Рыбалка в Эстонии. Остров Сааремаа. Ловля Саргана.

Статус
Закрыта.

Гаррисон

Новичок
С нами с
26 апр 2009
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
56
Приветствую Братья Рыбаки!

Мои Друзья-Рыбаки из Эстонии (моей исторической Родины), уже давно звали меня на рыбалку, на острова, половить САГРАНА (местное название Приходящая Щука). Сарган приходит к островам Эстонии, только весной на 2-3 недели, нерестится, отъедается и уходит. Попадается до 1кг и до 1м в длину, обычно 600-800гр и 40-60см.
В этом году, я решил не откладывать и рвануть на машине, со своей лодкой и мотором. Мои Родители живут в Таллине и одна из задач, вытащить Отца на морскую рыбалку, ибо Бате 70лет, слава Богу, он в отличной форме (энерджайзер), машины нет, поэтому ездит только рядом с городом, по возможной транспортной доступности.
До Таллина 1100км, в среднем 15ч езды с учетом границы и таможни. Потом от Таллина до парома 100км + 1ч на пароме + 100км по острову, до хутора моего друга – Маргуса. Виза в Эстонию, если делать через агенство, стоит 90-110$, если организовать приглашение – 20$ + 1день похода и оформления бумаг в посольстве.
Добрался до Родительского дома, а потом до островов, без особых приключений, на Российской границе, наши таможенники посоветовали занести в декларацию лодку и мотор, честно признавшись, что обратно выпарим мозги, мол докажи, что везешь не на продажу и т.д. В Эстонии, посоветовали срезать Георгиевскую ленточку, ибо отношение к Великой победе далеко не однозначное и могут выбить стекла (но это отдельная, большая тема, о ней у костра!).
Извиняюсь за длинное вступление, теперь о РЫБАЛКЕ!
Отец и я, ловили Саргана первый раз, поэтому, сначала выслушали инструкции Маргуса, спеца по морской рыбалке. С погодой повезло, теплый южный ветер и переменная облачность. Открытый залив, ловля ведется 100-200м от берега, глубина 0,5-3,5м, дно переменное – камни, водоросли и песок. Лебеди, утки, чайки, сосны, камни – ОЧЕНЬ КРАСИВО! Саргана ловят на узкие, лососевые колебалки, вес 18-30гр, цвета разные, от матовых до неоновых, надо экспериментировать, ниже блесны подвешивается на тросике или на толстой леске второй тройник, проводка средняя и очень быстрая с твичингом. У меня не получилось заранее купить блесен, поэтому взял, что было в закромах: Abu Carcia-Toby и Salar разных цветов и размеров, SMITH(япония)-24гр двухцветные и жереховые самодельные колебалки(птичий рынок). Поймал все на TOBY-20гр матовую, на SMITH были удары, жереховые колебалки Сарган просто игнорировал. Техника ловли такая: ходишь тролингом на малом ходу или дрейфуешь по ветру – ищешь, при поклевках кидаешь якорь и начинаешь обкидывать акваторию. Удары при поклевке, очень сильные, как у голавля, потом начинается драка! Это бестия очень сильная,
800гр сопротивляется как 3-4кг жаба, крутится как угорь вокруг своей оси, для этого и нужен второй тройник, так как рот узкий и длинный, с блесны она срывается, но за это время успевает накрутится на поводок и засадится за корпус на второй тройник.
Результаты: за два дня – 12 Сарганов и две форели 500 и 900гр. Результаты не важные, так как пока подошли только самцы и поклевки единичные, для сравнения, в прошлом году Маргус за день поймал 82шт.
Кости у Саргана-зеленые, вкуснее всего-копченый и вяленный как таранька, жарить лучше на сливочном масле.
Рыбалка очень понравилась, особенно морскими видами и пейзажами. Батя был на седьмом небе!
Лодка: Баджер-390+Мерк-15. Большой Мерк - перебор, местные ходят 2-3х сильных моторчиках.

С уважением - адепт Гаррисон.

DSCN7316.JPG DSCN7320.JPG DSCN7323.JPG DSCN7337.JPG DSCN7351.JPG DSCN7346.JPG DSCN7341.JPG DSCN7360.JPG DSCN7370.JPG DSCN7369.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Гарри (приветствие).
Я ж, как раз в Таллинне и служил:yes:. Вот про 100км и остров - там случаем застава ПВ раньше не стояла?:) Рыбу мы ловили на острове, что напротив Пириты, туда ещё по выходным пол Таллинна отдыхать на "трамвайчике" плавало, прикольно там было и красиво :yes:. С вышки в хорошую погоду и морской бинокль финов было видно:).
 

Гаррисон

Новичок
С нами с
26 апр 2009
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
56
Привет Володя.
Остров на против Таллина, точнее как Ты говоришь, напротив пляжа Пирита, называется - Аэгна, застава ПВ там была, как впрочем на всех более менее крупных островах. Вообще островов в Эстонии много, о.Саарема, на котором мы ловили, самый большой. На каждом острове своя специфика и рыба берет разная и по разному!
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Точно, о. Саарема:yes:, 16ая застава. Давно это было, названий уже и не помню.
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
ВОВ

О том, что ты старый пердун, мог бы и не напоминать. :DМы все об этом прекрасно знаем. :) Царя Гороха бы еще вспомнил, блин :D
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
Гарри привет! (хай)

знатно половили. что такое сарган знаю по Крыму, очень прикольная рыбка.. один хороший сарганчик у нас равнялся половине "цепаря" (снасть многокрючковая) ставриды по ощущениям на вываживании :rofl:
зато снять эту тварь с цепаря целая история - накрутит на себя in 10 крючков, и сиди потом, колупайся.
в этом году был в Крыму на майские, но сарган еще не подошел, а так надеялся половить. так смотрю твои фото и завидую "былой" завистью :ok:

а Туманную язву давно уже пора тихо удавить шнуром 50-ти либровым в тихом уголке :grimace::grimace::grimace:
 

Гаррисон

Новичок
С нами с
26 апр 2009
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
56
Привет Алексей.

По темности свой не знал, что сарган ловится в Крыму, прибывал в уверенности, что он приходит на нерест только в северные моря. Снасть которую Ты описываешь, в прибалтике называют САМОДУР. Мы, в детстве, ловили на нее салаку с пирсов. Между крючков подвешивали всякие блестяшки, а внизу СИКУХУ, так в прибалтике называют отвестные блесна с жестко впаяным двойником. На сикуху, под самодуром берет жаба и окунь, которые долбят ее снизу, а чайки сверху, вот такая драка бывала, только не долго!
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
еще как ловится, но не такой крупный и не так много как в Прибалтике.
сарган так же водится и ловится где то в южных морях, то ли в Красном, то ли еще где то, не помню...

да, самодур и есть. просто привел местное название к которому привык :)
его еще называют "ялтинский самодур". обычно это кусок лески метра 1,5-2, с грузилом 30-80гр на конце, и через 15-20см привязаны крючки на коротких, до 4см, поводках. размер крючка зависит от обьекта ловли. к крючкам как правило привязывается несколько бородок пера чайки (прочные и доступные), либо всякие люрексы, бисерины и тп..
ловится на эту снасть практически вся местная "сьедобная" (которую местные едят :D) рыба.
ps Зеленухи, собачки и тп относятся к "несьедобным". но это скорее просто подход такой..
 
Статус
Закрыта.
Сверху