Селигер. д.Неприе

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.790
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
МОСКВА-СЕЛИГЕР-НЕПРИЕ-МОСКВА 2008

Селигер, а именно плёс у деревни Неприе. Неделя на свежайшем воздухе, или где рыбы зимуют!!!

Погода встретила солнышком и вполне тёплой, до -15 градусов погодой. В первый день, по причине приезда после обеда, выход на лёд не состоялся - темновато уже было, хотя там в это время года темно только в 5 вечера. А до пол пятого смело на льду ловить можно без доп. освещения.
Помимо погоды нас встретил управляющий базой СЕЛИГЕР-МОТЕЛЬ Борис. Распахнул перед нами двери симпатичного и уютного домика, показал что где есть, на чем готовить и куда тело перемещать в плане гигиены различных частей организма.Так что первый вечер прошел под знаком веселья, новоселья и сытного ужина из шашлычка и всяких других вкусностей различной степени твердости и жидкости. Скромный быт принимающего нас домика включал в себя не только теплые стены, любую посуду и мирно урчащий холодильник. Но и кирпичный мангал во дворе с полной поленицей дров, хотя мешок угля мы привезли с собой на всякий случай. А наличие телевизора, пусть и имеющего в своем волновом диапазоне всего лишь три канала, помогало в морозы скрасить нахождение в домике тем, кто не мог или не хотел "вымораживать" рыбёху на плёсе.

Утром второго дня вышли где-то к 8.30 утра на лед. Солнце только вставало и слегка задевало верхушки деревьев, бросая длинные тонкие тени на твёрдую воду. Снега на льду практически не было. Скорее больше чистого льда в перемешку со снежными пятнами-кляксами. Ни ветерка, ни дуновенья. Ни одного облачка на небе. Только синева высот да белезна замерзшего озера. А посреди белезны лежат ледяные зеркала, покрытые кое-где трещинками.

Ловить на новом месте завсегда интерес есть немалый. Кто там и где живет, кто где клюнуть может!? Вот и пошли, следуя известному принципу о клёве, под другой берег. Вдруг именно Там ( не тот который тут Там!!!) на самом деле клюёт, а не там где ты по первоначалу подумал. Труднее с временными характеристиками клёва, т.е. вчера и завтра. Машину времени для перемещения вдоль рыболовного временного континиума пока еще трудно найти в свободной продаже. А вот фактор хорошего клёва у противоположного берега мог быть разрешен и без сложности фрактальных перемещений. Пробурив первые десяток лунок вдоль тресты (тростник) начали экзекуцию приманок по методу утопления оных на определенную глубину с некоторым потрясанием, подбрасыванием и подергиванием. С целью разжечь алчность подводных обитателей, дабы заставить их не токмо поближе рассмотреть танцующие кусочки свинца и железа под водой, но и всенепременно попробовать "на зубок" эти обманки!

Потрясание перед невидимыми подводными обитателями окрестностей различными, дорого и дешево прикупленными, или самолично спровореными приманками видимо всё-таки произвело должное впечатление, поскольку уже через 10 минут первый полосатый Неприятель (образовано от названия деревни Неприе) крутился на льду около лунки пытаясь понять, каким макаром просмотр малюсенького кусочка стратегически важного Российскорго металла под совершенно немыслимым для рыб названием ВОЛЬФРАМ, заставило его, умудренного жизненным опытом, спортсмена-спринтера, мастера камуфляжа и ветерана камышовых атак, гвардии-майора специальных операций по уничтожению формирований малька, да что уж там, просто красавца 10-ти сантиметрового роста попасться на такую уловку!
За первым плененным Неприятелем следовало еще несколько штук такого же калибра, после чего оставшаяся часть полосатой роты тихонько отступала, занимая оборонительно выжидательную позицию в самой гуще тресты. В общем каждая лунка выдавала по нескольку рыбёшек - потом тишина. Переход нановую лунку, и там снова забрасывание Неприятеля всем чем можно и не можно. Видно, что полосатые достаточно быстро смекнули о небезопасности нахождения рядом с блеснами и мормышками. Поскольку после одного-двух матросиков стали регулярно попадаться плотвички. Надо думать, что окунь избрал страгетический вариант подставы плотвы в замен своих, начинающих рядеть, пардон за каламбур, рядов. В общем, первый рыболовный день прошел под знаком разведки берегов, глубин, видового состава и размера рыбьего населения.

Второй и третий дни были посвящены вылавливанию живчиков, постановкам на учет жерлиц, и постановке на учет же выловленных на сии жерлицы щук, коих не много но было взято. Не крупных, до полутора килограмм. Абы оскомину не набивать щуками да хлопотами связанными с поимкой зубастых, также был проведен рейд под кодовым названием Подлец Неприятель. Подлец, или как его еще называют более миролюбивые присяжные рыболовы Подлещик, вполне добросовестно отзывался как на игру, так и на "стоячку". Есно, что на лунках, в которых было вероломно подброшено угощение-прикормка из мотылика мелкого, мотылика крупного, смеси всяческих ароматно пахнущих и аппетит возбуждающих секретных смесей кулинарных, подлещик собирался более кучно. Эдакое придворное столовое собрание с дегустацией многих вкусностей, посреди которых самые жадные до утробонабивательства персоны с плавниками, незаметно для самих себя перемещались в высшие для них сферы жизни и бытия. Высшие сферы находились от царского угощения в каких то 6 метрах в сторону Бога. Так что процесс вознесения на свет Божий, да в пакет рыболовный не занимал много времени у нафаршированных прикормкой рыбёшек. А обратный путь мормышки, с наживленным красненьким, вертлявеньким и самоотверженно борющимся за свою собственную недокомариную жизнь мотылём был также не долог и откровенно вертикален.
Видно из-за того, что угощение было вкусным и ароматным, крупные представители Лещевого племени не смогли таки пробиться сквозь плотно стоящие ряды своих более мелких, но не по размеру и возрасту наглых собратьев. Эх-хе-хе, молодежь видать везде одна, что у людей-человеков, что у рыб. Ни там ни там старших да старых не уважают! А может и к лучшему оно, неуважение это рыбье то вышло. Мелочи половили не плохо. По паре-тройке десятков хапуг плоскобоких, да хоботастых ртами, да крутыми спинами своими, каждый да выловил. Не крупные, не мелкие - так грамм по 100 поди каждый в среднем был.


А потом было ЭТО...
ЭТО начало дуть еще с вечера, свистя в ветвях сосен и елей, что росли рядом с нашим домиком. ЭТО отрывало шишки и бросало их в окна, пугая мирно отдыхающих, утомленных дневным рыболовным дозором, и только-только успевшим отогреться в теплом домике рыболовам. ЭТО, как только махонькая рюмочка, наполненная старым вкусным Шотландским Виски приближалась к другой такой же рюмочке дабы звон произвести подтверждающий добрые намерения пьющих сей напиток, опять свистело и стучало, заставляя руки тостующих вздрагивать и разливать драгоценные капли живительной влаги. За это ЭТО нелюбили все. Даже те, кто радовался жизни не Шотландскими напитками, а совершенно другими иноземными варевами из помола особого, зерна для которого были так тщательно отобраны у индейцев!
На этом ЭТО не успокоилось! Оно привело с собой мороз и ветер. Даже рыбача в палатке, лунки затягивались очень быстро, не взирая на канделябры свечей стоящих под рыболовнм пологом. А адские мучения при установки палатки на ветру походили больше на странные сорвенования, где нет какой либо одной дисциплины, а присутсвует скорее сплав из многих видов спорта и садо-мазохизма. Хотя, были бы на берегу зрители, то частые авации награждали бы участников с завидной регулярностью, перемешиваясь с громкими апплодисментами и взрывами смеха. Да, бег за улетающей палаткой по скользкому льду в достаточно легком, но не совсем предназначенном для этого костюме и обуви, со стороны смотрится очень даже гротескно. В общем, предаваться атлетическим упражнениям когда на улице -25 градусов, да еще и не слабый ветерок, если не сказать Ветер, а то и Ветрище временами - не совсем полезное для здоровья дело, хотя и приносящее плоды в виде похудения от беготни, укрепления вестибулярного аппарата последством постоянного отслеживания пространственного положения тела удильщика по отношению к веществу, изменившему своё агрегатное состояние под воздействием холода.

Так что, собственно рыбалка заняла три с небольшим дня, за которые было поймано не так уж и много, но и не мало. Потому как никто уловы в килограммы не переводил, а скорее удовольствие получал от того, как шуршит коловорот, как шумовка ныряет в лунку и выбрасывает первую партию шуги освобождая путь приманке и леске. А чувство первой поклевки и вываживания пусть и небольшого, но всё-таки подледного обитателя намного важнее и памятнее, чем сухая смесь из цифр, штук и килограмм!
Потом были поездки на Исток Волги. На самые первые отрезки пути, где Волга делает свои первые робкие шажки, журча малюсеньким ручейком,постепенно принимая в себя ручьи побольше. И речки, и реки, и... пока не становится той самой Волгой, которую знают все, ну, или почти все.
 

Вложения

  • 54,4 КБ Просмотров: 315
  • 85,8 КБ Просмотров: 307
  • 56,8 КБ Просмотров: 306
  • 84,8 КБ Просмотров: 311
  • 62,4 КБ Просмотров: 304
  • 76,7 КБ Просмотров: 312
  • 67,3 КБ Просмотров: 310
  • 77,7 КБ Просмотров: 313
  • 95,2 КБ Просмотров: 162
  • 39,8 КБ Просмотров: 156

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.790
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Еще часть снимкофф.
 

Вложения

  • 80,3 КБ Просмотров: 479
  • 94,1 КБ Просмотров: 475
  • 99,8 КБ Просмотров: 474
  • 91,5 КБ Просмотров: 476
  • 96,2 КБ Просмотров: 481
  • 100,5 КБ Просмотров: 482
  • 120,6 КБ Просмотров: 488
  • 74 КБ Просмотров: 487
  • 84,3 КБ Просмотров: 487
  • 78,3 КБ Просмотров: 486

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.790
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
И еще:
 

Вложения

  • 103,1 КБ Просмотров: 458
  • 131,3 КБ Просмотров: 457
  • 103,3 КБ Просмотров: 460
  • 125,1 КБ Просмотров: 461
  • 109 КБ Просмотров: 468
  • 86,8 КБ Просмотров: 468
  • 130,7 КБ Просмотров: 463
  • 103,8 КБ Просмотров: 466
  • 99,3 КБ Просмотров: 153
  • 46,2 КБ Просмотров: 145

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.790
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Далее фоттки:
 

Вложения

  • 70,9 КБ Просмотров: 458
  • 101,7 КБ Просмотров: 456
  • 94,1 КБ Просмотров: 462
  • 99,4 КБ Просмотров: 463
  • 82,2 КБ Просмотров: 152
  • 70,3 КБ Просмотров: 152
  • 46 КБ Просмотров: 149
  • 47,3 КБ Просмотров: 150
  • 50,7 КБ Просмотров: 147
  • 50,5 КБ Просмотров: 147

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.790
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
И еще на последок
 

Вложения

  • 36,9 КБ Просмотров: 445
  • 87,8 КБ Просмотров: 448
  • 104,8 КБ Просмотров: 457
  • 55,7 КБ Просмотров: 145

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.790
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
д. Неприе

Посетил Селигер в районе одной известной деревни.
По погоде - холодно, часто шел снег, иногда моросящий дождик. Но большую часть времени всё равно светило солнышко. Щищник не брал. Один окунек на червя вытащился. А так, ведро уклейки, ведро плотвы, и под самый отъезд стал брать подлещик и густерка.
 

Вложения

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.790
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
д. Неприе

Еще немного фоток с камеры Питерских друзей.
 

Вложения

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Это снег Сань?
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.932
Репутация
6.358
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Офигеть :eek:
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Сверху