Поход по Подмосковью.

Статус
Закрыта.

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Решил я сходить на майские праздники в поход по Подмосковью. Давно мечтал посетить озеро Кендур, но всё как то откладывал. Посмотрел в интернете разную информацию. На некоторых сайтах пишут, что озеро окружено сосновым лесом, берега сухие, сразу глубина наступает. Брехня! Болото болотом. Подход только один. Но об этом позже. Позвонил другу, сагитировал его на авантюру. В гугле нарисовал треки, наставил точек. Занёс в навигатор. Заранее скажу, что без GPS там делать нечего. Заблудиться можно легко.
Доехали на электричке до Шатуры. Там на автобусе пол часа до Мишеронского. И мимо завода по улице в лес.
Стекольный завод.

Прошли посёлок насквозь. Вход в лес.

Дороги в основном хорошие. Можно идти в кроссовках

Встречаются пеньки для отдыха


Но всё таки короткие сапоги необходимы



Иногда встречаются развилки и вырубки.



Но с помощью GPS ориентируемся без труда. Дошли до границы Московской и Владимирской области


Ближе к озеру началась нормальная лесовозная дорога.



Подошли к сходу на озеро.

Но по нему не пошли, испугались грязи. Обошли по какой то дороге, которая увела нас на вырубку и ушла в противоположном направлении. Пришлось ломиться напрямик через лес к озеру. Через некоторое время вышли. Берега заросшие, низменность. К берегу не подойти. Пошли вдоль озера. И вышли на прекрасную полянку!




Наверно это единственный подход к озеру.





Посмотрел в навигаторе пройденный путь. Получилось 15.73 км. Вообще то идти туда около 12 км, мы просто крюки возле озера нарезали лишние. Самое интересное, что сотовая связь на озере работает (МТС, Билайн), правда надо на пенёк залезть.


Была у нас попытка половить рыбу. Сделали по несколько забросов спиннингом. Везде трава и очень мелко. Нужна лодка, но доехать туда можно только на внедорожнике. На этом рыбалка закончилась. Кстати вода в озере чистая, но всё равно перед питьём профильтровали.
Забомжевав в палатке, наутро отпрвились в обратный путь. Решили найти в лесу заброшенную церковь.

Краткая спрвака:
Николо-Пустопольский погост. Заброшенная церковь в мещерских лесах.

«В интернете много легенд о неуловимой церкви неизвестного происхождения, которую нельзя найти даже с помощью GPS, причём дорог, показанных на карте, в реальности нет, а есть совсем другие.
Происхождение церкви не так уж неизвестно. Она находится приблизительно в семи километрах к северу от посёлка Северная Грива, куда можно добраться автобусом из Шатуры.
Кирпичная церковь Рождества Богородицы с Никольским приделом (иногда фигурирует как "церковь Никольская Николо-Пустопольского погоста") была заложена на месте сгоревшей деревянной в 1832-м году. Композиция трехчастная осевая, в стиле Позднего Классицизма. Кирпич, побелка. Приходский храм построен прихожанами.
Недалеко от этого заброшенного места культа располагались две деревни: Курилово и Бажаново. Деревня Курилово, Пустопольский погост, (Урочище Курилово) насчитывало девять дворов в 1705-м году и принадлежала помещикам Ивану Степановичу Юматову и Андрею Трофимовичу Сущеву. Была покинута по одним сведениям после революции, по другим – после перевода в эти края (в Костерево / Космынино) ракетного полигона. Ныне данный полигон отсутствует.
Церковь стоит среди леса и видна лишь в непосредственной близости. Считается одной из наиболее труднодоступных в Московской области.»
(По данным сайта мещероведения http://www.shushmor.narod.ru/)

Зная координаты церкви, пошли её искать. Иногда дорога проходит по болотам.



Вышли на поле. Наверно там была раньше деревня. Остался только колодец с тухлой водой.


Решили сократить по полю и свернули с дороги. В конце поля дороги не было и мы ломанулись по лесу напрямик. Жуть! Поваленные деревья, непроходимые кусты, болота! Зато очень много кабаньих следов. Через километр примерно вышли на дорогу. Ну и по GPS пошли в нужном направлении. Всё равно ещё разок пришлось через лес напрямик лезть. В конце концов вышли к церкви.














Немного отдохнув, пошли в сторону Мишеронского. Во второй день наш путь составил 20 км. За 2 дня я похудел на 5 кг. Вообще то для моей изнеженной тушки это было большое испытание!
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Ну вообще то это довольно популярный маршрут у туристов всяких. Все упавшие кирпичи сложены в кучки. Кто то прибирается временами.
 
Статус
Закрыта.
Сверху