Про окуня

MitrichЪ

Знающий
С нами с
19 дек 2007
Сообщения
129
Репутация
1
Возраст
51
Мои домашние очень любят жареного окушка, поэтому чистить приходится много и регулярно.

Есть два отработанных метода:

1)Холодный способ. В мойку наливается 8-10 см чуть-чуть теплой воды. Берется обычная четырехгранная тёрка. Берется окунь, подстригаются иголки.
Далее окуня опускаем в воду и чистим теркой, той гранью , которая самая колючая. Вода в мойке не дает разлетаться чешуе.

2) Способ с применением термообработки. Берем кастрюлю икипятим в ней литра полтора воды.
Окуня перед чисткой традиционно подстригаем :)
После чего, подцепив под жабру вилкой, опускаем в кипящую воду на 3 секунды (и раз и два и три) Далее вынимаем и чистим обычным ножом или рыбочисткой. Чешуя сходит легко. Главное не передерживать рыбу в кипятке, иначе с чешуей будет сниматься кожа рыбки.

И в заключении технический минимум по кулинарии :)
Берем окуневую икорочку, взбиваем с солью , удаляем пленки. Добавляем яйцо, продолжаем взбивать.
Полученную массу столовой ложкой выкладываем на очень горячую сковороду с оливковым маслом в виде маленьких блинчиков. Через минуту переворачиваем и подрумяниваем.

Подавать :) с традиционным русским белым соусом.

Питайтесь правильно и будьте счастливы!
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
захотелось жаренного окуня?

Никада мелкого не чищу!
Потрошу,на прокаленную сковородку и +....хорошая компания!!!:ok:
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Мои домашние очень любят жареного окушка, поэтому чистить приходится много и регулярно.
А меня научили жарить на шкуре с чушуею:ok: Сочнее и скуснее:yes:
С кИшками?
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Берем окуневую икорочку, взбиваем с солью , удаляем пленки. Добавляем яйцо, продолжаем взбивать.
Полученную массу столовой ложкой выкладываем на очень горячую сковороду с оливковым маслом в виде маленьких блинчиков. Через минуту переворачиваем и подрумяниваем.

Подавать :) с традиционным русским белым соусом.
И ещё во взбитую смесь не мешает добавить мелко порубленного репчатого лучка и специи. Икорные оладышки получаюцца просто "ням-ням" :ok:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Надо бы перенести в кулинарию, кто тут модер?
А я всвою очередь хотел спросить. Вот яйца рыбьи, яйца куриные, ну соль там-это понятно, но мука то где? Или оладушки-это название фантазийное?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.165
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Яйца в муке.....:no: Хмммм Оригинально.:ok:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Майдан

Здрасти :shok:
А кто вчерась наехал (см. свой пост выше).
Вот я и перенёс :yes:
А как окуня ловить я тебе на водоёме покажу :yes: Поедем?
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Окуней лучше брать таких, у них икры по больше:029:
 

Вложения

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Жарить, лучше сразу, на морозе, потом добавить заранее приготовленный дома поджареный лучок с грибами, и все залить яйцами.
 

Вложения

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Недостаток данного способа приготовления в том, что на запах собираются все, кто рыбачат в радиусе 1-2км. и приходиться делитьсяфиг тебе
 

Вложения

Igor-vabik

Местный "Судачатник"
С нами с
27 дек 2007
Сообщения
272
Репутация
1
Возраст
55
Классные фотки! Офигеть, дайте две!
А че делиться то, буром их, буром!
А я у бандитов таких не видел (я не про сцылко). На сколько эффективно работает примус зимой, сколько времени понадобилось, ну-у,....чтоб народ сбежался? :)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Анд, ты за это ответишь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:)
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Вчера сезон открыли. Даже более чем ожидали:ok: Я в НВ немного написал. Этого примуса хватает на плов в 7литровом казане и чайку вскипятить. Но это при плюсовых температурах, в мороз на пару сковородок икря точно хватит, если совсем холодно, то кошеварю в машине. Лучше лить бензин "калоша". Вчера на природе кошеварить не удалось, но дома оторвался по полной. И икру жарил и окуней сварил и судачка в кляре. Фотки, по просьбе Майдана вешать не буду.

А по ловли, следующее..... Вчера рулил балансир, окунь хватал жадно.
Бывает, что не клюет, но собирается к балансиру, тогда пускаю небольшую мормышку, и важно, начинать вытаскивать их с верхнего слоя, тогда не распугаются. Короче, тактика такая, собираешь их вокруг лунки балансиром, а потом мормышкой вытаскиваешь на свет белый.
Любимый окуневый балансир, от Нильс мастера. Название не знаю, просто опишу. Он самый маленький в линейке, у него взаду:D крючок, в голове подвешен маленький тройник с капелькой, если леску обмотать вокруг крючка, то играет как блесна. Недостаток в слабом хвосте, на морозе с него слетает краска, и он может совсем развалиться, т.к. сделан из какой то пленки. Если кто, найдет фото, то смогу опознать.
 
С нами с
26 ноя 2009
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
49
А меня научили жарить на шкуре с чушуею:ok: Сочнее и скуснее:yes:
Я чищу. Жаренный окунь - просто прелесть. Только нужно хорошенько подобрать специи для жарки окуня. Смесь перцев (душистого и черного), а потом кому что нравится.
 
Сверху