Волга, с.Пришиб, Енотаевский район

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Всем привет. Решил немного рассказать про свою поездку на Волгу, которая проходила в самом конце сентября.
Место давно проверенное, каждый год там бываем, даже по два раза. Но в этом году летом не случилось... :(
Первые два дня были просто великолепные. Солнце, тепло... А какие закаты...
DSC_8680.jpg

Приехали, разбили лагерь, и как водится...
IMG_1294.jpg
Подкрепившись, на воду. Кто троллингом, кто джигом, кто квоком, а я со своей командой выдвинулся по фидерасить.
DSC_8727.jpg

Хотелось леща подловить для солки. Да не тут-то было. Вместо леща ловился сазанчик от 1.5 до 3 кг. За пол дня 25 шт набилию Естественно "поймал-выбросил" :)
IMG_1315.jpg
У остальных вышел полный АП. Пришлось вечером блинами закусывать.
IMG_1331.jpg
На следующий день мы опять выдвинулись за лещем. Результат, на 3 фидера 15 десятка подлещиков до 1 кг и под сотню сазанчиков. Руки болели к вечеру, и псих накрывал, когда очередной недоросток сазан срывал фидер с подставки. Были и дуплеты, и триплеты, когда некому было подсачеком помочь.
IMG_1335.jpg
И снова по хищнику у ребят почти ноль. За день, на 6 спиннингов 2 щучки, судачек и пара окуней.
На 3 день все поддались фидерному азарту. Сколько было вытащено сазана, никто и не считал. Но даже если учесть, что по 10 на фидер.... К обеду всем порядком надоело. Сгоняли в лагерь, притащили генератор, мясорубку и т.д. Короче, сазаньи котлеты удались :)
IMG_1342.jpg
На 4 день решили дружно наловит окуня для копчушки. Обычно, 2 человека за пару часов...... А тут все до обеда с трудом на 2 заправки в коптильню наловили. И на этом рыбалка закончилась. Подул астраханец такой силы, что на воду выходить было практически невозможно. Следующий день просидели в палатках. Ночью снесло шатер, а наутро мы собрались и уехали. Так что, не долго наш казачий флаг развивался над волжскими просторами
IMG_1355.jpg

За столько лет, первый раз не повезло :(
На пароме местные "бракуши" жаловались, что хищника почти нет, причем никакого. Все их сети забивает мелкий сазан.
Вот такие дела.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Пусть бракуши на свои сетки то и пеняют.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
с 6.07 по 11.07 посетили обжитые места. Встряли в центр циклона. 3 дня лило, гремело и рвало палатки. Рыба не клевала никакая. Зато 4 и 5 день оттянулись по полной :) На фидер некрупный сазан, крупный язь и средний лещ клевали, как из пулемета. На квок ребята взяли 15 сомов от 10 до 17 кг. Щуки дуром, всякой разной, а вот с судаком и окунем были проблемы. На жереха времени не хватило, зато каждый день ели малосольную селедку :)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
.... На фидер некрупный сазан, крупный язь и средний лещ клевали, как из пулемета. На квок ребята взяли 15 сомов от 10 до 17 кг. Щуки дуром, всякой разной, а вот с судаком и окунем были проблемы. На жереха времени не хватило, зато каждый день ели малосольную селедку :)
ХАЧУУУУУУУУУ:):):)
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
так поехали!!!!!!!!!!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
с 6.07 по 11.07 посетили обжитые места. Встряли в центр циклона. 3 дня лило, гремело и рвало палатки. Рыба не клевала никакая. Зато 4 и 5 день оттянулись по полной :) На фидер некрупный сазан, крупный язь и средний лещ клевали, как из пулемета. На квок ребята взяли 15 сомов от 10 до 17 кг. Щуки дуром, всякой разной, а вот с судаком и окунем были проблемы. На жереха времени не хватило, зато каждый день ели малосольную селедку :)
Саш, помучай нас ещё фотками. А?:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Да, кстати. Испробовали способ доставки свежей рыбы. Сложили сазанов в термоящик и заморозили углекислотным огнетушителем. Доехало в лучшем виде :) Захваченный кадр 2.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
и
Да, кстати. Испробовали способ доставки свежей рыбы. Сложили сазанов в термоящик и заморозили углекислотным огнетушителем. Доехало в лучшем виде :).
Спасибо за подсказку. Я уже и забыл, как в армии в пустыне газировку так делали. Дунешь углекислотным в панаму, там сразу лёд образуется. Кусочек этого льда (-70) кинешь в бутылку и закрываешь. Сразу растворяется и холодная газировка готова.:) Только огнетушителей с вентилями сейчас не найти, все с чекой.
А прикормку на сазана как делали?
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Ведро кукурузы заливаем горячей водой и на ночь на замочку. Пшеницу отвариваю немного. Потом все это с глиной мешается и в шары. Такой вот стартовый закорм получается. Шары разбрасываются с лодки. В кормушку покупную прикормку с пшеницей. Ловлю на бойл 10мм. Бойлы готовлю дома. Сверлю и продеваю нитку с маленьким отрезком кембрика. Кембрик на крючок и почти волосяная оснастка ))))
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Саш, ты не поверишь, ни разу на НВ не ловил ни сазана, ни сома. Пригласишь, как-нибудь, научишь?:rolleyes:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Юр, возможно сестра твоя сперва за тебя выступит по сазану на НВ - напилил для неё макухи и насверлил в кусочках дырок под волосяную оснастку. Куда и как чего цеплять тоже объяснил ;)
Она тоже на НВ ещё сазана не ловила:rolleyes: И я тоже не ловил, но при мне ловили. И удачно. Я всё больше по хищнику упирался. Это потом ты меня офидерасТил :D
 
Последнее редактирование модератором:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Серега, по опыту макуха почти не работает. Бойлы - банан,тути-фрутти, слива. Причем только с кормушкой и только 10мм. Карпятники с 20мм бойлами и макухой сосали по полной. Я от волоса давно отказался на фидере. Буду дома,сниму свою систему насадки
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Да уж, снимок хочется увидеть...
И пару слов о процессе изготовления бойлов - ты их как калибруешь до нужного размера?
А отверстия делаешь, когда они еще не окаменели?
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Серега, по опыту макуха почти не работает. Бойлы - банан,тути-фрутти, слива. Причем только с кормушкой и только 10мм. Карпятники с 20мм бойлами и макухой сосали по полной. Я от волоса давно отказался на фидере. Буду дома,сниму свою систему насадки
Во мля :eek: Хорошо, что у Маринки в Майданке нет и-нета, а то бы она меня...:mad: после твоего поста...:D;)
Сань, выкладывай свои примочки, интересно будет глянуть.
А Санна - девка упёртая:rolleyes: Не захочешь - клюнешь ;):D
Да и компания на НВ из Москвы поедет ажно в 15 чел:eek: ( и это не считая Маринки, Махи и их троих детей). Ребята ездят каждый год и стоят всегда на одном и том же месте. И карпятники-сазанятники среди них водятся. Если чё, Санне актуально подскажут и помогут.
Я то чё ... - теоретик, млин, в этом деле :oops:
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
К сожалению, нет сейчас под рукой ни одного бойла :( Попытаюсь без фото. Покупаю бойлы 10 и 8 мм, причем самые дешевые. 100 руб баночка, в которой до 20 - 30 шт бойлов. У нас такое клепают местные производители. Затем, (без рекламы) "Dremel 400" , такое многофункциональное гравировальное устройство, 15000 об/мин, сверлом 1.5 мм, сверлю сквозное отверстие. В, принципе, можно и штатным ручным сверлом, для карповой ловли. Но это не производительно. Затем обычной иглой с ниткой продеваю бойл. Заранее нарезаю из силиконовых кембриков, для оснастки поплавковой удочки, кусочки длиной примерно 0,5 мм, и нанизываю на нитку. Затем завязываю нитку вокруг бойла с нанизанным кембриком, плотно к бойлу. На рыбалке остается только продеть кембрик на крючок. Для 10 мм бойлов крючок № 6 по Овнеру, для 8 мм - № 9. Крючок с коротким цевьем из толстой проволоки. Поводок, для леща, а это исключительно 8 мм бойл, флюрокарбон диаметром 0,18мм, длиной 40-50 см (иногда и 30, это от клева), для сазана - 10мм бойл, крючок № 6 и поводок 0,24мм. Тут главное не зацикливатся на одном варианте. Сазан 5-8 кг, рвет 0,18мм на ура, лещ до 3 кг вываживается легко. Если произошло пару обрывов, меняй оснастку на 0,24мм. Если рвет и это, делаю патерностер без поводка, т.е. вяжу поводок 300 мм из основной плетенки 12lb(длинней не советую, путается оснастка) от кормушки. На фидер Микадо Т-Рекс твин 330/390 без поводка брал сазана 8,7 кг. Ловлю всегда на 1 фидер! Может это не в той теме, но уж начал, то подробно...
Пробиваю место ловли эхолотом. Ищу вторую! бровку. На Волге, обычно, 2 бровки. Первая где-то 10-15 м, глубина 6-7 м, вторая - 9-12м, на расстоянии 40-50 м. Важно! вторая бровка не должна быть отвесной! На сколько я понял, это на Волге не часто, т.к. течение не слабое. Предварительно готовлю(ем) шары прикормки. Глина (обязательно промытая водой), ищем(ю) в прибрежном мелководье. Делаю (ем) ямку в песке, простилаем (ю) мусорным мешком 120 кг (см фото выше). Вечером замачиваем (ю) кукурузу (рынок, корм, сухие зерна) кипятком на ночь, обычно 1 ведро. Варю пшеницу, котелок 6 л. 2\3 зерна, остальное вода, до выкипания воды. Пшеница не должна растрескаться. Затем мешается кукуруза, пшеница, пару пакетов готовой прикормки и глина в ямке на пакете. Делаются шары с апельсин. Шары разбрасываются на 2й бровке, с обеих сторон лодки, выше от места ловли метров на 10 от последнего шара. Т.е. выше по течению. Мы (я) никогда не пользовались маркерами. Все на глаз :)
Непосредственная ловля. Прикормка (без рекламы, а впрочем у вас такой нет, местный производитель :) , но я ей пользуюсь уже лет 5) "Минаев, фидер, тутти-фрутти" + (пофигу что) пшеница, перловка, бандюэль, как наполнитель. Для ориентировки: 2 кг прикормки + 1 банка кукурузы. Но если честно, то на глаз. Главное, чтоб прикормка была вмеру вязкая и рассыпчатая.
Если есть червь, то для интересу раз 20 поймать мелкую густеру, если нет, то раз в 3-5 мин перезаброс. Классика, ничего нового. Далее, надеюсь, поклевки крупной рыбы на бойл будут не реже :)
Важно! Кормушку надо подбирать таким образом, чтоб она сделала три-четыре переката, пока не ляжет под бровку. Кивок самый мощный, как правило. Пример: ловим вдвоем на расстоянии 15 м друг от друга. У товарища, а он ближе к шарам "стационарной" прикормки, кормушка 120 гр. У меня 80 гр. Фидера, плетенка, оснастка одинаковые. У меня результат в 2! раза лучше. Он ставит 80 гр, результат идентичный. Проверено не раз.
Бывает, но не часто, если на 2й бровке не ахти, перейти на 1ю. Кстати, на 1й бровке часто берет судак на бойл.
Да, еще момент. Не подматывайте леску после приводнения кормушки. Пусть будет небольшая дуга.
P.S. Фидер Mikado T-Rex twan 330/390, тест 120 гр. Катушка Daiwa 4000. Плетенка 12lb (0.15 мм). Поводок - флюрокарбон 0,18-0,24мм. Подсачек - длиной 3 м диаметром 0,8 м. Кресло (по вкусу). Зонтик пляжный (летом обязательно). Одежда с защитой от УФ ( у меня Columbia, брюки, рубашка, панама, носки)
Да прибудет Вам УДАЧА !!!!!
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Сань, спасибо:)
 
Сверху