У щуки сбит прицел?

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Хочу рассказать об одном из выходов на водоем. Вчера ходил на местное озеро с конкретной целью, а именно испытать в работе самодельное "хорватское яйцо" нашего местного мастера. Испытания проводил как на чистой воде, так и на участках поросших кувшинками, коврами из ряски и коврами из каких то листьев, похожих на березовые. Описывать работу приманки не буду, потому как вопрос немного в другом. Я до сих пор ни разу не думал, что у меня без дела лежит в коробке такая замечательная приманка как Minnow Spoon. Я даже не мог предположить, что она так прекрасно проходит во всех этих травяных зарослях. Так вот, для лучшей привлекательности(подсмотрел в кине) прицепил ему на крюк небольшой твистер. Начал проводить его по траве. Т.е. я сперва закидываю его чуть дальше водорослей, а потом он выходит сам на поверхность и ползет по ней. Сперва я равномерно в небыстрой манере протаскивал его по траве. Были эпизодические вылеты щуки(ножовки) из под травы. Сперва меня это настораживало от неожиданности, потом стало забавлять. Смотрю что вылеты все мимо и мимо. Затем я решил проводку сделать с паузами. Немного протащив по траве(1-3 оборота) делаю паузу, повторяю, пауза и т.д. Теперь я заметил, что щука выпрыгивала сзади приманки. Мне показалось, что она не промахивается, а сознательно выскакивает позже. Сложилось впечатление, что щука выпрыгивала на угад, т.е. на авось схватит или нет, как повезет. И так все время, сколько я там в траве ловил. Еще заметил одну вещь, что атак не было ни перед подходом к траве с чистой воды, ни после выхода на чистую воду на границе с травой. Типа не хочет зубастая атаковать на чистой воде. Почему? Ведь одна из атак была на самой границе где заканчивалась трава и начиналась чистая вода. Почему? Ну промахнулась ты, ну видишь приманка дальше пошла играть активно, доганяй, хватай . Хрена. Так и не выходила из под травы. Сперва это меня забавляло, а потом уже спина колом стала, пока стоя выше колена в воде и забрасывая в разные места окон между травой. Корче, так ни с чем я и уехал с водоема. Неужели после таких рыбалок азарт ловли на поверхностные приманки/незацепляйки может угаснуть как не эффективный? Или я что-то не правильно делаю? Что скажут гуру?
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
Щука частенько промахивается, и без кувшинок.
Я для себя сделал в своё время 2 вывода:
1. проводка только с паузами.
2. Подсекать через 2- 4 секунды после удара.

реализация сразу увеличивается.
 

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Ловил так щуку, просто на твистер на офсете 5/0, проводка с паузами и падение на дно в окнах травы, если жало офсета немного отогнуть в сторону от оси крючка, то реализация поклевок немного увеличится, однако даже так реализация просто удручает, было один раз на 60 !!! поклевок и выходов - 4 щучки по килу.
 
Сверху