Путешествуем вместе

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.089
Репутация
2.016
Возраст
50
Откуда
Усинск
Тебя когда на передачу пригласят?;)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да я и не рвусь... Я, по сравнению с этими ребятами - лузер.... Вон Карпухина возьми, или ту же Галкину....
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.089
Репутация
2.016
Возраст
50
Откуда
Усинск
Не скромничай))))
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Я понимаю, что пока рановато обсуждать планы, да и быстрее всего опять найдутся критики моего такого действа, но да ладно. Короче на будущий год у меня образовались и уже рассматриваются следующие маршруты....
Весенний Последняя декада июня по начало июля 3 недели.
Тут два варианта. Куда народ подпишется, туда и пойдём.
Первый - это связка рек Сарьюга - Шарью.
Особенно об этом маршруте и рассказывать не чего ШарьЮ уже все знают и изучили...кто сам побывал, а кто из отчётов. Единственное, что бы было самому интересно, я добавил Сарьюгу. На ней я был всего один раз, да и то давно. Хочется пройти. Маршрут не сложный, с одним волоком двухкилометровым....В общем отдыхательно - рыболовный. Идеальный для начинающих. Протяжённость - порядка 250 километров.

сарьюга - шарью.jpg

Удобство маршрута в том, что уезжаем - приезжаем на поезде...ни каких дорогих забросок.
Группа до шести человек.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Второй вариант - Река Заострённая. Мы там побывали уже два раза. Хороша эта река в весеннее время тем, что нет рыболовного пресса, ловится хорошо как щука
щука.jpg

так и хариус

хариус.jpg

В прошлом году прекрасно ловился язь на мелкую вертушку. Маршрут по этой реке очень не сложный.Река короткая, всего нужно будет подняться примерно на 25 - з5 километров вверх по реке.Это зависит от того, на сколько далеко по реке нас поднимут на моторных лодках. Заброска будет осуществляться от моста через Усу ( остановка поезда Москва - Усинск) эвакуация от устья Заострённой до моста на моторном катамаране. Продолжительность маршрута - 2 недели (с дорогой из Москвы). Протяжённость 220 километров с заброской.Состав группы - 4-6 человек. Маршрут будем проходить на байдарках.

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Летние маршруты
Я думаю, что следующий сезон - завершающий по Югорскому. Мне ещё хочется посетить остров Вайгач и сходить на Море Из - самую высокую гору Большеземельской тундры. Вот в след. сезоне и попробую решить эти задачи. Так что кто хочет туда попасть - присоединяйтесь. shtirlic88@bk.ru
Экспедиция
Цель экспедиции - восстановление знака Европа - Азия и посещение острова Вайгач.
Сроки экспедиции - с середины июля на две недели. Протяжённость маршрута - 200км. Состав группы - 2 человека
Схема маршрута.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Маршрут Тоинто

Сроки проведения маршрута начало августа - середина августа. Состав группы - 4 человека.
на самолёте из Архангельска прилетаем в Амдерму. Два дня знакомимся с Амдермой, рыбалим на лагунах (омуль), выезжаем на машине на озеро Чёрное (голец).
омуль 2.jpg голец.jpg
Далее выезжаем на машине на озеро Тоинато. На байдарках доходим до балков на озере.
Несколько дней ловим рыбу(налим, голец, хариус, палия)
балки.jpg налим 2.jpgголец 1.jpgналим.jpg
Дальше на байдарках доходим до балков на реке Тоенатосё. Там рыбачим как на самой реке, так и на озёрах (хариус,голец) делаем радиалку на водопад, озёра. Пять километров в день думаю не напряжёно будет.
балки 1.jpgбалки 2.jpgбалки 3.jpgгольцы.jpg
Ну и возвращаемся в Амдерму. Как бонус, я могу договориться о выезде группы на Талатояху на вездеходе. Но это при желании группы. Там рыбалка на красную рыбу ну и хариус, если ещё не надоест к тому времени. Жить на Талате будем в палатках.

талата  8.jpg рыппки.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Маршрут МореИз.
Ну это как бы второй основной маршрут сезона, после экспедиции. Сроки маршрута - середина Августа на две недели. Почему именно конец августа? В это время на Талатояхе должна быть просто сумасшедшая рыбалка!!!!!;););)
Группа 4 человека. протяжённость маршрута - 250 километров. Из них 50 километров подъём против течения, 2 километра волок и 6 километров радиальный выход на гору Море Из. По согласованию с группой я могу договориться о вездеходной заброске сразу на Море Из. Останется только сплав с рыбалкой по реке Талатояха. Проживание в палатках.

Море из.gif
Почитать о наших набегах на этот край можно в отчётах
Отчёт 2010 года
Отчёт 2011 года
Пишите, звоните....
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Море Из- хочу.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Погнали.Ещё бы парочку таких же как мы с тобой подтянуть....
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Времени ещё много, может кто-то откликнется... Я написал, хочу, пока не знаю, получится ли, но очень хочу.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Понятно. Безусловно времени много, но до НГ нужно будет отправить через Воркуту в Амдерму вездеходами газ, фальшфайеры ну и снарягу кой какую...
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Я где-то ссылочку кидал, там по пути из Воркуты у вас круизер будет с торчащей антенной, может захватите?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Не Дим, машинка за Уралом в другой стороне... Да и бензин скоро дороже машины будет....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Коллеги, я неспешно добираю группу на Шарью. Сейчас есть 6 человек. Я планировал пойти на три недели через Сарьюгу, но тут подвернулась оказия залететь в верховья Шарью на вертолёте. Стоимость вертолёта порядка 100 тысяч. Стоимость поездки на круг получится порядка 30 тысяч с человека. Это с дорогой. Но больше 10 человек я набирать не буду. Вертолёт решает проблему затаскивания лодок вверх по течению. У нас получится совсем матрасный сплав... Сел на лодочку и сплавляйся себе по течению. За 10 дней мы должны будем пройти(сплавиться) по течению 100 километров. Это получается совсем уж отдыхательно.... По этой реке за ходовой день можно пройти порядка 50 километров. По прохождении Шарью, в устье нас будут ждать моторные лодки, что бы перевезти группу в Усинск. Протяжённость реки от места посадки вертолёта - 100 километров. Вот и прикидывайте. Так что график будет совсем не напряжённый. В основном будем ловить рыбу. Стартуем в конце июня- начале июля. Определиться с поездкой желательно пораньше. По рыбе в это время хариус, язь, сиг, щука, окунь. Я ожидаю в верховьях половить действительно трофейного хариуса. Верховья реки малопосещаемые. Туда даже на катерах с воздушной подушкой не заехать, только вертолёт. Так что очень рекомендую. Особенно тем, кто не был. Река очень красивая. О реке читайте мой отчёт
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
На Шарью осталось два места. Стартуем из Москвы 16 июня. Обратно будем в Москве 30 июня. Сплав неспешный десять дней. По снаряжению всё есть. С собой нужно будет взять спальники, личные шмотки и снасти....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Группа на Шарью практически укомплектована. Сроки маршрута с 14 по 24 июня ( чистое время на воде) плюс три дня дроги.
Есть ещё одно место!!!!!
По маршруту - Стартуем из Усинска на вертолёте. Время полёта - 30-40 минут. Высаживаемся в верховьях Шарью. Дольше неспешный сплав на байдарках.
Маршрут - чисто матрасно - рыболовный. Справится даже ребёнок. Грести практически не нужно....Знай себе лодку подправляй..течение само несёт. Порогов на реке нет, только перекатики небольшие и шиверки. Мой отчёт по реке здесь.
http://www.my-fishing.ru/threads/Поездка-на-Приполярный.101/page-2
По рыбе - щука, окунь, язь, хариус.... С устья Шарью под мотором переезжаем к железной дороге, откуда стартуем в Москву.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Усем, здоровеньки буллы!
Есть мысля, осенью сплавиться по реке Лимури до Амура…..по срокам – первые 2 недели октября…..заброска из Хабаровска….в Хабаровске будут встречать и провожать…с собой тащить только снасти....пока я один…есть ещё 1 место….билеты на самолёт буду брать уже сейчас в апреле.....если шо, стучитесь в личку.....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Что за секреты Вова???? А ну ка выкладывай на чём, цели и явки???? Сроки????
 
Сверху