворде, а потом копируй и переноси на сайт с вставкой фотографий. Я обычно так и делаю.
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Хотя бы фоток накидай, а мы уж сами догадаемся :yes:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
ssv
Содержательно :D
Родной моторчик у Михалыча углядел :yes: Эх, скорей бы на воду :)
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
volman
Мы ж отдыхать Серёг ездили, места посмотреть - себя показать :ok:
Проверить аэрдек на прочность...:yes: Хорошо же было...:grimace: Про рыбалку Макс напишет.:yes:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Макс, пиши отчёты в ворде. Там сохраняй и только потом выклатывай. Я тоженесколько раз попадал на эту проблему. Теперь отчёты только через ворд.(хай)
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Вчера, в 21-36:
Химыч, не поверишь - твоё сообщение обнаружил, нажав кнопку "ответить" в теме "Замьяны 2010..."
Чичас пыва хлябну и:
"Оставалось ещё 209 км.. Впереди нас ждала РЫБАЛКА! Рыбалка, юг, Астрахань... А что там у нас с климатом?
Помятуя прошлогодний выезд, ещё оставалась надежда, что окружающий пейзаж вдруг сменит свой тускло-серый, унылый послезимний цвет на сочную зелень. Ведь в прошлом году температура за бортом в Волгограде была +2, а в Замьянах по прибытии +24!"....
ВСё таки я балобол бумажный
И так, попытка намбо три:D:D:D:D

Оставалось ещё 209 км.. Впереди нас ждала РЫБАЛКА! Рыбалка, юг, Астрахань... А что там у нас с климатом?
Помятуя прошлогодний выезд, ещё оставалась надежда, что окружающий пейзаж вдруг сменит свой тускло-серый, унылый после-зимний цвет на сочную зелень. Ведь в прошлом году температура за бортом в Волгограде была +2, а в Замьянах по прибытии +24!"....
Однако на дворе 2010 год.
После пересечения границы Астраханской области я, к своему удивлению, обнаружил: в Патруле есть магнитола!, и она работает!, и в ней есть диски с песнями, в просторечии именуемые «русским шансоном»!:)
А я, как упоминал выше, ехал без руля аж с самой Мск….:D
Всё: дорога понеслась на встречу с удвоенной скоростью, времени обращаться к показаниям бортового компутора о забортной температуре не стало никакого, только иногда я смотрел, куда кажет электронный компас – он уверенно показывал направление South. И я продолжал упиваться песнями и дорогой – Михалыч уверенно рулит
Посмотреть вложение 25759,
ни куда не сворачивает, что бы избавиться от певца-самоучки, и мы размеренно приближаемся к намеченной цели… На кой ляд мне забортная температура – Трофим жгёт!
И вот, а может и не вот, но стемнело совсем. Пост в Замьянах, отворот, съезд в поля, ожидания – вытягивания Серёги ( всё таки шёл дождь, а full-time на седане не part-time на Витаре с Патрулём), и вот мы въезжаем в ворота 77-й базы…
Приехали, ЗДРАВСТВУЙ ВОЛГА!gimmefive2

Вообще, по моему мнению, мы заняли лепший дом, хотя какая разница…

Итак, фактор первый – погода.

Эээ, нет, всё же пару слов о месте жития на ближайшие десять дней упомянуть надо:
Зона общаковая, «гостиная»:
IMGP8866.jpg
Самая большая на базе (имхо)
Комнаты, коих две:
IMGP8864.jpg
Есть мнение, что спокойно могут вместить команду человек из 12-ти, нас же было всего пять – но мы в футболках «нашего Фишинга»!
Веранда под навесом у крыльца:
IMGP9010.jpg
Да, это что-то… Там хоть палатки ставь, хоть раскладушки… + холодильная камера и ещё один холодильник. Кстати, их надо же чем то наполнять…( Но это не суть, в принципе, наполнить получилось…)

Всё это оценено почти мгновенно в ходе быстрого ужина, и кроватка мягко обволокла меня…:sleep:
Утро. Просыпаюсь, и думаю, что пропустил самое интересное – сборку линкора «Бриг 460»!
Ё, что же меня не разбудили!!! :031::022:hmm( Но нет – всё в порядке – успел, йоптыть!:D Дрендоут лежит плоским громадным пятном в окружении «Квиксильвера 340» Серёжки ССВ и «Каймана 275» Василия. Они гордо возвышаются своими бортами над пока ещё безжизненной массой флагмана. «Мудянки» со сборкой не получилось – пайол вставили быстро, помпа всё в миг накачала, лодка подхвачена на руки и спущена на воду – вот что значит коллектив!
Михалыч, небрежно бросив:"Придержи за ногу» лёгким движением относит Хонду в лодку…
Ну что, погнали? И наша флотилия – Вася с «Кайманом 275» и Мерком 5-ой, Серёга с «Сильвером» и Тохой 9,8, и Шимакас на линкоре Михалыча отчаливаем.
Что ждёт нас?, волна с ветром, солнышко с бешеным клёвом? Много факторов можно приплести к к этому вопросу, но тепло и комфорт зависят от:
Погоды.

«Погода, всё дело в погоде, погода всегда благодать.»
Я это о том, что лично мои ожидания не совсем оправдались, и к этому я оказался практически не готов…
Астрахань, середина апреля – зачем искать и ехать за кофтой из полара, забытой на ДР сайта? Нет кофты – и после некоторого раздумья в отстаку отправился и полукомбозон из того же материала:»что, мне термухи под вейдера не хватит?»
Следом из сумки отправился отдыхать и демисезонный дуб –камыш…
А на месте оказалось следующее – температура воздуха +/- 6-8 градусов, вода +3, ветер…
Я окуел, вернее околел.
Какая проводка – кончик спина чётко повторяет конвульсии мого бедного тельца!
Попрошу не путать здоровую дрожь замёрзшего рыболоида с утренним тремором – попытки согреться при помощи алкоголя не помогали – колбасить не переставало, сразу хотелось либо спать, либо умереть.
В итоге плавал я как кочан капусты – термо, пару х/б штанов, вейдерсы, на тельце термо, футболка, две кофты, куртка, спасик. На башку все имеющиеся капюшоны…
Вывод прост – нех рассчитывать – бери с собой всё то, что может понадобиться - береги тушку от мороза!:)

По фенологическим признакам можно судить о климатических показателях. Вот фото.
Это сделано 13 апреля:
Замьяны, база 77, 10-20.04.2010. 013.jpg
Замьяны, база 77, 10-20.04.2010. 027.jpg
Уверяю, что 10 числа всё было также – дождик, сыро, да ветер…
Вот 17 апреля:
Замьяны, база 77, 10-20.04.2010. 122.jpg77-ая с воды,не правда ли, кроны тополей стоят такими всю зиму?

IMGP8960.jpgа это внутри острова Гусиный – зелень только - только начинает пробиваться.

18 апреля, Сазанья протока:
IMGP8995.jpg

И 19 число:
Замьяны, база 77, 10-20.04.2010. 173.jpg
Что-то начинает напоминать весну…
Да, вот ещё температура воды на 19 апреля:
IMGP8997.jpg
За десять дней вода прогрелась с 3-4-х градусов аж до 5-6-ти… В Щучем она была в это время +10…
А говорят, в былые года некоторые купались в коренной Волге :shok::ok:

Но погода – погодой, а мы же не синоптики, а правильные представители рыболоидного племени – и мы уже на воде!:ok::wink:
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
И так, мы на воде! Что мы там делаем? Странно, что я задаю себе этот вопрос…
Мы ловим. Ловим рыбу. Ловим джигом.
Ловим практически одним маршрутом, по или против часовой стрелки вокруг Гусиного. Место старта – 77-ая.
«Волжские судаки интересуются, их Шимакас сегодня ловить будет?» - раздавался вопрос, задаваемый МихМихом в +/- пять утра.
«Афштейн, такая мать» - отвечал я себе и мчался влезать в свою «капустную» одёжку.
И мы выплывали – вход в Кривую, сплавом по «Ближним Ярам», потом к «Затопленным», там туда-сюда с интервалом метров в 150-т, после либо ниже, либо под «Дальние Яры», потом либо в Кривую, либо за «Последний». Направление движения зависело от ветра – либо в начале «Последний», либо вход в Кривую.
Кстати, Кривая в этот раз не принесла практически ни чего в «копилку сборной» - ни у кошары, ни под проводами… Мелочь одна, и то не стабильно… Ни у нас, ни у экипажа Серёга – Андрей. Вася только буффало половил разок, но буффало хитрый – он червяка ест, настоящего. А на всякие силиконы ему сами знаете что.

Итак, если разобрать акваторию по отдельно взятым точкам – секторам (пропагандирую форум – запросы в И-нетеприведут новых читателей-пользователей (ведь нет ни шиша)), получится следующая картина.

Вход в Кривую – эпизодический утренний клёв, судак там кормится, но условия для ловли должны быть специфические. Лепший метод ловить плавом – вес чебурхена 28-36 гр. Якориться значить увеличивать вес головы (от 36 и далее), заброс под 45 градусов выше по течке приводит к тому, что после прохождения траверса начинает получаться ступенька, но шаг её в продольной составляющей получается не маленький… А до этого ступенька ну очень коротка.
Михалыч именно тут словил самого крупного судака нашего выезда.
Фотка только такая:
судошимакас.jpg
Вес на вскидку не менее 3-х с полтиной.

Далее ближние Яры.
Тоже, что и у входа в Кривую.
Сплавом от 24-26 гр, якориться – ноу – течка сильная. Нужен правильный ветер, или безветрие. А оно бывает рано утром. Делаем выводы.
Единственный жерех, практически трофейный, соблазнён Михой тут.
Вот он, в общей связке:
Замьяны, база 77, 10-20.04.2010. 031.jpg
К сожалению, я не был свидетелем всего этого, мне не с чем сравнивать результаты этого дня…
Выморозивши своё тельце за первые три дня до того, что дружеский ужин прошёл без меня (я по прибытии с воду упал спать), и проснувшись в пол-второго ночи в пять часов утра на призыв Михалыча встать и пойти проведать Волжских сундуков я ответил отказом… Жаль, а может и нет… ПХД получился у меня, у Химыча получилось показать рыбьему племени ху есть ху – но глазки я просмотрел, ожидая возвращения экипажей…
Берите тёплые вещи, даже если Вы едете в Африку!!!!

«Затопленные», они же перекат у/на против Красного бакена.
Длинная коса, перемещение вдоль которой при данных температурно-погодных условиях позволяет наедятся на успех. Встаём на якорь, снимаем активную рыбу, вниз по течению, и всё сначала. Веса от 28 и до 40-45 грамм. Судак поклёвывает постоянно.
Как мне показалось, это любимое место МихМиха.

Напротив окончания «Затопленных» - Расколбас.
Да, условия для прохождения плавом этого изумительного места в один из дней окозались выше всяческих похвал… Лодку несло чуть медленнее течения, практически вдоль самых вкусных на акватории бровок…
На выходе из Кривой Волга образует плавный поворот основного течения, и получается – стол, потом с 5-и на 7-9-ть метров свал, потом снова стол до 13-15-ти метров, и потом бровка на 18-22 метра, с выступами, уступами, заступами – короче, всё изрезанно вдрызг.
И в этих изумительных условиях – стучали от 36 грамм – ни потычки за минимум 4-е прохода! В сумме это метров с 2500 – не менее…
Изловили вот чего:
IMGP8920.jpgIMGP8921.jpg
Инфант Расколбаса. 50 гр., Шёйкер 3 ¼ дюйма. Забавлялся малец поди, ожидая половой зрелости. Или спасать бросился неразумного от клыков пап и мам…
Короче, на Расколбасе пролетели…

Далее «дальние Яры»
Обрывистые берега, образующие глубокие заливы с коряжником. Судаки и сОмы должны жить там… Но нам не удалось проверить у них регистрацию…
Одни «котлетки для Фёдора Максимовича»… и пара ярких поклёвок, на деле оказавшихся «незачётом». Вес грамм от 36-и, и плавом…
Замьяны, база 77, 10-20.04.2010. 134.jpgЗамьяны, база 77, 10-20.04.2010. 135.jpg

«За Последним» и ниже.
Имеется пара супер бровок. Не совсем правильно повторяющие береговую линию, и находящиеся на довольно большом удалении от неё. Тут нужен хохолот. Он был у нас, он был у ССВ. Самое большое количество поклёвок с одного места. Самое большое видовое разнообразие изловленных представителей ихтиофауны. Веса от 28 грам и выше.
IMGP8948.JPGIMGP8930.jpg

И возвращаясь по кругу, «Машкина яма», «Сапог», «Орловский затон»:
Заплыли разок… Лодок до жопы, кто бель душит, кто шнурков изводит…
Серёга ССВ увидел пару щук, кила на 2-а, уходящих торпедой от берега, но хапали вертушки только щурята…
На ямке, у кошары (метров в семь глубина) шиш без масла.
Короче, один раз заплыли в «запретку», и хватит – всё в сетях – «Путина 2010» работает!
Опупеть – слово браконьер вроде бранное, стыдиться надо… А вот местные бракуши средь бела дня вынимают сети не в ящик в лодке, а прямо на бак – лежит этакий ком, переливается серебром рыбьих боков, и всё пох…
«Путина»… Два прохода катера с кошками и нормальным мотором с интервалом в неделю – и орудия производства тю-тю… Кму это надо?, читаем анекдот в «Юморе» о лекторе и ТЭЦ, ГЭС и Первом канале…

А, да, про Кривую не сказал… Кривая в этом году была кривая – нечего там было делать, только от волны укрываться, да завтракать-обедать, хотя и в других местах не плохо кормили:
IMGP8975.jpg
что ещё нужно на завтрак???
А что нужно на питание рыбам???

И вообще - как, на что мы ловили?
 

Dragster

Мастер
С нами с
23 май 2008
Сообщения
574
Репутация
72
Возраст
39
Дааа, погода и правда была Ж.

shimakasim

Макс, сочувствую, что пришлось померзнуть! Мне вот удалось угадать с одежкой - зная, что придется робинзонить на острове, а там может случиться все, что угодно, я совсем не пожалел, что хорошо утеплился! Мой комплект одежки на эту поездку был таков: демисезонный костюм Nexus +7, поджопник Nexus, куртка и штаны из 300го полара, кофта из 200го полара, термуха, 3 пары термоносков, а еще легкий дождевик, тож Нехус. И еще 2 пары парчаток - одни легкие, вторые потеплее, неопреновые Из всего этого разнообразия мне не понадобились только костюм из полара 300ки и неопреновые перчатки.
И брата я подготовил и одел соответсвенно.:ok: Так чта нам было "сухо и комфортно"-(с)! :yes:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Не нужно завидовать....это нижневолжский лёгкий перекус или завтрак.:ok:
 
Статус
Закрыта.
Сверху