Рыбалка на Севере.

Статус
Закрыта.

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Пришли с Онежского полуострова.Попали мы в неудачное время мало того что рановато так ещё и погода накрыла по полной.получилась не столько рыбалка скоко борьба за выживание и чтоб в срок выйти к людям.Без дождя было 3дня из 2х недель.остальное-Снег,град,дождь,высокая и мутная вода всё по полной программе.От речки я ожидал немного другого.Думал что камней то в ней побольше.Уш если не скалы так хоть валуны.Но река имеет песчанно-глинистое ложе.Причом очень обрывистые и сыпучие берега.Отсюда куча завалов которые хреново обносить.Я ещё сотню раз молился на нашу лодку с её мобльностью и удобством открытого кокпита,ну и вес канечно.
В среднем течении ниже сред.рассохи была муть.Рванули в верх . Там чеще но вода высока.Поклёвка правда была на красный валли баггер№8. ну думали вода спадёт пока в верх пойдём.Хрента,как накрыло.... В верх поднялись км на 4-5 небольше(завалы мля) Поймал на нимфу сеголетка сёмги с ладошку(даже фоткать нестал чтоб немучить зря,хай растёт милая.) Видать заходит всётаки и нерестится несмотря на кардоны сетей.У михи на спин был сход и поклёвка.Всё это было когда хоть выглядывало солнышко ,а потом как в ванне.И стримера и короткая нимфа....000. Пока на нас невышел медведь на расстаянии15-20м.Можно было в лоб мухой ему зарядить.Здоровый...Я гаркнул на него и как он рванул по буреломам(хорошо не за нами,у меня ноги как раз в глине увязли) В принципе мы даже не стирались потом от адреналина,так проветрили штанишки и всё.Но красив,это не в зоопарке ,мягкие игрушки по сравнению с этим.Поплыли вниз.до моста завалов полно изматерились все ещё и льёт постоянно.Рыбы ноль.Вода в подъём пошла .После ср рассохи вообще кофе с молоком.На сейцком оз. ещё погоняли щуку-0,набрали чистой воды и в путь к морю.боялись если завалы не канчатся то поспетьбы в срок.Но ниже завалов меньше или проходимы волоком или топором.Встали где кончается лес (чтоб дрова были дожди всё идут)Там вода чище ловить можно правда сети и срач кругом где обжитые стоянки .Поймал корюха на стриммер и на нимфу ещё одного и всё.Месные бреки сказали что на закидушки у них кумжа клюёт.на простого червя.2 спина переделали под ультро-лайт-закидухи ....КЛЮЁТ! кумжа берёт взаглот,отпускать бесполезно,потому берём тока на еду .Согудай,копчёная,уха густая...Всё как положено ,нажрались.Я давай искать путь нахлыстом.никак.И по дну и так и сяк.Короче ключь к загатке я ненашёл(ЛОХ)Потом приехала новая партия сеточников и охота ловить отпала решили ставить парус и идти на море.
Река в принципе интересная но с заковыками (что и интересно)По малой воде оно конечно лучше будет но на червято брала...за первые разы понять реку трудно.надо подход найтить.Я на таких реках ниразу не ловил.Мы скалы больше любим.Но поход понравился .получили хорошую школу выжиания,проверили снарягу на пригодность,видели богатый животный мир,особо много птиц(журавли,лебеди,гуси скопа и всё в больших количествах и рядом, красота).Ну и на море(точнее губе) научильсь хадить под парусом .Кйф !Сначало на мели поучились(чуть не кильнулись при шквальчике на развароте)Потом всё пошло путём.На море толком не порыбачили(погодка) решили при попутном ветре выйти к людям на день раньше(оказались правы ветер сменился)да и снарягу просушить надо было перед поездом.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Тайга кормит.Салат из молодых побегов папоротника орляка(корейская кухня отдыхает)
 

Вложения

Статус
Закрыта.
Сверху