Система дальнего заброса воблера

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Подскажите мне тёмному......была система дальнего заброса воблера с шариками и магнитами....а вот теперь ещё с пружинкой появилась...что это за бриблуда и как работает?

пружина.jpg
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
да так-же почти, грузик при забросе сжимает пружину, при приводнении пружина распрямляется и грузик на месте.
понадежней магнитной системы, думаю
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Так получается пружина, как только воблер стартовал, сразу же назад возвращается….по мне так хрень полная….особенно в китайском варианте…если уж шарики залипают, то растяжимость пружины ваще не надёжная штука….
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Как мне кажется шарики\магниты после заброса "метаются " в корпусе, а пружина держит груз в одной точке, не нарушая баланс. При этом во время броска груз задаёт правильное направление в полёте, т.е. снасть летит в положении меньшего сопротивления среды, уменьшая сопротивление лопатки.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
снасть летит, уменьшая сопротивление лопатки.
Валер, я не понял....лопатка же почти не сопротивляется, т.к. воблер летит жопой вперёд......с шариками как раз всё просто....скатился в жопу, пролетел, приводнился и с первым рывком опять вернулся на место....а вот с пружиной он как раз может кувыркаться в полёте.....
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.783
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Если приманка грамотно сделана на хорошем производстве, то без разницы какая система дальнего заброса.
Магнит, шарик, цилиндр на стержне - без разницы. Брак случается даже у именитых производителей, вернее на их заводах. Априори брак будет всегда. Но, у кого то он 30%, а у других всего 3%!
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Валер, я не понял....лопатка же почти не сопротивляется, т.к. воблер летит жопой вперёд......с шариками как раз всё просто....скатился в жопу, пролетел, приводнился и с первым рывком опять вернулся на место....а вот с пружиной он как раз может кувыркаться в полёте.....
Володь, здесь, как мне кажется, производитель задумался о том, что б в полёте приманка не меняла своего первоначального направления. Во время броска груз располагается у хвоста, тем самым задаётся направление полёта. Далее груз под действием пружины встаёт на место балансировки приманки, но воблёр за счёт аэродинамики уже не может повернуться никакой стороной к приводнению, а летит с наименьшим сопротивлением воздушной среды. А вот простые воблёры ты должен был замечать как они летают и приводняются. Сколько я наблюдал, они летят как попало, будь там в полости хоть шарики, хоть магниты. Они в полёте в свободном состоянии и "метаются" в полости как хотят, тем самым размещая ЦТ в разных точках. Но это моё мнение глядя на чертёж, а там х.з. Это один из вариантов моих догадок. Другой вариант, это фиксация балансировки за счёт пружины, ибо те же шарики\магниты могут свободно перемещаться в полости тем самым меняя балансировку приманки во время проводки. Это не касается тех воблёров, в которых шарики являются дополнительным шумовым эффектом. Это совсем другая история. :)
 
Последнее редактирование:

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.783
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Валер, с пружинкой тоже казусы могут быть из-за качества и предварительной напряженности самой пружины.
Если пружина нормальная, то она будет работать (именно как пружина) до тех пор, пока не изменятся условия.
А это очень просто - при забросе в начальной стадии грузики сильно сжимают пружину по причине приложенного усилия грузиками на пружинку, и общий вес грузика оказывается в хвосте воблера. Читай Центр Тяжести воблера резко уходит в хвост. По мере того, как приманка будет лететь, она будет значительно терять свои полетные качества из-за уменьшения скорости полета, связанные с аэродинамикой. Попросту из-за трения приманки о воздух. Значит чем дальше летит приманка, тем она летит медленнее. А это, в свою очередь, будет понижать прижимающие усилия грузиков на пружинку, поскольку начальная сила, направленная в сторону конца приманки больше не действует. Значит пружинка будет постепенно выталкивать грузики в обратную сторону, нарушая тем самым расположение Центра Тяжести. Получается, что пружинка это вред! Она не может постоянно держать Ц.Т. в хвосте приманки, а будет стремиться расправиться и вернуть грузики в исходное положения, которое они имели до приложенного усилия!
А поэтому простая система, при которой шарики скатываются по определенно сконфигурированным желобкам в хвост воблера гораздо лучше. Достаточно дернуть воблер после приводнения, чтобы шарики перекатились в начальное положение.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Сань, вот и мне тоже так кажется....только думаю пружина не в конце полёта начнёт разжиматься, а уже в самом начале....
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.783
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Сань, вот и мне тоже так кажется....только думаю пружина не в конце полёта начнёт разжиматься, а уже в самом начале....
Вовчик! Это я так, утрированно рассказал. Чтобы в целом принцип понимать. А пружина, да, начнет разжиматься гораздо раньше, чем приманка приводниться.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Саня, ты всё правильно описал, но по сравнению с шариками есть небольшой нюанс. Шарики могут перекатываться по полости и во время проводки, когда воблёр начинает заглубляться или зацепит какое-нибудь препятствие и они по наклонной "переедут" к голове, а с пружинками такого не будет, ЦТ всё время будет находиться в одной точке, т.е. балансировка не будет нарушена.
 
Сверху