В одну реку два раза не войдёшь!!!!????

IMG_9480.jpg

Бытует такое мнение, что де в одну реку два раза не войти... Мне кажется вся штука в том, что каждый миг нашего бытия является исключительным, ни когда не повторяющимся... Но давайте попробуем всё же это сделать и вместе со мной перенесёмся в прошедшее лето, в то время, когда мне посчастливилось опять побывать в Тыве, в Тоджинском улуусе на реке, о которой я писал в своём отчёте аж в 2012 году. Кто ещё не читал, постарайтесь прочитать. Теперишний мой рассказ, о наших поездках в этом году будет кратким относительно. Я поделюсь фото и видео материалами, да размещу немного комментариев. Поэтому хоть по диагонали пробегитесь по моему первому отчёту, что бы понимать о чём идёт речь. Почитаем, посмотрим, сравним и решим, возможно ли войти в одну реку два раза...

Река Священного дерева

Прошло девять лет. Вернее даже не прошло, а пролетело как один миг. Конечно, я бы и рад забыть ту нашу первую поездку, что бы снова написать самостоятельный отчёт по поездке, да память такая штука, вернее даже не память а мозг. Я намеренно не стал писать наш мозг, потому что уверен в том, что мой мозг это не совсем я. Он живёт своей жизнью и как бы мы не упирались и не говорили, что мы принимаем решения, ан нет. Эта субстанция живёт по своим законам. Так что хочешь ты или не хочешь, а наш разум будет снова и снова возвращаться к воспоминаниям и сравнивать. Поэтому полноценного, самостоятельного отчёта не будет. Будет некое эссе небольшое с картинками и моими комментариями.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Ленка бы я тоже половил.
Хотя, ты прав, большущая рыба - это лишь проверка снасти, а кайфа не замечал я в глазах Димки-Юриста, когда он при мне 11 кг мамку пришвартовал. Бревно бревном. А вот пятаки вели себя очень красиво и живо. Много красивого исполняли.
Судака например только из-за гастрономических качеств ловлю. А как удовольствие от процесса поимки, ну ваще никак. Обратная тема с голавлем. Боец, но жрать его не вкусно...
А про ленка я пока только помечтать могу...
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Для меня, процесс ловли можно разделить на две стадии. Это до поклёвки и вываживание. Я больше испытываю удовольствия от первой стадии. Наверное способ ловли сказывается. Я, к сожалению, в спиннинге уже стал " диванным экспертом". А вот нахлыст мне подарил многое. И это действительно интересно. Прежде всего мухостроение...))) Я начал немного разбираться в том, чем рыба кормится в тот или иной период времени. Ну и соответственно под это дело научился имитировать приманки. Это своего рода то же удовольствие. Нахлыст вообще космос. Правильно монстры от нахлыста говорят, что нахлыст целиком постигнуть нельзя.. Вот хотя бы взять того же ленка. Я поленился и не стал с собой на Хамсару брать материалы и станок. Решил, что приготовленного заранее запаса мух должно хватить с лихвой. Ну и в очередной раз ошибся. Кто же знал, что ленок будет с удовольствием питаться вылетевшей подёнкой. Зимой, изучая тему, этого даже предположить ни кто не мог. Хабаровчане, в основном ловят ленка на сухие имитации ручейника и веснянки, а не на имитации подёнки. У меня с собой было всего три мухи имитирующих вылетевшую подёнку. Ну и как результат. Их измочалила рыба очень быстро. Я с их помощью в один из дней припарковал 17 ленков. Был бы материал и станок с инструментами, я бы подвязал сухих мух. Как раз в тот размер и в тот цвет, что вылетевшая подёнка. А не имея этого, пришлось любоваться выпрыгивающими из воды красавцами ... Это одно из удовольствий в нахлысте -самостоятельно изготовить имитацию насекомого и потом на неё поймать рыбу. Вот что нужно было рыбе в тот момент.

20211116_174454.jpg20211118_192308.jpg20211118_193303.jpg20211118_193522.jpg

Ещё меня плющит от красивого и прицельного заброса. Мало ведь уметь изготовить муху. Её ещё нужно доставить рыбе. И не просто доставить, а постараться подсунуть приманку под нос. А для этого нужно знать где стоит рыба, чем кормится и в каком горизонте... Что бы презентовать муху рыбе нужно отлично владеть забросом. В этом то же есть свой кайф. Не даром же некоторые нахлыстовики занимаются кастингом. В общем, ещё до поклёвки рыбы, есть штуки от которых я получаю наслаждение. И это хорошо.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да, и ещё... я ни в коем случае не агитирую за то, что бы люди бросали понравившийся им способ ловли и все начинали заниматься нахлыстом. Ни в коем случае!!!! Наоборот. Парни, не идите в нахлыст!!!! Это как наркотик и так же совсем не дёшево. Те, кто говорят, что нахлыст сопостовим по расходам со спиннингом, мягко говоря лукавят. Да, что бы ловить рыбу нужно то всего ни чего.. удилка, катушка и шнур. Такой комплект можно купить за 10 тыс. Но... чем дальше в лес, тем толще партизаны. К примеру, выезжая на недельную рыбалку скажем на какую то харюзовую реку. Харюзовую я здесь привёл в пример из-за того, что хариус жрёт практически любых мух. Так вот выезжая на такуцю недельную рыбалку вам нужно кроме снастей иметь с собой и мух. Минимальный набор - это порядка 50 мух. Мухи это в общем то расходный материал. Если сам не вяжешь, то одна муха обойдётся примерно в 70 рублей в среднем. Повторюсь, это самые простые мухи на хариуса. Но не хариусом единым. Захочется ведь когда не то половить и других рыпп. Таких как ленок, сима, щука, окунь, кумжа, сёмга... А тут уже и подход другой и снасти немного отличаются и приманки подороже. Вот и получается постепенная гонка вооружений. А одёжка специальная, всякие флайбоксы, посохи, очки и другая шняга, не нужная при ловле спиннингом. У меня сейчас дома 7 удочек и 5 катушек, а уж шнуров и прочей дрибедени, я уж и не знаю сколько. Не считая того, что я вяжу мух сам, а это ещё порядка 5 больших коробок материала, наборы инструмента и двое тисков... В общем, не ходите в нахлыст...это дорого, но очень интересно!!!!
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Не ходите, дети, в Африку гулять!
В Африке жабилы, в Африке, акулы!
В Африке большие, злые нахлыстуи!
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Алексей ты того :eek:? Угадай почему?
 
Последнее редактирование модератором:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Егеря в Сибири они такие...

FB_IMG_1637587968657.jpg2021-09-10 18-04-32.jpeg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Коллеги, я понимаю, что на нашем сайте не особо зазовёшь людей в дальние поездки. Кто то рыбачит рядом с домом, кому то понравились свои интересные места. Я уважаю этот выбор. Тем не менее, может кто рискнёт и присоединится к группе на Хамсару. Мы едем с 4 по 17 сентября. Кому интересно, пишите, звоните.
 
С нами с
11 мар 2008
Сообщения
4
Репутация
1
Возраст
57
Присоединяюсь к совету Виталия. Река очень интересная! Был с ним в сентябре, доволен до соплей.
 
С праздником Рыбаки!
  • 208
  • 0
Всех с праздником!
С Новым 2024 годом!
  • 679
  • 8
От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю встретить его в кругу семьи и дорогих сердцу людей, с большой радостью и замечательным настроением. Пусть в грядущем году во всех делах Вас сопутствует успех, работа приносит удовольствие, а благополучие множится. Желаю крепкого здоровья и самой искренней любви!
С Днём Рыбака!
  • 1.534
  • 3
Всех С Днём Рыбака!
Где-то между Фаустово и Маришкино.
  • 1.094
  • 0
В эти выхи. Почему где-то... потому что навигатор не выдержал и сдох... от перенаселения. :) Под каждым кустом палатка. Устали ездить по буеракам, еле местечко нашли. А народ прибывает и прибывает.

IMG_20230617_113321571_HDR.jpg
IMG_20230617_113442252_HDR.jpg
IMG_20230617_114849781_HDR.jpg
Клевала мелкая плотвица и подлещик, а то и вообще ни чего не клевало.
И вдруг, о чудо, свершилось!
IMG_20230617_125118089_HDR.jpg
IMG_20230617_125126956_HDR.jpg
IMG_20230617_125201580_HDR-1.jpg
Хороший такой лещик попался.
Вечером, перекусив на дорожку, отправились по буеракам в обратный путь, а на встречу ещё три машины.
Нет, я понимаю, что лещик ночью наверно лучше клюёт, но куда, на одно освободившееся место три машины, надо было им сказать где...
Неизвестное и непонятное водохранилище.
  • 892
  • 0
На открытие сезона решили куда-нибудь съездить с друзьями, где ещё не бывали. Не далеко. Приключений захотелось. И съездили. Поехали туда не зная куда. Инфы в инете никакой, народу нет, подходов тоже нет, 3 или 4 не больше, берега заросшие, непонятные лучи с неба падают, в общем неизвестное водохранилище.

IMG_20230611_103229513_HDR.jpg
а вот и луч с неба...
IMG_20230611_104626813_HDR.jpg
IMG_20230611_104700866_HDR.jpg
IMG_20230611_181615838.jpg
IMG_20230611_181756912_HDR.jpg
IMG_20230611_181801448_HDR.jpg
IMG_20230611_182027844.jpg

Провели на водоёме целый день, отдохнули отлично, самое лавное - никого, тишина, только пение птиц.
Клевала только уклейка и ощущение сложилось, что кроме уклейки и нет ни чего больше, но вечером водоём ожил, вода бурлила от всплесков рыбы.

IMG_20230611_191919101_HDR.jpg
Собрав шмотки, собрались отправиться в обратный путь, а вот фигушки вам, нате ошибку по аккумулятору. Почесав репу, посмотрели под...
АрктикТур
Мы ВКонтакте Мы в Инстаграм Мы на Ютуб
Сверху