Рузское водохранилище

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Рузское водохранилище — водохранилище на реке Рузе, расположено на западе Московской области. Заполнено в 1965—1966 годах. Полезный объем 216 млн м³, площадь 33 км². Ширина до 4 км, длина около 33 км, глубина до 21,2 м. Находится на высоте 182,5 метра над уровнем моря. Образовано железобетонной плотиной длиной 550 и максимальной высотой 25 метров, по плотине организован автомобильный переход. Водосброс осуществляется с высоты 18,5 метров. Замерзает в конце ноября, вскрывается в конце апреля. Судоходно. Используется для водоснабжения Москвы (подача воды к Рублёвскому гидроузлу), а также регулирования стока реки Рузы. Популярное место отдыха.

Этот водоем Подмосковья славился крупным лещом, судаком и окунем, но в последние годы его постигла участь Можайского водохранилища. Большие сработки уровня привели к вспышке лигулеза и сокращению численности леща и густеры. Численность судака также сократилась, и его место начинает занимать щука. Московское общество охотников и рыболовов проводит работу по восстановлению численности судака, но результаты этой работы, скорее всего, начнут сказываться через несколько лет. Тем не менее для рыбалки в подмосковье этот водоем представляет интерес для кружочников, спиннингистов и поплавочников – лещ еще остался, много плотвы, язя, окуня, притом крупного (до килограмма) можно хорошо ловить по первому льду, есть жерех, изредка попадается крупный карп.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Выехали 2 экипажами в 3.00. В 5.30 я уже был на воде, пока народ собирал лодки, поимел 3 поклёвки в коряжнике, итог - судачёк 500гр, ловил с офсетом. Потом проверил травку вдоль берега, 2 щучки - 1кг и примерно грамм 250(стряхнул). На попер поймал 3 окуня грамм по 100, всех выкинул заборт. Вернулся на коряжник и опять 3 поклёвки и 1 щучка - 700гр и 1 сход чего то более достойного. Далее проверил воблером первый свальчик, 2 поклёвки и 1 шнурок 100гр(тоже выкинул). Вообщем, ни на резину, ни на воблер щука сегодня НОРМАЛЬНО не клевала:wink:, она просто висла, как пучёк травы. Девушка из 2-го экипажа, поняла, что тащит рыбу, а не траву, только у лодки . Дальше заохотили 4 варон:D , пожарили свинину, поспали и домой. Кстати, дождик там был в 6.00 и то слабенький минут 10, потом светило солнце и было жарко, морда опять сгорела:yes: .
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Было клёво.
Попали в ТУМАН:yes: , взяли путёвки:yes: , прибыли на место и вышли на воду. Туман был такой, что в 30-ти метрах не было видно лодки напарника, а навигатор остался дома. К 10-ти часам туман рассеялся и рыба начала вяло клевать. Поймал......да не скажу скока поймал:yes: , а то начнётся - на что, какого цвета, скока грамм и координаты точки:029: :grimace: . Вообщем, отдохнули:yes: . Рыбы поймали, шашлык пожарили, поспали(ну, это уже традиция), наслаждались красотами осени. Да, ни какая Турция и Египет не сравнятся с осенней порой в средней полосе:yes:

ПС Думаю, что причина вялого клёва, цветение воды(в конце сентября), по этому белый и ядовитозелёный молчали. По цвету соорентировал.
 

Вложения

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Ну, что вам написать? Приехали в 6.30, на улице +15, вода просто пипец, коричнево-зелёная(зацвела по полной:yes: :( ). Обкидал ВСЕ возможные точки(свалы, коряжники, бровки и т.д.), от 1 до 8 метров(больше там нет). Итог - НОЛЬ. Лето ёптыть, днём +25, какой ЖОР, какая щука:shok: ? Попёрся в залив. Глубина см 20..50, воблер, щупаки от 100 до 250 грамм, как грязи:yes: и 3 окуня 70..80гр. Быстро надоело, всё выпустил и домой. Пока не ЗАХОЛОДАЕТ нормально, хрен куда поеду, ВОТ:yes: .
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Руза сегодня.
Полнолуние, вост. ветер, давление 760 неделю и ТУМАААААН до самого отьезда.
Такого низкого уровня воды я не видел ни разу!!!:shok: Но!!! кто хочет поймать, поймает. За весь день 2 поклёвки, 13.50 и 14.05, одного спымал. Щука и окунь стоят в ступоре у коряг и ни на что клевать не желают.
 

Вложения

  • 36,3 КБ Просмотров: 1.249
  • 61,7 КБ Просмотров: 1.253

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Поехали на Рузу
вот чему радуется моя кошка и Волмана


 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
вчера РУЗОВЕРХОВЬЕ

Вчера милой такой компанией в составе ШЭПЭ, Женя, Smok, Валера Шишкин, Volman, Вик и я, отправились в р-н Рузского вдхр. выше Осташево. По следам воспоминаний Smokа и Валеры. Ну, ессно поплутали, пытаясь найти козырное место, но не помогли ни воспоминания о здоровенных рыбах ни мобильная навигация Дяди Жени....
Ну,,,, приехали в конце концов к воде, т.е. льду. Вдхр. в этих краях шириной не более 100м, глубины в ямах и омутах - ну максимум 2м. Рыба соответствует - плотвички, густерки, подлещички не особо среднего размера, скорее даже крупномелкого. Ну, окунь - как обычно на Рузе, иногда проскакивали покрупнее. А вот было НЕСКОЛЬКО ПОКЛЕВОК на балансиры! У Волмана и ШЭПЭ - эмоции были очень слышны.
Вода мутноватая лед толщиной от 12-12см до 7-8см. Есть течение, которое существенно усилилось во второй половине дня. Я ловил на черта и на балансир - соотв. мелкая бель и окуни с ершами были пойманы.
Прокатились, прогулялись, пообщались, половили рыбку и отлично отдохнули.
Фотки - у других участников поездки.
Всем большущее спасибо за компанию и хорошо проведенный выходной!
 

евгений

Синий "Звездочет"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
314
Репутация
168
Возраст
54
Я ловил на балансир. Окуни попадались редко грамм где-то 50-80. Я их отпускал, пока не понял, что крупнее не будет. Принял решение наловить на супчик хоть таких. После этого окунь клювать перестал вообще. Зато приятно погуляли, пообщались. Всем спс за компанию и изв, что мы с ШП пораньше срулили.Погода-+ 1-2 . Ветер, дождь. Сегодня встал с температурой.:(
 

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
Всем привет. Вот небольшой фотоотчет о проведенной рыбалке.
Приехали на водоем.
IMG_4723.jpg
IMG_4724.jpg
IMG_4725.jpg
Первые "трофеи" :D
IMG_4727.jpg
IMG_4729.jpg
Ситуация не изменилась и к середине дня.
IMG_4731.jpg
IMG_4735.jpg
IMG_4737.jpg
IMG_4738.jpg
 

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
Вот такая рыбалка у нас получилась.
IMG_4739.jpg
IMG_4743.jpg
IMG_4744.jpg
IMG_4746.jpg
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Ну, а мы в 4-ом прибыли на само водохранилище, точнее в Шульгино. Про жерлицы. В субботу было 8 флагов, естественно на 4-ых и 0 щуков.
Про балансир. Забрал с 10-ок окуней, остальных грамм по 30-50-80 отпустил.
Про подлещика. На фото половина субботнего улова. 1 - 700гр, 1- 900гр и 1 - 1.100 + обрыв у отца.
Воскресение.
Жерлицы.
4 флага - щучки 500 и 1.200.
Балансир.
Штук 7 мелких окуней и шнурок 150гр - всё отпущено.
Подлещик.
Смотрите фото, только сегодня обрыв был у меня.
 

Вложения

Smok

Местный "Юморист"
Модератор
С нами с
18 апр 2007
Сообщения
2.217
Репутация
4.425
Возраст
50
Откуда
Москва
От себя маленько добавлю! Просто обловился, кол-во было 120 шт. 2-х можно назвать пиписками, оастальных семечками. Приехал стал чистить, все проклял, но Смокиня осталась довольна, целая сковородка сладких окушков, грызла целиком...больше такую раыбу не точто чистить, но и ловить не буду...:D :D :D
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.303
Возраст
51
Откуда
Москва
После неудачной рыбалки на Озерне решили с товарищем поехать на Рузу. Приехали в воскресенье с утра. Поставили по несколько жерлиц и прикормили на трёх метрах. На жерлицы у меня ни поклёвки, у Димона 2 поклёвки, но ничего не попалось. Я с утра прошёлся вдоль берега с балансиром. Не клюёт. Пошёл на кормлёные лунки. И с 9 утра до 11 плотва как из пулемёта на мотыля. Размерчик нормальный – с ладонь и поболее. В обед клёв стих и чуток возобновился после двух. Окуня мало. Попался один нормальный и несколько поменьше. Также попадался мелкий подлещик. Итог рыбалки. У меня ровно 5 кг, у друга 4.5. Сейчас пойду рыбу солить.
 

Вложения

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Руза, Щербинка, воскресенье.
Полив от 0,5 до 2 метров, редкие коряжки, иногда травка. Блесна.
Окунь от 7 грамм до 200. В основной массе - 30-50 грамм. Особо не напрягались, рассверлили один пятак метров 300 на 50. На троих три результата: 95 штук, 105 штук, 185 штук.
Народ ловил бель, но хорошей рыбы не видели, жерличники бегали по загарам, но взяли-не взяли, опять таки не видно (далековато). Слышали, что с утра кто-то из спортсменов нашел хорошего окуня на глубине, но клев был непродолжительный.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.303
Возраст
51
Откуда
Москва
Ездил сегодня с Димоном на Рузу. Приехали с утра в район Щербинки и пошли к противоположному берегу. У товарища было с собой несколько окунишек. Поставил 8 жерлиц на глубине 4-5 метров. Я жерлицы не брал – поленился. Кормить не стали, а ловили на балансиры. Изредка клевал мелкий окунь. Мне попалось 2 маленьких щурёнка, Димону 1. Пробовал ловить на чёртика. Поймал 1 плотвичку и несколько окуньков. В 11 дня у друга загар жерлицы. Щука на 2.2 кг. В 12 часов ещё поклёвка. Попалась поменьше щучка. Потом мы пошли балансирить на глубину. Пробовали на русле, бровках, поливах рядом. У меня ни поклёвки, Димону попался маленький судачёк и шнурок. Перенёс он жерлицы ближе к руслу. Была одна поклёвка, но сход ВИДЕО Вот вкратце и всё!
 

Вложения

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.303
Возраст
51
Откуда
Москва
Ездил сегодня с другом на Рузу. Ловили где то между Щербинкой и Курово. Народу полно! Отошли от толпы немного и установили по десятку жерлиц с 3х до 6 метров. Я прикормил 4 лунки на глубине 3 метра. Пока кормил, сработала 1 жерлица. Мимо. Чуть позднее ещё поклёвка. Итог щучка на 800 гр
DSCN0228.jpg
Днём у меня ещё была поклёвка, но пожевала живца и бросила. У Димона было 2 поклёвки на жерлицы – мимо.
Я наловил плотвы 3.2 кг
DSCN0234.jpg
друган 2.2 кг. Но у него в основном мелкий подлещик, потому что он сидел чуть глубже. Ещё с нами ездил сосед Димона. Он наловил 3.7 кг плотвы. Путёвки не покупали, потому что была очень большая очередь! Человек 70! Правда днём по льду пол дня ездил буран какой то, временами останавливаясь. Наверно рыбпозор проверял путёвки. До нас так и не доехали. Наверно насшибали свою норму и уехали.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Пятница-субботу были на Рузе под Русью. Лёд гладкий, как и на Можайке, толщина 10-15см. Подлещик клевал на 8..10метрах в течении всего дня. На жерлицы было 4 флага, попался судачёк грамм на 300. В субботу припёрлось просто ТЬМА:shok: :shok: :shok: народу. Среди тьмы отыскался Женька со товарищи, но лёд в этот день, не желал держать их на ногах:029: и они (кроме одного:yes: ) всё чаще принимали горизонтальное положение:D :D :D . Сьездили вообщем то хорошо. Отчёт и фотки ещё с Серёги (Сергей1990) у них по судаку получилось лучше:yes: . Я не нашёл ни одного селитёрного подлещика!!!
 

Вложения

С нами с
2 дек 2007
Сообщения
3
Репутация
1
Возраст
33
Были в пятницу и субботу на Рузе.Погода не очень,ветер сильный был,но плюс был,одно радовало,не надо лунки чистить было:).Первый день одного судака поймал 800г,и подлешиков штук 40,от 200г до 1200.Второй день 2 судака,один 1200,второй 1800,с подлещиком было хуже.Одним словом рыбалка удалась!!!
 

Вложения

евгений

Синий "Звездочет"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
314
Репутация
168
Возраст
54
Всем привет! Немного с опозданием ,но все же. Были в р-не Палашкино в выхи. Клевало много. И в основном мелочь.Кто не ленился, за день 3-4 кг. Путевки продают, но я не видел, что проверяют. Хотя говорят, что ходили и натурально заставляли покупать за 200р, хоть на базе 100. УРОДЫ. На балансир у меня за 1.5 часа одна невнятная поклевка и все. Подозреваю, что просто кого-то багранул. На черта много поклевок мелочи. Не подсекается. Подлещики где-то по 250 гр.Плотва вообще детский сад. Ну и самые яркие впечатления от Льда. Абсолютно гладкий, без снега. А у меня сапоги без шипов.Какие пируэты я выделывал-----эх, ВОВ не даст соврать. До сих пор болят и ноги и спина.Ящик рыболовный выдержал несколько падений с размаха. Причем ящик был внизу, а я наверху. Спина выдержала, слава богу. Вобщем, я жив. Теперь буду ездить одним днем, на 2 дня здоровья не хватает.
 
С нами с
17 авг 2007
Сообщения
3
Репутация
1
Возраст
56
Компромат на Евгения

Как обещал Евгений, представляю компромат. Синий "звездочет" - это Жека.
 

Вложения

Сверху