Всё о творчестве

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.916
Репутация
6.311
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
............
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
Витраж

Вот пока с вами беседовал витражик накропал.
 

Вложения

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Мускат
Красиво. Тиффани?:wink:
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Мускат
Вау... На картинке - красиво. А реализованное в стекле будет еще лучше. Давно мучает вопрос - как стекла в витражах соединяют? Ответа в и-нете не нашел. Знаю, что раньше использовали тонкие свинцовые полоски. А как сейчас? И стекло - оно должно быть цветным, по-моему. У крашенного цвет не тот... И где взять такое количество оттенков? :ok:
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
SergoNN

Обычно это целое стекло. Покрашеное.
Из кусков будет "too much"
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
SergoNN
Не слушай большую акулу!:D Обычно как раз из кусочков цветного стекла. Эти стеклышки специально делают для витражных работ. Стандартная техника именно и состоит в собирании кусочков стекла в одно целое с помощью полосочек мягкого металла т.н. "протяжка". Мне именно такой вариант кажется наиболее достойным. Красиво.
Есть много всего еще: выклейка цветной пленкой, прорисовка спец.красками, гравировка стекла и заливка красками. Наверное и еще что есть - впрочем это к Мускату - он этим профессионально занимается.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Ну, Андрей, я про то что попроще, типа на дверь в кухню :D а ты о высоком. Я ж написал "слишком дорого"
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Да я со своей работой привык так...:wink:
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Art

Понял. Значит "Art" неспростА.
Уважаю
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
.
 
Последнее редактирование:

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
Соединяют оловом,по периметру витража пускают протяжку,для жесткости.
Стакло цветное,продается на специализированных складах.А всякие пленки,краски и т.п не долговечны.
 
Последнее редактирование:

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Мускат
В первый раз попал на сайт, где более-менее подробно технология описывается. Кстати, "технику «тиффани». Данная техника заключается в том, что посредством ленты из липкой медной фольги обклеивают каждое стеклышко по периметру, что позволяет спаивать все стеклянные фрагменты между собой в произвольном порядке, согласно желаемому рисунку." Это что ж получается? Можно выбрать рисунок, набрать цветных стеклышек, липкой фольгой скрепить... потом все это в рамку... и готово??? :shok:
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
SergoNN

Еще надо оловом пропаять каждый кусочек,тогда готово.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Спасибо за науку. А можно как-нибудь на экскурсию попасть - посмотреть "в живую", как витраж делается? (Я не напрашиваюсь... :D Может ты на даче, в сараюшке шедевры создаешь? Я б мешать не стал - так, краешком глаза посмотрел только...) :spit: А может, и не только я...
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
SergoNN

Можно и экскурсию в мастерскую.Только сам я их не паяю.Моя забота эскиз придумать
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Мускат сказал(а):
Стакло цветное,продается на специализированных складах.А всякие пленки,краски и т.п не долговечны.
.
ЭЭЭх.
Хороший бакшиш приносило такое стёклышко при вывозе за границу в дикие 90-е годы. Грешил я энтим делом. Вроде на Украине завод по производству этого стекла был. А щас не знаю. Абы где его точно не купишь.
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
.
 
Последнее редактирование:

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Мускат сказал(а):
Можно и экскурсию в мастерскую.Только сам я их не паяю.Моя забота эскиз придумать,чтоб заказчику нравилось.
Понял. А эскизы - полная свобода или чаще приходится от глупого заказчика сюжеты принимать? И еще - эскиз делается под конкретное помещение (судя по картинкам на сайте), с учетом освещенности предполагаемой мэбэли и т.п.? Или заказчик смотрит альбом с работами и тыкает пальцем - это хочу?
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
вик

О,с приездом!
Сделаем,вечером позвоню.
 
Последнее редактирование:

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Ну, теперь все ясно... Да пребудет с вами... э-э-э-з... зоркий глаз, твердый рук и змей-искуситель. :D
 
Сверху