Добро пожаловать на MY-FISHING.RU-Содружество Любителей Рыбной Ловли!
Здесь Вы найдете Новости рыбалки, фотоотчеты о рыбалке, особенности рыбалки, форум рыбалка, сайт русской рыбалки, московская рыбалка, рыбалка +в подмосковье, вести с водоемов, лучшие места, соревнования, майфишинг.ру, моя рыбалка.ру, моя рыбалка.рф. MY-FISHING.RU - Содружество Любителей Рыбной Ловли. Много всего интересного и полезного, посвященного рыбалке. Добро пожаловать!

Вы просматриваете форум в качестве гостя. Зарегистрироваться или
Наличие аккаунта даст вам такие возможности как создание новых тем и участие в обсуждениях.

Поводки

Тема в разделе "Ловля на Спиннинг", создана пользователем Lёха-Dзержинский, 7 мар 2007.

1. Lёха-Dзержинский

Lёха-Dзержинский Администратор Команда форума Админ

2. Пчела

Пчела Местный "ЖжужжалО"

В суботу обкатал термоусадочные трубочки. Работают.
    Технология: Вяжется простой узел лучше с двумя витками. Короткий кончик нужно загнуть в противоположную сторну от петли сторну.
    Если трубка 3.5 мм. после огневой обработке с жимается плоскогубцами,
    Если 1.5 то можно и не сжимать. Пробовал веса максимум 28 гр. и твистер Экшен пластик 3 фджи. махал как только мог. на зацепах рвется 15 либров на узле лески ПЕ супер. ВОТ :)
  3. Ralex7

Ralex7 Пользователь

а подскажите, где найти 1,5мм-е термотрубки???
    1,5 мм это внетренний или наружный диаметр???
  4. якут

якут Христофор Бонифатьевич Модератор

Ralex7

Это внутренний диаметр. Я брал на ул.Гиляровского в специальном магазине, не помню его названия. Проезд м. Проспект Мира радиальная- дальше за метро на ул. Гиляровского и идёшь в сторону области по левой стороне и магазин, там ещё всякую хрень электронную продают.
  5. Andreyka

Andreyka Администратор Команда форума Админ

Вот у меня ещё вопрос к БигПайку!
    Тут Олег такое дело!Пораскинул я мозгами,и придумалось мне вот чего.Как я говорил,поводок я креплю к плетне посредством петли!Значит при обрыве,если плетня рвётся на поводке,то должны оставаться два усика за узлом!Но ни фига у меня усиков не остаётся.Выходит плетня рвётся на узле,либо ещё где?
    Ещё раз напомню,поводок-проволока АВС-0.4 мм,плетня-15 либров.
    Что думается по этому поводу?
  6. biggpike

biggpike Ленина видел

выходит рвется не не поводке. У меня, бывало, "усики" оставались.
    плетня 10 лб и ниже, поводок тросиковый безоболочный. Потому теперь и одеваю кембрик. Кстати как петлю вяжешь? Узлом можно сильно ослабить плетню.
  7. Andreyka

Складываю плетню пополам,два оборота внутрь и затягиваю.
    Думается мне,что XPL эт какая-то не такая. :(
  8. biggpike

biggpike Ленина видел

Andreyka

Блин только что увидел. :shok:
    А я тебе про поводковый материал безоболочный распинаюсь. Он при сгибании становится плоский как ремень с узкими краями. А проволока она круглая всегда, плетню не режет, нечем просто.
    Тем более такие диаметры.
  9. Ralex7

Ralex7 Пользователь

Сам тросиковые поводки не использовал, но много слышал что со шнуром ои не дружат, перетирают шнур, потому и рекомндуют хотя бы карабинчик или заводное кольцо использовать для соединения. с проволочными (типа из струны) или оболочными тросиковыми такой проблемы нет. потому у biggpike и рвется на тросике и "усы" остаются.
    Andreyka
    XPL узел нормально держит, и рветься только на узле, даже с безузловой - специально проверял и контролирую на каждой рыбалке.
    там прикол в другом - шнур слабоват к механическим воздействиям, проще говоря к трению по бровкам, корягам, ракушкам. надо постоянно контролировать и вовермя обрезать рабочий конец шнурка, либо ставить длинные моно или стальные поводки, они такие вещи лучше держат.
    свежая XPL 10лб с безузловой двойнички Канелле №4 на корягах разгибал, через 15-20 забросов стала рваться как гнилая, после того как убрал последний метр, все было ок. :)
    для тех мест где априори нет щуки либо крайне редка, подсмотрел у Дядьки АНДРа вариант быстрого и удобного монтажа типа каролины - на конце поводка из моно 0,3-0,4 вяжется обычная петля но с крупным узлом, потом петля складывается в линию и продевается либо сразу в "оливку" либо сначала в резиновый шарик-буфер а затем в оливку, потом все это за петлю крепить к шнуру напрямую или через застежку. длина петли в сложенном или вытянутом состоянии должна быть не менее 15 см. тогда по грунту будет скользить моно. этот вариант годиться чисто для судачье-окуневых мест ;)
  10. Andreyka

По рекомендации Бобуся,обжимал трубки на поводках так-
    Так.jpg
    Ради интереса,отрыл старый журнал РсН,статью про поводки.Там рекомендуют так-
    Или так.jpg
    Но в статье на фото,обжим сделан не как делаю я:выпукло-вогнутый сжим в продольном направлении,а сжим в 2-3 местах,короткий.
    Как лучше?
  11. Androgen

Androgen Пользователь

Я обжимаю, как на втором фото. Рвётся шнурок. Главное правильно подобрать диаметр трубки - если трубка слишком большая, то надо несколько раз продевать, но поскольку люблю гармонию в снасти, то у меня всё заподлицо.
    Поводковый материал подбираю так - если шнурок 15 либров, то и материал такой же на разрыв - всё равно шнурок лопнет раньше на узле. Обжимаю простыми рапаловскими корцангами (спасибо Бобусю за скидку на выставке).Там на одной стороне выпуклостьт, а на другой вогнутость.
  12. RANGER

RANGER Пользователь

Андрей я делаю как Бобусь но обжимаю спец пасатижами.
    Держит мертво, и все равно какая трубка.
  13. Andreyka

Ага!
    То есть в-принципе,достаточно одной петли?Без обратной?
    Спасибки!
    Я бы опытным путём всё выяснил,но овёс нынче дорог! :)
    Надо чужим опытом пользоваться!
  14. С.Там
    Скрытый

С.Там Гость

При первом варианте - травы и прочего разного мусора цепляется горазд по менее, да и по прочности он куда более живуч!
  15. Androgen

Androgen Пользователь

Я при одной петле прячу кончик в трубке
  16. ШЭПЭ

ШЭПЭ Ириска

Я думаю, многие знают поводки от Володи Князева. Так вот он всегда свои поводки дважды проводит через трубочку, т.е. см. 1-е фото. Зажим у этих поводков специальный в трех плоскостях и как бы точечно. Хочу себе такую зажималку, хотя с успехом пользуюсь и Рапалой.
  17. SergoNN

SergoNN Пользователь

Ребят, объясните неопытному - почему нельзя делать "петлю", заводя поводок в трубочку с внешней ее стороны?

Вложения:

• Povodok 2.JPG
      Povodok 2.JPG
      Размер файла:
      18,9 КБ
      Просмотров:
      850
  18. Andreyka

На излом Серёж работать будет.Самое слабое место-вектор от точки нагрузки к сопротивлению.
    Аккурат у трубки и лопнет.
  19. С.Там
    Скрытый

С.Там Гость

Плюс к этому, когда будешь обжимать, то и сам материал попортишь, тобишь ослабишь место входа-выхода, тогда уж лучше так и восе не заморачиваться.
  20. SergoNN

SergoNN Пользователь

Другими словами, надо как на фото - оставляя небольшие петельки, т.е. поводковый матеиал сгибов не любит... :no: А что там про спецпассатижи говорили? Неужели обычные не годятся?

Понравилась эта страница? Поделитесь с друзьями ссылкой на нее!