Рыбацкие истории

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
......................
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Цитата. Время действия - прошлая неделя. Место - уточню.

Сегодня…утро…иду по реке…вверх по течению…погода-класс, рыбка клюет на нимфочки со стримерками, все здорово, все очень приятно, азартно и интересно…дохожу до интересного местечка, где река делает поворот на 90 градусов, сужение, струя в берег, ямочка…ну как там не может быть рыбы-она просто обязана там быть!!! И она есть! Ловлю несколько приличных экземпляров на стримерок…один даже наверное рекордный для этой речушки…очень приличная рыбка…третий Сейдж гнется почти до комля, но доставляет ее в сачок…замечательно…настроение идет вверх…стою на этом месте уже минут 10 наверное…всё…рыбка больше не хочет реагировать ни на что…
«Ну чтож…не хочет-значит надо идти дальше!»-решаю я…оборачиваюсь в сторону поворота реки и вижу нечто…
«Рыбак?!»-подумал я…и даже успел немного расстроиться за то, что выше идти нет смысла уже…ан нет-не рыбак…какой-то низкий…”собака?”-не собака….какая нафиг собака-Медведь!!! Бурый на цвет…отнюдь не маленький медвежонок, а настоящий наш Миша….
Состояние, как будто тебя ошарашили чем-то….в голове пусто и тихо…мыслей нет…идей нет…пустота…стою и не могу пошевельнуться…а он идет сюда…поднимает голову и замечает меня………….
Стоит и смотрит…я на него…расстояние метров 12-15 наверное…совсем близко…ЧТО ДЕЛАТЬ??? Бежать от него??? Он почувствует, что я испугался….а догнать ему меня раз плюнуть…рука автоматом лезет и достает отцовский нож…старый, но верный…не знаю-зачем и для чего, но в конце концов не Сейджем же отмахиваться, если что!!! Состояние очень напряженное…но страха нет…наверное количество выброшенного в кровь адреналина сыграло роль…но очень неприятно, как будто сейчас решается что то важное, решается независимо от тебя…чем то похожее на ожидание аттестационной комиссии на дипломной работе…ну или что-то в этом роде…

Человек и Зверь лоб ко лбу в глухом лесу на дикой реке в заброшенной-заброшенной местности очень далеко от дома и людей…стоят и смотрят друг на друга…

Это не веселый Винни-Пух, который погладит тебя по макушке и медом угостит-это зверь, способный убить…
Я знал, что встреча эта неминуема, знал, что она все равно когда-нибудь должна была случиться…я много раз видел Их следы в этих местах….порой очень свежие…но почему именно сейчас и здесь??? Почему ты здесь???

В голову начинают лезть мысли…ЧТО ДЕЛАТЬ?????
БЕЖАТЬ??? Нет…нельзя дать зверю почувствовать на такой дистанции, кто слабее…
ГДЕ то ДЕРЕВО, на которое все советуют залезть от Него??? Какое дерево-мне и на берег не вылезти-он высокий и почти отвесный…

Куда бросить незаменимый Сейдж, чтобы этот Зверь его не задавил, если что…да нет-какой нафиг Сейдж…мне б о себе подумать…в голове начинают крутиться варианты…напряжение нарастает…по телу мурашки…
В голове проносится еще куча мыслей, начиная от «сейчас лето и медведи сытые» и заканчивая «прощай, Мама!»

И тут происходит развязка…Слава Богу на этот раз для меня самая лучшая…он медленно разворачивается и угодит в лес…медленно и вальяжно…

Наверное он тоже понял, что нам нечего с Ним делить…
Быстро сматываю снасть и делаю ноги вниз по течению-километра на полтора…

Фу! Кажись-пронесло! Слава Богу!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Парень всё правильно сделал, что не побежал, тогда ему кирдык наступил бы.
Основные правила поведения (нам их вдалбливали на протяжении долгого времени)
Следи за подветренной стороной; При встрече с медведем забудь, что ты умеешь бегать-медведь лося догоняет; Не ходи в маршрут один; Побольше шума зверь этого пугается. Если не уверен, что можешь убить, никогда не стреляй в зверя, только в воздух. Медведи боятся ракетниц- стрелять перед медведем, сбоку, но не в него.
В лесу нужно быть всегда начеку- слух, зрение, абоняние. Лагерь нужно выбирать так, что бы все запахи от бивака ветер нёс на открытое место.
Ну и т.д.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Олег а то то писал про мишу.Читал как заново глядел.Тока не Сейдж был,его я перед поездкой потерял.:D Написано красиво.А мысли при такой здрасти наверно у всех одинаковые.:yes:
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Smok и голавль

Smok и голавль
(или польза от любви по-французски)

Если у Вас закончились зубочистки
и Вы не хотите идти к стоматологу,
займитесь рыбной ловлей. А.Л. Grach


Пролог

Эта дивная вымышленная история, правдива от начала до конца.
В недалеком будущем, когда останки динозавров находили кладбищами, а кистеперая рыба - коелакант, водилась у устья Яузы, поедая дохлых мальков, выносимых косяками в Москву-реку, Леонид Александрович Л. ( в дальнейшем Smok) ловил «белочку», стоя на балконе. «Белочка», пушистая и причесанная, прыгала с этажа на этаж хрущевской пятиэтажки, гадила на подоконниках и смеялась в кухонные окна.
- Геть, - махнул рукой Smok, словно отмахиваясь от пристающей жены.- Ух, распрыгалась, шалава!
«Белочка» покрутила кончиком хвоста у остренького ушка, прыгнула на перила балкона и юркнула в открытую дверь. Smok был абсолютно трезв. Проводив глазами «белку», он закурил, пожал плечами и стал смотреть на проезжающие мимо маршрутки «Петрово-разумовская-Савеловский вокзал». «Эх! Сесть бы сейчас на такую, потом на электричку …» - грустно подумал Smok. – « Да на рыбалку …..»
Блаженные мысли прервала «белочка», выскочившая из комнаты, злобно шипящая и пускающая со рта пену. Smок помахал ей вслед рукой и прокричал : «Будешь знать Репку, ха-ха!» Следом за «белкой» вылетел пульт от нового телевизора, ударившись об перила, гордо вывернул свои внутренности. Smок переложил окурок в угол рта, криво улыбнулся и полез в задний карман за портмоне.
- Леня, у нас телевизор сломался, - раздался женский голос из комнаты.
- Вижу, - ответил Smок, перебирая засаленные десятирублевки в кошельке и соображая, сколько надо выпросить у жены на новый пульт, чтоб хватило еще на пяток Bass Assasinов.
На соседнем дереве «белочка» высовывала язычок и била себя лапками в грудь.
- Геть, - еще раз пригрозил ей Smок, скинул пульт ногой с балкона, вздохнул и вошел а комнату.
В то же самое время и в том же направлении, но намного дальше МКАД, другой, небезызвестный посетитель сайта (в дальнейшем - НБПС) «My fishing» ( что в переводе означает «Мы фыши»), стоя в вейдерсах на перекате реки Яхромы, кидал ультролайтовый спиннинг популярной фирмы, оснащенный катушкой, плетенкой и вертушкой не менее известных брендов. Бесперспективность этого занятия не вызывало сомнения у самого бросающего.
«Хоть в кастинге потренируюсь»,- успокаивал он сам себя, стараясь попасть в лягушку, сидящую камне, окруженном бурлящим потоком воды.
При очередном забросе, лягушка, громко крякнув, слетела в воду, а порхающая мотыльком блесна, не коснувшись воды, скрылась в пасти большой рыбьей головы. Последовал сильный рывок, треск фрикциона катушки и громкий, булькающий мат НБПС, лежащего в бушующем потоке реки Яхромы, наполняющей импортные вейдерсы русской водичкой. С трудом, поднявшись на колени в распухших от наполненной воды вейдерсах, НБПС боролся с мощной рыбой. Нет, конечно, это был не коелакант, но тоже древнейшая рыба из семейства карповых.
- Голавль! - хрипел, отплевываясь, НБПС, проклиная еще одного небезызвестного посетителя сайта ( в дальнейшем ЕОНБПС), который посоветовал ультролайтовую ловлю, вместе с говорящей собакой посетительницей сайта ( в дальнейшем ГСПС).
На счастье ЕОНБПС и ГСПС, НБПС выволок уставшего головля из реки Яхрома. Отдышавшись, он снял, наполненные водой вейдерсы, и запустил туда рыбу.
- Теперь довезу тебя живой, взвешу и сфоткаю, - показывая головлю «козу», довольно сказал НБПС, вешая вейдерсы на сломанную березу за лямки.
К счастью, НБПС не видел, притаившуюся в оставшихся ветках березы «белочку», корчащую рожицы. Он в это время пытался распутать плетеный шнур 0.04 Lb.
Пока НБПС разматывает шнур, можно перенестись в фешенебельно-коттеджевый район Москвы-города, где в собственном бассейне, украшенном искусственными кувшинками и камышом, очень известный посетитель сайта (в дальнейшем ОИПС) испытывал «сухие» мушки, собственноручно связанные из перышек, выбившихся с пуховой подушки. Мушки тонули, несмотря на смачивание и натирание всякими специальными мазями.
- Китайская, видно, подушка, блин, - выругался ОИПС, откусывая зубами от лески, очередную утонувшую мушку. «Надо бы рыбок в бассейн запустить, для полного единения с природой», - подумал ИОПС. Эта идея так его увлекла, что он бросил удочку на плетеное кресло, выпил безалкогольного пива, и пошел в холл за телефоном. Сзади, писая в бассейн, по кувшинкам прыгала «белочка».
Телефон, словно чувствуя свою надобность, оживился и указал свое местоположение бодрой песенкой «Не кочегары мы, не плотники…» ИОПС взял телефон, распахнул и поднес к уху. – Ало!
В трубке забулькал взволнованный голос НБПС.
- Тащи сюда, у меня бассейн пустой, - кивнул головой ИОПС, радуясь, что не надо тратить деньги на зарыбливание бассейна.
Вот таким нехитрым образом, беззубый здоровый хищник, с гламурным названием Голавль, попал в новую для себя среду обитания, с пластиковыми кувшинками, тонущими «сухими» мушками и резвой «белочкой»
@@@
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Сухаревским ЧеБешникам

Евгений Константинов-konst1959
Чебуречная на Бухаревой сашне
Посвящается В.В.Орлову
Плавленый сырок засыхал в холодильнике в буквальном смысле слова. Еще на полках наблюдались несколько сморщенных редисок, сиротливый кусочек сливочного масла на блюдце и открытая банка заплесневелых огурцов. Все. Дверцу в морозильную камеру если и можно было открыть, то только сломав, либо разморозив весь холодильник.
– Что я вам говорил! – не скрывая торжества, воскликнул Серега Костиков.
– С ума сойти, – почесал за ухом симпатичный бородатый парень.
– Неужели так вот и живут современные московские миллионеры? – пожилой господин, тоже с бородой, только совсем седой, взял пару редисок и показушно приложил к глазу монокль, чтобы получше их рассмотреть.
– Я сам поражаюсь, – развел руками Серега. – У Сфагнума дома всегда ни пожрать, ни выпить. Зато – семикомнатная квартира на древнейшей московской улицы Сретенке с двумя балконами и сауной в ванной комнате.
– С сауной?! – удивился долговязый очкарик и незамедлительно отправился на поиски таковой.
– Господа рыболовы, я сейчас, – донесся откуда-то из глубин квартиры голос хозяина. – Наливайте пока!
– Да мы-то нальем. А ты, что ж о закуске не позаботился? – крикнул Серега, но ответа не получил. – Эх, надо было в чебуречной на Бухаревой сашне затариться!
– Что такое – Бухарева сашня? – спросил бородатый-симпатичный.
– Шуба, не переживай, есть у меня закуска, – не позволил ответить обладатель монокля. – Ты лучше посуду доставай…
Сегодняшних гостей Сфагнума, своего хорошего приятеля-рыболова, Серега Костиков по прозвищу Шуба встретил каких-то полчаса назад на Комсомольской площади. Сфагнум пригласил их всех, пообещав полностью оплатить проезд и прочие расходы. Пригласил, чтобы вывезти к себе на дачу и устроить на Учинском водохранилище мини-соревнования по подледной рыбалке.
Бородатый парень, которого все звали Юрьич прибыл на Казанский вокзал из Нижнего Новгорода, обладатель монокля пожаловал на Ленинградский из северной столицы, а долговязый очкарик по прозвищу Двойник и родом из Ярославля, соответственно, приехал на Ярославский. Шубу «московский миллионер» Сфагнум по дружбе попросил быть судьей так называемого «Кубка открытия сезона». Рыбачить им предстояло завтра, а сегодняшний вечер предполагалось провести за дружеским застольем…
Хозяин квартиры появился на кухне, когда на столе красовались поллитровка мутноватой самогонки, выставленная Двойником, литруха водки – от Юрьича, пятизвездочный коньяк – от Стасега и шесть бутылочек пива, которыми предусмотрительно запасся Шуба. Из закуски – шмат сала, два зеленых соленых помидора и шоколадка «Люкс».
Сфагнум, как всегда был оригинален, представ перед гостями в шлепанцах на босу ногу, но в строгом черном костюме, белой рубашке и галстуке-бабочке. Будто в консерваторию собрался.
– Ты чего это вырядился? – округлил глаза Шуба.
– Встреча с друзьями для меня всегда праздник, – с серьезным видом сказал Сфагнум, подходя к столу и беря наполненную коньяком стопочку. Но, прежде чем выпить, пафосно продекламировал:
«Белая рубашка на стене висит.
Воблер Каун Даун на столе лежит…»
– Конгениально! – похвалил Юрьич и тут же выдал:
«На столе бутылочка пива,
Рядом – «Аглиа Лонг».
Шашки, шахматы, нарды,
Домино, пинг-понг!»
– А при чем здесь пинг-понг? – не донеся до рта стаканчик, спросил Двойник.
– При том же, что и домино, – ответил Юрьич и, чокнувшись с ярославцем, выпил.
Выпили все. И Стасег, ловко поломавший шоколадку «Люкс», вновь наполнил стаканчики коньяком. После чего, глядя в потолок через монокль, задумчиво произнес:
«Эксперименты со ступенчатой проводкой
Проводил по трезвости в ванне я.
А завтра – с пивом и водкой
На Учинском – соревнования…»
– Кстати, напоминаю правила завтрашних соревнований, – сказал Шуба, завладевая одним из двух помидоров. – Ловим пять часов на любую зимнюю снасть. А именно: на удочку с мормышкой, блесной, балансиром, чертиком, а также на поплавочную удочку. Можно выставить по три жерлицы, при условии, что живец будет пойман завтра самим рыболовом.
– А какой живец лучше – плотвичка или окунь? – вежливо поинтересовался Двойник.
– Плотвичку там замучаешься искать, – сказал Шуба. – Тем более что мы умеем ловить окуня – только вынимай…
– Ты лучше наливай! – прервал очередную декламацию Стасег. – Давайте-ка, водочки усугубим.
– А я что-то по самогонке соскучился, – потер руки Юрьич.
Тосты неизменно касались актуальной темы: «За прошедший сезон открытой воды!», «За предстоящее открытие сезона подледного!»; ставшее классикой: «Ну, за рыбалку!»
– Нет, мужики, я все-таки не понимаю, как можно закусывать салом без хлеба?! – воскликнул Шуба. Помидор давно был съеден, пустое сало в рот не лезло, а, запивая водку и самогон пивом, он успел заметно опьянеть. – Сбегаю-ка я за нормальной закусью, да и пивком затариться надо – и на сегодня, и на завтра.
– И я с тобой, – поддержал приятеля Юрьич.
– Кстати, как я уже говорил, лучшая закусь – в чебуречной на Бухаревой сашне! Туда и пойдем.
– Ты имеешь в виду – на Сухаревой башне? – спросил Сфагнум. – Ту, что под рыболовном магазином?
– Можно подумать, поблизости есть другая чебуречная!
– Рыболовный я видел, – вмешался Стасег. – И чебуречную тоже заприметил. А башню на Сухаревке не разглядел что ли сослепу?
– Её еще в тридцать четвертом по приказу Иосифа Виссарионовича разобрали, – сказал Шуба.
– Вот гады! – прокомментировал Юрьич.
– Ага. Только название и осталось – Сухарева башня, то есть, Бухарева сашня.
– Мужики, можно и я с вами пойду? – попросил Двойник. – Неплохо бы и в рыболовный заглянуть.
– Идея! – воскликнул вдруг Сфагнум. – Сейчас быстренько выпьем, потом все вместе пойдем в магазин, а потом – в чебуречную и там мы устроим такое…
* * *
Воплощая в жизнь свою задумку, Сфагнум купил в рыболовном магазине четыре коротких удильника для подледного блеснения, четыре одинаковых балансира, оснащенных двумя впаянными крючками и подвесным тройничком, четыре катушечки лески по 25 метров, и подсачек с короткой ручкой, но объемистой мотней. Подсачек отдал не очень прочно державшемуся на ногах Шубе, один комплект рыбацких причиндалов взял себе, остальные разделил между приятелями, чтобы тут же, в магазине начать наматывать на удильники леску и привязать балансиры.
В отличие от товарищей, одетых так, словно они собрались на рыбалку, то есть, в утепленные сапоги, комбинезоны и вязаные шапки, Сфагнум пришел в магазин в лакированных ботинках и все в том же фраке, белой рубашке и галстуке-бабочке. На улице хоть все и говорило о том, что вот-вот выпадет первый снег, но от дома Сфагнума до магазина было две минуты ходьбы, и замерзнуть он не успел.
Чебуречная на Сухаревой башне встретила ворвавшихся в ее недры рыбаков неповторимым запахом тех самых чебуречных, что существовали в Москве четверть века назад и раньше. «Недры», кстати, были достаточно скромные: ничем не выделяющееся помещеньице с раковиной для мытья рук рядом со входом, широкой амбразурой для раздачи собственно чебуреков и прилагающимся к этому благословенному продукту напиткам, за которой посетителей обслуживали раздатчица и кассирша; и небольшим залом с отсутствием стульев, но с высокими, рассчитанными на пятерых, столами вдоль стен и несколькими круглыми – в центре.
От посетителей чебуречная не ломилась, но и не пустовала. За одним круглым столиком теснилась группка из шести-семи студентиков, довольно громко выражающих удовольствие от происходящего действа – неторопливого пития пива и очень уж экономного поедания успевших остыть чебуреков. За другим столом, расположенным в дальнем углу, хмурого вида толстенный работяга ожесточенно уничтожал высокую гору «фирменного блюда», с таким же ожесточением прикладываясь к купленной здесь же бутылке водки, а напротив него, словно для контраста, расположился сухонький мужичок в очках с единственным чебуреком на пластмассовой тарелочке и единственным стограммовым шкаликом, до которых у него еще не дошли руки, занятые раскрытой книгой с названием «Камергерский переулок». Пили и закусывали горячими, истекающими аппетитнейшим соком произведениями кулинарного таланта местного повара и троица восточного типа мужчин, и неопрятного вида явный алкаш, и две солидные пары, что называется, в годах, и даже парочка джентльменов, на беглый взгляд, нетрадиционной сексуальной ориентации…
Между столиками традиционно сновала бурчащая под нос уборщица, сметая со столов на свою каталку смятые пластмассовые стаканчики, тарелки с использованными салфетками и опустошенную посуду.
– Все, как договаривались, – сказал Сфагнум приятелям и кивнул на освободившийся в центре зала столик.
Приятели тут же его оккупировали, а Сфагнум встал в короткую очередь и уже через пару минут присоединился к ним с пятью стограммовыми шкаликами водки и пятью стаканчиками. Не взяв на себя заботы купить закуску, то есть, чебуреки, чем сразу вызвал подозрение уборщицы.
Рыбакам, напротив, до уборщицы не было никакого дела. Они молча отвинтили крышки у маленьких бутылочек, разлили содержимое по своим стаканчикам, все так же молча чокнулись и выпили.
– А теперь попрошу приготовиться, – сказал Сфагнум и подошел к занятой обслуживанием очередного клиента кассирше. О чем-то с ней пошушукался, после чего, набрав в грудь побольше воздуха, громогласно обратился к залу:
– Уважаемые господа! Товарищи! Прошу минутку вашего драгоценного внимания! Не сочтите меня и моих друзей за полных придурков, или каких-нибудь отморозков. Просто у нас рыбацкий праздник – открытие зимнего сезона, и мы хотим немного повеселиться…
– Короче! – перебил кто-то из студентов. – А то «Склифосовского» здесь в ста метрах через дорогу.
– Вот эти деньги, – Сфагнум вскинул над головой руку десятком тысячных купюр, – я передаю нашей уважаемой хозяюшке, работающей за кассой. С одной единственной целью! Отпустить на эти деньги по требованию любого здесь присутствующего – по шесть чебуреков, по бутылочке пива и по двести граммов водки.
– Ого! – подал голос алкаш.
– Нехило! – откликнулись от студенческого столика.
– А с чего вдруг такая щедрость? – поинтересовался прервавший чтение «Камергерского переулка» интеллигент.
– Объясняю, – расплылся в улыбке Сфагнум. – Дело в том, что у нас возник некий спор, который может разрешиться только здесь и сейчас. Но это будет сопряжено для присутствующих, так сказать с некоторым э-э-э… дискомфортом что ли. Нет-нет, господа, мы вас всех глубоко уважаем и просим не обижаться, а расценить все, что произойдет в течение следующих трех-четырех минут просто, как невинную шалость.
– Чего-то я не понимаю… – пробасил толстый работяга.
– Сейчас вы все поймете, – не стал затягивать действо Сфагнум и подмигнул Шубе.
– Внимание! – провозгласил тот, взмахнув подсачеком. – Первый этап кубка «Открытие зимнего сезона» считаю открытым. Старт!
В следующее мгновение Сфагнум, Юрьич, Стасег и Двойник выхватили из подставленного Шубой пакета удильники с привязанными к леске балансирами и бросились к раскрывшим рты посетителям. Нет, посетители их не интересовали абсолютно. Все внимание соревнующейся четверки было обращено на лежащие на тарелках чебуреки. Рыбаки не хватали их руками, но с размаху вонзали в чебуреки балансиры, подцепляли их на впаянные крючки или подвесной тройник и бежали к Шубе, чтобы сбросить добычу в подсачек.
Возникшая было после крика «Старт!» тишина, нарушилась взвизгами женщин, отборной матерщиной, гоготом студентов и такими выкриками, как:
– Есть! Убери руки! Мой! Как я играю! Противный! Идиоты! Отдай, гад! На-на! У меня уже третий…
И лишь один человек, тот самый неопрятного вида алкаш, не проявляя суеты в образовавшейся суматохе, подошел к вытаращившей глаза кассирше и, кивнув на зажатые в ее руке деньги, переданные Сфагнумом, вежливо попросил:
– Подготовьте мне, пожалуйста, шесть чебуреков, пиво и двести водочки….
Очнувшаяся хозяюшка продублировала через плечо заказ своей помощнице. А тем временем шум в зале все нарастал. И этот шум неожиданно перекрыл неописуемо радостный вопль: «Сошел!» – исторгнутый Двойником, когда у Сфагнума, уже подбежавшего к подставленному Шубой подсачеку, соскочил с крючка и шлепнулся на пол чебурек, брызнувший своим непревзойденным по вкусу соком.
– Не-е-ет! – еще громче заорал Сфагнум и отчаянно попытался поддеть крючком чебурек, повергнутый на не очень чистый пыл.
– С пола – не считается! – твердо объявил обладателю смокинга не очень твердо держащийся на ногах судья. – Еще одно такое нарушение и – дисква, то есть, дисквалификация.
– Эх! – Сфагнум в сердцах наподдал несчастный чебурек ботинком, и тот отлетел прямехонько под ноги Стасега, торопящегося к подсачеку со своим очередным трофеем.
Это надо было видеть! Наступив на чебурек, седобородый питерец поскользнулся, падая, выронил удильник, но ухватился за полу куртки оказавшегося рядом чернобородого Юрьича и увлек его за собой. При этом чебурек, болтавшийся на балансире нижегородца, оторвался и взлетел под потолок. Оказаться на полу ему было не суждено, – Двойник, который как раз подбежал к Шубе с только что добытым чебуреком, мгновенно отреагировал и, словно собака, хватающая на лету резиновый мяч, подпрыгнул и впился в падающее фирменное блюдо зубами. Чебуречный сок залил очки представителя славного города Ярославля, но, не обращая на это внимания, Двойник поднес к чебуреку балансир и проткнул его свободным крючком. После чего сбросил оба трофея в подставленный подсачек.
– Зачет, однако! – давясь от смеха, выдал Сфагнум.
– Финиш! – тут же заорал, абсолютно протрезвевший Шуба. – Уходим!
Подхватив под руку поднимающегося с пола Юрьича, он бросился вместе с ним на выход. Сфагнум вместе с Двойником повторили маневр в отношении Стасега, и вся пятерка благополучно покинула чебуречную на Сухаревой башне, оставив свидетелей трехминутного безумства – кого-то смеяться, кого-то материться, а кого-то наслаждаться халявными чебуреками, пивом и водкой, которые по первому требованию выдавала гостеприимная хозяюшка.
А рыбаки, возглавляемые Шубой, в подсачеке у которого слиплись десятка полтора чебуреков, бежали по Сретенке, хохоча, держась за животы и утирая слезы. И только перед подъездом дома Сфагнума весельчаки остановились, чтобы перевести дух и подставить разгоряченные лица под крупные снежинки медленно опускающиеся на вечернюю Москву.
Завтра на Учинском водохранилище рыбаков ожидала другая потеха…

* В рассказе использованы отрывки их стихотворений Е.Константинова, В.Новикова, А.Штерна.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Вить!
Зачем ты это выложил?
Придёт Константинов и начнёт права качать! :D
Вставь ссылку на ресурс!Так будет правильнее! :ok:
 
Б

Бобусь

Гость
Andreyka

Ты Вика не встрахивай - бесполезно...
лучше сам добавь ссылку :yes:
 
Сверху