река Кама и река Иж . Зима 2013

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
813
Репутация
129
Возраст
56
Откуда
Ува
На Каме летом больше работал. Нашел судака с берега. Не крупного до кг, но клюет вечером как из пулемета. Как только солнце садится, все тишина. Место нашел по веселым чайкам. Когда показал улов местным, они предложили поехать с ними на лодке и научить их ловить. Я слегка прифигел, от такого предложения. Потому, что хотел сам у них поучится ловить. Но скромно промолчал и поехал ловить. Место они показали сами надрали судаков до 1.5 кг. К их большому и моему тоже удивлению. Поскольку они били себя в грудь и с пеной у рта доказывали, что судака тут нет. Мол земсанаряд всех судаков разогнал. Фоток нету поскольку я там работал. И, ездил с хозяином заказа и снасти его тоже. Вешаю обзорные под этой горой и вокруги и ловили. В уловах рыбаков часто попадается сом до 10 кг. Целенаправленно ловить сама запрещено местной властью, но если как прилов то пожалуйста.
DSC06386.JPGDSC06388.JPGDSC06390.JPGDSC06394.JPGDSC06396.JPGDSC06418.JPGDSC06425.JPGDSC06387.JPGDSC06389.JPGDSC06391.JPGDSC06395.JPGDSC06399.JPGDSC06421.JPG
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
813
Репутация
129
Возраст
56
Откуда
Ува
На следующий сезон планирую пробить Каму от пос. Каракулино до впадения р Белой. Особенности берега печальные. Там где есть подъезд, или стоянка катеров, или поселки. Но место все равно можно найти. Этим и займусь.
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
813
Репутация
129
Возраст
56
Откуда
Ува
Звонил сегодня знакомым рыбакам. Бегают ищут рыб, второй день чупс. Завут половить, в четверг поеду на денек, тоже хочу чупс ;) Но в другом месте, берша под кг ловят , туда тоже завут, в субботу поеду если сложится, посмотрю на что берш под кг ловится. Ну и сам попробую поймать :p
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
813
Репутация
129
Возраст
56
Откуда
Ува
Скатался на зимнею Каму. Не мою рыбачит со льда да еще на таких просторах. Сначала рванул к трем мужикам на русле. Местами на льду вода а сверху тонкая корочка льда. Пока дошел весь в пене и мыле. Полчаса сидел в себя приходил. Потом насверлил лунок, штук двадцать, да еще и чужих прихватил. Везде чупс. Попер на меляк, там тоже самое, пока дошел снова весь в мыле и снова чупс. Там где ловили судака по осени, промоина. Короче вымотался, плюнул и в 14 00 по мск стартовал дамой. Рыбалка со льда не мое, к сожалению.
 

Вложения

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
813
Репутация
129
Возраст
56
Откуда
Ува
Информация по дачному поселку.
Стоимость участка в 6 соток от 50 до 170 тр. Есть скважина, но с содержанием брома. использовать в пищу такую воду нельзя. Но помыть посуду, принять душ и в туалете, пожалуйста. Использование воды бесплатное. Зимой проживают пару чел и по выходным приезжают еще чел три. Поэтому дорогу чистят. Микроклимат в поселке свой, там теплее чем в округе. Поэтому все растения очень хорошо растут. Очень вкусные яблоки, а вишня вообще как сорняк. Растет вдоль дороге, как простые кусты. По началу лета на склонах, полно земляники, местные ее зовут клубника, а на огороде зовут виктория. Вызревает виноград на грунте. И почему то, практически нет вредителей, даже колорадского жука. Для меня это было открытием. Цена на землю складывается из следующих показателей. Участок без построек не ухоженный, 50-70т.р. С постройкой ухоженный 150-170 т р. Есть конечно и не нормальные цены в пол ляма. Есть своя пристань и место под гараж для лодок. В черте поселка. Дорога по шоссе отличная, до съезда в поселок, асфальт. Потом идет гравийка, по спускам тоже асфальт.
Для чего это написал, сам хз. Так просто для сравнения.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Привет, Миха. У вас на Каме судак тюльку любит. А в одно лицо на рыбалке скучно:)
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
813
Репутация
129
Возраст
56
Откуда
Ува
Привет. Мужики сидели с тюлькой, но тоже чупс.
А где взят еще лицо хз. Можно и морду. :D
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
813
Репутация
129
Возраст
56
Откуда
Ува
Исправляю ошибку. Ошибка после прочтения, темы о форуме.
Летом. Поскольку в месте лова. Летние фотки. Шири на Камы примерно 900 метров. То с ходу найти места для лова просто не реально. Даже эхолот не сильно поможет. Да можете сказать, что я нашел по веселым чайкам и будете правы. Это один из старых способов, но как правело, под веселыми чайками рыба не крупная. Можно ориентироваться на других рыбаков, Но и тут засада, многие рыбаки на лодке тоже чайники и ориентируються по вам. Это я наблюдал на рыбалке. Я думал на эту тему, на досуге и пришел к выводу, что в основной массе, на рыбалку выезжают для тусовки, а не на рыбалку, в нашем понимании этого слова. Но может я и ошибаюсь.
Сам процесс рыбалки не отличается от москварецкого. Все тоже самое, подбор веса, перебор цветов и размеров. Та же проводка джига. Причем, я ловил намного лучше тех кто постоянно ловят там рыбу. Связанно это с тем, что в свое время от точил проводку на москвареке. Где пресинг в мил раз выше чем здесь. Что понравилось, так это груз со съемным сердечником, хошь поменять груз, нет проблем, вынул сердечник, снял поводок, снял крючок и ставь другой груз, без травмы для снасти, не те вязать, не те застежек. По приманкам, тут конечно надо пользоваться размеры побольше, чем на москвареке. Я пока не определился, но в след сезоне думаю приду к какой то линейке размеров. Цвета как ни страно но теже что и на москвереке. Лучшие результаты у Шампанского зеленого с блестками, кислотники и кремовой цвет. В той последовательности как написал. Как на течке, так и на мелеке. На ямах не ловил, были заняты лещатниками и сомятниками. По основному руслу тоже нет инфы, поскольку был в выхи и там катера носились с мотоциклами не безопасно.
Вот как то так. Может чё и упустил, вспомню добавлю.
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
А фотки-то где?
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
813
Репутация
129
Возраст
56
Откуда
Ува
Смотри выше
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Аааааааа
Я думал это еще один отчет :)
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
813
Репутация
129
Возраст
56
Откуда
Ува
К сажелению пока нет. :( Но все в наших силах;)
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Ждем-ждем :)
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
813
Репутация
129
Возраст
56
Откуда
Ува
Там вода мутная, Морж не увидит ни чего.;) Но есть ерики. Там для тебя рай. Рыбы полно и вода светлая. И тянутся они на километры и на лодке можно проехать.
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Мне врачи на год прикрыли хобби :(
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
813
Репутация
129
Возраст
56
Откуда
Ува
Сверху