Транец для байдарки Щука

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Задолбался уже у Щуки клеить днище. Думаю поставить надувной пол высокого давления. Звонил сегодня в одну компанию в Питере, не дешево конечно 15,5 тыс. , но в перспективе думаю Ямаху -2 повесить. Кто может что подскажет?
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Подсказать что, Володь?

Отправлено с моего C5303 через Tapatalk
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Может опыт есть? Может дешевле где просто дно надувное купить?
Купить лодку "Мефодий" под лодочный мотор 2-3л.с. и будет тебе счастье на всю оставшуюся жизнь. Поиском найдёшь эту контору в Коломне.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Купить лодку "Мефодий" под лодочный мотор 2-3л.с. и будет тебе счастье на всю оставшуюся жизнь. Поиском найдёшь эту контору в Коломне.
Они из полиэтилена. Дома плавать у меня Казанка, Ока и Прогресс есть. Для походов только надувнушки.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Володь, найди где то старый надувной матрас и будет тебе счастье. А вообще щука не самая удобная лодка под мотор. Ей не хватит жёсткости. Если помнишь, то я для походов на Шарью ставил мотор на тандем из 2-х щук. В принципе по Усе нормально двигался, но если не подвязывать к бортам продольные жерди, то лодку будет складывать.. проверял.
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.792
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Мифодий этот нереальных денег стоит...
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Володь, найди где то старый надувной матрас и будет тебе счастье. А вообще щука не самая удобная лодка под мотор. Ей не хватит жёсткости. Если помнишь, то я для походов на Шарью ставил мотор на тандем из 2-х щук. В принципе по Усе нормально двигался, но если не подвязывать к бортам продольные жерди, то лодку будет складывать.. проверял.
Не поверишь, Володя Криворучко на Каньон-соло примастырил мотор и ходит успешно.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
У меня лодка под эту маленькую Ямаху есть, но она не отвечает условиям мобильности.
Вот видео как в 2016 мы забрасывались по Сарьюге против течения. Тянет он как мамонт, за собой еще 4 байдарки и группу 5 человек с барахлом.

Вот тут видео перехода через болото с Сарьюги на Шарью. В виду своей ширины лодка хоть и устойчива, но по узким заросшим ручейкам в отличие от байдарки не пролазит.


Я собираюсь вернуться на Путораны на следующий год и пройти маршрут со Светлогорска до Норильска. Естественно не хочется грести его веслом. По озерам можно и под мотором. Перевала всего два с оз. Дюпкун на оз. Кулюмбе и второй между оз. Кутарамакан и оз. Кета.
В прошлом году я мотор брал помощнее и катамаран. Это жуткий гемор, с транспортировкой, с запасом бензина. Скорость та же 10-11 км в час, а сожрал 200 литров на 650 км..
У Ямахи-2 расход 1 литр в час условно на 8-10 км. 100 км - 10/12 литров. Конечно Ямаха-2 не взяла бы р.Курейку и р.Яктали, поэтому её и не брал. Но в этот раз думаю тащиться с большим мотором глупость, уж лучше тогда без него. Прошлый год мы все время шли по воде, только по перекатам таскали.

 
Последнее редактирование:

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Вверх по Яктали практически вот так вся река.

 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Пакрафты сейчас модная тема. У нас парни, кто занимается нахлыстом и ловит рыбу на Кольском, понабрали этих лодок. Я на ней не катался, но материал счупал. Нормальный материал...но опять же всё зависит от производителя лодок. Ещё, как вариант, можно узнать в Вольном Ветре сколько стоит вкладное надувное днище от каньона... Вес конечно будет побольше, но в нём вставные баллоны, то бишь двуслойка.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Пакрафты сейчас модная тема. У нас парни, кто занимается нахлыстом и ловит рыбу на Кольском, понабрали этих лодок. Я на ней не катался, но материал счупал. Нормальный материал...но опять же всё зависит от производителя лодок. Ещё, как вариант, можно узнать в Вольном Ветре сколько стоит вкладное надувное днище от каньона... Вес конечно будет побольше, но в нём вставные баллоны, то бишь двуслойка.
Я узнавал дорого. https://volveter.ru/catalog/baydarki/zapchasti_dlya_baydarok_i_aksessuary/ Вот тут можно прицениться даже на 1 баллон дна. Пол высокого давления стоит 15 500 вот тут https://timetrial.ru/produktsiya/lodki-dlya-okhoty-i-rybalki/naduvnoe-dno-iz-dwf-airdeck-ili-pol-vysokogo-davleniya-v-lodku-pvkh-payol/ Я созванивался, рассчитывали под размер щуки. Думаю просто взять эти матрасики для паркрафта, вставить, сверху накрыть такого же размера ПВХ ковриком. Матрасы шириной 50 см, часть их уйдет под баллоны. Потом качаем борта, они зажмут пол между бортовыми баллонами и полотном днища. Ну и самым последним качаем пол.
Думаю еще стоит или нет перешить корму - сделать её тупой как на резиновых лодках, будет легче мотор повесить и не придется делать управление на тросах, достаточно будет удлинить румпель.
Сегодня Володя подойдет будем продумывать концепцию. В интернете над Щукой еще никто так не издевался))) Видел только одно фото, с подвеской мотора слева от лодки с использованием дополнительного поплавка.

У Каньона-Соло под мотором есть один недостаток. При увеличении скорости, через дыры в днище для слива начинает поступать вода под напором. В Щуке такого не будет, но дно надо делать надувное, возможно придется еще и распорки из алюминиевых трубок делать на днище, как на всех Каньонах.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Ну вот, потихоньку начинает вырисовываться результат. Конструктивные особенности в саму лодку не внесены. Лодка без транца может использоваться как и раньше. Транец полностью разборный на болтах. Крепление к лодке через уже имеющиеся петли для леера.
Осталось продумать рулевое управление.

SAM_1760.JPG SAM_1761.JPG SAM_1762.JPG SAM_1763.JPG
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Вот тут чувак поставил Ямаху-2 на Хатангу-3
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Первый полет состоялся.
Полный газ не давал, неудобно рулить (просто удлинил румпель). Надо делать рулевое и надувное дно.
У нас еще половодье и сильное течение.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Мечта воплощается...
По рулевому, его надо было продумать так, чтобы было минимум деталей, чтобы при необходимости легко снималось, чтобы не мешало поднятию двигателя. В общем пока нарисовался основной скелет. Осталось прикрепить к движку по нормальному (изготовить пару петель на винты крепления сапога). В целом процесс выглядит так.
SAM_1797.JPGSAM_1798.JPGSAM_1799.JPGSAM_1800.JPGSAM_1801.JPG
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Володь, найди где то старый надувной матрас и будет тебе счастье. А вообще щука не самая удобная лодка под мотор. Ей не хватит жёсткости. Если помнишь, то я для походов на Шарью ставил мотор на тандем из 2-х щук. В принципе по Усе нормально двигался, но если не подвязывать к бортам продольные жерди, то лодку будет складывать.. проверял.
Для того чтобы это побороть я заказываю сейчас аирдек, он же решит проблему с так часто пробивающимся дном. Вообще вывернул лодку на изнанку и выгреб 3 кг песка и мелких камней (не метафора, реально взвесил) которые спрятались между шкурой и бортами.
Ну и за одно увидел как она сшита, что у неё все швы внутри.
SAM_1759.JPG
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Ну вот проект закончен. Можно планировать первый маршрут)))

 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Скорость не замерял. На испытаниях без груза делает кобру. Думаю если центр тяжести перенести в центр, возможно заставить её веселее бежать.
 
Последнее редактирование:
Сверху