Поездка в Казахстан

Статус
Закрыта.

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.932
Репутация
6.362
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Казахстан 12-14 октября.

Небольшой отчет о поездке в Казахию. Из Самары выдвинулись в 8 часов вечера на 2 машинах (Шнива и я на своей восьмерке), 200 км и мы на таможне. На таможне была небольшая очередь, российскую прошли без проблем, машины разгружать не пришлось, по быстрому прошли паспортный контроль и проехав метров 500 заехали на таможню Казахстана, пришлось выгружать все вещи, разворачивать лодку, заглянули даже под сидения, я заполнял пока декларации, (пока туда назад ездил выучил VIN и номер двигателя машины:) ). Короче таможня туда заняла 2,5 часа и это вполне удачный вариант. Заплатил 150 рублей пошлины за ввоз транспортного средства и 250 за полис ОСАГО и все.... Путь в Казахстан открыт!! :)
 

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Казахстан 12-14 октября.

Казахские дороги.... Даже не ожидал такого увидеть, после не самой ровной дороги по Самарской области выехав за ворота Казахской таможни сразу попадаешь в другую страну!:D :D Дорога ровная как стекло, я нигде в России еще не видел дороги такого качества: разметка,покрытие,знаки - все в идеальном состоянии. Я теперь понимаю почему так много на них аварий, народ реально начинает засыпать на ровной как стрела дороге, где даже не покачивает! Вот и меня через 10 километров начало клонить в сон! Но сон прошел после остановки на посту. Надпись ПОЛИЦЫЯСЫ не обещала ничего хорошего.:butcher: Зашли на пост, дали документы, казахи, увидев , что едем на рыбалку попросили пару блесен. Принесли одно колебло, одно вращалово. На вращалово говорит не ловится у нас, щука плывет, но не берет:D , мы не стали объяснять нюансы ловли, а тем более спорить, себе дороже.:D

Дороже получилось при следующей встрече с ПОЛИЦЫЯСАМИ. Проехали Уральск, который теперь на знаках называется ORAL:029: :029: , и практически за пару километров до сворота на грунт снова попались. Радар показал 101 км/ч, купюрометр показал 500 рублей.:(
 

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Казахстан 12-14 октября.

На водоёме оказались в 4.00 13-го. Ночью в степи доходило до -5. Пока накачались, выпили - время 6.00. Вздремнули до 7.30 и на воду. Туман, ветра нет. Начали искать джигом щуку, так как за 2 недели до этого она очень хорошо ловилась. Нашли неплохой свальчик, пару забросов и вот первый экземпляр в лодке. Не тот размерчик, а где же крокодилы??
 

Вложения

  • 72,7 КБ Просмотров: 614

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Казахстан 12-14 октября.

Через пару забросов ловлю и я, 2 кг, и как оказалось впоследствии это самая крупная щука нашего экипажа.
 

Вложения

  • 89,1 КБ Просмотров: 629

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Казахстан 12-14 октября.

Забросив щуку и сменив место отрываемся на окуне, окунь хороший от 300 до кила. Вот где надо новичкам учится джигу!! Поклевки на каждой ступеньке, через десяток забросов собирается под лодкой, опускаешь в отвес, два взмаха и сидит!:) Привязал небольшую мушку к верхней петле поводка. Окунь оценил!:D
 

Вложения

  • 83,7 КБ Просмотров: 624

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Казахстан 12-14 октября.

Начинаем эксперименты, поставил Мегабасовский попер, жереху понравилось!
 

Вложения

  • 84,1 КБ Просмотров: 602

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Казахстан 12-14 октября.

Время к обеду, выбираемся на берег, я с трудом поднимаю увесистый кукан. Наш второй экипаж отказывается выходить и ловит кого-то с завидным постоянством.
 

Вложения

  • 102,1 КБ Просмотров: 602

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Казахстан 12-14 октября.

Как оказалось народ ловил жереха и никак не мог оторваться. Обедаем, делимся впечатлениями. Полное непонимание куда делась крупная щука, которая 2 недели назад была тут в огромном количестве. После обеда снова едем на поиски, облавливаем траву, тростник глубины и свалы, но больше 1-1,5 кг не ловится и все. Спать легли пораньше, ночью меняется погода и поднимается ветер. С утра снова в лодки и на поиски щуки. Но опять щука стандартного размера и все. Снова переключаемся на окуней.
 

Вложения

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Казахстан 12-14 октября.

Наконец и наша лодка нашла жереха, не очень крупный 300г - 1,5 кг. Но клюет на все на каждом забросе. Я перепробовал почти все приманки и на все ловился жерех. Если вдруг две подряд пустые проводки - все КАТАСТРОФА!!!! НЕ КЛЮЕТ!!!:D :D :D Напарник, Саша, которому снова захотелось окуня на джиг так и не смог его нормально ловить - жерех брал на падении!:)
 

Вложения

  • 52,3 КБ Просмотров: 588

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Казахстан 12-14 октября.

Назад до таможни доехали без приключений, ПОЛИЦЫЯСЫ не беспокоили. Таможня назад заняла 3,5 часа. Перегрузили рыбу в одну машину, все равно платить, так хоть с одной машины. Наш экипаж прикинулся спортсменами, за что был наказан полной выгрузкой машины и тщательным осмотром. Второй экипаж заплатил 500 рублей за то, чтобы не разгружать машину и 1000 рублей за рыбу. Казахский инспектор заинтересовался содержимым моего ящика рыболовного и ткнув в попер от Мегабаса сказал так по доброму "Подари, а?? Очень красивый!" :D В ответ был послан на йух:) , но он не унимался, пришлось дать ему китайский попер, неработающий воблер и еще какую-то мелочь. В следующий раз ящик брать не буду, только джиги! :) Российскую таможню прошли без проблем. После Казахстана сначала показалось, что в России вообще нет дорог!!:D :( Потом 3 часа пути и мы в Самаре.

На фото местный пейзаж.
 

Вложения

  • 57,1 КБ Просмотров: 580

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Казахстан 12-14 октября.

Несколько заключений.

Крупной щуки скорее всего не было, потому что пришел жерех, коим она и обожралась от пуза, во всех щуках в животе был жерех и 2 соменка. 2 недели до этого жереха не было. Черный силикон в том месте - фаворит, очень много сомят, которых жрут и окуни и щуки.

Поразила жадность местной рыбы, 300 гр окунь легко добирался до крючка с 15 сантиметровым твистером. Причем хвост вытаскивался из желудка. Мансовский Билли 10 проглатывался целиком. Мелкий жерех 250-300 грамм целиком заглатывал 21 граммовый Кастмастер. Одна щука сьела лежащий на дне Билли 10 (я снимал куртку в это время) целиком, вместе с джигголовкой. Один поводок торчал из желудка.

Рыбу приходилось искать, но зато если нашел....:)


Понравилось: Дороги, через час после нашего приезда приехали рыб инспекторы и проверили что мы не ловим сетями и электроудочкой, полное отсутствие народа и чистота на берегах.

Не понравилось: Таможня Казахская, время прохождения от 2 до 5 часов, недешевые цены на дорогах (соблюдайте правила) и российские дороги!:D :D :D

Если надо какую либо информацию, пишите в личку.
 
Статус
Закрыта.
Сверху