Платные пруды Ромашково

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
На платник в Ромашково добрались с другом еще 8 утра не было.
Друг - не рыболов, просто приехал отдыхать. Но без дела не сидел. :yes:
Чтобы он не скучал ( и меня от фидера не отрывал) собрал ему попловочную оснастку на Shimano Catana BX NE5-600GT. Поводок 0.16, крючок соотвенный.
А сам приготовил прикормку (как в последнем просмотренном фильме с Д,С. - по ссылке от Byaka) - ничего, кроме прикормки и кукурузы.
Пробил дно - довольно ровное, если не считать малюсенькой бровки метрах в 30. Начал точку на бровке прикармливать. Час прошел, никакой реакции.
А рыба под берегом играет... :(

Переориентировался на "ближнюю" точку - метрах в 8 от берега.
Не прошло и 10 минут - последовал такой удар, что удилище на стойке содрогнулось. :shok: Насадил свеженькое зернышко кукурузы и забросил туда же... Минуты три прошло - есть уверенная поклевка. На крючок село что-то довольно крупное. Ослабленный фрикцион тарахтит, сматывая леску. Но минуты через четыре удалось подвести рыбу к берегу и приподнять ее к поверхности - зеркальный карп. Друг уже с подсачеком у воды - успешно завели рыбину в подсак и... поздравили друг-друга с первым серьезным уловом.

До этого ловились только небольшие плотвицы - на опарыша и кукурузу.
Окрыленный удачей, набиваю кормушку прикормкой, насаживаю на крючок зернышко кукурузы и вперед... Минут через 8-12 уверенная поклевка и еще один зеркальный карп в садке.

Потом до часу дня редкие тычки плотвы. И больше ничего.
А друг перед поезкой рассказывал, как его дочь с друзьями, приехав на пруд в районе 16 часов быстренько наловили почти 12 кг рыбы. :(

Планомерные перезабросы кормушки ситуацию не меняли. Похоже, рыба ушла "на дальний кордон"... Стою у фидера, вершинка которого периодически мелко вздрагивает (плотва пытается снять кукурузину). И вдруг вижу, как комель моего Shimano плавно приподнимается над землей и удилище скользит по подставке... :eek: Скользит до того момента, когда катушка уперлась в подставку. Кидаемся вместе к удилищу, я начинаю выматывать леску, а друг уже на готове с подсачеком.

Что-то крупное и сильное сидит на том конце лески - фрикцион тарахтит, сматывая леску при рывках. Удается подвести рыбу к берегу, но в последний момент - испугавшись поднимающегося ей навстречу подсачека - она делает мощный рывок и снова сматывает метров 10 лески. Ничего, как учил мудрый Салапин, пусть себе побегает - мы ее все равно вымотаем и возьмем. :yes:

Shimano в дугу, рыба ходит зигзагами. Стоит только подвести ее к берегу, очередной рывок и она опять уходит на несколько метров. Ловлю себя на том, что даже в самые удачные рыбалки (в Конаково -лещи/подлещики) не было такого волнения. А тут еще вспомнил, что поводок стоит только 0.16 и получил новую порцию адреналина. :D

Рыбина сопротивлялась минут пять - друг уже зашел в воду по колено, чтобы "достать" ее на дальней дистанции... После очередного рывка все-таки удалось подвести ее к подсачеку. Карп весом поболее килограмма!!!

После успешного окончания "операции" друг отправился в магазин за пЫвом.
Надо же отметить нашу скромную рыболовную удачу... :D

После этого опять настала пора бесклевья - примерно до 16 часов. Друг хотел перезабросить снасть, но у него запутался поплавок/грузила/крючок... Минуты три распутывали... Перезабросили... Поворачиваюсь - а мой фидер, задрав комель вверх, вершинку полоскает в воде...
Кидаюсь к нему - так и есть - кто-то "зеркальный" сидит на крючке. Тоже сопротивлялся, но фидер не давал такой остроты ощущений, как Shimano, да и поводок у меня стоял 0.22. Достали карпа - тоже за кило. ;)

Снял у него с губы крючок, взял за губу и хвост, понес к садку...

Когда я уже выпускал его из рук, чтобы "уронить" в садок - он дернулся. И вместо того, чтобы "нырнуть" в садок, улегся на его ободе! Ни секунды не раздумывая, шагнул в воду, чтобы приподнять обод садка и завести рыбину в него...

Все это кончилось плохо :D
Глубина у берега оказалась чуть больше, чем я предполагал - вместо того, чтобы встать в воду, я завалился на садок... В результате сижу на "пятой" точке в воде, из нее торчит только моя голова... В следующее мгновение, осознав, что рыба ушла, но и другие могут выбраться из садка, судорожно нащупываю его в воде и приподнимаю. Друг стоит на до мной на берегу и замечает: "Я тебе давно предлагал искупаться, ботинки снять, босиком по травке походить..." :D:D:D

Вылез из воды - сухой осталась только голова.
В кармане рубашки деньги, мобильник - все промокло.
Мобила вырубилась окончательно. А жаль - фотоаппарата с собой не брали, потому я каждую пойманную рыбину фотографировал. Теперь, наверно, картинки уже не восстановить.

Было уже около пяти часов, и мы решили, что пора собираться домой - когда кто-то вновь покусился на Shimano. Оно - как и в предыдущий раз - задергалось и заскользило к воде. Еще один зеркальный карп. Но крючок заглотил до самой печонки. Пришлось обрезать леску, чтобы не делать ему вскрытие на берегу.

Вот такой получился первый визит на платник в Ромашково.
В конце дня, прада, мы уже начали думать, что рыбы в пруду маловато, поклевки редкие, однако. И не только у нас, но и других рыболовов, находившихся в прямой видимости.
Стоит еще добавить, что плата - 2000 р с рыболова и 1000 р с гостя, который не ловит.
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Сереж, микро-CD, которое в телефоне, не портится от купания. Так что фотки можешь извлечь из аппарата.
А вот 1000 с гостя, который не ловит - это круто...
Даже на Тимке до этого пока не додумались!!! :D
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Молодэц, Серёг! И рыбку половил и искупался.:DНа платниках редко кто купается.:D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
ЗачОт!:yes::052:
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Серго, может, тебе есть смысл пользовать на фидере катушку с байтраннером? Если уж ты постоянно рядом с удочкой не сидишь :) отож ведь оно как - можешь и без фидера остаться :D а так и поклевку слышно и удочка на месте :)
 
Сверху