Поездка в Абхазию 2007

Статус
Закрыта.

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Рыбалка в стране души.

Рыбалка в Абхазии.
Вот и закончилось наше, столь долгожданное путешествие в Абхазию. Начальная точка пути до Абхазии-Москва. Из столицы Сергей(Карпец) и Алхас,22 сентября, вначале проехали в посёлок Белозерский, где забрали на борт «Вояджера» ещё одного Сергея(Волман), а потом приехали за мной в город Воскресенск. Из Воскресенска мы вышли на трассу «Москва-Дон», М 4.И уже оттуда пошли в сторону моря. Трасса более-менее нормальная, есть, конечно, ямки-канавки, но в целом терпимо. Больше всего раздражала езда ночью, при отсутствии разметки. Где идёт машина-непонятно, или по своей полосе, или по встречке?
Несколько раз останавливались покушать в придорожных кафе, во множестве расплодившихся вдоль дороги. Готовка неплохая и не слишком дорого.
В районе Джубги начался серпантин, через предгорье, ведущий к морю. Участок в 200 километров, до посёлка Весёлый мы проехали за 5 часов. Этот отрезок пути вымотал больше, чем вся предыдущая дорога.
Ну вот проехали Лазаревское, Сочи Адлер и наконец- Весёлое. В этом посёлке проходит государственная граница России с Республикой Абхазия. Граница идёт вдоль реки Псоу, где мне непременно захотелось искупать блесну, но ребята отговорили. А рыбка в реке была! Дно состояло из гальки, и чётко было видно сверкающие на солнце бока небольших (грамм по 150) рыбок. Как по-том выяснилось, это была ставрида, заходящая в реку промыть жабры.
На Российской стороне границы простояли полчаса, сдали паспорта в окошко оформления, через минуту получили их обратно и подъехали к границе Абхазии. Там все формальности обозначились в оформлении машины, вопросам: куда, к кому едете. И буквально через 3 минуты, мы в Абхазии. Приветствуем тебя Абхазия- Апсны!! Апсны- в переводе с абхазского- Страна Души! И это не пустые слова! Меня как жителя Подмосковья поражало в Абхазии все! И горы и реки и природа. Всё что я видел приводило меня в восторг. Лепота! Здесь я впервые в жизни увидел богомола, который сидел на стене пристройки и изображал листочек, растущий из штукатурки. Ну да ладно, не буду отвлекаться
Первым делом заскочили в приграничное кафе (по местному-апацха), где перекусили местными деликатесами. Ели хачапури,которое с московским не сравнить. Ели копчёно-жареное мясо. Заказали мамалыгу с сулугуни. Взяли местной минералки, чачи. Наелись от пуза. Половина осталась. В итоге за всё заплатили-400 рублей. Очень дешево, вкусно и сытно.
Ещё час в дороге, проехали Гагру и наконец-конечная точка пути, город Гудаута.Там мы находим дом,где нам предстоит провести неделю и где нас встречают Милор и Илона, родственники Алхаса.
Сразу хочу заметить, что абхазы, народ очень гостеприимный и добродушный. Любой, кто в будущем соберётся в Абхазию, будут приятно удивлены радушию местного населения. Впрочем, ничего удивительного, в этих прекрасных местах по-другому и нельзя. Ко всему прочему, русские туристы, составляют неотъемлемую часть дохода местного населения.
Ну а теперь о рыбалке. Вся ловля велась в бассейне реки Бзып. А именно в реках Юпсара и Гега, берущей своё начало из одноименного водопада. Очень многие местные названия не совпадают с энциклопедическими. В некоторых источниках, например-справочный буклет по Рицинскому парку, указывает на названия рек так :Бзып, Юпсара, а Советская энциклопедия говорит о других названиях :Бзыбь и Юпшара. Ну да ладно. Гегский водопад является самым крупным и высоким(55 метров) водопадом Гагрского массива. Ущелья рек представляют собой типичные каньоны, ширина которых составляет не более нескольких десятков метров, а глубина доходит до 500 метров. На стенах каньонов нередко можно видеть водопады и ручьи, выходящие из недр карстовых массивов. Также довелось половить в озере Рица, жемчужине Рицинского реликтового национального парка. Территория парка составляет 390 квадратных километров. Красота парка не поддаётся описанию-это надо видеть. Что стоит, например озеро Цхына, имеющее в диаметре 20 метров, а глубину-24 метра. Мы, к сожалению, попали туда после дождей и не смогли в полной мере оценить бирюзово- голубые воды этого озера. Вода была мутная, так же как и вода Бзыпи. Но рыбка клевала. Правда, единственной пойманной рыбой оказался голавлик, грамм на 250-300.Вроде бы обычный голавль, та же голова, тот же большой рот, та же чешуя, но все плавники-черные. Что за подвид, мы так и не поняли. Еще в Рице было 3 поклёвки и один сход. В столь неудачной рыбалке я думаю, виноваты ливневые дожди. Все 4 реки, впадающие в озеро, были цвета кофе с молоком.
Первая моя форель была поймана в реке Чёрная речка. Взяла она на «Аглия Лонг» №0,серебро, в месте резкого сужения русла реки, за большим валуном.
Основное количество форели было поймано мной в реке Юпсара.Почти всегда, после дождей она остаётся чистой. Самая крупная форель была весом 230 грамм. Поймана в очень интересном месте. Узкий, метровой высоты слив и за ним плес, с одной стороны упирающийся в скалу, с другой выходящий в пологий берег. Вода чистая, поляризационные накладки позволяют рассмотреть дно в мельчайших подробностях. Форели нет. Заброс «Лонга» - и откуда-то со дна, из-под камней выскакивает форель, резкий удар,подсечка-есть! Сильное течение, лайтовый спиннинг гнётся в дугу, а сердце готово выпрыгнуть из груди. Впечатления незабываемые и непередаваемые. В этом месте было 8 выходов форели за блесной,3 я поймал,2 удара, остальные холостые.
На мой взгляд, наиболее предпочтительные места для ловли спиннингом, это плесы, с более-менее спокойным течением. Валуны создающие завихрения водяного потока. И тягуны перед перекатами, где очень эффективна проводка вниз по течению. Я ловил спиннингом «Банакс»,длиной 2.40 метра,любезно предоставленным Максом. Катушка «Шимано» 1000 размер,плетёнка-0.1- мм. Также пробовал с мононитью,но разницы не увидел. По всей видимости, стоящая на быстром течении форель спешит скушать блесну, мало обращая внимание на леску. Из приманок отлично показала себя «Аглия Лонг». Номера 1 и 0.На столь сильном течении, как в Абхазских реках, данная форма приманки, на мой взгляд, наиболее оптимальна. Ловил и на «Аглию»,№0 и №1. Но она соблазняла меньшие экземпляры форели.
Наиболее вероятные места стоянки форели, это конечно большие и средние валуны.Там форель стоит, почти в обязательном порядке. Но вот соблазнить её на поклёвку-именно в этих местах проблема. При ловле за валунами, форель или было видно или она совершала выход за блесной. Но взять вращалку отказывалась. Было несколько поклёвок за камнями, что отстояли далеко от уреза воды. По всей видимости, форель меня не видела и брала приманку. Я так понимаю, что в суводи за валунами у форели больше времени рассмотреть блесну и принять решение, брать-не брать. Течение тут намного слабее и рыба тратит меньше сил на борьбу с течением. Отсюда и такая разборчивость.
Напротив, на плёсах, где течение довольно ощутимое, форель прячется под камнями. Тут у неё меньше времени на раздумья. Хватай или другой схватит. Плёсы вообще порадовали большим количеством поклёвок или холостых выходов форели. Практически на всех плесах, что отвечали определённым требованиям- стояла форель. А требования такие: течение должно жаться к противоположному от плёса берегу. Ширина плёса должна быть не менее полуметра и больше. И самое главное, наличие на дне достаточно крупных камней. Где и как форель прячется под камнями, я так и не понял. Сверху её не видно вообще. Замечаешь её только при выходе за приманкой.
Ко всему прочему хочу отметить некоторое количество поклёвок приведшие к гибели форели. Казалось бы что? Несильный толчок по блесне, пустая подсечка, но спустя некоторое время видишь плувущюю вниз по течению форель, еле шевелящею плавниками. Надо полагать, при подсечке тройники ударили по жабрам. И этого хватает для гибели рыбы. Именно поэтому, большое количество форели отпускалось следующим способом - подсечка, вываживание, быстрое фотографирование, не касаясь, рыбы, не рыбой каких либо предметов. Потом тройник с добычей зажимался корнцангом, форель опускалась в воду и путём поворотов зажима, рыба освобождалась от крючков. Форель, засечённую за жабры, отпускать не разумно, все равно погибнет. Кстати у местных принцип «поймал - отпусти», вызывал искреннее удивление. Все попытки объяснить, что таким образом я помогаю сохранить их будущее, не находило понимания. Не удивлюсь, что за моей спиной, они крутили пальцем у виска. И всё же настоятельно советую, рыбу до 100 грамм весом отпускать. Не берите форель в руки, не прислоняйте, не прикладывайте её к каким либо предметам. Это повысит шансы рыбы на выживание.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Мною были встречены лишь 2 рыболова, да и то местные. Ловили они на маховую, проводочную удочку, на местного, так называемого рачка. Рачок немного напоминает нашего среднерусского бокоплава, но, распрямляясь, похож на обычную гусеницу. Немного побеседовав с рыболовами, я понял, что до октября месяца, улов составляют форели и усачи весом грамм по 100-150.Усач ловится только в Бзыпи, в Геге и Юпсаре он не водится. В середине же октября, на нерест начинает подниматься черноморский лосось, он же кумжа. И следом за ним поднимается форель весом до полкило и выше. Лосось роет гнёзда в гальке устилающей русло реки, а вездесущая форель, тут как тут. Пропустить праздник с обильным угощением из икры? Да никогда. И хотя в этот период лов рыбы официально запрещен, рыболовы в это время ловят самую крупную форель. Если повезет, может клюнуть и лосось. Но взять его на удочку - проблематично. Ловят его на блесну, на спиннинг. Блесны делают из латунной оружейной гильзы. Как колеблющиеся, так и вращающиеся. Ничего об их уловистости сказать не могу, так как в деле не видел. Также я понял, что некоторые местные «рыбаки», практикуют лов электро - удочкой, что подрывает и так небольшую популяцию форели. Но лично мне такие «рыбаки» не встречались.
Теперь о способах проводки. Самым удачным способом для меня стала проводка на снос. Блесна забрасывается или строго поперёк течения, либо чуть выше. И еле вращая ручку катушки, блесна под давлением воды на леску, скатывается вниз по течению. Данная проводка очень результативна на плёсах и у валунов. Но у валунов также интересна проводка вниз по течению. Форель видит идущую на неё блесну, понимает, что если не сейчас, то никогда и выскакивает из-под камня на-перерез блесне. Сходы при такой поклёвке маловероятны, блесна берётся жадно, взаглот, в отличие от поклёвки при проводке на снос. В этих случаях количество пустых выходов и поклёвок очень велико.
Рыбалка на реках Абхазии чисто ходовая, задерживаться на одном месте более 5-10 минут нет никакого смысла.15-20 проводок и дальше. На мой взгляд, лучше идти вверх по течению. Форель стоит головой против течения и, подходя к ней снизу, она не сразу заметит рыболова. Ко всему прочему, есть мнение, что течение как бы «смывает» шаги идущего вверх человека. Соответственно больше шанс почувствовать поклевку. Но идти против течения не всегда удобно. Уклон рек бывает слишком большой, и двигаться вверх очень тяжело.
Мне приходилось в основном рыбачить таким способом - на машине меня забрасывали, либо на Гегу, либо на Юпсару, на определённый участок. Мы договаривались, где и во сколько встречаемся и я, по ходу течения начинал облавливать привлекательные участки рек.
По снастям дать рекомендации очень сложно, поэтому сделаю это обобщенно. Все участки рек в большинстве своём, не более 20 метров (Это на Бзыпи), на Геге и Юпсаре ширина не превышает 10 метров .Отсюда вывод, что длинный спиннинг не нужен. Практически 100% берега окружены зарослями растений, и деревья и кусты растут, бывает впритык к урезу воды. Значит, опять длинный спиннинг не нужен. Думаю, что длина 2.10 будет в самый раз. По строю, как я понял, нужна палка пожестче, но при поклёвке под противоположным берегом, вероятны сходы, так как жёсткая палка не сможет компенсировать сильный напор воды. С другой стороны, если брать спиннинг более мягкий, то заброс приманки в нужное место становится проблематичным. Заброс блесны, иной раз приходится делать практически без разгона, коротким рывком, и здесь выиграет спиннинг более жёсткий, в смысле точности приводнения приманки. По леске, как я уже упоминал, разницы между мононитью и плетёнкой - практически никакой. На таком быстром течении, форель врядли обращает внимание на леску. Из приманок наиболее предпочтительна блесна с узким лепестком, она в меньшей степени подвергается силе течения, выносящим её на поверхность. По размерам, ставить вращалки более №1,смысла нет. Выходы может, и будут, но поклёвки маловероятны. Пробовал ловить и на воблер «Голди». Цвета, черный и под форель. Поклёвка была только на Рице. В реках ничего.
Цвет блесны, тоже не сыграл никакой роли. Форель брала и на «серебро» и на «золото».
Ну и по одежде. Бывало так, что спустившись вниз по течению метров на 500,от какой-либо точки,обнаруживаешь,что дальше хода нет. Либо скала проход закрывает, либо водопад, который не пройти. Идти обратно до нормального подъема, просто нереально и лениво. Во-первых, тяжело, во-вторых, можно подняться прямо с этого участка. Вот тут и начинаешь понимать, что такое - хорошая одежка. Следует надевать штаны и куртку из наиболее плотного материала. Я при одном из проходов, разодрал ноги просто до «мяса». Растёт в Абхазии, на склонах гор, растение, представляющее из себя небольшой кустик, с колючими листочками и стволом. Сам кустик легко можно обойти, но вот «стрелки», что этот кустик пускает, обойти невозможно. Стрелки и стелятся по земле и растут вверх, высотой сантиметров 40,а шириной до 3 метров. Перешагнуть такой массив невозможно, поэтому приходится лезть напролом. Наиболее предпочтительной будет одежда из плотного Х/Б.,Например обычная армейская «афганка» или «горка».Цвет конечно лучше-«хаки» Вейдерсы в этом плане, тоже сыграют положительную роль, но в них будет тяжело идти. Да и порвать их в здешних условиях очень легко. «Забродники» могут пригодиться лишь при преодолении неглубоких перекатов. Но не выше колена, иначе течение просто свалит с ног. Поэтому лёгкие ботинки или кроссовки наиболее предпочтительны. Главное требование к обуви - нескользкая поверхность подошвы. Бывало, идёшь по реке, надо перепрыгнуть с валуна на валун, который кажется абсолютно сухим. Прыгаешь, а камень мокрый и скользкий как лед. До переломов не доходило, но неприятные моменты были. Я был обут в спортивные тапки, сделанные в Москве. В принципе -неплохо, лёгкие, прочные, не сильно скользят по камню. Да и цена копеечная.
Ну, вот и все! Рано или поздно, все хорошее кончается, как закончилось и наше путешествие в Абхазию. Я был зачарован этой маленькой, но гордой и прекрасной страной. И если Бог даст, на следующий год поеду туда снова.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Я понимаю,что многие уже читали этот отчёт!
Но думаю,что многим он неизвестен!
Чуть позже-добавлю к отчёту фоток-много,разных и хороших!
Ещё вот в отчёте есть нестыковочка,т.к готовил я отчёт для другого сайта-то изначально закладывал места для фото,поэтому-в первой части отчёта-про озеро Цхына,там я не поймал ничего,а поймал в Рице.
Извините за неточность.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
forelka.jpg horoshee mesto.jpg na long.jpg PICT0073.jpg PICT0076.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
PICT0092.jpg PICT0101.jpg PICT0103.jpg PICT0129.jpg PICT0133.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
PICT0161.jpg PICT0213.jpg PICT0237.jpg PICT0245.jpg PICT0249.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Говоря со слов местных-есть в Бзыпи усач.На нерест заходит черноморский лосось!В Рице изловлена рыба,дюже похожая на голавля,но с чёрными плавниками.В той-же Рице плавает в устьях рек много мелочи,вроде как карповой.Форель попадалась двух видов.Разница в окрасе и форме тела.Видел чёрную форель,кинул ей вращалку-она дёрнулась,но не взяла.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Это фотки с Юпсары и окрестностей.
PICT0380.jpg

PICT0383.jpg

PICT0384.jpg

PICT0385.jpg

PICT0396.jpg
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Это типа листик на стене пристройки дома Милора! :)
PICT0543.jpg
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Это живность Милора!
Пёс-Чёрный!
Кошек не помню как зовут,но та которая разноцветная,охотница знатная,даже перепёлку как-то притащила.
PICT0531.jpg
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Тут то,что ловится в реках Абхазии,а ниже,то,что потом с уловом делают. :)
PICT0471.jpg

PICT0479.jpg

PICT0508.jpg

PICT0510.jpg
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Предпочтительные места ловли-плёсы,тягуны перед перекатами,закрутки за валунами.
PICT0446.jpg

PICT0445.jpg

PICT0453.jpg
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Стык Геги и Юпсары.
PICT0403.jpg

PICT0404.jpg
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Это конечно не Юпсарские ворота,но вживую,очень даже внушает-расстояние между скалами ущелья метров 40,а высота под 500!!!
Когда стоишь в воротах и смотришь вверх-крыша едет! :)
 

Вложения

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Улов за 4 часа спуска по ущелью.
PICT0525.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
А вот про это место отдельный разговор.
оно.jpg
Разбрелись мы тогда с Андрюхой, типа потерялись.
Подхожу я к этому месту, слюнки текут. Типа ЩАЗЗ я там выловлю...
Успел выловить одну форельку грамм на 100, а потом подъехала бэха с местным водилой, который привёз двух девах. И началось...
Визги-писки, карабканье на камень, фотографированье на память, скарабкиванье обратно... (пришлось одну самолично с камня снимать, чуть не навернулась, когда спускалась.
В общем, всю рыбу распугали... ТУРЫСТЫ, млин!
Правда понравилось, что водила на вопрос "а скока время?" ответил по-простому: в бэху сходи - там часы есть. Что я и сделал. Бэха нараспашку, время посмотрел.
А вот с другой стороны камушка(типа маленькой скалы) лежало поваленное деревце, которое было просто нереально усеяно опятами. Жаль у меня с собой фотика не было, а то бы сейчас выложил вид с обратной стороны.
Опята я резать не стал (а это были они - я не я буду), ровно потому, что мы были на рыбалке, и у меня не было уверенности, а едят ли опята в Абхазии.
В общем, посмотрел, прибалдел и двинул дальше ниже по течению.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Первая в жизни форель! :)
Не велика конечно,но память на всю жизнь! :)
Как я её хотел,можете представить?
PICT0225.jpg
А это мост через Чёрную речку,в которой она была выловлена и вновь обрела свободу.
Мост через Чёрную речку..jpg
Пещера,в которой жили монахи-находится в долине Чёрной речки.
Пещера..jpg
 
Статус
Закрыта.
Сверху