В Подмосковье рыбаков хотят обязать платить за свое спасение

Admin

Администратор
Администратор
С нами с
29 июл 2011
Сообщения
273
Репутация
63
Возраст
17
В Подмосковье рыбаков хотят обязать платить за свое спасение.

В Московской областной Думе начали разрабатывать законопроект, согласно которому рыбаки, вышедшие на тонкий лед и проигнорировавшие предупреждение об опасности, будут вынуждены возместить затраты экстренным службам за свое спасение. Об этом сообщает «Российская газета».

«Из года в год ситуация повторяется. Во время, когда активизируется рыба, начинается клев, многие любители не останавливаются ни перед чем, надеясь, что кругом есть люди, им помогут. Мособлдума планирует выйти с законодательной инициативой о возмещении ущерба экстренным службам при оказании помощи тонущим людям, спасении их в чрезвычайной ситуации, когда тем более это происходит по вине пострадавшего», — прокомментировал идею зампредседателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

По его мнению, человек должен нести материальную ответственность в том случае, если выходит на лед, игнорируя запрещающие знаки, то есть пренебрегая предупреждениями.

РГ попросила прокомментировать эту идею представителей МЧС в регионах. Так, на Сахалине разрабатывается законопроект, по которому рыбаков будут штрафовать, если они вышли на лед во время объявленного спасателями предупреждения. В Магаданской области сказали, что штраф за выход на тонкий лед ввели уже несколько лет назад. В Ульяновской области штраф за выход на неокрепший лед, наоборот, отменили еще в 2012 году, но считают, что его надо вернуть.

Официальный представитель ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Андрей Литовка сказал изданию, что идея штрафовать рыбаков за свое спасение не нова, но в Санкт-Петербурге с такой инициативой ни разу не выступали — и он этому рад. «Сейчас мы говорим о том, что надо платить за спасение со льдины, а завтра начнем брать деньги за тушение пожара, за работу полицейских, за выезд скорой помощи? Нет! МЧС — это орган по защите населения в чрезвычайных ситуациях. Что бы ни произошло, мы всегда придем на помощь и денег за это не потребуем!» — заявил Литовка. По его мнению, в таком случае достаточно штрафа за выход на тонкий лед.

Спасатели Мурманской области поддерживают инициативу Мособлдумы, но подчеркивают — надо ввести четкие критерии, которые позволят отличить недобросовестного «экстремала» от человека, реально попавшего в беду. «Бывают дикие случаи, Поступает вызов от рыбаков: „Спасите, погибаем!“ Мы едем к ним в тундру, за сотню километров. Приезжаем, а они в полном порядке. Просят нас: „Помогите рыбу вывезти“», — объяснил начальник Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра Юрий Надеждин.
 
Сверху