Программа GeoSetter

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Всем привет! Случайно на одном фото форуме наткнулся на это название. Там фотографы обсуждали как можно привязать спутниковые данные в EXIF фотографии. Скачал я эту прогу. Обновилась сразу до последней версии. Бесплатная, русский язык в меню есть. Зачем она нужна? Х.з. Мне вот интересно, когда сплавляешься по реке, потом посмотреть свой трек в гугле. А тут можно в этой проге открыть папку с фотографиями, открыть трек и он автоматически привяжет каждую фоту к месту съёмки.
01.jpg
Надо только, что бы на фотоаппарате время такое же как в навигаторе стояло. Ну может быть и возможна какая погрешность. Не знаю. Он всё равно берёт время с трека навигатора. Потом можно сохранить файл для GoogleEarth в формате kmz. И в гугле смотреть где каждая фотка сделана и при нажатии на иконку будет выскакивать эта фотка для просмотра.
02.jpg
03.jpg
Ещё можно по отдельности открыть любую фотку. Справа на карте выбрать местоположение и привязать её к этому месту. И в свойствах фотки пропишутся координаты. Карту можно выбирать спутник или OSM.
05.jpg
Ещё, если у кого есть навигатор с камерой, то в этой проге так же можно посмотреть место съёмки. Только ещё она показывает направление съёмки.
04.jpg
Так же в навигатор можно закинуть фотку с геотегами и в меню "куда" можно будет выбрать эту фотку в навигаторе, он сразу покажет её на местности. Остаётся нажать кнопку "Старт" и вперёд!
В принципе баловство это всё, но пусть будет! Я вот хожу по лесу с навигатором. У меня всегда пишется трек, что бы потом его в гугле посмотреть и надо ведь знать сколько км прошёл. Вот идёшь по лесу всякие грибочки, сосенки и прочую фигню фотографируешь. А дома иногда и не вспомнишь, в каком месте ты этот гриб сфотографировал или какая нибудь поваленная сосна лежит. А привязал фотки к треку и узнал. Можно потом сохранить эту отдельную точку в навигатор.
Если ещё что вспомню или узнаю, то расскажу.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Вобщем большой брат не спит и всё видит глазами Коляныча.:)
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Ну в принципе прикольная прога. Только я сидел пару дней назад, тыкал во всеразличные кнопки. И теперь на фотке с навигатора не показывает направление съёмки. Что я понажимал в настройках не знаю. Буду разбираться. Но только не сегодня. Ща сил нету.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Поизучал ещё на досуге. Собственно, когда прога фотки к треку привязывает, то берёт время из времени съёмки фотографий, а не из трека. Гулял с женой недавно по улицам и потом в парк пошли. Сначала установил на фотике время точное. Сделал серию фотографий. Потом сохранил трек в навигаторе, а на фотике поставил время на 10 минут вперёд. И далее серя фоток. Дома смотрю. Где время совпадает, то всё точно, а где нет, то фотки привязываются криво. Как быть? Ведь не всегда кто то следит за настройках времени в фотоаппарате. Тогда можно открыть фотки в ACDSee и там в меню можно изменить время для выделенных фото в любую сторону(раньше/позже). С точностью до секунды. И тогда фотки привяжутся правильно. А что бы узнать время погрешности, то всё равно с навигатором ходишь. При съёмке очередной фотки тут же сохранить точку в навигатор. И потом сравнить время съёмки фото и сохранения точки. Навигатор берёт время от спутников. Это самое точное время.
 
Сверху