Ловля на Ультра-лайт

Igor-vabik

Местный "Судачатник"
С нами с
27 дек 2007
Сообщения
272
Репутация
1
Возраст
55
Ловля на УЛ
 

дарья21

Свой человек
С нами с
30 ноя 2007
Сообщения
214
Репутация
0
Возраст
66
вов сказал(а):
Перестаньте с Вабиком агитировать за УЛ, зачем из нормальных рыбаловов пиписочников делать :Devil: :D.
Вов-да я лично никого не собираюсь агитировать. скорее хочу предупредить что наоборот - это гораздо сложнее чем пой мать счуку!
вот сейчас форель практически игнорирует искуственныеприманки-сам вчера проветил! а счуки я могу наколбасить столько-сколько вы и уести не сможете!правда многие наверняка знают что бывает время когда ента форель берет как из пулемета на все что не попадя.и счука не всегда жрет как ненормальная.:yes::wink:
 

MitrichЪ

Знающий
С нами с
19 дек 2007
Сообщения
129
Репутация
1
Возраст
51
Ловля в форелевых водоемах.

Очень часто я вижу неплохо экипированных для щучьей рыбалки людей на форелевых водоемах. Как правило - они первую половину дня пытаются поймать форель, а с обеда тупо переходят на ловлю донками. Они приехали ловить щуку, щучьими снастями, щучьими методами и тактикой, а не форель. Поэтому форель не поймали. На донки в т.ч.
А потом слова говорят, мол обманули, нету рыбы и т.п.

В нашем случае УЛ - это не самоцель, а наиболее эффективный метод подачи и анимации форелевых (очень важно понимать, что приманки именно форелевые) приманок в условиях имеющихся форелевых водоемов.

2 вов - про ловлю пиписок. Ловля тридцатиграммового окуня на УЛ и ловля полуторакилограммовой форели на тот же УЛ - очень разные по сути вещи.
А на хлеб на платниках можно поймать карпа. Который не нужен.

А про простоту ловли в платниках - говорить не стану. Кто ловил - тот понимает.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Очень часто я вижу неплохо экипированных для щучьей рыбалки людей на форелевых водоемах. Как правило - они первую половину дня пытаются поймать форель, а с обеда тупо переходят на ловлю донками. Они приехали ловить щуку, щучьими снастями, щучьими методами и тактикой, а не форель. Поэтому форель не поймали .
Митрич, согласен :yes:.

Приехали мы, не плохо экипированые, со щучими снастями в 47км - т.е. лохИ вобщем по вашему. Полдня подбирали приманки, нет, конечно же ловили форель, но небыло того, оголтелого клёва, как вышедшей щуки и это напрягало. Далее, путём проб и ошибок:yes:, САМ!!!:yes::D подобрался щучий воблерок(тоже кстати в одном экземпляре у меня был) и все трое(по очереди естественно) оторвались по полной с офигенным переловом(как потом выяснилось) и по секрету скажу:yes: - отпусканием большей части улова обратно.

Так что про УЛ вы расскажите кому нибудь другому - пиписочники:yes:.
 

MitrichЪ

Знающий
С нами с
19 дек 2007
Сообщения
129
Репутация
1
Возраст
51
УЛ

2вов

Я постараюсь повторить мысль в более доступной форме :)

Полтора грамма очень неудобно забрасывать удилищем с верхним тестом до 21 грамма и шнуром типа ПП 10 лб.
Неправильно это, негармонично, неудобно и некрасиво.
Про анимацию и контроль и говорить нечего.

Подбор воблера и отличный облов - это несомненно хорошая Удача. Но это бывает совсем не каждую рыбалку. Чаще - ленивая крупная рыба лазит в двух-трёх метрах от уреза очень прозрачной воды и ни на что не реагирует.
Вот тут начинается самое интересное. Ты видишь ее, она видит тебя и задача в том, чтобы ее обмануть куском штампованного металла.
Вот тут и нужен инструмент под названием УЛ.

Как-то вот так...(с)
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
2вов

Я постараюсь повторить мысль в более доступной форме :)

1.Полтора грамма очень неудобно забрасывать удилищем с верхним тестом до 21 грамма и шнуром типа ПП 10 лб.
Неправильно это, негармонично, неудобно и некрасиво.
Про анимацию и контроль и говорить нечего.

2.Подбор воблера и отличный облов - это несомненно хорошая Удача. Но это бывает совсем не каждую рыбалку. Чаще - ленивая крупная рыба лазит в двух-трёх метрах от уреза очень прозрачной воды и ни на что не реагирует.
Вот тут начинается самое интересное. Ты видишь ее, она видит тебя и задача в том, чтобы ее обмануть куском штампованного металла.
Вот тут и нужен инструмент под названием УЛ.

Как-то вот так...(с)
1. Согласен - бред, кидать такую блесну лайтом:yes:

2. Это то, что я пытаюсь донести - подбирай приманки и ищи рыбу, а не списывай на то, что рыба сегодня не брала и УЛ не будет для тебя панацеей:yes:
Описаный мной случай, как раз и есть ловля форели на 7см воблер у уреза воды:yes:. Добавлю, встали мы просто грамотно, солнышко за спиной было:ok:.
 

MitrichЪ

Знающий
С нами с
19 дек 2007
Сообщения
129
Репутация
1
Возраст
51
Хитрые поклевы.

Наблюдая форелевые поклевки визуально, могу поведать следующее: при жестком спиннинге и маленькой колебалке с одинарником поклева происходит в виде короткого "тук". Форелина идет за блесной, делает ускорение и "прикусывает" железку, продолжая двигаться вперед с отрицательным ускорением или отворотом в сторону. Жесткая палка просто выдергивает блесну из пасти рыбы.
У-Легкая же снасть имеет некую временную инерцию, которую невозможно исполнить руками (отдать назад во время поклевы). Далее - рыба "доедает" колебло и плотно садится на одинарник.

Я понятно объясняю? :) (с)
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
УЛ - легкость, красота, эстетика.
не всегда УЛ=много рыбы. это не про рыбу!
УЛ - сам по себе удовольствие.
Он безграничен.
Он способен взять лучшее из всех остальных видов ловли.
Он не способен обмануть ожидания, потому что ожиданий нет. есть удовольствие от владения и управления.
Он больше Космоса!!! он сам в себе и все в нем!

так сказал RA! :029:
 

MitrichЪ

Знающий
С нами с
19 дек 2007
Сообщения
129
Репутация
1
Возраст
51
вов сказал(а):
УЛ нужен для ловли прудового пиписачного окуня после работы, чему есть статья в последнем Р-Э :yes:. Ну и для любителей поизвращатся с забросом против ветра :yes:.
Журналы (газеты) пишут, бумага терпит.
А мы читаем и верим даже (с)

Я стесняюсь спросить - неужели японцы именно под московские пруды затачивают Zaurus, UFM, Daiko и т.д.? И из года в год совершенствуют графиты, геометрию бланков, комплектующие, дизайн изделий?

И почему на сайтах и каталогах этих производителей фигурируют фотографии совсем не московских прудовых окуней?
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Митрич :), это я вас с Ралексом дразню:grimace:, вон видишь какую он пАэму накатал:D. Нравится вам -ловите, мне УЛ не нужен:yes:, но и преподносить его не стоит, как нечто опупенное :ok:.
 

MitrichЪ

Знающий
С нами с
19 дек 2007
Сообщения
129
Репутация
1
Возраст
51
Митрич :), это я вас с Ралексом дразню:grimace:, вон видишь какую он пАэму накатал:D. Нравится вам -ловите, мне УЛ не нужен:yes:, но и преподносить его не стоит, как нечто опупенное :ok:.
Заметь, в своем первом посте я четко указал почему и зачем я использую УЛ. Чисто практически. Без оценок и уж тем более пропаганды какой-либо.

А тебе от души и без иронии посоветую - попробуй завернуть как-нить радугу за кило такой снастью, да без подсачека :)
Многие зарекались от сверх-легкого "до того" как попробуют :) Мало что по азарту может с этим сравниться.
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
Дядька ANDR сказал(а):
Лёшик!!!
это апосля ловли моим поленцем тебя так на лирику пробило??? :D :D :D
после твоего поленца подумал о покупке 2 "недополенец" - Тим Сабанеев 3м, 10-35гр и ТейлСкейл 3-3,30м, тестом 1-2oz :029:
твое поленце само по себе тяжелое.. не намашешься... Тейл тоже дрыняка та еще, но полегче немного. а ТС ваще как мой классик до 16 гр, тока немного тяжелее и тестом пошире - для Оки и МР само то.
 

Дрю

Свой человек
С нами с
19 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
3
Возраст
66
Наблюдая форелевые поклевки визуально, могу поведать следующее: при жестком спиннинге и маленькой колебалке с одинарником поклева происходит в виде короткого "тук". Форелина идет за блесной, делает ускорение и "прикусывает" железку, продолжая двигаться вперед с отрицательным ускорением или отворотом в сторону. Жесткая палка просто выдергивает блесну из пасти рыбы.
У-Легкая же снасть имеет некую временную инерцию, которую невозможно исполнить руками (отдать назад во время поклевы). Далее - рыба "доедает" колебло и плотно садится на одинарник.

Я понятно объясняю? :) (с)
Полностью согласен. Абсолют 1,5-10.5 не дает засосать блесенку:(, а вот БВС от юфм такую возможность предоставляет:ok:.
По поводуощущений, года четыре назад на палочку с тестом 1-3гр и моно 0,16, воблерок 1,5гр цапанул сомят 3,5 и 2,8. Вынул, а ощущения в опухшем мозге остались.:shok:
Последнее для тех кто спрашивает:- "зачем?":D
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Вопрос следующий, подскажите вобляра Ул и до 8 гр. на форельку, соответственно на платник
 

MitrichЪ

Знающий
С нами с
19 дек 2007
Сообщения
129
Репутация
1
Возраст
51
Воблеры.

Вопрос следующий, подскажите вобляра Ул и до 8 гр. на форельку, соответственно на платник
Большая тема))

Могу кратко по весне/осени и по лету.
Весна-осень: минноу различные, определенно некрупные. Цвета - от реалистичных до самой суровой кислоты.
Начинай с риджей, не ошибешься. А там по собственному разумению начнешь докупать.

Лето - это фэты-шеды. Смит Камион, Шакал Чабби и Черри, Хикори и подобные им пузатые карасики. Цвета, опять же, разные, но мне как-то больше попадается на темные-мрачноватые :). Хотя и развеселые расцветки неплохо ловят.


Но самое интересное, на мой взгляд, это форелевые колебалки.
Предельно вдумчивая ловля. И разговор о ней - отдельный.
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
MitrichЪ

про "выдергивание блесны из форели" после "тук", пару секунд пауза и она сама засечется, но..... все это херь! на свой стейдж 3-21 форель выдергивал без особых проблем и..... эмоций :( , а с UL при вываживании радуется душа!
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
МитричУ

Спасибо, за инфу.
Пару лет назад ездил на Эколенд, лавливал оч успешно именно на миногины морковных расцветок :ok: :yes:

А очень интересно было бы услышать про ловлю на колебло :yes:
 

MitrichЪ

Знающий
С нами с
19 дек 2007
Сообщения
129
Репутация
1
Возраст
51
Остановки.

про "выдергивание блесны из форели" после "тук", пару секунд пауза и она сама засечется, но..... все это херь! на свой стейдж 3-21 форель выдергивал без особых проблем и..... эмоций :( , а с UL при вываживании радуется душа!
После стука сделать остановку - это гарантированый отворот рыбки в сторону. Притормозить плавно - да, может сработать, но не остановить.
Предпочитаю ничего не предпринимать, тупо и медленно докручивать и не подсекать. Второй-третий тук часто заканчиваются фиксацией блесны в пасти, далее понятно.

Если "туки" есть, а рыбы нет - помогает уменьшение приманки. До 0,8-1 гр. Проверено неоднократно. Ну и стараться попадать в исходный цвет, хотя-бы приблизительно. Более легкая приманка может быть поведена в том же горизонте с меньшей скоростью. Это положительно влияет на агрессивность рыбы. Что и требуется.

Теперь дубинщики пусть исполнят заброс 1 гр на 15 м. Веревки и палки у них мощные, руки сильные. А мы пасморим из СВОЕЙ конфы :)
 

MitrichЪ

Знающий
С нами с
19 дек 2007
Сообщения
129
Репутация
1
Возраст
51
вов сказал(а):
С чего ты взял?:shok:
Я на 35тый окунёв 100-300грамм нормально ловил, а не матросов по 20-40 :yes:, щучки 500 - 700 попадаются:ok:. Ааааааа, я понял разницу, УЛайтисты-пиписочники, они лентяи, не хотят искать нормальную рыбу, им лишь бы клевало:D. Митрич, угадал? :D
На вторые сутки дискуссии первые байты моих посланий достигли твоего сознания. Ура! Не напрасны мои труды сетевые :)

Я ж ВЧЕРА тебе объяснял, что УЛ в нашем случае - это только эффективный метод подачи и анимации форелевых приманок в форелевых водоемах. И не более того. Не самоцель, не фетиш, а метод.

По твоим постоянным ссылкам на ловлю 20-40 граммовых окуней -
эту темку тебе лучше обсудить с авторами журнальных статей соответствующей направленности. Мне она совершенно неинтересна.
 

MitrichЪ

Знающий
С нами с
19 дек 2007
Сообщения
129
Репутация
1
Возраст
51
вов сказал(а):
И я разобрался наконец то:yes: - ты просто на Лайт ловить не умеешь :yes:.
И тут ты промахнулся. Самая крупная рыба пойманная мной на лайт (Rainshadow 993 2,50m 3-14 gr + Luvias 2506 + Salmo elite 0.1 + микроджиг) - дикий карп в десятку весом. Есть что противопоставить в таком тестовом диапазоне? Не гирлянды травянок, а именно трофей?

Знаю 2 водоема, где эту рыбу можно целенаправленно (8-10 поклевок за сезон) ловить на микроджиг. Но десятка - вес там заурядный, а более крупного в тех условиях ОЧЕНЬ сложно вывести и запарковать.
 
Сверху