Добро пожаловать на MY-FISHING.RU-Содружество Любителей Рыбной Ловли!
Здесь Вы найдете Новости рыбалки, фотоотчеты о рыбалке, особенности рыбалки, форум рыбалка, сайт русской рыбалки, московская рыбалка, рыбалка +в подмосковье, вести с водоемов, лучшие места, соревнования, майфишинг.ру, моя рыбалка.ру, моя рыбалка.рф. MY-FISHING.RU - Содружество Любителей Рыбной Ловли. Много всего интересного и полезного, посвященного рыбалке. Добро пожаловать!

Вы просматриваете форум в качестве гостя. Зарегистрироваться или
Наличие аккаунта даст вам такие возможности как создание новых тем и участие в обсуждениях.

Ультра-лайт

Тема в разделе "Ловля на Ультра-лайт", создана пользователем Igor-vabik, 16 ноя 2008.

1. Igor-vabik

Igor-vabik Местный "Судачатник"

Ловля на УЛ
  2. дарья21

дарья21 Пользователь

Вов-да я лично никого не собираюсь агитировать. скорее хочу предупредить что наоборот - это гораздо сложнее чем пой мать счуку!
    вот сейчас форель практически игнорирует искуственныеприманки-сам вчера проветил! а счуки я могу наколбасить столько-сколько вы и уести не сможете!правда многие наверняка знают что бывает время когда ента форель берет как из пулемета на все что не попадя.и счука не всегда жрет как ненормальная.:yes::wink:
  3. MitrichЪ

MitrichЪ Пользователь

Ловля в форелевых водоемах.

Очень часто я вижу неплохо экипированных для щучьей рыбалки людей на форелевых водоемах. Как правило - они первую половину дня пытаются поймать форель, а с обеда тупо переходят на ловлю донками. Они приехали ловить щуку, щучьими снастями, щучьими методами и тактикой, а не форель. Поэтому форель не поймали. На донки в т.ч.
    А потом слова говорят, мол обманули, нету рыбы и т.п.

В нашем случае УЛ - это не самоцель, а наиболее эффективный метод подачи и анимации форелевых (очень важно понимать, что приманки именно форелевые) приманок в условиях имеющихся форелевых водоемов.

2 вов - про ловлю пиписок. Ловля тридцатиграммового окуня на УЛ и ловля полуторакилограммовой форели на тот же УЛ - очень разные по сути вещи.
    А на хлеб на платниках можно поймать карпа. Который не нужен.

А про простоту ловли в платниках - говорить не стану. Кто ловил - тот понимает.
  4. вов

вов Местный "Стрелок" Модератор

Митрич, согласен :yes:.

Приехали мы, не плохо экипированые, со щучими снастями в 47км - т.е. лохИ вобщем по вашему. Полдня подбирали приманки, нет, конечно же ловили форель, но небыло того, оголтелого клёва, как вышедшей щуки и это напрягало. Далее, путём проб и ошибок:yes:, САМ!!!:yes::D подобрался щучий воблерок(тоже кстати в одном экземпляре у меня был) и все трое(по очереди естественно) оторвались по полной с офигенным переловом(как потом выяснилось) и по секрету скажу:yes: - отпусканием большей части улова обратно.

Так что про УЛ вы расскажите кому нибудь другому - пиписочники:yes:.
  5. MitrichЪ

MitrichЪ Пользователь

УЛ

2вов

Я постараюсь повторить мысль в более доступной форме :)

Полтора грамма очень неудобно забрасывать удилищем с верхним тестом до 21 грамма и шнуром типа ПП 10 лб.
    Неправильно это, негармонично, неудобно и некрасиво.
    Про анимацию и контроль и говорить нечего.

Подбор воблера и отличный облов - это несомненно хорошая Удача. Но это бывает совсем не каждую рыбалку. Чаще - ленивая крупная рыба лазит в двух-трёх метрах от уреза очень прозрачной воды и ни на что не реагирует.
    Вот тут начинается самое интересное. Ты видишь ее, она видит тебя и задача в том, чтобы ее обмануть куском штампованного металла.
    Вот тут и нужен инструмент под названием УЛ.

Как-то вот так...(с)
  6. вов

1. Согласен - бред, кидать такую блесну лайтом:yes:

2. Это то, что я пытаюсь донести - подбирай приманки и ищи рыбу, а не списывай на то, что рыба сегодня не брала и УЛ не будет для тебя панацеей:yes:
    Описаный мной случай, как раз и есть ловля форели на 7см воблер у уреза воды:yes:. Добавлю, встали мы просто грамотно, солнышко за спиной было:ok:.
  7. MitrichЪ

MitrichЪ Пользователь

Хитрые поклевы.

Наблюдая форелевые поклевки визуально, могу поведать следующее: при жестком спиннинге и маленькой колебалке с одинарником поклева происходит в виде короткого "тук". Форелина идет за блесной, делает ускорение и "прикусывает" железку, продолжая двигаться вперед с отрицательным ускорением или отворотом в сторону. Жесткая палка просто выдергивает блесну из пасти рыбы.
    У-Легкая же снасть имеет некую временную инерцию, которую невозможно исполнить руками (отдать назад во время поклевы). Далее - рыба "доедает" колебло и плотно садится на одинарник.

Я понятно объясняю? :) (с)
  8. Ralex7

Ralex7 Пользователь

УЛ - легкость, красота, эстетика.
    не всегда УЛ=много рыбы. это не про рыбу!
    УЛ - сам по себе удовольствие.
    Он безграничен.
    Он способен взять лучшее из всех остальных видов ловли.
    Он не способен обмануть ожидания, потому что ожиданий нет. есть удовольствие от владения и управления.
    Он больше Космоса!!! он сам в себе и все в нем!

так сказал RA! :029:
  9. MitrichЪ

MitrichЪ Пользователь

Журналы (газеты) пишут, бумага терпит.
    А мы читаем и верим даже (с)

Я стесняюсь спросить - неужели японцы именно под московские пруды затачивают Zaurus, UFM, Daiko и т.д.? И из года в год совершенствуют графиты, геометрию бланков, комплектующие, дизайн изделий?

И почему на сайтах и каталогах этих производителей фигурируют фотографии совсем не московских прудовых окуней?
  10. вов

Митрич :), это я вас с Ралексом дразню:grimace:, вон видишь какую он пАэму накатал:D. Нравится вам -ловите, мне УЛ не нужен:yes:, но и преподносить его не стоит, как нечто опупенное :ok:.
  11. MitrichЪ

MitrichЪ Пользователь

Заметь, в своем первом посте я четко указал почему и зачем я использую УЛ. Чисто практически. Без оценок и уж тем более пропаганды какой-либо.

А тебе от души и без иронии посоветую - попробуй завернуть как-нить радугу за кило такой снастью, да без подсачека :)
    Многие зарекались от сверх-легкого "до того" как попробуют :) Мало что по азарту может с этим сравниться.
  12. Ralex7

Ralex7 Пользователь

после твоего поленца подумал о покупке 2 "недополенец" - Тим Сабанеев 3м, 10-35гр и ТейлСкейл 3-3,30м, тестом 1-2oz :029:
    твое поленце само по себе тяжелое.. не намашешься... Тейл тоже дрыняка та еще, но полегче немного. а ТС ваще как мой классик до 16 гр, тока немного тяжелее и тестом пошире - для Оки и МР само то.
  13. Дрю

Дрю Пользователь

Полностью согласен. Абсолют 1,5-10.5 не дает засосать блесенку:(, а вот БВС от юфм такую возможность предоставляет:ok:.
    По поводуощущений, года четыре назад на палочку с тестом 1-3гр и моно 0,16, воблерок 1,5гр цапанул сомят 3,5 и 2,8. Вынул, а ощущения в опухшем мозге остались.:shok:
    Последнее для тех кто спрашивает:- "зачем?":D
  14. Дмитрий

Дмитрий Местный "Морж" Модератор

Вопрос следующий, подскажите вобляра Ул и до 8 гр. на форельку, соответственно на платник
  15. MitrichЪ

MitrichЪ Пользователь

Воблеры.

Большая тема))

Могу кратко по весне/осени и по лету.
    Весна-осень: минноу различные, определенно некрупные. Цвета - от реалистичных до самой суровой кислоты.
    Начинай с риджей, не ошибешься. А там по собственному разумению начнешь докупать.

Лето - это фэты-шеды. Смит Камион, Шакал Чабби и Черри, Хикори и подобные им пузатые карасики. Цвета, опять же, разные, но мне как-то больше попадается на темные-мрачноватые :). Хотя и развеселые расцветки неплохо ловят.

Но самое интересное, на мой взгляд, это форелевые колебалки.
    Предельно вдумчивая ловля. И разговор о ней - отдельный.
  16. тот самый

тот самый Модератор Модератор

MitrichЪ

про "выдергивание блесны из форели" после "тук", пару секунд пауза и она сама засечется, но..... все это херь! на свой стейдж 3-21 форель выдергивал без особых проблем и..... эмоций :( , а с UL при вываживании радуется душа!
  17. Дмитрий

Дмитрий Местный "Морж" Модератор

МитричУ

Спасибо, за инфу.
    Пару лет назад ездил на Эколенд, лавливал оч успешно именно на миногины морковных расцветок :ok: :yes:

А очень интересно было бы услышать про ловлю на колебло :yes:
  18. MitrichЪ

MitrichЪ Пользователь

Остановки.

После стука сделать остановку - это гарантированый отворот рыбки в сторону. Притормозить плавно - да, может сработать, но не остановить.
    Предпочитаю ничего не предпринимать, тупо и медленно докручивать и не подсекать. Второй-третий тук часто заканчиваются фиксацией блесны в пасти, далее понятно.

Если "туки" есть, а рыбы нет - помогает уменьшение приманки. До 0,8-1 гр. Проверено неоднократно. Ну и стараться попадать в исходный цвет, хотя-бы приблизительно. Более легкая приманка может быть поведена в том же горизонте с меньшей скоростью. Это положительно влияет на агрессивность рыбы. Что и требуется.

Теперь дубинщики пусть исполнят заброс 1 гр на 15 м. Веревки и палки у них мощные, руки сильные. А мы пасморим из СВОЕЙ конфы :)
  19. MitrichЪ

MitrichЪ Пользователь

На вторые сутки дискуссии первые байты моих посланий достигли твоего сознания. Ура! Не напрасны мои труды сетевые :)

Я ж ВЧЕРА тебе объяснял, что УЛ в нашем случае - это только эффективный метод подачи и анимации форелевых приманок в форелевых водоемах. И не более того. Не самоцель, не фетиш, а метод.

По твоим постоянным ссылкам на ловлю 20-40 граммовых окуней -
    эту темку тебе лучше обсудить с авторами журнальных статей соответствующей направленности. Мне она совершенно неинтересна.
  20. MitrichЪ

MitrichЪ Пользователь

И тут ты промахнулся. Самая крупная рыба пойманная мной на лайт (Rainshadow 993 2,50m 3-14 gr + Luvias 2506 + Salmo elite 0.1 + микроджиг) - дикий карп в десятку весом. Есть что противопоставить в таком тестовом диапазоне? Не гирлянды травянок, а именно трофей?

Знаю 2 водоема, где эту рыбу можно целенаправленно (8-10 поклевок за сезон) ловить на микроджиг. Но десятка - вес там заурядный, а более крупного в тех условиях ОЧЕНЬ сложно вывести и запарковать.

Понравилась эта страница? Поделитесь с друзьями ссылкой на нее!