Снасть для морской рыбалки

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В следующем году мы хотим организовать морскую рыбалку на Сахалине. Просветите по палкам-катушкам, а то я профан в этом деле. Нужно будет три комплекта для туристов, поэтому не очень дорогое, но кондовое. В уловах треска до 15, камбала небольшая, палтус говорят бывает здоровый, навага, минтай, окуни всякие, собака, ну и кольмар...
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Все Виталь, нашел ты себе новый Клондайк)))) Теперь тебя от туда не вытянуть)))) Завидую белой завистью, лучше чем лососевая рыбалка быть ничего не может!
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да нет Володь... Там конечно очень интересно, но не долго. Как раз после северов сезон закончить. С конца августа по начало октября. Теперь на зиму что то найти бы....
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Да нет Володь... Там конечно очень интересно, но не долго. Как раз после северов сезон закончить. С конца августа по начало октября. Теперь на зиму что то найти бы....
Под лёд с мухой! Яловил - работает.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
В следующем году мы хотим организовать морскую рыбалку на Сахалине. Просветите по палкам-катушкам, а то я профан в этом деле. Нужно будет три комплекта для туристов, поэтому не очень дорогое, но кондовое. В уловах треска до 15, камбала небольшая, палтус говорят бывает здоровый, навага, минтай, окуни всякие, собака, ну и кольмар...
Планирую в этом году маршрут с 100 км проходом по Баренцеву морю. Поделись какие приманки кроме блесен надо брать? На каких глубинах какую рыбу искать? Как влияет на клев прилив или отлив? Особенности ловли в устьях рек? В 2014 проходя по Байдарацкой губе не поймал вообще ничего. Попытка поставить сетку была тоже пустой, кроме кучи водорослей в ней ничего не было. Известно ли тебе что-нибудь о пинагоре? Как его готовить?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ты просишь реферат прямо написать. У меня нет такого большого опыта, что бы ответить на твои вопросы. Это нужно знать и хотя бы 3-4 раза половить в тех условиях, в которых ты будешь ловить. Пойми меня правильно. Где Баренцуха и где Тихий океан. Как говорят в Одессе - две большие разницы. В Амдерме сетки мы ставим конечно на омуля. Попутно попадается и треска и корюх. Ставим от берега буквой Г. По морским приманкам лучше посмотреть канал Бори Рябченкова. Он там регулярно делает отчёты - обзоры по приманкам спиннинговым, в том числе для моря. Пинагора мы ловили, но ели только икру, остальное кошкам отдавали. Они то же не очень то его и едят.
Вот Борин канал.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Нет не в лагуне. Люди ловят на берегу по побережью. Мы ездим за Первую песчаную. Омуль мигрирует вдоль берега отсюда и ловля такая. Глубины небольшие, до 3х метров. Ещё раз. Сетки ставятся практически от берега. Мы вот тут ловим. Звёздочкой обозначено. Зелёная линия - места, где амдерминцы ловят недалеко от посёлка.лаг.jpg
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Нет не в лагуне. Люди ловят на берегу по побережью. Мы ездим за Первую песчаную. Омуль мигрирует вдоль берега отсюда и ловля такая. Глубины небольшие, до 3х метров. Ещё раз. Сетки ставятся практически от берега. Мы вот тут ловим. Звёздочкой обозначено. Зелёная линия - места, где амдерминцы ловят недалеко от посёлка.
А буква Г относительно берега как. Условно в направлениях Север-юг я пойму. Куда длинный конец, куда короткий.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Это по ходу рыбы нужно смотреть. В Амдерме омуль идёт с востока на запад. Соответственно и сетку загибаем на восток. Загиб примерно 1/4 сетки. Как бы создавая ловушку. Но есть и те, кто просто от берега в море растягивают, не замарачиваясь.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А вообще я по сеткам совсем не специалист. Несколько выезжал с парнями водки попить на берег. Там и подсмотрел, как они рыбачат. Так что консультант из меня хреновый.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Тоесть идут сплавом по ветру? Или по течению? На Печоре так ловят
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
нет, ни какого сплава. Сетки стационарно стоят.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
К сожалению мои потуги с ловлей на удочку ни каких результатом не дали. Лишь один раз в устье реки Чёрная результативно половил омуля, да в лагуне аэропортовской регулярно полавливал. Омуль, камбала, новажка. Нет у меня достаточно времени и интереса заняться в Амдерме морской рыбалкой. Там рек хватает. Другое дело на Сахалине. Там очень результативная рыбалка морская, очень много видов рыбы. Но вот сильного интереса, так что бы захватило, и там не было. Надоедает очень быстро. Час - полтора и всё. Да, рыбы там за это время наловишь очень много, нескольких видов, но не моё. С берега ещё так - сяк, а вот с лодки, в отвес.... для меня это тупое занятие. Поиска рыбы нет и не знаешь, кто клюнет. Нельзя подстроится под определённую рыбу. Скажем хочешь поймать зубатку, а начинаешь таскать терпугов в перемешку с треской и навагой....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Последние года стал замечать, что мне больше интересно найти рыбу, заставить её схватить определённую приманку, а вот вываживание стало обыденным делом что ли.... Да и мясозаготовкой перестал заниматься. На Талате, если на кухню нужно хватает часа - двух, что бы обеспечить рыбой всех гостей. По секрету скажу, что и это занятие я стараюсь оставить гостям. А то поймаешь десятка полтора харюзов или гольцов хороших две-три штуки но её же потом до лагеря дотащить нужно, перед этим пошкерить. Ну нафиг, лениво, а гостям в радость...))))
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Виталь! Поймать рыбу на приманку, сделаной своими руками - что может быть лучше?
 
Сверху