Президент объявил о завершении периода выходных дней из-за коронавируса

Президент России Владимир Путин в понедельник, 11 мая, провел очередное совещание по теме борьбы с эпидемией коронавируса, на котором объявил, что всеобщий режим выходных дней в России с 12 мая будет завершен. Трансляция выступления главы государства велась на телеканале «Россия 24» в YouTube.

«С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается», — сказал Путин.

Выход из режима ограничений будет постепенным
По словам главы государства, выходные и режим самоизоляции, который вводили в Москве и ряде регионов России, позволили затормозить распространение коронавирусной инфекции.

В то же время Путин отметил, что выход из режима самоизоляции быстрым не будет. Президент подчеркнул, что Россия только подошла к следующему этапу — смягчению режима ограничений. Смягчение мер должно проходить при соблюдении мер безопасности, сказал Путин. Это нужно, чтобы не допустить отката назад и роста числа заражений.

Так, для людей старше 65 лет ограничительные санитарные меры будут действовать и после 12 мая. Также в России пока исключены массовые мероприятия.


Принимать решения об отмене ограничений должны губернаторы
«Прошу глав регионов при соблюдении всех требований безопасности, везде, где это допустимо, предоставить людям возможность не только выходить из дома, гуляя с детьми, заниматься спортом, делать это таким образом, чтобы минимизировать распространение вируса. — сказал Путин. — Будьте предельно осторожны. Сохраняйте и даже усиливайте свое внимание к личным мерам предупреждения заражения».

Президент отметил, что полномочия губернаторов, которыми он наделил их для борьбы с эпидемией, продлеваются.


Ослабить ограничения могут первые 11 регионов
Как сообщила на совещании с Путиным вице-премьер Татьяна Голикова, 11 регионов России уже могут выйти на первый этап послабления. Еще 22 региона могут присоединиться к ним, если там будет обеспечен достаточный запас больничных коек, а также вырастет охват тестирования на коронавирус.

Режим надо смягчать, учитывая, что вирус может вернуться. Для первого этапа отмены ограничений темп роста не должен не превышать 1 процент, считает Голикова. При этом она отметила, что России придется привыкать к жизни с коронавирусной инфекцией.

koronavirus.jpg
 

Комментарии

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Михалыч, я с тобой согласен, что в Боткинской всё сделали на отлично. Но она такая одна. Всем туда не попасть.
Ты про ролик недовольствуешь. Предвзято снято. Исключение со знаком " минус".
Ну а Боткинская - исключение со знаком " плюс". Ты попробуй шире оценить. По регионам. Я сталкивался.
Был инсульт у мамы. Мама живёт в Самаре.
Как узнали, брат с женой сразу туда ломанулись. Потом мы с Маринкой на смену.
Пристроили маму в лучшую больницу Самары с использованием, так сказать, административного ресурса. Мама - председатель совета ветеранов.
Ну что сказать? Больница современнейшая, оборудование - супер. Почти все импортное. И барокамеры, и тренажёры электронные...
Ремонт выше всех похвал. Денег вбухано...
Возил маму руку разрабатывать на такой тренажёр. Типа длинный джостик, на котором настраивается усилие, и им нужно, сидя перед большим монитором в специальном кресле, работать в виртуальной кухне. Типа, обед готовить. Ну мама его и ворочала больной рукой. Плакала, но делала. Жаловалась, что очень больно. Все было под присмотром врачей. И главный лечащий присутствовал. Я рядом...
Через месяц маму в реабилитационный центр пристроили. И вот только там выяснилось, что у мамы была сломана кисть руки, которой она этот джостик ворочала...
Кости срослись неправильно. Пришлось опять ломать. Делать операцию. И ты думаешь за это хоть кто-нибудь ответил? А денежку взяли на раз!
И это лучшая больница! А ты попробуй чуть от центра отъехать. В родном поселке Прибрежный, что в 50 км от Самары, когда я ещё жил там, была и поликлиника с полным комплектом врачей. И свой стационар. И свой роддом...
А сейчас? Сейчас стационара нет. Роддома тоже. В поликлинике лишь терапевт да хирург в травмпункте. Остальные врачи приезжающие раз в неделю( да и то не всех специализаций). Попасть на прием - проблема. Пожалуйте в Самару. Платно. Это - без проблем. А поселок с населением в 20 тысяч жителей. Ну по крайней мере, раньше был. Сейчас может и поменьше. 3 образующих предприятия рядом. Одно связано с машиностроением(закрыто уже) и два связаны с ракетно-космической отраслью( на ладан дышат).
И такая картина повсеместно. Это из ящика у нас все отлично. Это как средняя зарплата у россиян - 43 тысячи.
А вот по Самарской области, если двадцатка есть, то уже почти в шоколаде.
И Воронежская область не сильно отличается, насколько знаю.
Мы вот тут про вирус, про медицину...
Обсуждаем следствия, а не причины.
А меня вот на данный момент больше волнует другое. Какие законы под шумок короны принимаются. Поинтересуйся.
Зачем именно сейчас нужно давать право полицаям вскрывать машины, оцеплять дома? Почему внесены дополнения на право избираться? Теперь за фейковую информацию, за организацию митингов и т.п. такого права лишают. А кто оценивает фейковость информации?
Приняли закон о дистанционном голосовании. Приняли закон о цифровизации( ну это даже раньше). Закон о единой цифровой базе прошёл второе чтение.
Запланировано создание трёх генных центров мирового уровня под патронажем дочери нашего президента. А главный инвестор - "Роснефть". Сечин под это дело у Путина на днях 200 льярдов клянчил.
Да много чего происходит...
Правительство Москвы зачем то выкупило крупнейшего производителя масок( КИТ).
Ну мне понятно зачем.
С 12 гарант объявил об окончании нерабочих дней. Зачем? Какие предпосылки? Уровень заболеваемости резко снизился? Пандемию победили? Всем можно идти работать?
Да я бы рад. А куда? Первый месяц просидел за свой счёт( всех заставили написать заявления). Второй месяц сижу просто так. Предприятие закрыто. И по сведениям из руководства раньше осени вряд ли откроется.
Было объявлено, что всем работникам закрытых предприятий должна выплачиваться компенсация. А где закон под эту обьяву? Где условия для его исполнения?
Да и понятно, что это всего лишь очередные словеса. С каких шишей платить предприятию, если нет прибыли. Государство с себя ответственность сняло.
Дочь попыталась оформить выплату на ребенка. Сидит дома. Так тоже послали.
Хорошо хоть муж как-то работает.
Помощь государства декларируется, но получить ее по факту практически невозможно. Ну так главное - задекларировать.
А может это фейк?)
Ладно. Много я настрочил)
Я к чему - нужно не зацикливаться на частностях, а нужно стараться оценивать все происходящее в целом. Думать и понимать куда мы движемся. К какой жизни и к какому будущему для наших детей и внуков.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
В правильном направлении движемся товарищи ! )) Я не вижу ни новых ни старых законов которые мне мешают жить так как я могу!
пс. по деталям твоего длиннющего опуса )) ты прав, у нас не идеально, где то даже плохо, но, с чем сравниваем ?
к примеру, да, у нас скорая не всегда приедет и не всегда вовремя, а поди вызови её в штатах, там чел скорее сдохнет дома чем позвонит в скорую...
По декларациям, 2 дня назад они сделаны а сегодня уже выплаты ? это сильно шустро, закон подготовят под это дело и все всё обещанное получат. Жена зарегена как самозанятая (сдаем квартиру в городе), сказано/обещано вернуть ей уплаченный налог за прошлый год, я думаю вернут. Ну поживем увидим. Но, тут ведь опять же, увидим то с разных сторон ))
 
Последнее редактирование:

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Михалыч, ключевая фраза - поживём, увидим ;-)
Я хоть себя прагматиком и считаю...
Ну и ладно. Хоть пессимистом обзывайте)))
Ну типа про стакан наполовину :cool:
Мне похрен :)
Лишь бы стакан не испарился до 1/3.
А на Севера - я завсегда!!!!
И рад, что ты - тоже.
А если порыться на этом сайте.... Ну лет на 5( или уже больше?), то кое-кто про Севера не понимал :cool:
Ну или хотя бы разговор наш вспомни, когда в Астрахань в январе вместе гоняли.
Вот чуял, что твое. Хоть ты тресни.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Однако та "Астрахань" уже поболе 10 лет назад была. Вот время летит!
А конфетки на заправке помнишь?
Когда гайцы тебя мурыжили.
А потом мы эти конфетки съели и попробовали в трубочку дыхнуть)))
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
А на Севера - я завсегда!!!!
И рад, что ты - тоже.
А если порыться на этом сайте.... Ну лет на 5( или уже больше?), то кое-кто про Севера не понимал :cool:
Ну или хотя бы разговор наш вспомни, когда в Астрахань в январе вместе гоняли.
Вот чуял, что твое. Хоть ты тресни.
Ну меня и там и там неплохо кормят.... главное что на рыбалке...:D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Эля заявилась, что астматик, на следующий день обещанные Собяниным 2000 упали на карту. Вчера заявилась на 10000 на Полину, думаю, тоже придут.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Эля заявилась, что астматик, на следующий день обещанные Собяниным 2000 упали на карту. Вчера заявилась на 10000 на Полину, думаю, тоже придут.
Каринке пока отлуп дали.
И это... Я может до хрена хочу, но мне кажется, что эти суммы больше на подачку похожи.
Хотя 140 долларов в месяц на ребенка в нашей действительности - это неплохо.
 
Последнее редактирование:

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
все в кучу, но кое-что здравое есть

 
Последнее редактирование:

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Побединский немножко о вирусах
 
С праздником Рыбаки!
  • 300
  • 0
Всех с праздником!
С Новым 2024 годом!
  • 777
  • 8
От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю встретить его в кругу семьи и дорогих сердцу людей, с большой радостью и замечательным настроением. Пусть в грядущем году во всех делах Вас сопутствует успех, работа приносит удовольствие, а благополучие множится. Желаю крепкого здоровья и самой искренней любви!
С Днём Рыбака!
  • 1.620
  • 3
Всех С Днём Рыбака!
Где-то между Фаустово и Маришкино.
  • 1.191
  • 0
В эти выхи. Почему где-то... потому что навигатор не выдержал и сдох... от перенаселения. :) Под каждым кустом палатка. Устали ездить по буеракам, еле местечко нашли. А народ прибывает и прибывает.

IMG_20230617_113321571_HDR.jpg
IMG_20230617_113442252_HDR.jpg
IMG_20230617_114849781_HDR.jpg
Клевала мелкая плотвица и подлещик, а то и вообще ни чего не клевало.
И вдруг, о чудо, свершилось!
IMG_20230617_125118089_HDR.jpg
IMG_20230617_125126956_HDR.jpg
IMG_20230617_125201580_HDR-1.jpg
Хороший такой лещик попался.
Вечером, перекусив на дорожку, отправились по буеракам в обратный путь, а на встречу ещё три машины.
Нет, я понимаю, что лещик ночью наверно лучше клюёт, но куда, на одно освободившееся место три машины, надо было им сказать где...
Неизвестное и непонятное водохранилище.
  • 975
  • 0
На открытие сезона решили куда-нибудь съездить с друзьями, где ещё не бывали. Не далеко. Приключений захотелось. И съездили. Поехали туда не зная куда. Инфы в инете никакой, народу нет, подходов тоже нет, 3 или 4 не больше, берега заросшие, непонятные лучи с неба падают, в общем неизвестное водохранилище.

IMG_20230611_103229513_HDR.jpg
а вот и луч с неба...
IMG_20230611_104626813_HDR.jpg
IMG_20230611_104700866_HDR.jpg
IMG_20230611_181615838.jpg
IMG_20230611_181756912_HDR.jpg
IMG_20230611_181801448_HDR.jpg
IMG_20230611_182027844.jpg

Провели на водоёме целый день, отдохнули отлично, самое лавное - никого, тишина, только пение птиц.
Клевала только уклейка и ощущение сложилось, что кроме уклейки и нет ни чего больше, но вечером водоём ожил, вода бурлила от всплесков рыбы.

IMG_20230611_191919101_HDR.jpg
Собрав шмотки, собрались отправиться в обратный путь, а вот фигушки вам, нате ошибку по аккумулятору. Почесав репу, посмотрели под...
АрктикТур
Мы ВКонтакте Мы в Инстаграм Мы на Ютуб
Сверху