Травы

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
Думал где эту тему открыть, в народной медицине, или в кулинарной!? Решил что будет правильно в кулинарии, меня больше интересует вкус чая из трав, нежели их лекарственные свойства!
В этой теме я пока абсолютный новичек, поэтому много вопросов возникает, кто "в теме"- поделитесь опытом!
На открытии сезона речь зашла про чабрец, дескать вкусный чай с ним, (особенно с тем, что растёт в Майданке) :);):rolleyes:.
Летом был в Тверской обл. и обнаружил там этот самый чабрец. Порылся в интернете как его заготовить, тут все просто, " срезать цветущие веточки, сформировать веники, повесить головой вниз, в тёмном, хорошо проветриваемом помещении, до высыхания".
А дальше советы стали разнится, одни пишут - "отделить листики и цветки от стебля, чтоб никаких веточек не осталось", другие пишут - "нарежте мелко ножницами вместе с ветками" и все пишут что только их метод правильный!

Кому верить? Кто как заготавливают? В чем хранить? Кто какие травы собирает? Поделитесь опытом!

С чабрецом я поступил так, отделил от веток листья и цветы, получилось так.
IMG_20170905_232904.jpg

Но теперь ещё есть несколько веников душицы и веник зверобоя, как лучше с ними поступить????
IMG_20170905_232613.jpg IMG_20170905_232550.jpg
 
Последнее редактирование:

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Летом был в Тверской обл. и обнаружил там этот самый чабрец. А дальше советы стали разнится, одни пишут - "отделить листики и цветки от стебля, чтоб никаких веточек не осталось", другие пишут - "нарежте мелко ножницами вместе с ветками" и все пишут что только их метод правильный!
У меня травами жена в основном занимается….я сам только иван-чай сушу…..правда в этом году привёз с Кольского багульник с листьями голубики и морошки для чая…

Что касается Тверской области, то там чабрец может быть не таким душистым как в Воронежской….многие южные растения на севере даже становятся не ядовитыми…ну и лето дождливое и холодное…на пример заметил, что черники в этом году явно солнца не хватило…более водянистая и кислая выросла…но аромат в чай всё равно чабрец даст…ну а сушить всё правильно – веники в затенённом хорошо проветриваемом помещении….у меня на кухне висят….если стебли грубые, то нужно удалять….а у чабреца в принципе можно и оставить….а потом действительно, просто порезать ножницами и хранить в шкафу в стеклянной банке…вот у душицы и зверобоя как раз нужно стебли выкинуть, т.к. жёсткие….от сухих веников они обычно хорошо отделяются…если соцветия не отделяются, то отрезать ножницами, а сами веники потом выкинуть….хотя можно в баню, если кто любит….

Беда всей этой продукции, что моль огнёвка достаёт….у меня она и в банки с травой проникает, и в банки с крупой…и в банки с прикормкой рыбной….вроде крышки все прикрыты, но всё равно находит лазеечку….
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Согласен с Вовкой. И про район произрастания. У нас чабрец на меловых сухих степных склонах обычно собирают. Он там так пахнет-за версту слышно. А в Тверской может и по другому быть. Чабрец целиком измельчаем, у него стебли тонкие. А травы с толстыми стеблями, как Раттус сказал. Толстые стебли на выброс после просушки.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.315
Возраст
51
Откуда
Москва
Главное траву по мелким пакетикам не фасовать и с нею в метро не ездить!
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
В Тверской чабрец, в самом деле, пахнет немного по-другому и не так сильно. Правда сравнивал с Крымским, где его как раз по запаху и проще всего найти. Но растет преимущественно тоже в местах выхода известняка на южных склонах. Иногда вообще на камнях практически. Встречается и на хорошо прогретых полянах недалеко от реки. Там, где посуше и песок. Но там он более "травянистый" и слабее пахнет.
Все сушат именно в "вениках". В деревнях так вообще эти веники весь год висят на проветриваемых местах в доме или на чердаке. Собирают чабрец, душицу, мяту (есть целых три вида с разным видом и запахом), зверобой. Местные просто заваривают с чаем.
 
Сверху