Сентерпин

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Будучи на Сахалине видел как ловит на поплавок наш гид Женя. Стало интересно. У буржуев оказывается целая отрасль подобной ловли. Может кто знаком. Интересует компоновка самой снасти - удочка катушка.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Виталь, на Нимелене местные старики ловили на икру и только на икру. Из икры делали "пластилин" и насаживали, как обычное тесто. Ловилось у них в разы лучше, чем на спининг. У меня тоже сразу клюнуло на бомбарду с мухой "икра". Жаль оборвал, крупняк. А снасть - обычная поплавочка, а-ля матчёвка, болонка. Поплавок только покрупнее. Так что ничего особо нового я в этом не вижу. Ну да, могут наверное специальные удилища делать длинные лапшовые. Катушку-обязательно инерционную, чтобы потом трахаться с бородой, как на последних кадрах и т.д. А по сути поплавочка для ловли впроводку и всё.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Юр, всё это сложнее, чем ты написал. На мухи люди ловят этой снастью. Не только на икру. Конечно, всё можно свести к элементарному, но всё же разобраться то хочется. Уж больно снасть интересная. Ежели даже стилхеда ловят и чавычу.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Юр, всё это сложнее, чем ты написал. На мухи люди ловят этой снастью. Не только на икру. Конечно, всё можно свести к элементарному, но всё же разобраться то хочется. Уж больно снасть интересная. Ежели даже стилхеда ловят и чавычу.
Так а в чём сложность, Виталь? Повесишь муху и на течении подтормаживаешь поплавок-муха будет играть. Или волочится по дну, если положишь груз на дно. Со дна то тоже берёт лосось.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Нужно дрейфовать со скоростью потока. Поэтому нужна катушка хорошая для того, что бы не тормозила. По опыту в нахлысте уже знаю, что как только нимфа начинает идти быстре, поклёвку не дождёшься. Второе это горизонт по которому приманку нужно проводить... ну и много ещё интересного.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Я так понял, что сентерпин-это название катушки.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Это название метода ловли, но в общем то да, пошло оно от катушки.
 
Сверху