Поводки

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
..............
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
В суботу обкатал термоусадочные трубочки. Работают.
Технология: Вяжется простой узел лучше с двумя витками. Короткий кончик нужно загнуть в противоположную сторну от петли сторну.
Если трубка 3.5 мм. после огневой обработке с жимается плоскогубцами,
Если 1.5 то можно и не сжимать. Пробовал веса максимум 28 гр. и твистер Экшен пластик 3 фджи. махал как только мог. на зацепах рвется 15 либров на узле лески ПЕ супер. ВОТ :)
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
а подскажите, где найти 1,5мм-е термотрубки???
1,5 мм это внетренний или наружный диаметр???
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ralex7

Это внутренний диаметр. Я брал на ул.Гиляровского в специальном магазине, не помню его названия. Проезд м. Проспект Мира радиальная- дальше за метро на ул. Гиляровского и идёшь в сторону области по левой стороне и магазин, там ещё всякую хрень электронную продают.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Вот у меня ещё вопрос к БигПайку!
Тут Олег такое дело!Пораскинул я мозгами,и придумалось мне вот чего.Как я говорил,поводок я креплю к плетне посредством петли!Значит при обрыве,если плетня рвётся на поводке,то должны оставаться два усика за узлом!Но ни фига у меня усиков не остаётся.Выходит плетня рвётся на узле,либо ещё где?
Ещё раз напомню,поводок-проволока АВС-0.4 мм,плетня-15 либров.
Что думается по этому поводу?
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
выходит рвется не не поводке. У меня, бывало, "усики" оставались.
плетня 10 лб и ниже, поводок тросиковый безоболочный. Потому теперь и одеваю кембрик. Кстати как петлю вяжешь? Узлом можно сильно ослабить плетню.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Складываю плетню пополам,два оборота внутрь и затягиваю.
Думается мне,что XPL эт какая-то не такая. :(
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Andreyka

Andreyka сказал(а):
Ещё раз напомню,поводок-проволока АВС-0.4 мм,плетня-15 либров.
Что думается по этому поводу?
Блин только что увидел. :shok:
А я тебе про поводковый материал безоболочный распинаюсь. Он при сгибании становится плоский как ремень с узкими краями. А проволока она круглая всегда, плетню не режет, нечем просто.
Тем более такие диаметры.
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
Сам тросиковые поводки не использовал, но много слышал что со шнуром ои не дружат, перетирают шнур, потому и рекомндуют хотя бы карабинчик или заводное кольцо использовать для соединения. с проволочными (типа из струны) или оболочными тросиковыми такой проблемы нет. потому у biggpike и рвется на тросике и "усы" остаются.
Andreyka
XPL узел нормально держит, и рветься только на узле, даже с безузловой - специально проверял и контролирую на каждой рыбалке.
там прикол в другом - шнур слабоват к механическим воздействиям, проще говоря к трению по бровкам, корягам, ракушкам. надо постоянно контролировать и вовермя обрезать рабочий конец шнурка, либо ставить длинные моно или стальные поводки, они такие вещи лучше держат.
свежая XPL 10лб с безузловой двойнички Канелле №4 на корягах разгибал, через 15-20 забросов стала рваться как гнилая, после того как убрал последний метр, все было ок. :)
для тех мест где априори нет щуки либо крайне редка, подсмотрел у Дядьки АНДРа вариант быстрого и удобного монтажа типа каролины - на конце поводка из моно 0,3-0,4 вяжется обычная петля но с крупным узлом, потом петля складывается в линию и продевается либо сразу в "оливку" либо сначала в резиновый шарик-буфер а затем в оливку, потом все это за петлю крепить к шнуру напрямую или через застежку. длина петли в сложенном или вытянутом состоянии должна быть не менее 15 см. тогда по грунту будет скользить моно. этот вариант годиться чисто для судачье-окуневых мест ;)
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
По рекомендации Бобуся,обжимал трубки на поводках так-
Так.jpg
Ради интереса,отрыл старый журнал РсН,статью про поводки.Там рекомендуют так-
Или так.jpg
Но в статье на фото,обжим сделан не как делаю я:выпукло-вогнутый сжим в продольном направлении,а сжим в 2-3 местах,короткий.
Как лучше?
 

Androgen

Знающий
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
103
Репутация
2
Возраст
48
Я обжимаю, как на втором фото. Рвётся шнурок. Главное правильно подобрать диаметр трубки - если трубка слишком большая, то надо несколько раз продевать, но поскольку люблю гармонию в снасти, то у меня всё заподлицо.
Поводковый материал подбираю так - если шнурок 15 либров, то и материал такой же на разрыв - всё равно шнурок лопнет раньше на узле. Обжимаю простыми рапаловскими корцангами (спасибо Бобусю за скидку на выставке).Там на одной стороне выпуклостьт, а на другой вогнутость.
 

RANGER

Участник
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
16
Репутация
1
Возраст
58
Откуда
Москва
Андрей я делаю как Бобусь но обжимаю спец пасатижами.
Держит мертво, и все равно какая трубка.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Ага!
То есть в-принципе,достаточно одной петли?Без обратной?
Спасибки!
Я бы опытным путём всё выяснил,но овёс нынче дорог! :)
Надо чужим опытом пользоваться!
 
С

С.Там

Гость
При первом варианте - травы и прочего разного мусора цепляется горазд по менее, да и по прочности он куда более живуч!
 

Androgen

Знающий
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
103
Репутация
2
Возраст
48
С.Там сказал(а):
При первом варианте - травы и прочего разного мусора цепляется горазд по менее, да и по прочности он куда более живуч!
Я при одной петле прячу кончик в трубке
 

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
Я думаю, многие знают поводки от Володи Князева. Так вот он всегда свои поводки дважды проводит через трубочку, т.е. см. 1-е фото. Зажим у этих поводков специальный в трех плоскостях и как бы точечно. Хочу себе такую зажималку, хотя с успехом пользуюсь и Рапалой.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Ребят, объясните неопытному - почему нельзя делать "петлю", заводя поводок в трубочку с внешней ее стороны?
 

Вложения

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
На излом Серёж работать будет.Самое слабое место-вектор от точки нагрузки к сопротивлению.
Аккурат у трубки и лопнет.
 
С

С.Там

Гость
Плюс к этому, когда будешь обжимать, то и сам материал попортишь, тобишь ослабишь место входа-выхода, тогда уж лучше так и восе не заморачиваться.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Другими словами, надо как на фото - оставляя небольшие петельки, т.е. поводковый матеиал сгибов не любит... :no: А что там про спецпассатижи говорили? Неужели обычные не годятся?
 
Сверху