Сахалин

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Поскольку скоро приближается дата выезда на Сахалин, а в этой поездке как ни как участвуют ажно 4 представителя нашего прекрасного содружества решил для обсуждения подготовки к выезду открыть эту темку.
Если есть желающие поехать!!!! Есть места в группе, которая заезжает с 20 сентября на 10 дней обращайтесь, пока туры не стали коммерческими.
Итак вот на этих реках нам предстоит порыбачить, вернее мы наметили эти реки...))))
0ab5f6_f5f53849b4fc4409bae4a0d4524876e5~mv2.gif
Проживать будем в гор. Оха и ежедневно ездить на рыбалку. Кроме речной рыбалки намечена одна морская рыбалка и две экскурсии...
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Для того, что бы спиннингом забрасывать всякие лёгкости типа нахлыстовых мух, супруге искал бомбарды. По опыту парней, которые ездили на Сахалин в прошлом году, кета гораздо лучше отзывалась на мух, нежели на железо. Причём мушку нужно было проводить близко у дна. Поэтому у нас и образовалась такая необходимость. Опять же Саша Зандер обещал собрать комплектик своих приманок для обкатки на Сахалине. Вот в магазине большой выбор бомбард. На днях хочу съездить, прикупить несколько штук.
http://kaida-fish.ru/catalog/bombarda/
На собственном опыте по ловле хариуса на бомбарду я был противником тонущей приманки, а тут начал вязать мух для нахлыста и решил посмотреть по картам скорость течения на реках которые мы планируем посетить... Очень удивился. Средняя характеристика на топокартах 6 м/ сек., тогда как на Талате, где у нас лагерь 5 м/сек... Наверное всё же придётся прикупить и тонущих бомбард. Ямки на реках Сахалина до 2-3 метров. Я понимаю, что бомбарду любую всё равно будет выносить течением, но всё же тонущая даёт возможность провести приманку чуть глубже. Может я чего то недопонимаю, поправьте кто в теме.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Виталь, тонущая она и есть тонущая, а выносит то что угодно, в том числе и бомбарду и блесну. Смотря, как упирать против течения. А можно ведь и апстрим бросить, тогда будет тонуть. Или под углом. Вобщем с тонущей можно подобрать варианты.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Апстрим с бомбардой плохо как то с моими руками прижился. Не могу я так ловить, проводка не получается и поклёвки не чую..
а уж Любаня точно не сможет. Нужно наверное пробовать под 45 градусов кидать к течке и давать заглубляться.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Нашёл ролик, где рыболов с Сапхалина рассказывает про ловлю с бомбардой. Правда речь идёт о ловле симы, но разница между видами рыб только в применении тех или иных приманок. Сам способ ловли остаётся неизменным.


 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Smok

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Посидел, почитал Сахалинский форум рыбаков. Сделал некоторые выжимки из отчётов по приманкам. Оговорюсь сразу. Это не рекомендуемый набор спиннингового арсенала, а лишь направление, куда стоит двигаться и собирать свой набор приманок для рыбалки на реках острова. Итак...
Тасманский дьявол колебалка из пластика. Цены на эту приманку запредельные в Москве. 500-600 рублей. На ДВ можно заказать (купить) по 300 рублей. Но будут ли все интересующие цвета?
№55 ; № 450; №72 ; №96;
182.200.jpeg 786.200.jpg 123.200.jpeg 481.200.jpg


Воблер Spearhead Ryuki от компании DUO

50S и 50F ( ADA4019 ); 50S (ADA4062); 60S (R600);

Ryuki_45S_0006_D19.jpg Ryuki_45S_0009_D62.jpg Ryuki_45S_0028_P600.jpg


Воблер Smith D-Contact

№11; №02; № 09
c_111.png c_022.png c_091.png


BlueFox Vibrax № 4-5; Блесна Kuusamo Professor; Mepps Aglia

s81424709.jpg s39668857.jpg 41695756.jpg

HARDCORE LIPLESS MINNOW 90F;. RIVER OLD SATELLITE SUPER VESPA №27; Wiliams


s02348239.jpg s84555677.jpg s93575498.jpg

Crusader от Daiwa ; Mepps №3-5; Blue Fox; Classic Vibrax silver hot pink

14416987.jpg 61296666.jpg 86376644.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Тема веса колебла и тасманца не раскрыта.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Юрец, доверяю твоей интуиции и прозорливости!!!! )))) Дополни мои экспертные потуги в теме спиннинговых приманок.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А вообще, думаю, что не ошибусь, если порекомендую веса от 10 до 20 грамм.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ещё одна маленькая рекомендация. Если у вас проблемы со сном в самолёте, то очень рекомендую купить препарат Мелатонин. Пара таблеток и всё будет в порядке. Это не снотворное, а добавка. Мне его посоветовал сынуля. Он тренировался частенько по вечерам и были проблемы со сном. Этот же препарат поможет адаптироваться к смене часовых поясов.
Melatonin_prew.png
Покупать лучше в магазинах спортивного питания. Он там дешевле.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
По приманкам ты хорошо написал. Цвета на приманках должны присутствовать синий-фиолетовый и розовый можно золотистый. Всё, как любит лосось.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Чтой то у меня мандраж начался предвыездной... До кучи ещё и тайфун накрыл юг Сахалина. Дожди проливные... В общем сегодня отчаливаю. Всем счастливо оставаться!!!
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Виталь, Сахалин он такой.... Погоду на Сахалине можно сравнить только с женщиной - такая же непредсказуемая. НХНЧ и чтоб количество взлетов равнялось количеству посадок.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Удачи!!
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Хорошего путешествия Виталь.:)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Виталь, хорошо добраться и аэродром там пусть подметают хорошенько к нашему прилёту.:)!
 

vinni

Свой человек
С нами с
6 июл 2008
Сообщения
288
Репутация
324
Возраст
55
Откуда
Москва
Ещё немного, ещё чуть-чуть...
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
Ждем отчет.
 

EugeneN

Активный участник
С нами с
15 авг 2016
Сообщения
31
Репутация
33
Откуда
Москва
Image.jpg Image.jpg Image.jpg
Редко захожу, надо было раньше тут обсуждение начать.
Небольшая информация от меня.
Самое интересное за чем едем, это кета, кижуч, возможно останется горбуша. Из обитателей менее лососевых - разные виды гольцов, ленок и, если повезет, таймень. По отчетам таймень регулярно влетает, в одном видео японец (или кореец) поймал короткой нимфой. Хариус мелкий. Интересно будет поупражняться со щукой по озерам.
На море тоже ловят с берега, там работает примерно тоже, что и в реках.
По кете - розовые, синие, фиолетовые мухи, без изысков. Для спиннингистов - Якут тему раскрыл, самое ходовое у местных - Smith D-contact в размере 65 что ли. Лососевых ловят не только на розовые, почти все расцветки встречал в отчетах и на ютубе.
Остальное ловится на вполне стандартные мухи. Насекомые там примерно как везде, в почете крупные веснянки (нимфы).
Оставался бы спиннингистом, набрал блюфоксов и волблеров. Кроме розовых, по отчетам, хороши с шартрезными элементами.
Не уверен насчет Охи, но в Южно Сахалинске народ завален японскими снастями и приманками, которых у нас даже нет. Скорей всего интересного там прикупить можно.

Что ест кунджа на фото в приложении.
Что интересного на ютубе:
Хороший канал, но парень с юга (по северу информации мало)
https://www.youtube.com/channel/UCAvzLAXQIAE3aJSrz4QUPog

Недавние Охинские новости. На эту реку мы поедем. Браки надолбили много, рыба идет. Можно понять рельеф реки.

Видео Комарика. На эту реку мы, похоже, не поедем, но с кетой должно быть примерно также.

Что буду брать
2 двуручника, 11,6 и 12,6 футов, оба по классу 7/8. К ним скагиты и сканди+тонущие концы
2 одноручника, оба 6 класс 9 футов. Стреляющую башку ОПСТ и шнур с головой 10метров.
Комплект, который предлагал надолго на попробовать брать не планирую, если понадобится могу дать из имеющегося.

По транспорту.
Якут летит раньше.
Большая часть группы 9.09 летит в Хабаровск, там 10 мы стречаемся с Майдами и вместе летим в Оху. Там нас встречает Якут и женщины в кокошниках с хлебом и солью.
В перелете из Хабаровска ручная кладь 5 кг (в билете, на сайте и по телефону информация разная). По телефону 5кг, сумма измерений 100см. (небольшой рюкзак).
Тубус либо примотаю к баулу, либо отправлю вторым местом. В Хабаровске и Охе удочки вроде не воруют, ждем от Якута, не сворют ли у него.

По погоде, мониторю новости и прогнозы. В принципе, должно успокоится, насчет уровня воды только сомнения. Если будет выскойи и муть, можно начинать с верховий. Там уже лососи есть (см. новость о браконьерах).
 
Сверху