В одну реку два раза не войдёшь!!!!????

IMG_9480.jpg

Бытует такое мнение, что де в одну реку два раза не войти... Мне кажется вся штука в том, что каждый миг нашего бытия является исключительным, ни когда не повторяющимся... Но давайте попробуем всё же это сделать и вместе со мной перенесёмся в прошедшее лето, в то время, когда мне посчастливилось опять побывать в Тыве, в Тоджинском улуусе на реке, о которой я писал в своём отчёте аж в 2012 году. Кто ещё не читал, постарайтесь прочитать. Теперишний мой рассказ, о наших поездках в этом году будет кратким относительно. Я поделюсь фото и видео материалами, да размещу немного комментариев. Поэтому хоть по диагонали пробегитесь по моему первому отчёту, что бы понимать о чём идёт речь. Почитаем, посмотрим, сравним и решим, возможно ли войти в одну реку два раза...

Река Священного дерева

Прошло девять лет. Вернее даже не прошло, а пролетело как один миг. Конечно, я бы и рад забыть ту нашу первую поездку, что бы снова написать самостоятельный отчёт по поездке, да память такая штука, вернее даже не память а мозг. Я намеренно не стал писать наш мозг, потому что уверен в том, что мой мозг это не совсем я. Он живёт своей жизнью и как бы мы не упирались и не говорили, что мы принимаем решения, ан нет. Эта субстанция живёт по своим законам. Так что хочешь ты или не хочешь, а наш разум будет снова и снова возвращаться к воспоминаниям и сравнивать. Поэтому полноценного, самостоятельного отчёта не будет. Будет некое эссе небольшое с картинками и моими комментариями.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Часть 1. Дорога.

IMG_8832_1.jpg
Путь, или как сейчас модно говорить по иностранному - трансфер, тьфу, складывается из нескольких отрезков. Что бы попасть на искомую реку нам сначала нужно пролететь на самолёте 4 с небольшим часа, затем доехать от Абакана до Кызыла на автомашине, в Кызыле пересесть на другую автомашину и уже доехать до села Тоора -Хэм, что стоит на берегу Енесея и уже от села, на лодках, дойти до интересующих нас мест. Сложно спросите вы? В общем то да... Но вся беда не в этом, не в множестве пересадок, а в том, что вы за один день делаете бросок из Москвы до Тоора - Хема. Это физически тяжело. Судите сами. Вылет из Москвы в Абакан поздним вечером. Прилетаете на место уже утром в 9 часов по местному времени. Разница с Москвой по времени 4 часа. Кто как, а в самолёте я спать не умею и занимаюсь разными отвлекающими от действительности занятиями. Смотрю кино, читаю, играю в интелектуальные и не очень игрушки, загруженные на телефон и время вроде пролетает быстро.



 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Сейчас из Москвы в Абакан летает компания Аэрофлот. Не знаю как вам, а мне нравится Аэрофлотом летать. Обслуга хорошая, машины новые. Кормят сносно. Вылетаешь опять же с Шереметьево, с терминала В. Вполне себе уютный терминал. Я летал в этом сезоне в Туву два раза и каждый раз при перелёте из Москвы в Абакан стюардессы в эконом классе разносили на выбор напитки, среди которых можно было выбрать сухое белое вино. При первом перелёте я как то опешил... и взял всего стаканчик, а второй раз не растерялся...)))) три стаканчика прижились очень даже хорошо... На обратном рейсе вином почему то не балуют. Видимо из-за того, что рейс дневной, а в Абакан летишь ночью.

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вторая часть пути - это автомобильный пробег от Абакана до Кызыла по хорошей трассе. Всего нужно проехать 400 километров. Каждый раз нас встречали и отвозили в комфортабельном микроавтобусе. В общем то особо не напряжено. Едешь себе, дремлешь, иногда просыпаешься, что бы выйти размять ноги, да с друзьями по рюмахе пропустить за дорогу... или перекусить в придорожном кафе. Вот эту часть пути уже можно назвать экскурсионной. По пути следования у нас расположен природный парк Ергаки, интересно оформленная граница Красноярского края и Тывы и другие интересные объекты. Если бы не бессонная ночь, то наверняка можно было бы получить огромное удовольствие от всех этих красивостей и интересностей.

2021-09-05 10-42-33.jpgIMG_20210905_133116.jpg

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Через 6 часов мы въезжаем в Кызыл. Доезжаем до кафе Лето, где перегружаемся на УАЗ буханку, обедаем и едем дальше. Вот теперь самый нудный участок пути. Ехать хоть и недалеко всего 240 километров, но... 2/3 пути по грунтовке не самого лучшего качества. Средняя сккорость на этой дороге порядка 40 километров. То есть 6 часов езды не меньше. Мало того, что все уже вымотались, да ехать ещё половину дороги по темноте. Глаз положить не на что... Одна отдушина - пара остановок на перекус в придорожных кафе. Хоть еда и так себе, но стакан чая с какой то булкой выпить можно, да и по рюмке опрокинуть не самое последнее дело. К слову о еде. На месте, где перегружаемся, работает кафе Лето. Еда почти домашняя и очень не дорогая... На удивление. Я покажу фото, но все фотографии сделаны на обратной дороге. Обратно едем утром и все панорамы как на ладони.

20210905_163949.jpg2021-09-05 12-26-14.jpegIMG_20210916_131454.jpgIMG_9800.jpgIMG_9807.jpgIMG_9804.jpgIMG_20210916_083927.jpgIMG_20210916_084130.jpg20210916_083948.jpg20210916_083957.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
К 10 вечера мы наконец то въезжаем в Тоора Хэм. Пока заселяемся в дом колхозника, а иначе я поселковую гостиницу и назвать не могу, ужинаем, то да сё, на часах уже полночь, а в 5 утра подъём. На реку стартовать рано, часов в 6 должны быть уже около лодок. В общем вы представили себе всю сложность первых дней путешествия. Проанализировал я всё, просчитал и пришёл к выводу, что нужно придумать какую то другую схему переезда. Ну и выдал "на гора" следующее.
От Абакана едим в Кызыл, ни куда не торопимся, скорость не превышаем, по дороге подольше уделяем время на разные достопримечательности. По приезду в Кызыл, заселяемся в гостиницу, отдыхаем, смотрим городские интересности, ужинаем, а утром стартуем в Тоора-Хэм. По приезду в посёлок сразу грузимся на лодки и в путь. Конечно, потеря времени есть, но не кретичная. По старому варианту, в верховья реки мы попадали через полтора дня считая со старта из Тоора-Хэма, а по новой схеме те же полтора дня, но будем на верхней стоянке к вечеру. В общем то особо мы ни чего не теряем. Зато на место приедем не замотанные , а отдохнувшие и весёлые, что бы утром приступить к рыбалке.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Следующая часть дороги - водная. Всё начинается с берега, от лодок, которые нужно грамотно загрузить. Что мы и делаем под руководством наших гидов-мотористов. В лодках вьём гнёзда, что бы проделать долгий путь удобно и с комфортом. Ну и отчаливаем.
Я буду размещать фото сразу двух выездов июльского и сентябрьского, поэтому антураж может не совпадать.

20210906_084504.jpg20210906_091118.jpg20210906_093347.jpgIMG_8835.jpgIMG_8856.jpgIMG_8858.jpgIMGP0005.JPGIMG_8852.jpgIMG_8871.jpgIMGP0006.JPGIMG_8862.jpg

Неподалёку, у причала живёт мастер. Он строит лодки. Вот эти длинные, деревянные. Стоимость такой лодки в посёлке порядка 100 тыс. Шпангоуты делаются из корней сосны. Лодки ну очень крепкие и остойчивые.

IMGP0004.JPG

Не обошлось и без казусов. В июле, когда грузились в лодки, со сковороды слетела в воду стекляная крышка . Гиды как то не решились за ней нырять. Вода то не жаркая... пришлось Санечке купаться. Искал он её минут 5. Когда вылез, отпаивался водкой и мы его растёрли спиртом. Не заболел.)))

DSCN3443.JPG
DSCN3444.JPG
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вверх по реке.

Это, пожалуй, самая спокойная и насыщенная часть нашего передвижения. Определение "спокойная" я дал с натяжкой. Спокойствие на такой реке обманчивое. Для нас плавание было именно таким, благодаря мастерству наших гидов. Спасибо им за это. По пути следования мы должны были преодолеть три не очень простых порога. Это Щёки, или как его официально называют порог Кижи-Хэмский, порог Рябой и порог Куций и это не считая более мелких порогов и шивер каменных. Подготавливая обе группы к путешествию я предупреждал ребят, что некоторые места нам нужно будет обходить пешком. Это прежде всего безопасность, а следующая причина - немного облегчить лодки, что бы они легче прошли пороги. Одно дело мотору справляться с "лишними" 300кг груза, а другое поднимать лодку облегчённой на этот вес. Но прохождение порогов было ещё впереди, а пока мы лежали себе в лодках и отдыхали. Кто дремал, подставляя бока тёплым лучам солнца, кто глазел по сторонам, любуясь красотой великой реки. А посмотреть было на что...

IMG_8958.jpg2021-09-06 11-07-08.jpegDJI_0359.JPG2021-09-06 10-46-05.jpeg2021-09-08 07-43-11.jpegIMG_20210906_111358.jpgDJI_0354.JPGIMG_8992.jpgDJI_0352.JPGIMG_20210906_125456.jpgDJI_0368.JPGDJI_0361.JPG20210906_111113.jpgDJI_0369.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
После обеда характер реки заметно меняется. Часто начали попадаться шиверы и небольшие, но частые перекаты. Всё говорило о том, что мы приближаемся к порогу "Щёки". Говорю ребятам, что бы надели жилеты. Оборачиваюсь к Андрею. Он жестами показывает, что порог будем проходить. И просит, что бы пересели ближе к корме, что бы разгрузить нос лодки. Так лодка легче будет проходить валы.

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Полтора дня плавания остались позади и мы наконец то финишируем у верхнего лагеря. Пребывание на реке, а соответственно и рыбалки мы разбили на два этапа. Это 4 дня рыбалок с лагеря в верховьях реки, у водопада и 4 дня с лагеря неподалёку от притока, что в 60 километрах ниже.
И уже по опыту двух поездок, есть разница и в рыбалке. Если на верхнем лагере нужно настраиваться на тайменя, не считая конечно обычных для этой реки рыб как ленок и хариус, то на нижнем лагере тайменя поменьше, зато в уловах будут щука, окунь и как оказалось сиг.

Верхний лагерь.

Не рыбалкой единой... неподалёку от верхнего лагеря расположен грандиозный водопад. Ему стоит уделить время на осмотр. На будущий сезон я решил выезд на водопад совместить с рыбалкой там же. Утром выезжаем вверх от лагеря, ловим рыбу до 12-13 часов, затем переезжаем на водопад, там организовываем маленький пикничок и после продолжаем рыбалку.

2021-09-08 13-15-19.jpeg2021-09-08 13-04-21.jpeg2021-09-08 12-54-35.jpegDSC00070.JPGIMG_20210908_124749.jpg2021-09-08 12-40-08 — копия.jpeg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Я не буду описывать собственно рыбалку с демонстрацией всех рыб. Лучше остановлюсь на характерных местах ловли. Думаю, что это будет интереснее. Характеристику спиннинговых приманок так же давать не буду. Мало что изменилось с поездки 2012 года. Кто соберётся ехать, можно подобрать приманки по образу и подобию с теми, которые я описывал в своём первом отчёте. А вот в конце напишу о нахлыстовых приманках. И вот почему. В первый наш выезд я только начинал свой путь в нахлысте, а сейчас уже немного поднаторел. Поэтому сделаю очень краткий обзор и опишу условия применения той или иной мухи.
Как я в начале и писал, две наших стоянки верхняя и нижняя отличаются тем, что на верхней стоянке, у водопада, нужно нацеливаться на поимку тайменя, а на нижней на щуку. Вот отсюда и пляшем.

IMG_9277.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Первый пул это акватория рядом с водопадом, в непосредственной близости. Сказать, что это место нам принесло сколь нибудь выдающихся размеров рыб, нет. В основном это место вечерних бдений и ночной рыбалки на мышь. С нахлыстом там сложно. Очень уж место глубокое. Мне оно не очень понравилось. А вот со спиннингом боле - менее. Начиная с захода солнца туда смело можно ехать и ловить. Мы пробовали ловить как с левого берега, так и с правого. С правого берега , хоть там и встать поудобнее, но нужно делать дальний заброс. Иначе рыбу не достать.

IMGP0077.JPG20210907_192334.jpgIMG_9149.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Теперь давайте рассмотрим не явно выраженное место рыбалки, как скажем водопад или устье притока, а рядовое место так сказать "с поиска", или как говориться - мимо проезжали... Таких мест на реке ну очень предостаточно. За 4 дня пребывания в одном из лагерей не то что времени не хватит их обловить, даже объехать все, что бы внимательно осмотреть, недостаточно. Вот, посмотрите один из участков реки.

участок.jpg

Вот сколько времени нужно, что бы его как следует прощупать? Если только, что бы прокидать несколько перспективных точек, понадобился целый день? А как же гиды, спросите вы? Гиды парни очень опытные и реку они знают очень хорошо, но судят о реке со своей колокольни. Ловят по старинке. К примеру бомбарду они начали применять только несколько лет назад, а так всё "балдой" промышляли, да и до сих пор на неё успешно ловят. Кстати, очень интересная и добычливая снасть.

Osnastka-12.jpg

Нахлыст воочую увидели лишь с нашим приездом. Поэтому и приходилось быстренько "впрягаться" и заниматься поиском мест, исходя из своих предпочтений. Согласитесь, что нахлыстовик и спиннингист реку читают по разному, а что говорить о местных гидах?
Я с этим сталкивался не только здесь, в Тыве, но и на Сахалине, где очень много сахалинцев ловят на поплавок, используя в качестве приманки тампон с икрой.
Ну да ладно отвлёкся. Итак перспективные места. Что с первой группой в июле, что со второй в сентябре, мы уделяли разведке достаточно много времени. Вот и в данном случае проявили инициативу. Пул, о котором я хочу рассказать и на котором парни проводили разведку боем, очень интересное место. Река делится на несколько рукавов, есть шиверы, обратки, траншейки, ярко выраженные струи, в общем всё то, где любит стоять и кормиться рыба. Я сейчас в основном рассказываю о месте, где можно ожидать поимку ленка и хариуса. Но как доказала практика и таймень такие места не обходит.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Моментальный снимок 3 (21.10.2021 8-46).jpg
На снимке красными кружками обозначены места, где ловили спиннингисты, а звёздочками перспективные места для ловли нахлыстом.

И небольшой ролик про этот пул. Как ребята обратили внимание на это место? Они сплавлялись потихонечку по реке и по ходу облавливали русло. В этом месте нарвались на активный клёв, а после того, как им попался таймешонок, решили причалить и обловить это место вдумчиво.

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Качество конечно говно...ютюб зарезал ...Ивиняйте.
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
На снимке красными кружками обозначены места, где ловили спиннингисты, а звёздочками перспективные места для ловли нахлыстом.
Я бы несколько по другому для спиннингуев кружочки понаставлял....
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
С праздником Рыбаки!
  • 204
  • 0
Всех с праздником!
С Новым 2024 годом!
  • 677
  • 8
От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю встретить его в кругу семьи и дорогих сердцу людей, с большой радостью и замечательным настроением. Пусть в грядущем году во всех делах Вас сопутствует успех, работа приносит удовольствие, а благополучие множится. Желаю крепкого здоровья и самой искренней любви!
С Днём Рыбака!
  • 1.531
  • 3
Всех С Днём Рыбака!
Где-то между Фаустово и Маришкино.
  • 1.091
  • 0
В эти выхи. Почему где-то... потому что навигатор не выдержал и сдох... от перенаселения. :) Под каждым кустом палатка. Устали ездить по буеракам, еле местечко нашли. А народ прибывает и прибывает.

IMG_20230617_113321571_HDR.jpg
IMG_20230617_113442252_HDR.jpg
IMG_20230617_114849781_HDR.jpg
Клевала мелкая плотвица и подлещик, а то и вообще ни чего не клевало.
И вдруг, о чудо, свершилось!
IMG_20230617_125118089_HDR.jpg
IMG_20230617_125126956_HDR.jpg
IMG_20230617_125201580_HDR-1.jpg
Хороший такой лещик попался.
Вечером, перекусив на дорожку, отправились по буеракам в обратный путь, а на встречу ещё три машины.
Нет, я понимаю, что лещик ночью наверно лучше клюёт, но куда, на одно освободившееся место три машины, надо было им сказать где...
Неизвестное и непонятное водохранилище.
  • 889
  • 0
На открытие сезона решили куда-нибудь съездить с друзьями, где ещё не бывали. Не далеко. Приключений захотелось. И съездили. Поехали туда не зная куда. Инфы в инете никакой, народу нет, подходов тоже нет, 3 или 4 не больше, берега заросшие, непонятные лучи с неба падают, в общем неизвестное водохранилище.

IMG_20230611_103229513_HDR.jpg
а вот и луч с неба...
IMG_20230611_104626813_HDR.jpg
IMG_20230611_104700866_HDR.jpg
IMG_20230611_181615838.jpg
IMG_20230611_181756912_HDR.jpg
IMG_20230611_181801448_HDR.jpg
IMG_20230611_182027844.jpg

Провели на водоёме целый день, отдохнули отлично, самое лавное - никого, тишина, только пение птиц.
Клевала только уклейка и ощущение сложилось, что кроме уклейки и нет ни чего больше, но вечером водоём ожил, вода бурлила от всплесков рыбы.

IMG_20230611_191919101_HDR.jpg
Собрав шмотки, собрались отправиться в обратный путь, а вот фигушки вам, нате ошибку по аккумулятору. Почесав репу, посмотрели под...
АрктикТур
Мы ВКонтакте Мы в Инстаграм Мы на Ютуб
Сверху